Приговор по превышению должностных полномочий. Вступил в силу.



дело № 1-183/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 17 мая 2012 года

г. Москва, Зеленоград, корп. 2001

Зеленоградский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи С.А. Савиной,

государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г. Москвы М.Н. Долгих,

подсудимого Ильина ФИО10,

защитника - адвоката Тришкина В.И, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Е.Ю. Зотовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ильин А.Ю. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего с причинением значительного ущерба гражданину.

Ильин А.Ю., работая полицейским-водителем группы задержания роты полиции межрайонного отдела вневедомственной охраны УВД <данные изъяты> ГУ МВД России по г. Москве, будучи назначенным на указанную должность приказом начальником УВД <данные изъяты> ГУ МВД России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ за , имея специальное звание прапорщик полиции, то есть являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, руководствуясь в своей деятельности должностной инструкцией полицейского – водителя группы задержания роты полиции МОВО УВД <данные изъяты> ГУ МВД России по г. Москве, утвержденной приказом МОВО УВД <данные изъяты> ГУМВД России по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ , Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, Наставлением по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ, утвержденным приказом МВД России от 04.08.2006 № 609, основополагающими положениями Конституции РФ, а также иными законами Российской Федерации и ведомственными нормативно-правовыми актами, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, находясь в <адрес>, куда он прибыл в связи с непосредственным исполнением своих должностных обязанностей по указанию оперативного дежурного ОМВД России <данные изъяты> г. Москвы, сообщившим об обнаружении в данном месте мужчины, в дальнейшем оказавшимся ФИО8, находящимся в бессознательном состоянии. После чего, обнаружив ФИО8 по указанному адресу в бессознательном состоянии, имея умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, в целях завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, в нарушение требований п. 38 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции», согласно которым на полицию возлагается обязанность обеспечивать сохранность найденных и сданных в полицию документов, вещей, ценностей и другого имущества, их возврата законным владельцам, Ильин А.Ю. из куртки, одетой на потерпевшем ФИО8, совершил тайное хищение портмоне стоимостью 1200 рублей, с денежными средствами в размере не менее 26000 рублей, чем нарушил п. п. 11, 12 главы 2 раздела 2 Должностной инструкции; п. п. 2, 4, 6.3, 7.3, 7.4 главы 1, п. п. 13.1.1, 13.2, 13.8 13.9, 13.10, 13.13 главы 2 Наставления по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ, ст. ст. 1, 2, 5, 6, 12 ФЗ «О полиции», и причинил ФИО8 значительный ущерб в размере 27200 рублей, чем существенно нарушил охраняемые законом права и законные интересы гражданина, а также охраняемые законом интересы общества и государства, которые выражаются в защите охраняемых законом прав и интересов граждан и соблюдении существующего законодательства, подорвал авторитет органов внутренних дел Российской Федерации перед обществом.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тришкин В.И., представитель потерпевшего ФИО5 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель М.Н. Долгих согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 286 УК РФ и ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ильиным А.Ю. преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого. При этом судом принимается во внимание, что Ильин А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, которые страдают серьёзными заболеваниями, положительно характеризуется по месту работы и жительства, его родственниками возмещен материальный ущерб, причиненный преступлением, что признается смягчающими его наказание обстоятельствами. Вместе с тем, в соответствии с п. «о» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признаёт отягчающим обстоятельством совершения умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел.

Оснований для применения дополнительных наказаний, либо изменения категории преступления, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Ильина А.Ю. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Ильина ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 286 УК РФ в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительных видов наказания.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде лишения права занимать определенные должности при сложении с лишением свободы исполняются самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ильину А.Ю. основание наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать осужденного работать, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место жительства и место работы без уведомлении уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Ильину А.Ю. в виде содержания под стражей, – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Ильину А.Ю. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- компакт диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения – уничтожить;

- портмоне – возвратить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А. Савина