Приговор по краже. Вступил в силу.



1-112/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

19 марта 2012 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимой Кожухиной <данные изъяты>,

защитника Табаковой Е.Н., представившей удостоверение №3011 и ордер №127/8 от 19 марта 2012 года,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кожухиной <данные изъяты> <данные изъяты>, не имеющей судимости,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимая Кожухина Е.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кожухина Е.Л., в период времени с 23 часов 50 минут 21 августа 2011 года до 05 часов 00 минут 22 августа 2011 года, находясь в <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, вступила с ФИО5, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив роли в совершении преступления, после чего, во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, она (Кожухина Е.Л.) с ФИО5 проследовала в первый подъезд <адрес>, где ФИО5 повредил дверь входа в приквартирный коридор, оборудованную врезным замком, запираемым на ключ, после чего она совместно с ФИО5 незаконно проникла в общий коридор квартир , расположенный на <адрес> этаже <адрес>, где, убедившись в том, что ее и ФИО5 преступные действия останутся незамеченными для окружающих, совместно с последним, примерно в 05 часов 00 минут 22 августа 2011 года, тайно похитила велосипед марки «Ровер 24ЭсДаблъю - 007» стоимостью 9.200 рублей, имеющий номер рамы «», а также велосипед марки «Трэк 3700» стоимостью 4.000 рублей, имеющий номер рамы «», на руле которого был установлен клаксон черного цвета, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО7 Затем она (Кожухина Е.Л.), действуя совместно и согласованно с ФИО5, с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 13.200 рублей. Таким образом, при указанных обстоятельствах она (Кожухина Е.Л.) совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 13.200 рублей.

Подсудимая Кожухина Е.Л. согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табакова Е.Н. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевший ФИО7 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, в совершении которого обвиняется Кожухина Е.Л., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимой Кожухиной Е.Л., которая судимости не имеет, привлекалась к административной ответственности, работает, по месту жительства характеризуется формально, в содеянном раскаялась, вину свою признала, принесла публичные извинения потерпевшему, заявила суду, что страдает хроническим бронхитом, а также имеет родителей, являющихся пенсионерами по возрасту.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признается раскаяние Кожухиной Е.Л. в содеянном, осознание ею противоправности своего деяния, принесение публичных извинений потерпевшему, состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кожухиной Е.Л. возможно без изоляции ее от общества, но под контролем за ее поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ей наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60, 62, 67 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать ее исправлению, тогда как отбывание ею наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Кожухиной Е.Л., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни ее семьи. Суд считает возможным не назначать Кожухиной Е.Л. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимой Кожухиной Е.Л. положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кожухину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Кожухиной Е.Л. наказание условным, с испы­тательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в период отбывания которого обязать осужденную Кожухину Е.Л. работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной Кожухиной Е.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Решение вопроса о вещественных доказательствах оставить без рассмотрения, поскольку он решен Постановлением Зеленоградского районного суда г.Москвы от 28 февраля 2012 года о прекращении уголовного дела в отношении ФИО5, которое вступило в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: