Приговор по мошенничеству. Вступил в силу.



1-113/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2012 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимой Кругловой Л.Ю.,

адвоката Тришкина В.И.,

представителя потерпевшей организации, Департамента образования города Москвы, ФИО12,

при секретаре Зотовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Кругловой <данные изъяты><данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимая Круглова Л.Ю. трижды совершила мошенничество, то есть три хищения чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так Круглова Л.Ю., на основании трудового договора № 6 от 07.07.2003 года, на основании приказа № 71-н от 05.07.2003 года, в период с 07 июля 2003 года до 21 августа 2007 года, являлась директором Государственного образовательного учреждения начальная школа-детский сад № 1762 ( ГОУ Начальная школа-детский сад № 1762 ), в период с 21 августа 2007 года до 09 октября 2008 года - директором Государственного образовательного учреждения города Москвы Прогимназия ( ГОУ Прогимназия ), на основании приказа от 21.08.2007 года «О государственной аккредитации Государственного образовательного учреждения начальной школы-детского сада » Государственное образовательное учреждение начальная школа-детский сад переименовано в Государственное образовательное учреждение города Москвы Прогимназию , на основании приказа -н от 30.12.2009 г., в период с 01 января 2010 г. по 18 июля 2010 года - исполняющей обязанности директора Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы Центр образования , на основании приказа -н от 19.07.2010 года, с 19 июля 2010 года - директором Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы Центр образования ( ГОУ ЦО ), при этом выполняла организационно-распорядительные обязанности, то есть являлась лицом, выполняющим управленческие функции в указанных учреждениях, была наделена следующими полномочиями: самостоятельно решать все вопросы по руководству деятельностью образовательного учреждения, отнесенные к ее компетенции законодательством РФ, Уставом образовательного учреждения, трудовым договором; утверждать штатное расписание образовательного учреждения, заключать и расторгать трудовые договоры с работниками образовательного учреждения; осуществлять поощрение работников образовательного учреждения, требовать от них соблюдения правил внутреннего трудового распорядка и условий трудовых договоров; обеспечивать соблюдение требований законодательства, Устава образовательного учреждения, трудового договора; обеспечивать использование бюджетных и внебюджетных средств образовательного учреждения, в порядке, установленном законами РФ, иными нормативными актами и Уставом образовательного учреждения, и имея умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета г.Москвы, предназначенных для оплаты труда сотрудников образовательных учреждений города Москвы, Круглова Л.Ю., действуя в интересах третьих лиц, используя своё служебное положение в возглавляемых ею ГОУ начальная школа-детский сад , ГОУ Прогимназия , заведомо зная, что ее мать - ФИО1 зарегистрирована и постоянно проживает в г. Челябинске, работает по месту жительства в Челябинской государственной академии культуры и искусств, не имеет возможности и не будет исполнять обязанности помощника воспитателя в указанных государственных учреждениях, 01 октября 2003 года, в неустановленное следствием время, находясь на своём рабочем месте по адресу: <адрес>, подписала приказ от 01.10.2003 года, оформив таким образом ФИО1 на должность помощника воспитателя Государственного образовательного учреждения начальная школа-детский сад , которая на основании приказа от 01.10.2003 года числилась на должности помощника воспитателя Государственного образовательного учреждения начальная школа-детский сад до 18.04.2005 года ( приказ от 18.04.2005 года об увольнении ФИО1). 