Приговор по причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Вступил в силу.



1-12/2012 г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимых Курмалеева М.Ф. и Белова В.А.,

адвокатов Воронина В.В. и Водопьяновой Т.В.,

потерпевших ФИО18 и ФИО27

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Курмалеева <данные изъяты> <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и

Белова <данные изъяты> <данные изъяты>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимые Курмалеев М.Ф. и Белов В.А. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Так Курмалеев М.Ф. и Белов В.А., 26 июля 2011 года, в период времени примерно с 01 часа 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около пруда, расположенного <адрес>, действуя в группе лиц, совместно и согласованно друг с другом, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, возникшей у последних с ФИО28 имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью опасного для жизни человека, Курмалеев М.Ф., стоя перед потерпевшим, умышленно нанёс не менее одного удара рукой в область головы ФИО29 после чего, Белов В.А. подбежал к потерпевшему и умышленно толкнул того руками в область груди, от чего последний упал на траву, далее Курмалеев М.Ф., подверг лежащего на траве ФИО30. избиению, нанеся тому множественные удары локтями в область головы, а Белов В.А. умышленно нанёс множественные удары ногами в область головы ФИО31 и своими совместными преступными действиями, Курмалеев М.Ф. и Белов В.А. умышленно причинили ФИО32 телесные повреждения в виде: <данные изъяты> травмы, которая состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, а также кровоизлияния <данные изъяты>, которое в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит, квалифицируется как не повлекшее вреда здоровью потерпевшего. В результате действий Курмалеева М.Ф. и Белова В.А. наступила смерть ФИО33 от отёка и дислокации головного мозга, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы с обширным очагом ушиба головного мозга <данные изъяты> на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курмалеев М.Ф. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что 25 июля 2011 года, у <адрес>, он встретился с ФИО34 и они выпили там пиво. Затем, ближе к полуночи, он пошёл на поляну, расположенную через дорогу от 16-го микрорайона, где были ФИО35, ФИО1, ФИО36, ФИО3, ФИО4, ФИО37 На этой поляне они жарили шашлыки, кушали их, распивали спиртные напитки и пиво. Он оценивает своё состояние, как лёгкая степень опьянения. На поляне он видел, что ФИО3 и ФИО4 на повышенных тонах спорили между собой о своём прошлом, ФИО3 был пьян, оскорбил его матерным словом и обозвал «козлом», высказал ему слова угрозы, а он в свою очередь попросил его вести себя прилично, и сказал, что у слов, высказанных ФИО3 в его адрес, есть неприличный смысл. Он также говорил ФИО2 и Белову, чтобы те не спорили и не ругались, видимо это и не понравилось ФИО3. ФИО3 его оттолкнул, от чего он упал и в ответ слегка толкнул ФИО3, тот не упал и он отошёл от ФИО3. Больше на поляне он никого не трогал. ФИО134 был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он видел, что удар в голову кулаком, ФИО3 нанёс ФИО38, один или два раза. От ударов ФИО41, ФИО3 упал. Он видел, что к ФИО3 подходил и ФИО42, который ударил ФИО3. ФИО40 говорил у костра, что он десантник и что он разбивает кирпичи головой. ФИО22 ФИО2 не бил, а только успокаивал и разнимал ФИО2 с ФИО135 и ФИО43. ФИО39 ударов ФИО3 не наносил. Больше он не видел, чтобы кто-либо наносил удары ФИО3. Он считает, что ФИО2 оскорбил и ФИО44, но точной причины их конфликта, он не знает. Всё это происходило около двух часов ночи 26 июля 2011 года. Потом он видел, что ФИО3 вставал, кушал, ложился на матрас, но в связи с побоями или просто спать, он не знает. В три часа ночи все с поляны ушли, а на месте остались только ФИО3, который спал на матрасе, так как дышал и ФИО136, который также спал, лежа близко к костру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белов В.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что погибший ФИО3, является его соседом по квартире, отношения у него с ним всегда были хорошие, они вместе работали в такси. 25 июля 2011 года, у <адрес>, он с ФИО45 пили пиво, а затем пошли на поляну, расположенную через дорогу от <адрес> микрорайона, жарить шашлыки. Кроме него и ФИО46, там была его мама – ФИО1 и ФИО3, а затем к ним присоединились ФИО47, ФИО48 и ФИО5. Все стали готовить шашлыки, кушать их и распивать спиртное. В процессе распития спиртного, ФИО3 стал «чудить», говорить, что он цирюльник и что за ним следят из космоса, стал всем грубить, а его все стали успокаивать. Сам он был уже в сильной степени алкогольного опьянения и слышал, что ФИО49 говорил ФИО3, что тот десантник, что ударит его головой и ФИО3 от этого ляжет. Он видел, что ФИО144 хотел ударить ФИО3, но он успел их разнять. Дальше все продолжили пить спиртное, закусывать, он помнит только, что ФИО3 лежал на земле, рядом стоят ФИО51 и ФИО50 который был в агрессивной стойке, что кто-то ударил лежачего ФИО3, после чего он упал, так как был сильно пьян, ударился головой и «отключился». Когда он утром пришёл в себя, то никого вокруг не было, у него сильно болела голова, ФИО3 он не видел, на лице и плече у него был ожог и он пошёл к себе домой. В квартире он пробыл двое суток, приходя в себя, после чего вышел на работу. О гибели ФИО3 он узнал только от оперативных работников при его задержании. Он считает, что не мог наносить удары ФИО3. Он слышал, что ФИО3 оскорбил ФИО5 и видел, что в течение ночи ФИО2 лежал у костра на матрасе.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимых, потерпевших и свидетелей, исследовав представленные сторонами по делу доказательства приходит к выводу, что виновность Курмалеева М.Ф. и Белова В.А. в совершении указанного преступления, не смотря на не признание подсудимыми своей вины, нашла своё пол­ное подтверждение в судебном заседании и объективно устанавливается:

- протоколом осмотра места происшествия, проведённого 26 июля 2011 года, согласно которого осмотрен участок местности около пруда, расположенного <адрес>, обнаружен и осмотрен труп ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зафиксированы телесные повреждения последнего, обнаружены и изъяты канистра ёмкостью пять литров, четыре жестяные банки, восемь бутылок из-под различных алкогольных напитков ( т. 1, л.д. 39-51 );

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой:

1. Смерть ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ года, последовала от отека и дислокации головного мозга, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы с обширным очагом ушиба головного мозга и острой правосторонней субдуральной гематомой (кровоизлиянием под твердую оболочку головного мозга). Исходя из характера трупных явлений, описанных в протоколе осмотра места происшествия, смерть наступила примерно за 6-12 часов до времени их фиксации. Уточнить время наступления смерти не представляется возможным, поскольку понижение температуры трупа отсутствовало (наиболее вероятно, ввиду погодных условий - очень жаркой погоды в дневное время суток).

2. При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа гр-на ФИО53 ДД.ММ.ГГГГ года, этиловый спирт в крови и моче не обнаружен; не обнаружены метиловый, пропиловые спирты.

3. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

3.1 кровоподтеки правой заушной области, обеих окологлазничных областей, ссадины лобной области справа и слева, правого крыла носа, подбородочной области, кровоподтек и ссадина красной каймы верхней губы слева, кровоизлияние в мягкие ткани правой заушной и правой щечной области, острая правосторонняя субдуральная гематома (30мл жидкой крови и мелких свертков), субарахноидалыюе кровоизлияние в области полюса левой лобной доли головного мозга, обширный очаг ушиба коры и белого вещества правой теменной доли головного мозга с формированием внутримозговой гематомы.

3.2 кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки.

Все вышеуказанные повреждения прижизненные, образовались в течение короткого промежутка времени, не менее чем за единичные часы и не более чем за 10-12 часов до наступления смерти. Ввиду схожести гистологических свойств повреждений, установить очередность их возникновения и разграничить их по времени образования не представляется возможным.

Повреждения, указанные в п.3.1, образовались от множественных (не менее 7) ударных (кровоподтеки) и/или ударно-скользящих (ссадины) воздействий в соответствующие области головы тупых твердых предметов, индивидуальные свойства которых не отобразились.

При этом механизм возникновения смертельных внутричерепных повреждений представляется следующим:

- очаг ушиба правой теменной доли головного мозга наиболее вероятно (с учетом изученной топографии распределения повреждений мозга при черепно-мозговых травмах в зависимости от места приложения силы) образовался от ударного воздействия в правую заушную область, где, соответственно, имеется наружное повреждение - кровоподтёк и обширное кровоизлияние в мягкие ткани;

- острая правосторонняя субдуральная гематома могла образоваться от любого одного или любых нескольких из указанных воздействий в область головы, и выделить наиболее вероятно вызвавшее её воздействие не представляется возможным.

Поскольку к развитию отёка и дислокации головного мозга и к наступлению смерти потерпевшего в равной степени привели как очаговый ушиб правой теменной доли головного мозга, так и острая субдуральная гематома, действуя в совокупности и взаимно отягощая друг друга, то все повреждения, указанные в п.3.1, следует рассматривать как комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни. Повреждение, указанное в п.3.2, образовалось от ударного (ударно-давящего) воздействия в соответствующую область задней поверхности туловища тупым твердым предметом, индивидуальные свойства которого не отобразились; в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит, квалифицируется как не повлекшее вреда здоровью потерпевшего.

4. В настоящее время не существует утвержденных и внедренных в практику судебно-медицинских методик, позволяющих объективно определять значение силы, с которой были нанесены повреждения, поэтому следует считать, что все повреждения причинены воздействием с силой, достаточной для их образования ( т.2, л.д. 5-12 );

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой, при экспертизе Курмалеева М.Ф., у него обнаружены повреждения: кровоподтёки расположенные в области правого плеча, боковой поверхности грудной клетки слева, в поясничной области справа, в области передней и задней поверхности правого бедра, передней поверхности правой голени, ссадина в верхней трети наружной поверхности правого плеча, а также ссадина в лобной области слева и множественные ссадины на задней поверхности левого и правого предплечья. Все обнаруженные повреждения, взятые как в совокупности, так и каждое в отдельности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Характер повреждений, их локализация, цвет кровоподтёков и состояние поверхности ссадин, позволяют утверждать, что кровоподтёки возникли в результате воздействия твердых тупых предметов с ограниченной констатирующей поверхностью, могли возникнуть как от ударов так и при ударах о таковые, ссадины возникли по механизму скольжения. По давности возникновения имеющиеся повреждения подразделяются на две группы: а) кровоподтеки расположенные в области правого плеча, боковой поверхности грудной клетки слева, в поясничной области справа, в области передней и задней поверхности правого бедра, передней поверхности правой голени, ссадина в верхней трети наружной поверхности правого плеча - возникли, ориентировочно, за 2-4 суток до экспертизы, могли возникнуть 26.07.2011 года; б) ссадина в лобной области слева и множественные ссадины на задней поверхности левого и правого предплечья, давние, возникли, ориентировочно, не менее чем за 5-7 суток до экспертизы, отношения к случаю от 26.07.2011 года не имеют ( т. 2, л.д. 25-27 );

- протоколом задержания Курмалеева М.Ф., согласно которого, у последнего при личном обыске обнаружено и изъято: футболка-поло коричневого, серого, красного, светло-зелёного цветов, чёрные спортивные брюки и кроссовки чёрного цвета ( т. 1, л.д. 68-72 );

- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которого, на футболке-поло Курмалеева М.Ф. обнаружена кровь человека, относящаяся к группе 0/1/, которая могла произойти от ФИО54 ( т.2, л.д. 52-55 );

- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которого, на кроссовках Курмалеева М.Ф. обнаружена кровь человека, относящаяся к группе 0/1/, которая могла произойти от ФИО55 ( т.2, л.д. 58-61 );

- протоколом осмотра предметов, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия 26 июля 2011 года, а также личных вещей Курмалеева М.Ф. и ФИО2 ФИО56 ( т. 2, л.д. 82-84 );

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ о том, что 25 июля 2011 года, примерно в обеденное время, он подошёл к <адрес>, где находились его знакомые ФИО11 и ФИО1, ФИО12, ФИО5 и «ФИО57». Они сели на ковёр таким образом, что за спиной у них была церковь, по левую руку знание школы. Они вместе распивали спиртные напитки, а именно портвейн. А через некоторое время к ним подошли ранее неизвестные ему Белов В.А. и ФИО58 Они стали вместе распивать спиртные напитки и Белов В.А. купил ещё спиртного. Примерно в 18 часов, ФИО13 принёс мясо и предложил пожарить шашлык. После чего они все пошли в район двух прудов, расположенных около заправочной станции «Татнефть» напротив <адрес> После того, как они туда пришли, они начали жарить шашлык и распивать портвейн. Поскольку он в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, то лёг на землю и заснул недалеко от мангала. Примерно в два часа ночи 26 июля 2011 года, он проснулся и услышал, что ФИО59 спорит с Беловым В.А, находясь между прудом и мангалом, при этом громко крича друг на друга. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Спор шёл о том, воевал ли кто-то из них на войне или нет. Разозлившись на то, что они не дают ему спокойно спать, он встал и, подойдя к ФИО61 нанёс последнему несколько несильных ударов ладонью руки в область щеки, от которых ФИО62 не упал, но успокоился. Однако через некоторое время между ними снова продолжалась ссора. На этот раз их начал разнимать Курмалеев М.Ф. Он подошёл к ним и попросил успокоиться, однако ФИО123 назвал Курмалеева М.Ф. нецензурным словом, что последнему не понравилось и Курмалеев М.Ф. один раз ударил ФИО100 кулаком в грудь и один раз в лицо. После чего, почти одновременно с ударами Курмалеева М.Ф., ФИО99 толкнул Белов В.А. ФИО103 упал, и Белов В.А. ударил ФИО101 ногой два раза в область головы. С какой силой ФИО4 нанёс ФИО124 эти удары, он точно сказать не может, поскольку находился в тот момент примерно в 15-ти метрах, но предполагает? что для ФИО102 эти удары были очень чувствительными, так после них он примерно пять минут лежал на земле. Удары Белов В.А. наносил с небольшого замаха. Затем ФИО96 поднялся и подошел к ним, попросив при этом сто грамм портвейна и шашлыка. Удары, которые ФИО95 нанесли Белов В.А. и Курмалеев М.Ф., он видел довольно четко, поскольку, несмотря на то, что наступило темное время суток, возле них горел костер мангала и достаточно сильно светила луна. Примерно в три часа они ушли с пруда, было еще темно на улице. На пруду остался ФИО97 и Белов В.А., они сидели рядом и ФИО98 о чем-то бормотал, находясь в сознании ( т. 1, л.д. 145-148 );

- протоколом очной ставки между Курмалеевым М.Ф. и свидетелем ФИО14, согласно которого свидетель ФИО14 подтвердил свои показания о том, что удары ФИО104 в ночь с 25 на 26 июля 2011 года наносили Белов В.А. и Курмалеев М.Ф. ( т. 1, л.д. 195-198 );

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и свидетелем ФИО1, согласно которого свидетель ФИО14 подтвердил свои показания о том, что удары ФИО94 наносили Белов В.А. и Курмалеев М.Ф. Свидетель ФИО1 показания свидетеля ФИО14 подтвердила полностью, и показала, что 25 июля 2011 года, с утра она, ФИО13, ФИО15, ФИО148, находились на ковре, около сквера. Примерно в 13 часов к ним пришли ФИО5 и ещё один мужчина по имени ФИО145. Через какое-то время к ним на ковёр подошёл её сын Белов В.А. и её сосед – ФИО3, который пригласил её к себе домой в гости, после чего она, Белов В.А., ФИО13 пошли в гости к ФИО3. Затем, последний взял из дома сто рублей, а Белов В.А. взял одну тысячу рублей и они вчетвером пошли обратно на ковер. Белов В.А. и ФИО3 сходили в магазин за спиртным, а ФИО13 сходил за мясом для шашлыка. Белов В.А. и ФИО3 купили две бутылки водки «Пять озёр» и около 10 бутылок пива. Когда все собрались, они от ковра отправились на пруды, которые расположены около автозаправочной станции, напротив <адрес>. На пруды они пришли примерно в 16 часов. На берегу пруда имелся мангал, шампура, все сидели на траве, мангал был от них на расстоянии пяти метров. Пока жарили шашлык, все сидели и выпивали. Рядом с мангалом находились ФИО5 и ФИО105, которые следили за шашлыком. Все находились в поле зрения друг друга. Вечером, когда уже стемнело, все уже находились в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент она услышала, что ФИО3 стал говорить, что за ним следят из космоса и передают информацию в интернет. Она попросила ФИО3, чтобы тот прекратил говорить ерунду. ФИО107 не понравилось, что ФИО3 говорит чушь, он его три раза просил замолчать, сказав: - «Если ты не прекратишь говорить чушь, я тебе врежу». ФИО3 на замечания не реагировал, продолжал нести чушь. В конечном итоге ФИО106 подошёл к ФИО3, и тот, насколько она помнит, один раз ударил рукой ФИО3 в область виска или уха, после которого ФИО3 остался стоять на ногах. ФИО108 сказал ФИО3: - «Замолчи, перестань говорить чушь, или получишь ещё». После чего ФИО3 упокоился и затих. ФИО109 продолжил следить за костром. Они все продолжили распивать спиртное и кушать шашлыки. Через какое-то время ФИО3 продолжил нести чушь, к нему подошел Белов В.А. и ударил два-три раза ФИО3 по лицу, бил он ФИО3 ладонями. Через какое-то время, примерно через 30-40 минут ФИО4 стал наносить ФИО3 удары по щекам, ударов было два или три, ФИО3 в это время стоял. ФИО13 стал опять разнимать ФИО3 и Белова В.А., но на него уже никто не обращал внимание. Белов В.А. стал вести агрессивно, требовал водки. Затем, когда Белов В.А. наносил удары ФИО3, к нему подошёл ФИО5, и с Беловым В.А. они стали наносить удары руками по лицу ФИО3. Затем ФИО3 от какого-то удара, или Белова В.А. или Курмалеева М.Ф., она точно назвать не может, упал на траву. Белов В.А. стал наносить удары ногами в верхнею часть туловища ФИО3. ФИО5 также стал наносить удары лежащему ФИО3 ногами в верхнею часть туловища. Она отчетливо слышала звуки ударов. ФИО5 и Белов В.А. избивали ФИО3 недолго, около тридцати секунд. В это время она находилась от ФИО3 на расстоянии примерно десяти метров. Она видела силуэты Белова В.А. и ФИО5 и видела, как они замахиваются на ФИО3 ногами, после чего раздавались звуки ударов. С ней сидели рядом в этот момент ФИО13, ФИО15 и ФИО110. Затем она, ФИО13, ФИО15, ФИО5 и ФИО111 пошли в сквер, на ковёр, а на месте где, они ели шашлыки, остались ФИО3, который лежал на траве, на боку и Белов В.А., который также лежал на траве пьяный. Она сначала сказала не верно, что удары ФИО112 наносил ФИО14, в действительности это был Курмалеев М.Ф. ( т. 1, л.д. 191-194 );

- показаниями потерпевшей ФИО113 о том, что погибший – ФИО114, был её супругом, с которым она вместе прожила длительное время. 18 июля 2011 года, она с супругом была на даче и 22 июля 2011 года ФИО3 уехал домой в <адрес>. 25 июля 2011 года, ей позвонила соседка по квартире и сообщила, что из квартиры их соседей – Беловых, до утра доносилась музыка. Соседка ей сказала, что она не смогла дозвониться до её мужа. Находясь на даче, она стала звонить супругу, но городской телефон их квартиры и сотовый телефон супруга, не отвечал. Предположив, что ФИО3 мог находится у Беловых, она позвонила Белову, но тот сказал, что не видел её супруга. Её супруг и Белов ФИО146, вместе работали в такси, хорошо знали друг друга. 25 июля 2011 года, примерно в половине девятого вечера, ей на сотовый телефон пришло сообщение, что сотовый телефон супруга в сети, она позвонила супругу и тот ей сказал, что находится на «шашлыках» и чтобы она ему не мешала. Кроме того ФИО3 ей сказал, что созванивался с их дочерью, что они приедут на дачу через четыре дня и что он перезвонит ей на следующий день. 26 июля 2011 года ФИО3 ей не перезвонил, она сама стала ему звонить, но сотовый телефон супруга был выключен. На городском транспорте она приехала в <адрес>, зашла в квартиру, которая была закрыта, но супруга там не было. Она пошла искать ФИО3, пошла на то место, где предположительно супруг мог быть на «шашлыках» и придя туда она увидела много людей, сотрудников милиции, где ей сообщили, что её супруг погиб. Её подвели к лежащему на земле мужу, который был без верхней одежды по пояс, на лице и теле которого были телесные повреждения. Соседа по квартире Белова ФИО143 она не видела, его искали сотрудники милиции, но найти не могли. От знакомых она узнала, что ФИО142 Белова видели 26 июля 2011 года рано утром на остановке, что тот сказал, что не знает где её супруг и что все его покинули. 31 июля 2011 года Белов ФИО141 пришёл к себе в квартиру, спросил у неё про ФИО3, после чего она позвонила в милицию и Белова В.А. задержали. От коллег супруга по работе она знала, что Белов В.А. ещё до 31 июля 2011 года знал, что её супруг погиб;

- показаниями потерпевшей ФИО18 о том, что Белова ФИО140 она знает, он является их соседом по квартире. Погибший – ФИО115 является её отцом. За несколько дней до гибели отца, они всей семьёй поехали на дачу, но она и отец уехали оттуда раньше и 25 июля 2011 года, проезжая мимо <адрес>? где жили родители, она видела автомашину отца и это значило, что папа был дома. Она позвонила отцу, но его сотовый телефон был выключен. 25 июля 2011 года, вечером, ей на сотовый телефон пришло сообщение, что сотовый телефон отца в сети, она ему позвонила, голос отца был сонный, она посчитала, что отец дома и они с ним договорились поехать опять на дачу через несколько дней. Отец ей сказал, что у него болит зуб, поэтому у него и такой голос, но по голосу пьяным отец не был. 26 июля 2011 года, примерно в двадцать три часа, ей позвонила сестра, которая жила вместе с родителями и сообщила, что папа погиб. В тот же день – 26 июля 2011 года, сосед по квартире Белов ФИО138 исчез и все стали его подозревать, что он причастен к гибели папы. Знакомый её сестры ФИО116, видел Белова В.А. утром 26 июля 2011 года, и Белов В.А. был весь поцарапан. Белов ФИО139 работал с папой в такси, мама Белова В.А. часто выпивала и какое-то время в квартире не проживала;

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ФИО1 его знакомая, а Вадим является её сыном. 25 июля 2011 года, он был в квартире ФИО119 там была ФИО1, пришёл Белов ФИО137 и они вместе, вечером пошли на «шашлыки» на поляну, что расположена через дорогу в <адрес>. На поляне, когда они туда пришли, был ФИО120, ФИО121, ФИО5 и ФИО122. Ближе к полуночи, ФИО3 стал бегать, всех обвинять в чём-то, но поводов к этому, ему никто не давал. Все присутствовавшие просили ФИО3 успокоиться, в том числе и ФИО5. Он видел, что ФИО130 ударил ФИО3 в лицо, у того появилась гематома и ФИО3 успокоился, выпил водки и опять стал вести себя агрессивно, обозвал ФИО5 «козлом». ФИО5 и ФИО3 отходили в сторону, затем они вернулись к костру. ФИО125 и ФИО129 руками стали толкать ФИО3, чтобы тот сел, ФИО3 уронил мангал, его подняли, дали ФИО3 водки, то выпил и уснул. ФИО4 в это время уже спал. Он не видел, чтобы ФИО5 и ФИО22 били ФИО3. Затем, примерно в два часа ночи, он и ФИО1 ушли с поляны, а на поляне остались ФИО126, ФИО5, ФИО22, ФИО131 и ФИО3, и что там происходило дальше, он не видел. Через десять-пятнадцать минут их с ФИО1 догнали ФИО5, ФИО127 и ФИО118. Утром ФИО3 обещал отвести его в больницу, он пришёл к нему, но ФИО3 в квартире не было, и в последующем он узнал, что ФИО3 погиб на том месте, где они жарили шашлыки. Когда ночью он с ФИО1 уходил с поляны, кроме ссадины на лице у спящего ФИО3, никаких телесных повреждений не было. В последующем он разговаривал с ФИО128 тот ему говорил, что какой ФИО3 стойкий, что он его ногой в ухо, а тот встаёт. Он считает, что ФИО3 погиб от действий ФИО117;

- показаниями свидетеля ФИО1, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что по адресу своей регистрации она не проживает на протяжении месяца, поскольку её сын Белов <данные изъяты> не пускает её в квартиру. По адресу прописки, помимо её сына проживают, её внук ФИО16 - 2006 года рождения и жена мужа – ФИО93 Сын работает в «такси», где именно она не знает, у него есть автомобиль марки «<данные изъяты>». Белов В.А. употребляет спиртные напитки, в выходные дни он пьёт пиво. Белов В.А. также может выпить водки, в состоянии алкогольного опьянения ведёт себя агрессивно в отношении неё, может сказать, что убьёт. В настоящее время она проживает на улице, в сквере, расположенном напротив <адрес>, занимается бродяжничеством. Бродяжничает она совместно с ФИО13, ФИО15, парнем по имени ФИО132 также к ним иногда приходил мужчина по имени ФИО5. Все они ночуют на ковре, который постелили в вышеуказанном сквере. 25 июля 2011 года, с утра она, ФИО13, ФИО15, Евгений, находились на ковре, около сквера. Примерно в 13 часов к ним пришли ФИО5 и ещё один мужчина по имени ФИО92. Через какое-то время к ним на ковёр подошёл её сын Белов В.А. и её сосед – ФИО3, который пригласил её к себе домой в гости, после чего она, Белов В.А., ФИО13 пошли в гости к ФИО3. Затем, последний взял из дома сто рублей, а Белов В.А. взял одну тысячу рублей и они вчетвером пошли обратно на ковер. Белов В.А. и ФИО3 сходили в магазин за спиртным, а ФИО13 сходил за мясом для шашлыка. Белов В.А. и ФИО3 купили две бутылки водки «Пять озёр» и около 10 бутылок пива. Когда все собрались, они от ковра отправились на пруды, которые расположены около автозаправочной станции, напротив <адрес>. На пруды они пришли примерно в 16 часов. На берегу пруда имелся мангал, шампура, все сидели на траве, мангал был от них на расстоянии пяти метров. Пока жарили шашлык, все сидели и выпивали. Рядом с мангалом находились ФИО5 и ФИО91, которые следили за шашлыком. Все находились в поле зрения друг друга. Вечером, когда уже стемнело, все уже находились в состоянии алкогольного опьянения. В какое-то момент она услышала, что ФИО3 стал говорить, что за ним следят из космоса и передают информацию в интернет. Она попросила ФИО3, чтобы тот прекратил говорить ерунду. ФИО90 не понравилось, что ФИО3 говорит чушь, он его три раза просил замолчать, сказав: - «Если ты не прекратишь говорить чушь, я тебе врежу». ФИО3 на замечания не реагировал, продолжал нести чушь. В конечном итоге ФИО89 подошёл к ФИО3, и тот, насколько она помнит, один раз ударил рукой ФИО3 в область виска или уха, после которого ФИО3 остался стоять на ногах. ФИО88 сказал ФИО3: - «Замолчи, перестань говорить чушь, или получишь ещё». После чего ФИО3 упокоился и затих. ФИО87 продолжил следить за костром. Они все продолжили распивать спиртное и кушать шашлыки. Через какое-то время ФИО3 продолжил нести чушь, к нему подошел ФИО4 и ударил два-три раза ФИО3 по лицу, бил он ФИО3 ладонями. Через какое-то время, примерно через 30-40 минут ФИО4 стал наносить ФИО3 удары по щекам, ударов было два или три, ФИО3 в это время стоял. ФИО13 стал опять разнимать ФИО3 и Белова В.А., но на него уже никто не обращал внимание. ФИО4 стал вести агрессивно, требовал водки. Затем, когда Белов В.А. наносил удары ФИО3, к нему подошёл, как уточнено в ходе очной ставки, ФИО5, и они вдвоём стали наносить удары руками по лицу ФИО3. Затем ФИО3, от какого-то удара, или Белова В.А., или Курмалеева М.Ф., она точно назвать не может, упал на траву. Белов В.А. стал наносить удары ногами в верхнею часть туловища ФИО3. ФИО5 также стал наносить удары лежащему ФИО3 ногами в верхнею часть туловища. Она отчетливо слышала звуки ударов. ФИО5 и Белов В.А. избивали ФИО3 недолго, около тридцати секунд. В это время она находилась от ФИО3 на расстоянии примерно десяти метров. Она видела силуэты Белова В.А. и ФИО5 и видела, как они замахиваются на ФИО3 ногами, после чего раздавались звуки ударов. С ней сидели рядом в этот момент ФИО13, ФИО15 и ФИО85. Затем она, ФИО13, ФИО15, ФИО5 и ФИО86 пошли в сквер, на ковёр, а на месте где, они ели шашлыки, остались ФИО3, который лежал на траве, на боку и Белов В.А., который также лежал на траве пьяный. Белова В.А. и ФИО3 она больше не видела ( т. 1, л.д. 152-155 ).

В судебном заседании свидетель ФИО1 показала, что в ночь с 25 на 26 июля 2011 года, у костра ФИО80 избивали Курмалеев, ФИО81 и ФИО82, её сын – Белов В.А. ударов ФИО84 не наносил, а только хотел помешать избиению. В ходе предварительного следствия изобличающие показания в отношении Курмалеева и её сына, её заставил дать ФИО12, который присутствовал при её допросе следователем.

К показаниям подсудимых Курмалеева М.Ф. и Белова В.А. утверждавших, что тех ударов ФИО79 которые им вменяются органом предварительного следствия, они не наносили, а удары потерпевшему наносили ФИО12 и ФИО14, суд относится критически и считает их несоответствующими действительности поскольку, согласно показаний свидетеля ФИО1, данных ею в ходе предварительного следствия, которые она частично подтвердила в судебном заседании относительно того, что Курмалеев М.Ф. принимал участите в избиении ФИО78 и показаний свидетеля ФИО14, данных последним в ходе предварительного следствия, которые оглашались в судебном заседании в связи со смертью данного свидетеля, в избиении ФИО77 активно принимали участие Курмалеев М.Ф. и Белов В.А., которые наноси удары потерпевшему в жизненно важные органы, в том числе и в голову. Данные показания ФИО1 и ФИО76 согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании, а также с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности с заключениями биологических экспертиз, согласно которых, на кроссовках и одежде Курмалеева М.Ф. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от погибшего ФИО75 и с заключениями судебно-медицинских экспертиз по трупу ФИО133 и по телесным повреждениям, обнаруженным у Курмалеева М.Ф. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО1 и ФИО14 в этой части, суд признаёт их достоверными и допустимыми доказательствами, и в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, кладёт их в основу приговора.

К показаниям свидетеля ФИО1, данным ею в судебном заседании, в той части, что её сын Белов В.А. никаких ударов ФИО74 не наносил, а удары погибшему наносили Курмалеев М.Ф., ФИО12 и ФИО14, и к показаниям свидетеля ФИО13 в той части, что он не видел, чтобы удары ФИО73 наносили Курмалеев М.Ф. и Белов В.А., суд относится критически, за исключением того, что удары погибшему, согласно показаний ФИО1, наносил и Курмалеев М.Ф., поскольку они полностью опровергаются приведёнными в описательно-мотивировочной части приговора доказательствами, которым судом дана оценка, и по мнению суда, такие показания даются свидетелями с целью облегчить участь подсудимого Белова В.А. поскольку, свидетель ФИО1 является его мамой, а ФИО13, является близким знакомым ФИО1, и к тому же, показания данных свидетелей в судебном заседании, относительно непричастности Курмалеева М.Ф., с точки зрения ФИО13, к гибели ФИО72 противоречат друг другу, так ФИО13 заявил, что он не видел, чтобы Курмалеев М.Ф. наносил удары погибшему, тогда как Белова Г.И. в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, что удары ФИО71 наносил и Курмалеев М.Ф.

Суд исключает из обвинения Курмалеева М.Ф. и Белова В.А. указание на то, что Курмалеев М.Ф. совместно с Беловым В.А. несколько раз прыгнули ногами на голову лежащего на траве ФИО70 поскольку, в судебном заседании такие действия подсудимых в отношении ФИО69 не нашли своего подтверждения.

Действия подсудимых Курмалеева М.Ф. и Белова В.А., как совершённые группой лиц, по мнению суда, органом предварительного следствия квалифицированы верно поскольку, как было установлено в судебном заседании, действия подсудимых по причинению ФИО68 телесных повреждений носили совместный характер, обоими подсудимыми удары наносились в жизненно важные органы потерпевшего и всё произошло в короткий промежуток времени.

Таким образом, оценивая приведённые доказательства, как в отдельности, так и в их совокупнос­ти, суд считает полностью установленной вину подсудимых Курмалеева М.Ф. и Белова В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого особо тяжкого преступления, данные о личнос­ти каждого из подсудимых:

Курмалеев М.Ф. – на учёте у психиатра и нарколога не состоит, является <данные изъяты> разведён, имеет несовершеннолётнюю дочь – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства, исполняющим обязанности начальника органа внутренних дел характеризуется с отрицательной стороны, обнаруживает органическое расстройство личности, а также суд учитывает, что ФИО5 имеет ещё и малолетнюю дочь – 2003 года рождения, что признаётся судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание. Кроме того, суд учитывает, что 11 февраля 2009 года Курмалеев М.Ф. судим приговором Зеленоградского районного суда г. Москвы по ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 156 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился он из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и не образует рецидива преступлений поскольку, все преступления, за которые он был судим, являются преступлениями небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Курмалеева М.Ф., судом не установлено.

Белов В.А. - не имеет судимости, является индивидуальным предпринимателем, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, сотрудником ДЭЗа и супругой – ФИО67 характеризуется с положительной стороны, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, женат, его супруга страдает онкологическим заболеванием, а также суд учитывает, что Белов В.А. имеет малолетнего сына – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что признаётся судом, как обстоятельство, смягчающее его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Белова В.А., судом не установлено.

С учётом изложенного, не смотря на имеющееся и у Курмалеева М.Ф., и у Белова В.А. смягчающие их наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление обоих подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества и назначает каждому наказание в виде реального лишения свободы в рамках санкции ч.4 ст. 111 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимым не применять.

Согласно проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Курмалеев М.Ф. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от алкоголя ( хронический алкоголизм ). В период инкриминируемого ему деяния, Курмалеев М.Ф. признаков временного психического либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Однако указанные изменения психики, не исключая вменяемости, ограничивали возможности Курмалеева М.Ф. в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( ст. 22 УК РФ ). По психическому состоянию в настоящее время Курмалеев М.Ф. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера Курмалеев М.Ф. не нуждается ( т.2, л.д. 77-79 ).

Согласно проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Белов В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает пагубное употребление алкоголя. В период инкриминируемого ему деяния, Белов В.А. временного психического либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Белов В.А. также не обнаруживает временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера Белов В.А. не нуждается ( т.2, л.д. 68-70 ).

Оценивая заключения экспертных комиссий в совокупности с данными о личности Курмалеева М.Ф. и личности Белова В.А., их поведением в судебном заседании, суд находит заключения обоснованными, мотивированными и объективными, доверяет им и признаёт подсудимых Белова В.А. и Курмалеева М.Ф. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

Принимая решение о назначении Курмалееву М.Ф. и Белову В.А., минимально возможного, по мнению суда, наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что условное осуждение подсудимых не будет способствовать достижению целей наказания и соответствовать принципам справедливости, а длительные сроки их лишения свободы, отрицательно повлияют на условия жизни их малолетних детей.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимым Курмалееву М.Ф. и Белову В.А. каждому местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима – как лицам, осуждаемым за совершение особо тяжкого преступления.

Вещественные доказательства по делу: футболка-поло, кроссовки, хранящиеся при уголовном деле, брюки, трусы, носки, полуботинки ФИО66 спортивные брюки Курмалеева М.Ф., канистра, четыре жестяные банки и восемь бутылок, хранящиеся в камере хранения СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г. Москве, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, при наличии соответствующего заявления, подлежат передаче заинтересованным лицам, а при отсутствии такого заявления в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО147 заявлен гражданский иск за причинённый ей материальный ущерб, связанный с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, на сумму 25.000 рублей и связанный с расходами на погребение её мужа, на сумму 34.768 рублей 75 копеек, и за причинённый ей моральный вред, связанный с нравственными страданиями в связи с гибелью мужа, на сумму 1.000.000 рублей. Суд считает гражданский иск потерпевшей подлежащим удовлетворению частично, материальный ущерб, связанный с расходами на погребение её мужа, подлежащим удовлетворению в полном объёме на сумму 34.768 рублей 75 копеек, материальный ущерб, связанный с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, с учётом представленных и имеющихся в материалах дела сведений об объёме оказанной адвокатом помощи - участие в ознакомлении потерпевшей с материалами уголовного дела и подготовка искового заявления, подлежащим удовлетворению частично, на сумму 10.000 рублей, моральный вред, связанный с нравственными страданиями в связи с гибелью мужа, подлежащим удовлетворению частично, на сумму 500.000 рублей. Материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимых в пользу потерпевшей в солидарном порядке, а моральный вред взысканию в равных долях с каждого подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в ор и л:

Признать Курмалеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной ко­лонии строгого режима.

Срок наказания осуждённому Курмалееву М.Ф. исчислять с зачётом вре­мени содержания его под стражей, с 27 июля 2011 года. Меру пресече­ния Курмалееву М.Ф., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Признать Белова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной ко­лонии строгого режима.

Срок наказания осуждённому Белову В.А. исчислять с зачётом вре­мени содержания его под стражей, с 31 июля 2011 года. Меру пресече­ния Белову В.А., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

В счёт возмещения гражданского иска взыскать в солидарном порядке с осуждённых Курмалеева <данные изъяты> и Белова <данные изъяты> за причинённый материальный ущерб в пользу потерпевшей ФИО65 - 44.768 ( сорок четыре тысячи семьсот шестьдесят восемь ) рублей 75 копеек и за причинённый моральный вред в пользу потерпевшей ФИО64 с осуждённого Курмалеева <данные изъяты> – 250.000 ( двести пятьдесят тысяч ) рублей и с осуждённого Белова <данные изъяты> - 250.000 ( двести пятьдесят тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства по делу: футболку-поло, кроссовки, хранящиеся при уголовном деле, брюки, трусы, носки, полуботинки ФИО63 спортивные брюки Курмалеева М.Ф., канистру, четыре жестяные банки и восемь бутылок, хранящиеся в камере хранения СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г. Москве, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, при наличии соответствующего заявления – передать заинтересованным лицам, а при отсутствии такого заявления в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инс­танции.

Федеральный судья О.Н. Гривко