Приговор по краже. Вступил в силу.



1-189/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

12 мая 2012 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Шишкина <данные изъяты>,

защитника Хромова Р.М., представившего удостоверение №5225 и ордер №262/8 от 12 мая 2012 года,

потерпевших: ФИО2, ФИО3,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шишкина <данные изъяты> <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Шишкин А.В. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Шишкин А.В., в период времени с 02 сентября 2011 года по 12 сентября 2011 года, более точное время не установлено, находясь в <адрес> имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, убедившись, что его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа проследовал в комнату квартиры <адрес>, в которой проживали ФИО2 и ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 находившийся в сумке, не представляющей материальной ценности, фотоаппарат марки «Кэнон ЕОС 500 Д» («CANON EOS 500 D), стоимостью 34000 рублей, имеющий идентификационный номер с установленной в нем картой памяти «Кингстон» формата «микро Эс Ди» емкостью 16 гигабайт, стоимостью 1000 рублей, находившиеся в указанной сумке товарный чек и руководство пользователя на фотоаппарат, не представляющие материальной ценности, и золотые ювелирные изделия, а именно: цепь, выполненную из золота 585 пробы, весом 10 грамм, стоимостью 8000 рублей; цепь стоимостью 5000 рублей; набор из серег и кольца, инкрустированные бирюзой, стоимостью 20000 рублей; кольцо, выполненное из золота 585 пробы, инкрустированное бриллиантом, стоимостью 3000 рублей; серьги, выполненные из золота 585 пробы, инкрустированные сапфиром, стоимостью 4275 рублей 20 копеек; кольцо, инкрустированное фианитами, стоимостью 2000 рублей; браслет литой, выполненный из золота 585 пробы, стоимостью 5000 рублей; браслет с плетением «Косичка», выполненный из золота 585 пробы, стоимостью 2000 рублей; браслет стоимостью 8000 рублей; серьга, выполненная из золота 585 пробы, инкрустированная бриллиантами, стоимостью 6000 рублей; серьга, выполненная из золота 585 пробы, инкрустированная белым жемчугом, стоимостью 5000 рублей; серьги, выполненные из золота 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 107275 рублей 20 копеек.

Он же, Шишкин А.В., 22 февраля 2012 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 20 часов 42 минут, находясь в квартире <адрес>, имея умысел, направленный на хищение имущества ФИО3, преследуя корыстную цель, убедившись, что его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа проследовал в комнату квартиры <адрес>, в которой проживали ФИО2 и ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО3 музыкальный центр «Эл Джи» стоимостью 4000 рублей, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего, в продолжение своих преступных намерений 23 февраля 2012 года в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в квартире <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3, преследуя корыстную цель, убедившись, что его действия останутся незамеченными, путем свободного доступа проследовал в комнату квартиры <адрес>, в которой проживали ФИО2 и ФИО3, откуда тайно похитил системный блок фирмы «Матрица», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, своими действиями он (Шишкин А.В.) причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Подсудимый Шишкин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевших, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступления, предусмотренные п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которых обвиняется Шишкин А.В., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд полагает, что действия Шишкина А.В. по эпизоду кражи имущества у потерпевшей ФИО9 подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, не смотря на то, что на момент рассмотрения дела в суде в ст.158 ч.2 УК РФ внесены ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ изменения, но они ухудшают положение подсудимого, согласно же ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. Действия Шишкина А.В. по эпизоду кражи имущества у потерпевшего ФИО3 подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности каждого из совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности под­судимого Шишкина А.В., который не работает, ранее привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – <данные изъяты>, проживает с родителями, являющимися пенсионерами по возрасту, по месту жительства характеризуется формально, принес публичные извинения потерпевшим, в содеянном раскаялся, явился в правоохранительные органы с повинной, способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления. Кроме того, суд учитывает, что Шишкин А.В. ранее судим 13 марта 2007 года Пушкинским районным судом г.Санкт-Петербурга по ч.2 ст.228 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился из мест лишения свободы 06 мая 2011 года по постановлению Фрунзенского районного суда г.Санкт-Петербурга от 29 апреля 2011 года условно-досрочно, на не отбытый срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев 20 (двадцать) дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящие преступления совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от 13 марта 2007 года, а также при рецидиве преступлений, что признается судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствующее о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Шишкин А.В. не встал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние Шишкина А.В. в содеянном, осознание им противоправности своих деяний, публичное принесение извинений потерпевшим, явка с повинной, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого и характер преступных действий, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с п.п.«б,в» ч.7 ст.79, ст.ст.70, 69 ч.2 УК РФ с учетом требований ст.58 ч.1 п.«в», ст.ст.18, 56, 60, 62, 68 УК РФ, при этом суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения. Оснований для применения к подсудимому Шишкину А.В. положений ст.73 УК РФ, суд, с учетом всей совокупности данных о личности подсудимого, не усматривает, а также суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Шишкину А.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Шишкину А.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО2, ФИО3 заявлены, соответственно, гражданские иски на суммы: 107275 рублей 20 копеек, 4.000 рублей. В ходе судебного заседания потерпевшие ФИО2, ФИО3 исковые требования поддержали в полном объеме, обосновав их стоимостью похищенного имущества. Подсудимый Шишкин А.В. признал исковые требования в полном объеме, сумма исков им не оспаривалась.

Суд считает исковые требования потерпевших ФИО2, ФИО3 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, обязанность по их возмещению суд возлагает на Шишкина А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шишкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, по эпизоду кражи имущества у потерпевшей ФИО2, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

Его же, Шишкина <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ, по эпизоду кражи имущества у потерпевшего ФИО3, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шишкину А.В. за данные преступления наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с п.п.«б,в» ч.7 ст.79 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Шишкиным А.В. наказание по приговору Пушкинского районного суда г.Санкт-Петербурга от 13 марта 2007 года в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Шишкину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шишкину А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденному Шишкину А.В. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей, с 24 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: ценник от серег из золота 585 пробы, инкрустированных сапфиром, - переданный на ответственное хранение ФИО2, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2; коробку от похищенного фотоаппарата «Кэнон ЕОС 500 Д» («CANON EOS 500 D), системный блок белого и серого цвета фирмы «Матрица», - переданные на ответственное хранение ФИО3, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденного Шишкина <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу: ФИО2 – 107275 (сто семь тысяч двести семьдесят пять) рублей 20 (двадцать) копеек; ФИО3 - 4.000 (четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И.Пашевич