01 июня 2006 Круглова Л.Ю., в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, подписала приказ от 01.06.2005 года, оформив таким образом ФИО1 на должность помощника воспитателя Государственного образовательного учреждения начальная школа-детский сад , которая на основании приказа от 01.06.2005 года числилась на должности помощника воспитателя Государственного образовательного учреждения начальная школа-детский сад а после переименования указанного учреждения в ГОУ Прогимназия , на должности помощника воспитателя ГОУ Прогимназия , вплоть до 31 августа 2009 года. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета г.Москвы, Круглова Л.Ю., в период с 01 октября 2003 года до 09 октября 2008 года, до своего увольнения с должности директора ГОУ прогимназия , ежемесячно, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, изготавливала табели учета рабочего времени, при этом вносила в них содержащие для неё заведомо ложные сведения о выполнении ФИО1 обязанностей по должности помощника воспитателя в ГОУ начальная школа-детский сад , ГОУ Прогимназия , подписывала указанные табели учета рабочего времени, содержащие для неё заведомо ложные сведения о выполнении ФИО1 обязанностей по должности помощника воспитателя в ГОУ начальная школа-детский сад ГОУ Прогимназия , после чего в период с 01 октября 2003 года до 09 октября 2008 года, представляла в Государственное учреждение Централизованная бухгалтерия Зеленоградского окружного управления образования Департамента образования г.Москвы, расположенное по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.411а, и в Финансово-казначейское управление Зеленоградского административного округа города Москвы, расположенное по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, Центральный проспект, корп.438а, документы, содержащие заведомо для неё ложные сведения о трудоустройстве ФИО1 в ГОУ начальная школа-детский сад в период с 01 октября 2003 года до 21 августа 2007 года, ГОУ Прогимназия , в период с 21 августа 2007 года до 09 октября 2008 года и о выполнении ФИО1 работы в должности помощника воспитателя указанных государственных учреждений, а также о начислении ФИО1 заработной платы в указанные периоды, на основании которых из бюджета г.Москвы выделялись денежные средства, предназначенные для оплаты труда ФИО1 В период с 09 октября 2008 года по 31 августа 2009 года, табели учёта рабочего времени ФИО1 составлялись директором ГОУ Прогимназия ФИО7, не осведомленной о преступном умысле Кругловой Л.Ю., при этом в табели учёта рабочего времени включались все сотрудники, оформленные в ГОУ Прогимназия , в том числе и ФИО1, оформленная приказом от 01.10.2003 года, подписанным Кругловой Л.Ю. Составленные ФИО7, не осведомленной о преступном умысле Кругловой Л.Ю., табели учёта рабочего времени ФИО1, представлялись ФИО7 в Государственное учреждение Централизованная бухгалтерия Зеленоградского окружного управления образования Департамента образования г. Москвы, расположенное по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.411а, и в Финансово-казначейское управление Зеленоградского административного округа города Москвы, расположенное по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, Центральный проспект, корп.438а, на основании которых из бюджета г.Москвы выделялись денежные средства, предназначенные для оплаты труда ФИО1 Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета г.Москвы, предназначенных для оплаты труда сотрудников образовательных учреждений города Москвы, действуя в интересах третьих лиц, используя свое служебное положение в возглавляемом ею Государственном бюджетном образовательном учреждении города Москвы Центр образования , заведомо зная, что её мать - ФИО1 зарегистрирована и постоянно проживает в г.Челябинске, работает по месту жительства в Челябинской государственной академии культуры и искусств, не имеет возможности и не будет исполнять обязанности помощника воспитателя в Государственном бюджетном образовательном учреждении города Москвы Центр образования , 01.09.2009 года, в неустановленное следствием время, Круглова Л.Ю., находясь на своём рабочем месте по адресу: <адрес>, подписала приказ от 01.09.2009 года, оформив таким образом ФИО1 на должность помощника воспитателя Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы Центр образования , после чего, находясь по указанному выше адресу, в период с 01 сентября 2009 года до 31 января 2011 года, ежемесячно изготавливала табели учёта рабочего времени, при этом вносила в них содержащие для неё заведомо ложные сведения о выполнении ФИО1 обязанностей по должности помощника воспитателя в Государственном бюджетном образовательном учреждении города Москвы Центр образования , после чего подписывала указанные табели учета рабочего времени, и в период с 01 сентября 2009 года до 31 января 2011 года представляла в Государственное учреждение Централизованная бухгалтерия №10 Зеленоградского окружного управления образования Департамента образования г.Москвы, расположенное по адресу: г<адрес>, и в Финансово-казначейское управление Зеленоградского административного округа города Москвы, расположенное по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, Центральный проспект, корп.438а, документы, содержащие заведомо для неё ложные сведения о трудоустройстве ФИО1 в Государственном бюджетном образовательном учреждении города Москвы Центр образования в период с 01 сентября 2009 года до 31 января 2011 года и о выполнении ФИО1 работы в должности помощника воспитателя в Государственном бюджетном образовательном учреждении города Москвы Центр образования , а также о начислении ФИО1 заработной платы в указанный период, на основании которых из бюджета г. Москвы выделялись денежные средства, предназначенные для оплаты труда ФИО1 В период с 01 октября 2003 года до 28 февраля 2011 года, на основании представленных ФИО4, и, неосведомленной о её преступном умысле ФИО7, в Государственное учреждение Централизованная бухгалтерия Зеленоградского окружного управления образования Департамента образования г.Москвы и в Финансово-казначейское управление Зеленоградского административного округа города Москвы документов, содержащих заведомо для неё ложные сведения о выполнении ФИО1 обязанностей по должности помощника воспитателя в ГОУ начальная школа-детский сад ГОУ Прогимназия , Государственном бюджетном образовательном учреждении города Москвы Центр образования из бюджета г.Москвы выделены денежные средства в общей сумме 823.877 рублей 29 копеек, из которых денежные средства в сумме 709207 рублей 87 копеек перечислены на принадлежащие ФИО1 лицевые счета: , открытый в Зеленоградском ОСБ Сбербанка РФ по адресу: <адрес>; , открытый в Зеленоградском ОСБ Сбербанка РФ по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 106.115 рублей 00 копеек удержаны в виде подоходного налога (налога на доходы физических лиц), денежные средства в сумме 8.554 рубля 42 копейки удержаны в виде профсоюзных взносов, комиссии банка, в то время как ФИО1 трудовых обязанностей в ГОУ начальная школа-детский сад ГОУ Прогимназия , Государственном бюджетном образовательном учреждении города Москвы Центр образования фактически не выполняла. Таким образом, на основании составленных Кругловой Л.Ю. и представленных в указанные уполномоченные государственные учреждения подложных документов, в период с 01 октября 2003 года до 28 февраля 2011 года, в пользу ФИО1 незаконно начислены и похищены, описанным выше способом, из бюджета города Москвы денежные средства на общую сумму 823.877 рублей 29 копеек, чем бюджету г.Москвы был причинен ущерб на указанную сумму, в крупном размере.

Кроме того, Круглова Л.Ю., на основании приказа -н от 30.12.2009 года, в период с 01 января 2010 г. по 18 июля 2010 года являлась исполняющей обязанности директора Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы Центр образования , на основании приказа -н от 19.07.2010 года, с 19 июля 2010 года являлась директором Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы Центр образования ( ГОУ ЦО ), при этом выполняла организационно-распорядительные обязанности, то есть являлась лицом, выполняющим управленческие функции в указанном учреждении и была наделена следующими полномочиями самостоятельно решать все вопросы по руководству деятельностью образовательного учреждения, отнесенные к ее компетенции законодательством РФ, Уставом образовательного учреждения, трудовым договором; утверждать штатное расписание образовательного учреждения, заключать и расторгать трудовые договоры с работниками образовательного учреждения; осуществлять поощрение работников образовательного учреждения, требовать от них соблюдения правил внутреннего трудового распорядка и условий трудовых договоров; обеспечивать соблюдение требований законодательства, Устава образовательного учреждения, трудового договора; обеспечивать использование бюджетных и внебюджетных средств образовательного учреждения, в порядке, установленном законами РФ, иными нормативными актами и Уставом образовательного учреждения, и имея умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета г.Москвы, предназначенных для оплаты труда сотрудников образовательных учреждений города Москвы, Круглова Л.Ю., действуя в интересах третьих лиц, используя своё служебное положение в возглавляемом ею ГОУ ЦО , заведомо зная, что помощник воспитателя ГОУ ЦО - ФИО2 30 ноября 2010 года написала заявление об увольнении из указанного учреждения по собственному желанию, в связи с чем не намерена и не будет исполнять обязанности помощника воспитателя в ГОУ ЦО , в нарушение установленного порядка не издала приказ об увольнении ФИО2, после чего, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета г. Москвы, Круглова Л.Ю., в период с 01 декабря 2010 года до 31 января 2011 года, находясь на рабочем месте, по адресу: <адрес>, ежемесячно изготавливала табели учета рабочего времени, при этом вносила в них заведомо для неё ложные сведения о выполнении ФИО2 обязанностей по должности помощника воспитателя в ГОУ ЦО , после чего подписывала указанные табели учета рабочего времени, содержащие для неё заведомо ложные сведения, и в период с 01 декабря 2010 года до 31 января 2011 года представляла в Государственное учреждение Централизованная бухгалтерия Зеленоградского окружного управления образования Департамента образования г.Москвы, расположенное по адресу: г<адрес> а, и в Финансово-казначейское управление Зеленоградского административного округа города Москвы, расположенное по адресу: <адрес>, документы, содержащие заведомо для неё ложные сведения о трудоустройстве ФИО2 в ГОУ ЦО 2045 в период с 01 декабря 2010 года до 31 января 2011 года и о выполнении ФИО2 работы в должности помощника воспитателя ГОУ ЦО , а также о начислении ФИО2 заработной платы в указанный период, на основании которых из бюджета г.Москвы выделялись денежные средства, предназначенные для оплаты труда ФИО2 В период с 01 декабря 2010 года до 28 февраля 2011 года, на основании представленных Кругловой Л.Ю. в Государственное учреждение Централизованная бухгалтерия №10 Зеленоградского окружного управления образования Департамента образования г.Москвы и в Финансово-казначейское управление Зеленоградского административного округа города Москвы документов, содержащих заведомо для неё ложные сведения о выполнении ФИО2 обязанностей по должности помощника воспитателя в Государственном бюджетном образовательном учреждении города Москвы Центр образования из бюджета г.Москвы выделены денежные средства в общей сумме 36.756 рублей 84 копейки, из которых денежные средства в сумме 32.030 рублей 84 копейки перечислены на принадлежащий ФИО2 лицевой счёт , открытый в Зеленоградском ОСБ Сбербанка РФ по адресу: г.Москва, Зеленоград, Савелкинский проезд, д.6, денежные средства в сумме 4.726 рублей 00 копеек удержаны в виде подоходного налога (налога на доходы физических лиц), в то время как ФИО2 трудовых обязанностей в Государственном бюджетном образовательном учреждении города Москвы Центр образования в период с 01 декабря 2010 года до 31 января 2011 года фактически не выполняла. Таким образом, на основании составленных ФИО4 и представленных в указанные уполномоченные государственные учреждения подложных документов, в период с 01 декабря 2010 года до 28 февраля 2011 года, в пользу ФИО2 незаконно начислены и похищены, описанным выше способом, из бюджета города Москвы денежные средства на общую сумму 36.756 рублей 84 копейки, чем бюджету г.Москвы был причинен ущерб на указанную сумму.

В продолжение своих действий, Круглова Л.Ю., в период с 01 января 2010 года по 18 июля 2010 года являлась исполняющей обязанности директора Государственного бюджетного образовательного учреждения <адрес> образования , на основании приказа -н от 19.07.2010 года, с 19 июля 2010 года являлась директором Государственного бюджетного образовательного учреждения <адрес> образования ( ГОУ ЦО ), при этом выполняла организационно-распорядительные обязанности, то есть являлась лицом, выполняющим управленческие функции в указанном учреждении и была наделена следующими полномочиями: самостоятельно решать все вопросы по руководству деятельностью образовательного учреждения, отнесенные к ее компетенции законодательством РФ, Уставом образовательного учреждения, трудовым договором; утверждать штатное расписание образовательного учреждения, заключать и расторгать трудовые договоры с работниками образовательного учреждения; осуществлять поощрение работников образовательного учреждения, требовать от них соблюдения правил внутреннего трудового распорядка и условий трудовых договоров; обеспечивать соблюдение требований законодательства, Устава образовательного учреждения, трудового договора; обеспечивать использование бюджетных и внебюджетных средств образовательного учреждения, в порядке, установленном законами РФ, иными нормативными актами и Уставом образовательного учреждения, и имея умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета г.Москвы, предназначенных для оплаты труда сотрудников образовательных учреждений города Москвы, Круглова Л.Ю., действуя в интересах третьих лиц, используя своё служебное положение в возглавляемом ею Государственном бюджетном образовательном учреждении города Москвы Центр образования , заведомо зная, что ФИО3, работает в НК «Международная школа «Глобус», не имеет возможности и не будет исполнять обязанности воспитателя в Государственном бюджетном образовательном учреждении города Москвы Центр образования , 01 сентября 2010 года, в неустановленное следствием время, Круглова Л.Ю., находясь на своём рабочем месте, по адресу: <адрес>, подписала приказ от 01.09.2010 года, оформив таким образом ФИО3 на должность воспитателя Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы Центр образования , после чего, находясь по указанному выше адресу, в период с 01 сентября 2010 года до 01 декабря 2010 года, ежемесячно изготавливала табели учёта рабочего времени, при этом вносила в них содержащие для неё заведомо ложные сведения о выполнении ФИО3 обязанностей по должности воспитателя в Государственном бюджетном образовательном учреждении города Москвы Центр образования , после чего подписывала указанные табели учета рабочего времени, и в период с 01 сентября 2010 года до 01 декабря 2010 года представляла в Государственное учреждение Централизованная бухгалтерия Зеленоградского окружного управления образования Департамента образования г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес>, и в Финансово-казначейское управление Зеленоградского административного округа города Москвы, расположенное по адресу: <адрес>, документы, содержащие заведомо для неё ложные сведения о трудоустройстве ФИО3 в Государственном бюджетном образовательном учреждении города Москвы Центр образования в период с 01 сентября 2010 года до 01 декабря 2010 года и о выполнении ФИО3 работы в должности воспитателя в Государственном бюджетном образовательном учреждении города Москвы Центр образования , а также о начислении ФИО3 заработной платы в указанный период, на основании которых из бюджета г.Москвы выделялись денежные средства, предназначенные для оплаты труда ФИО3 В период с 01 сентября 2010 года до 01 декабря 2010 года, на основании представленных Кругловой Л.Ю. в Государственное учреждение Централизованная бухгалтерия Зеленоградского окружного управления образования Департамента образования г.Москвы и в Финансово-казначейское управление Зеленоградского административного округа города Москвы документов, содержащих заведомо для неё ложные сведения о выполнении ФИО3 обязанностей по должности воспитателя в Государственном бюджетном образовательном учреждении города Москвы Центр образования , из бюджета г.Москвы выделены денежные средства в общей сумме 109.319 рублей 08 копеек, из которых денежные средства в сумме 94.823 рубля 51 копейка перечислены на принадлежащие ФИО3 лицевые счета: , открытый в Зеленоградском ОСБ Сбербанка РФ по адресу: <адрес>, <адрес> , открытый в Зеленоградском ОСБ Сбербанка РФ по адресу: <адрес>, <адрес>, денежные средства в сумме 14.211 рублей удержаны в виде подоходного налога (налога на доходы физических лиц), денежные средства в сумме 284 рубля 57 копеек удержаны в виде комиссий банка, в то время как ФИО3 трудовых обязанностей в Государственном бюджетном образовательном учреждении города Москвы Центр образования в период с 01 сентября 2010 года до 01 декабря 2010 года фактически не выполняла. Таким образом, на основании составленных Кругловой Л.Ю. и представленных в указанные уполномоченные государственные учреждения подложных документов, в период с 01 сентября 2010 года до 01 декабря 2010 года, в пользу ФИО3 незаконно начислены и похищены, описанным выше способом, из бюджета города Москвы денежные средства на общую сумму 109.319 рублей 08 копеек, чем бюджету г.Москвы был причинен ущерб на указанную сумму.

