Приговор по нарушению правил дорожного движения, повлекшему по неосторожности смерть человека. Вступил в силу.



1-125/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2012 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Левченко И.П.,

адвоката Воронина В.В.,

потерпевшей ФИО16,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Левченко <данные изъяты><данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Левченко И.П., являюсь лицом, управляющим механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Так Левченко И.П., 22 декабря 2011 года, примерно в 10 часов 50 минут, находясь за рулём технически исправного механического транспортного средства - экскаватора-погрузчика «JCB 4 СХ», государственный регистрационный знак , и двигаясь без пассажиров и груза, задним ходом по дворовой территории МГУП «Мосводоканал», между д.6 стр.3 по ул. Сосновая аллея г.Зеленограда г.Москвы и д.6 стр.4 по ул. Сосновая аллея г.Зеленограда г.Москвы, нарушил п.п. 1.3, 1.5, 8.12 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: не соблюдал относящиеся к нему требования Правил дорожного движения Российской Федерации, знаков и разметки; создал опасность для движения и причинил вред; осуществлял движение транспортного средства задним ходом, не убедившись в безопасности маневра и создал помехи другим участникам движения; при имеющейся необходимости не прибегнул к помощи других лиц; должен был вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, при возникновении опасности для движения, которую в состоянии обнаружить, не применил меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего Левченко И.П., не смог обеспечить безопасность других участников дорожного движения, а именно, совершил наезд на пешехода ФИО5, который следовал по указанной территории в попутном направлении с экскаватором–погрузчиком «JCB 4 СХ», государственный регистрационный знак , под управлением Левченко И.П., тем самым он по неосторожности причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: тяжелую закрытую травму туловища: - массивное кровоизлияние с отслойкой мягких тканей, со сформированными обширными карманами со скоплением в них крови со сгустками, размозженной жировой клетчатки и мышц всей задней поверхности грудной клетки ( от передней подмышечной линии справа до задней подмышечной линии слева ), переходящее на поясничную и крестцовую области; - многооскольчатые переломы ребер справа: - 1,2,3,4,5 между правой окологрудинной и средней ключичной линиями; - 2,3,4,5,6,7,8 по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры с разрывом межреберных мышц и сосудов; - 1,2,3,4,5,6,7,8 по задней подмышечной линии, часть которых с повреждением пристеночной плевры, межрёберных мышц и их сосудов; - 3,4,5,6,7,8,9,10 между лопаточной и правой околопозвоночной линиям с повреждением межрёберных мышц, их сосудов и пристеночной плевры; - 10,11,12 по правой околопозвоночной линии; - рёбер слева: - 2,3,4,5,6 по лопаточной линии с повреждением межрёберных мышц, их сосудов и пристеночной плевры; - 1,2,3,4,5,6,7 по задней подмышечной линии, часть которых с повреждением межрёберных мышц и пристеночной плевры; - 4,5,6,7,8,9,10 по передней подмышечной линии; - оскольчатые переломы 1,2,4,5,6,7,8,9 остистых отростков грудных позвонков со смещением их влево; - 5,6,7,8,9,10 правых поперечных отростков; - разрыв межпозвонкового сочленения между 3-4 поясничными позвонками с кровоизлияниями под твёрдую и мягкие мозговые оболочки спинного мозга; - многооскольчатые переломы с участками размозжения обеих лопаток; - полный отрыв с размозжением в области бифуркации трахеи справа, средней и нижней долей правого легкого; множественные разрывы плевры и ткани лёгких с участками их размозжения; разрыв основного ствола легочной артерии в нижней части; - многооскольчатые переломы нижней части трахеи в области ствола легочной артерии в нижней части; - многооскольчатые переломы нижней части трахеи в области бифуркации; - множественные разрывы обеих долей печени; - ушибленную рану верхнего века левого глаза; гематому верхнего века левого глаза с кровоизлиянием в заглазничную жировую клетчатку; ссадину левой скуловой области; кровоподтёк хрящей носа; рваную рану слизистой верхней губы слева; обширное осаднение с прерывистыми полосчатыми кровоподтёками в центре верхней части задней поверхности грудной клетки, верхней трети правого плеча, правой подмышечной области и ссадины: поясничной области в центре и справа ( по одной ), передневнутренней поверхности левого локтевого сустава, которые по признаку опасности для жизни, квалифицируется как повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО5 и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО5

В судебном заседании подсудимый Левченко И.П., при изложении государственным обвинителем предъявленного обвинения, свою вину в совершении указанного преступления не признал, а будучи допрошенным, после исследования всех доказательств со стороны обвинения, свою вину в совершённом преступлении признал полностью и показал, что 22 декабря 2011 года, утром он пришёл на работу в специализированную автобазу МГУП «Мосводоканал», где он работает машинистом экскаватора, завёл свой экскаватор и заместитель начальника цеха ФИО4 направил его на экскаваторе чистить снег на внутридворовой территории их предприятия. В тот день пошёл сильный снег и дождавшись когда окончательно посветлеет, он приступил к расчистке снега. Сначала ему помогали рабочие предприятия, которые лопатами откидывали снег от здания, а затем он расчищал снег без их помощи. Расчисткой снега на территории никто не руководил. Чистя снег, он двигался как передним ходом, так и задним ходом. Всё время на экскаваторе был включён проблесковый маячок и когда он двигался задним ходом, то перед тем как ехать, он смотрел в боковые зеркала и подвал звуковой сигнал. Сидя в экскаваторе, если посмотреть назад в заднее стекло, то обзор машинисту закрывает стрела и образуется мёртвая зона. Кроме рабочих, при чистке снега на территории предприятия он никого не видел, в том числе и ФИО5 В какой-то момент он стал двигаться на экскаваторе задним ходом, подав перед этим звуковой сигнал, проехал два-три метра, услышал, что закричали рабочие, он остановился, ему сказали проехать вперёд, он проехал немного вперёд, вышел из экскаватора и увидел, что наехал на ФИО5, который лежал на земле мёртвый. Он считает себя виновным в неосторожном причинении смерти ФИО5 поскольку, не увидел его сзади экскаватора, хотя, соблюдая правила дорожного движения, он должен был при движении задним ходом воспользоваться помощью других лиц.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого Левченко И.П., потерпевшую, свидетелей и исследовав предс­тавленные сторонами по делу доказательства, приходит к выводу, что ви­новность Левченко И.П. в совершении указанного преступ­ления, помимо его признательных показаний, нашла своё полное подтверждение в судебном заседании и объективно устанавливается:

- показаниями потерпевшей ФИО16 о том, что она и её супруг ФИО5, в период рассматриваемых судом событий, работали в МГУП «Мосводоканал» г. Зеленограда. 22 декабря 2011 года, по служебным делам она поехала в г. Москву, но с электропоезда её вернули на работу и сообщили, что её супруг погиб под колёсами экскаватора, который чистил снег на территории предприятия. К соблюдению правил дорожного движения и правил охраны труда, супруг относился всегда очень ответственно. Подробности обстоятельств случившегося, она узнала со слов очевидцев и из акта расследования несчастного случая на предприятии. В связи с гибелью супруга, от работы ей была выплачена материальная помощь, пособие и возмещение затрат на погребение. Она настаивает на удовлетворении её исковых требований за причинённый моральный вред;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он работает начальником цеха водоотведения МГУП «Мосводоканал» г. Зеленограда. 22 декабря 2011 года, примерно в одиннадцать часов, он находился на предприятии, шёл сильный снег и от рабочих предприятия он узнал, что экскаватор, который чистил снег, наехал на бригадира ФИО5, который погиб под колёсами экскаватора. Рабочие ФИО7 и ФИО8 в частности рассказали, что видели, как ФИО5 шёл по территории предприятия к складу, остановился и на него задним ходом наехал экскаватор под управлением Левченко И.П., который сильно переживал о случившемся;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он работает слесарем аварийно-восстановительных работ МГУП «Мосводоканал» г. Зеленограда. Погибший ФИО5 был бригадиром бригады, в которой он работал. 22 декабря 2011 года, в первой половине дня, он, ФИО20, ФИО21, ФИО22 и ФИО19 приехали на территорию предприятия с выезда и стали готовиться к другому производственному заданию. Бригадир ФИО5 пошёл в административное здание и сказал им расчищать на территории снег. Он со своими коллегами стал лопатами чистить снег, который в кучи на экскаваторе стаскивал Левченко И.П. Сам ФИО5 ходил по территории предприятия, готовясь к другому выезду в город. Когда они закончили чистить снег, то находились в курилке, а Левченко И.П. на экскаваторе продолжал счищать снег в кучи. Примерно в десять часов пятьдесят минут, к ним в курилку подошёл ФИО5, спросил, сколько времени и пошёл в сторону склада. Затем он услышал крики: - «Стой-стой !», повернулся и увидел, что под экскаватором Левченко И.П. лежит ФИО5, который, когда они подошли к нему, был уже мёртв;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что машинист экскаватора Левченко И.П. является его подчинённым. 22 декабря 2011 года, очевидцем произошедшего он не был, но знает, что при расчистке снега на территории предприятия, бригадир ФИО5 попал под экскаватор под управлением Левченко И.П., которого он может охарактеризовать только с положительной стороны. Левченко И.П. сильно переживает по поводу случившегося;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 22 декабря 2011 года, он замещал ФИО10 в цехе и разрешил выпуск экскаватора под управлением Левченко И.П. из гаража. Левченко И.П. был здоров и трезв, экскаватор был в исправном состоянии. После случившегося он разговаривал с Левченко И.П. и тот ему рассказал, что двигаясь задним ходом, он не заметил ФИО5, поэтому и произошёл наезд;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 22 декабря 2011 года, в первой половине дня, он в составе бригады вернулся с задания на территорию МГУП «Мосводоканал» и они начали чистить на территории лопатами снег, откидывая его от здания в центр, чтобы потом в кучи снег смог сдвинуть экскаватор. Закончив откидывать от здания снег, они все зашли в курилку, а экскаватор продолжал работать. В какой-то момент к ним в курилку зашёл бригадир ФИО5, спросил, сколько времени и пошёл в сторону склада. Затем он услышал, что кто-то крикнул: - «Стой !», он повернулся и увидел, что экскаватор, двигаясь задним ходом, правым задним колесом, наехал на ФИО5;

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 22 декабря 2011 года, в первой половине дня, он в составе бригады вернулся с задания на территорию МГУП «Мосводоканал» и они начали чистить на территории лопатами снег, откидывая его от здания в центр, чтобы потом в кучи снег смог сдвинуть экскаватор. Закончив откидывать от здания снег, они все зашли в курилку, а экскаватор продолжал работать. В какой-то момент к ним в курилку зашёл бригадир ФИО5, спросил, сколько времени и пошёл в сторону склада, а он подумал, что бригадир им ищет работу. За ФИО5 он не смотрел, а когда повернулся, то увидел, что экскаватор под управлением Левченко И.П. наехал на ФИО5 В тот день шёл сильный снег и обзора у Левченко И.П. могло и не быть;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 22 декабря 2011 года, он и ФИО5, вернувшись с выезда на территорию предприятия МГУП «Мосводоканал» г. Зеленограда, занимались заготовкой лестниц для колодцев, а рабочие чистили снег. Примерно в десять часов сорок минут, когда все рабочие находились в курилке, а экскаватор продолжал работать, он с ФИО5 подошёл к курилке, затем ФИО5 пошёл на склад, потом стал возвращаться со склада к курилке, а Левченко И.П. в это время стал двигаться на экскаваторе задним ходом. ФИО5 видя это, поднял руку, стал падать и экскаватор наехал на него. Все стали кричать, экскаватор съехал с ФИО5, но тот уже признаков жизни не подавал. Левченко И.П. двигаясь задним ходом, подавал звуковой сигнал, но ФИО5 был в мёртвой зоне и Левченко И.П. его не видел;

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что она работает в МГУП «Мосводоканал» г. Зеленограда выпускающим инженером и 22 декабря 2011 года, она выпустила бригаду аварийно-восстановительных работ на линию. В десять часов тридцать минут бригада под руководством ФИО5 вернулась на предприятие, ФИО5 зашёл в административное здание и стал готовиться к следующему выезду. Затем ФИО5 встал и вышел из кабинета, а через некоторое время туда зашёл рабочий ФИО7 и сообщил, что ФИО5 задавил экскаватор;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он работает заместителем начальника цеха водоотведения МГУП «Мосводоканал» г. Зеленограда. 22 декабря 2011 года очевидцем произошедших событий он не был и примерно в одиннадцать часов он узнал, что ФИО5 погиб под колёсами экскаватора, который чистил снег на территории предприятия и который для расчистки снега заказывал он;

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что 22 декабря 2011 года, он и Левченко И.П., каждый на своём экскаваторе, чистили снег на территории МГУП «Мосводоканал» г. Зеленограда. У экскаватора сзади есть мертвая зона, поскольку обзор сзади закрывает стрела. Он видел на территории предприятия ФИО5, который поставил автомашину «Газель». В последующем он видел, что ФИО5 лежит на земле, а экскаватор под управлением Левченко И.П. наехал на него;

- показаниями свидетеля, сотрудника ГИБДД г. Зеленограда ФИО15 о том, что 22 декабря 2011 года, по указанию дежурного по ГИБДД г. Зеленограда, он прибыл на территорию «Мосводоканала» г. Зеленограда, где произошло дорожно-транспортное происшествие, экскаватор-погрузчик наехал на сотрудника предприятия, в результате чего сотрудник предприятия погиб на месте. Со слов очевидцев следовало, что экскаватор-погрузчик, чистя снег и двигаясь задним ходом, не заметил сотрудника предприятия и наехал на него. Машинист экскаватора Левченко И.П. пояснил, что он на экскаваторе чистил снег, следовал задним ходом, не заметил человека, попавшего ему в мёртвую зону и совершил не него наезд. Левченко И.П. был трезв. На месте он участвовал при составлении следователем протокола осмотра места происшествия. В действиях Левченко И.П. усматривалось нарушение им п. 8.12 Правил дорожного движения РФ - правила следования задним ходом по территории предприятия «Мосводоканал», которая является прилегающей территорией к проезжей части;

- протоколом осмотра места происшествия, прилегающей территории к дому № 6 по Сосновой аллее г. Зеленограда г. Москвы, согласно которого зафиксирована обстановка на территории, составлены план-схемы, а также протоколами осмотра на данной территории трупа ФИО5 и экскаватора-погрузчика «JCB 4 СХ» ( т.1, л.д. 11-27 );

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого, 22 декабря 2011 года ФИО5 причинены телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО5 ( т.1, л.д. 102-110 ).

Таким образом, оценивая приведённые доказательства, как в отдельности, так и в их совокупнос­ти, суд считает полностью установленной вину подсудимого Левченко И.П. в том, что он, являясь являюсь лицом, управляющим механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека и квалифициру­ет его действия по ч.3 ст. 264 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого по неосторожности преступления средней тяжести, данные о лич­ности подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, работает машинистом экскаватора специализированной автобазы МГУП «Мосводоканал», где характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет малолетнюю дочь – 2000 года рождения, что признаётся судом как обстоятельство, смягчающее его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Левченко И.П., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учётом позиции всех участников судебного заседания суд приходит к выводу, что исправление Левченко И.П. всё же возможно без реального отбывания наказания, но под контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполни­тельной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с лишением подсудимого права управ­лять транспортным средством.

Принимая решение о назначении Левченко И.П. наказания в виде лишения свободы условно суд считает, что реальное осуждение не будет способствовать достижению целей наказания.

Вещественное доказательство по делу, экскаватор-погрузчик «JCB 4 СХ», г.н. , подлежит оставлению по принадлежности в Специализированной автобазе МГУП «Мосводоканал».

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО16 заявлен гражданский иск к Левченко И.П. за причинённый ей моральный вред на сумму 1.500.000 рублей. Учитывая, что Левченко И.П. в момент причинения смерти ФИО5 находился в трудовых отношениях с МГУП «Мосводоканал» и выполнял порученную ему работу на экскаваторе-погрузчике «JCB 4 СХ» г.н. , то в соответствии со ст. 1068 ГК РФ, причинённый работником юридического лица при исполнении трудовых ( служебных, должностных ) обязанностей вред, возмещает юридическое лицо, в связи с чем гражданский иск ФИО16 к Левченко И.П. подлежит оставлению без рассмотрения, с сохранением за ФИО16 права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Левченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное Левченко И.П. наказание в виде лишения свободы ус­ловным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, в течение которого обязать осуждённого работать и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства уведомлять об этом органы уголовно-исполни­тельной инспекции по месту проживания и один раз в месяц являться туда для регистрации.

Лишить Левченко <данные изъяты> права управлять транс­портным средством сроком на 2 ( два ) года.

Меру пресечения Левченко И.П. в виде подписки о невыезде и над­лежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу, экскаватор-погрузчик «JCB 4 СХ», г.н. – оставить по принадлежности в Специализированной автобазе МГУП «Мосводоканал».

Гражданский иск ФИО16 к Левченко И.П. за причинённый ей моральный вред – оставить без рассмотрения, сохранить за ФИО16 право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В слу­чае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инс­танции.

Федеральный судья О.Н. Гривко