Действия Кругловой Л.Ю. следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года поскольку, на момент рассмотрения уголовного дела в суде, санкция ч.3 ст. 159 УК РФ смягчилась, что улучшает положение подсудимой.

Подсудимая Круглова Л.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинени­ем, в совершённых преступлениях виновной себя признала полностью и хо­датайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения су­дебного разбирательства.

Защитник Тришкин В.И. и представитель потерпевшей организации, Департамента образования города Москвы, Вязьмина О.С., поддержали заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбира­тельства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, адвоката, представителя Департамента образования города Москвы и го­сударственного обвинителя учитывает, что наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года, в совершении которых об­виняется Круглова Л.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы, подсу­димая осознаёт последствия постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства после проведения консультации с защитником, а так же то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённых тяжких преступлений, данные о лич­ности Кругловой Л.Ю., которая ранее не судима, свою вину в совершении ука­занных преступлений признала полностью, заявила о своём раскаянии, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту прежней работы в должности директора ГОУ Центра образования г. Москвы, характеризуется исключительно с положительной стороны, по месту новой работы в должности директора НП «Международная школа «Глобус», также характеризуется с положительной стороны, замужем, страдает рядом заболеваний, является Почётным работником общего образования РФ и доктором педагогических наук, до судебного заседания добровольно погасила причинённый Департаменту образования города Москвы, а следовательно и бюджету г. Москвы, материальный ущерб, что признаётся судом как обстоятельство, смягчающее её наказание. Обстоятель­ств, отягчающих наказание Кругловой Л.Ю., судом не установле­но.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Кругловой Л.Ю. возможно без изоляции её от общества и назначает подсудимой наказание в рамках санкции ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года, в виде штрафа, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений, а также в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства и по правилам назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Принимая решение о назначении Кругловой Л.Ю. наказания в виде штрафа суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно, не будет способствовать достижению своей цели, а реальное лишение свободы, также не будет способствовать достижению своей цели и отрицательно повлияет на условия жизни семьи подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Круглову <данные изъяты> виновной в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года и назначить ей за каждое преступление наказание в виде штрафа в размере 130.000 ( ста тридцати тысяч ) рублей.

По совокупности совершённых преступлений, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кругловой Л.Ю. за совершение указанных преступлений наказание в виде штрафа в размере 160.000 ( ста шестидесяти тысяч ) рублей.

Меру пресечения Кругловой Л.Ю., в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- личную карточку работника ГОУ г.Москвы Центр образования на имя ФИО1, личный листок 268 по учету кадров на имя ФИО1, трудовой договор от 01 сентября 2009 года заключенный между ГОУ ЦО в лице Кругловой Л.Ю. и ФИО1, заявление ФИО1 о приёме её на работу в ГОУ ЦО от 01.09.09 года, трудовую книжку на имя ФИО1 , табели учёта использования рабочего времени ГОУ ЦО за период ноябрь 2009 года - февраль 2011 года, на 156 листах, личный листок 269 по учёту кадров на имя ФИО2 на 2 листах, личную карточку работника ГОУ г.Москвы Центр образования на имя ФИО2 на 2 листах, трудовой договор от 01 сентября 2009 года, заключенный между ГОУ ЦО в лице Кругловой Л.Ю. и ФИО2 на 2 листах; заявление ФИО2 о приёме её на работу в ГОУ ЦО от 01.09.09 года на 1 листе, заявление ФИО2 об увольнении по собственному желанию из ГОУ ЦО от 31.01.11 года, лист формата А-4 с содержащимися на нём копиями приказов: от 31.01.11 года «об увольнении» ФИО10, от 31.01.11 года «об увольнении» ФИО2, лист формата А-4, с содержащимися на нём копиями приказов: от 31.01.11 года «об увольнении» Кругловой А.Н., от 31.01.11 года «об увольнении» ФИО1, одиннадцать карточек-справок ФИО1, ФИО2 и ФИО3, хранящийся при уголовном деле, а также оригинал личного дела ФИО3 и книгу сдачи под охрану и вскрытия помещений, хранящихся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве – вернуть по принадлежности в ГОУ г.Москвы Центр образования ;

- доверенность от 1 октября 2010 года от ФИО1 на имя ФИО4 на получение в отделении Сберегательного Банка РФ г. Зеленограда банковской карты на имя ФИО1 на 1 листе, личную карточку работника на имя ФИО2 на 2 листах, заявление ФИО2 об увольнении по собственному желанию от 30 ноября 2010 года на 1 листе, заявление ФИО2 о приёме на работу на должность помощника воспитателя 0,5 ставки по совместительству от 01 декабря 2010 года на 1 листе, пластиковую карту Сбербанка России на имя ФИО3 и копию заявления ФИО3 на получение международной дебетовой карты Сбербанка России от 14.09.2010 года - оставить на хранении при уголовном деле на весь период его хранения;

- личное дело Кругловой Л.Ю. и трудовую книжку на имя Кругловой Л.Ю. , хранящихся при уголовном деле - вернуть в Зеленоградское окружное управление образования Департамента образования г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жало­бы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко