Приговор по мошенничеству. Вступил в силу.



Дело № 1-38/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 27 февраля 2012 года

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Савиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимой Фориной ФИО185,

защитника - адвоката Кукса Е.П., представившей удостоверение и ордер ,

защитника – адвоката Литвинова А.В., представившего удостоверение и

ордер ,

представителей потерпевших ФИО179 и ФИО180,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Фориной ФИО185, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 327 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Форина Л.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, а также совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере.

Преступления совершены Фориной Л.Ю. при следующих обстоятельствах.

В период <данные изъяты> Форина Л.Ю., имея умысел на хищение денежных средств гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, находясь на территории Зеленоградского административного округа г.Москвы, по телефону и при личных встречах ввела председателя данного ГСК ФИО179 в заблуждение относительно своих возможностей и намерений осуществлять юридическую помощь данному ГСК и представительство его членов в Зеленоградском районном суде г.Москвы по искам о признании за ними права собственности на гаражные боксы в указанном ГСК.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Форина Л.Ю., действуя с корыстной целью, получила по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО179 принадлежащие данному ГСК денежные средства в сумме 50000 рублей в счет оплаты аванса за оказание ею юридических услуг и представительства членов данного ГСК в <данные изъяты> суде <данные изъяты>, других учреждениях и организациях в связи с оказанием юридической помощи данному ГСК.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГСК «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Форина Л.Ю. получила по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО179 принадлежащие данному ГСК денежные средства в сумме 60 000 рублей в счет оплаты за оказание ею юридических услуг и представительства членов данного ГСК в <данные изъяты> суде <данные изъяты> и других учреждениях и организациях в связи с оказанием юридической помощи данному ГСК.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Форина Л.Ю., получила по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО179 принадлежащие данному ГСК денежные средства в сумме 40000 рублей в счет оплаты за оформление доверенностей у нотариуса <данные изъяты> на ее имя членами ГСК «<данные изъяты>».

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Форина Л.Ю. получила по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО179 принадлежащие данному ГСК денежные средства в сумме 50 000 рублей в счет оплаты за оказание ею юридических услуг и представительства членов данного ГСК в <данные изъяты> суде <данные изъяты> и других учреждениях и организациях в связи с оказанием юридической помощи данному ГСК.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Форина Л.Ю. получила по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО179 принадлежащие данному ГСК денежные средства в сумме 70 000 рублей в счет оплаты за оказание ею юридических услуг и представительства членов данного ГСК в <данные изъяты> суде <данные изъяты> и других учреждениях и организациях в связи с оказанием юридической помощи данному ГСК.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Форина Л.Ю. получила по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО179 принадлежащие данному ГСК денежные средства в сумме 100 000 рублей в счет оплаты за оказание ею юридических услуг и представительства членов данного ГСК в <данные изъяты> суде <данные изъяты> и других учреждениях и организациях в связи с оказанием юридической помощи данному ГСК.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГСК «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Форина Л.Ю. получила по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО179 принадлежащие данному ГСК денежные средства в сумме 50 000 рублей в счет оплаты за оказание ею юридических услуг и представительства членов данного ГСК в <данные изъяты> суде <данные изъяты> и других учреждениях и организациях в связи с оказанием юридической помощи данному ГСК.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГСК «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Форина Л.Ю. получила по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО179 принадлежащие данному ГСК денежные средства в сумме 150 000 рублей в счет оплаты за оказание ею юридических услуг и представительства членов данного ГСК в <данные изъяты> суде <данные изъяты> и других учреждениях и организациях в связи с оказанием юридической помощи данному ГСК.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГСК «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Форина Л.Ю. получила по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО179 принадлежащие данному ГСК денежные средства в сумме 100 000 рублей в счет аванса за оказание ею юридических услуг и представительства членов данного ГСК в <данные изъяты> суде <данные изъяты> и других учреждениях и организациях в связи с оказанием юридической помощи данному ГСК.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГСК «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Форина Л.Ю., получила по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО179 принадлежащие данному ГСК денежные средства в общей сумме 20 000 рублей в счет аванса за оказание ею юридических услуг и представительства членов данного ГСК в <данные изъяты> суде <данные изъяты> и других учреждениях и организациях в связи с оказанием юридической помощи данному ГСК.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГСК «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Форина Л.Ю. получила по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО179 принадлежащие данному ГСК денежные средства в сумме 100 000 рублей в счет аванса за оказание ею юридических услуг и представительства членов данного ГСК в <данные изъяты> суде <данные изъяты> и других учреждениях и организациях в связи с оказанием юридической помощи данному ГСК.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГСК «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Форина Л.Ю. получила по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО179 принадлежащие данному ГСК денежные средства в сумме 150 000 рублей в счет аванса за оказание ею юридических услуг и представительства членов данного ГСК в <данные изъяты> суде <данные изъяты> и других учреждениях и организациях в связи с оказанием юридической помощи данному ГСК.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГСК «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Форина Л.Ю. получила по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО179 принадлежащие данному ГСК денежные средства в сумме 125 000 рублей в счет оплаты за оказание ею юридических услуг и представительства членов данного ГСК в <данные изъяты> суде <данные изъяты> и других учреждениях и организациях в связи с оказанием юридической помощи данному ГСК.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГСК «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Форина Л.Ю. получила по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО179 принадлежащие данному ГСК денежные средства в сумме 100 000 рублей в счет оплаты за оказание ею юридических услуг и представительства членов данного ГСК в <данные изъяты> суде <данные изъяты> и других учреждениях и организациях в связи с оказанием юридической помощи данному ГСК.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГСК «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Форина Л.Ю. получила по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО179 принадлежащие данному ГСК денежные средства в общей сумме 100 000 рублей в счет оплаты за оказание ею юридических услуг и представительства членов данного ГСК в <данные изъяты> суде <данные изъяты> и других учреждениях и организациях в связи с оказанием юридической помощи данному ГСК.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГСК «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Форина Л.Ю. получила по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО179 принадлежащие данному ГСК денежные средства в общей сумме 100 000 рублей в счет оплаты за оказание ею юридических услуг и представительства членов данного ГСК в <данные изъяты> суде <данные изъяты> и других учреждениях и организациях в связи с оказанием юридической помощи данному ГСК.

При этом, в период с октября 2009 года по июнь 2010 года, Форина Л.Ю. с целью создания видимости исполнения обязательств перед ГСК, при неустановленных следствием обстоятельствах изготовила подложные доверенности, якобы выданные на ее имя членами ГСК «<данные изъяты>», имеющие поддельные отметки об удостоверении их нотариусом <данные изъяты>., а также изготовила подложное решение <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о признании за ФИО179 права собственности на гаражный бокс в ГСК «<данные изъяты>» и определение того же суда от ДД.ММ.ГГГГ об уточнении решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, которые по мере изготовления представила в ГСК «<данные изъяты>» с целью подтверждения частичного исполнения ею взятых на себя обязательств и целевого расходования, полученных денежных средств.

Своих обязательств перед ГСК «<данные изъяты>» Форина Л.Ю. не исполнила, иски от имени членов ГСК в <данные изъяты> суд <данные изъяты> не подала, оплату государственной пошлины в интересах ГСК «<данные изъяты>» или его членов не произвела, полученные ею денежные средства в ГСК «<данные изъяты>» не возвратила, а израсходовала их на личные нужды, при этом, с ДД.ММ.ГГГГ от каких-либо контактов с руководством данного кооператива уклонилась.

Таким образом, Форина Л.Ю. в указанный период времени и при указанных обстоятельствах путем обмана совершила хищение денежных средств ГСК «<данные изъяты>» в особо крупном размере на общую сумму 1365000 рублей.

Она же, в период мая 2010 года, имея умысел на хищение денежных средств гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, находясь на территории Зеленоградского административного округа г.Москвы, по телефону и при личных встречах ввела председателя данного ГСК ФИО180 в заблуждение относительно своих возможностей и намерений осуществлять юридическую помощь данному ГСК и представительство его членов в <данные изъяты> суде <данные изъяты> по искам о признании за ними права собственности на гаражные боксы в указанном ГСК.

Далее, Форина Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Зеленоградского административного округа г.Москвы, заключила от имени ООО «<данные изъяты>» (ИНН , юридический адрес: <адрес>), с ГСК «<данные изъяты>» в лице председателя ФИО180 договор на оказание юридических услуг по оформлению членами ГСК «<данные изъяты>» прав собственности на гаражи-боксы указанного ГСК.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО180 «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , припаркованной возле <адрес>, под предлогом оплаты по обеспечению заключенного договора на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ и оплаты в полном размере за оказание юридических услуг по 35 гаражам-боксам, Форина Л.Ю. получила от председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО180 принадлежащие указанному кооперативу денежные средства в общей сумме 100 000 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ГСК «<данные изъяты>», в первой половине июня 2010 года, Форина Л.Ю., находясь в автомашине председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО180, припаркованной возле <адрес>, получила от ФИО180 принадлежащие данному ГСК денежные средства в общей сумме 3500 рублей в счет оплаты оформления доверенностей у нотариуса г.Москвы Громыко Ж.В. на ее имя членами ГСК «<данные изъяты>»: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 В указанный период, с целью создания видимости исполнения обязательств перед ГСК, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовила подложные доверенности, якобы выданные на ее имя указанными членами ГСК «<данные изъяты>», имеющие поддельные отметки об удостоверении их нотариусом г.Москвы Громыко Ж.В. Впоследствии, Форина Л.Ю. с целью подтверждения расходования денежных средств представила председателю ГСК подложную справку о получении нотариусом <данные изъяты> денежных средств в сумме 3500 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ГСК «<данные изъяты>», в июне 2010 года, Форина Л.Ю., находясь в автомашине председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО180, припаркованной возле <адрес>, получила от последней принадлежащие данному ГСК денежные средства в общей сумме 29400 рублей в счет оплаты оформления у нотариуса <данные изъяты> 42 доверенностей. на ее (Фориной Л.Ю.) имя членами ГСК «<данные изъяты>». При этом в указанный период, с целью создания видимости исполнения обязательств перед ГСК, при неустановленных следствием обстоятельствах изготовила подложные доверенности, якобы выданные на ее (Фориной Л.Ю.) имя указанными членами ГСК «<данные изъяты>», имеющие поддельные отметки об удостоверении их нотариусом г.Москвы Громыко Ж.В. Впоследствии, Форина Л.Ю. с целью подтверждения расходования денежных средств представила председателю ГСК подложную справку о получении денежных средств в сумме 29 400 рублей нотариусом г.Москвы Громыко Ж.В.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ГСК «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, Форина Л.Ю., находясь в автомашине председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО180, припаркованной возле <адрес>, получила от ФИО180 принадлежащие данному ГСК денежные средства в общей сумме в 66439 рублей в счет оплаты государственной пошлины за рассмотрение подготовленных ею (Фориной Л.Ю.) исков от имени 16 членов ГСК «<данные изъяты>»: ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО180, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО11, ФИО10, ФИО9 в <данные изъяты> суде <данные изъяты>, а также под предлогом частичной оплаты оказанных ею (Фориной Л.Ю.) юридических услуг и представительства указанных 16 членов данного ГСК в <данные изъяты> суде <данные изъяты>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ГСК «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, Форина Л.Ю., находясь в автомашине председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО180, припаркованной возле <адрес>, получила от ФИО180 принадлежащие данному кооперативу денежные средства в общей сумме в 55086 рублей в счет оплаты государственной пошлины за рассмотрение подготовленных ею (Фориной Л.Ю.) исков от имени 15 членов ГСК «<данные изъяты>»: ФИО8, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО171, ФИО168, в <данные изъяты> суде <данные изъяты>, а также под предлогом частичной оплаты оказанных ею (Фориной Л.Ю.) юридических услуг и представительства указанных 15 членов данного ГСК в <данные изъяты> суде <данные изъяты> в связи с оказанием юридической помощи данному ГСК, а также за оформление двух доверенностей.

Впоследствии, Форина Л.Ю. своих обязательств перед ГСК «<данные изъяты>» не исполнила, иски от имени членов ГСК в <данные изъяты> суд <данные изъяты> не подала, оплату государственной пошлины в интересах ГСК «<данные изъяты>» или его членов не произвела, полученные ею денежные средства в ГСК «<данные изъяты>» не возвратила, а израсходовала их на личные нужды, при этом, с ДД.ММ.ГГГГ от каких-либо контактов с руководством данного кооператива уклонилась.

Таким образом, Форина Л.Ю. в указанный период времени и при указанных обстоятельствах путем обмана совершила хищение денежных средств ГСК «<данные изъяты>» в крупном размере на общую сумму 254 425 рублей.

В судебном заседании подсудимая Форина Л.Ю. вину не признала в полном объёме, от дачи показаний по существу обвинения отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. В этой связи, в порядке ст. 276 УПК РФ судом оглашены показания подсудимой, данными её на предварительном следствии, из которых усматривается, что её позиции в ходе расследования менялась от полного непризнания вины, до признания в вины в полном объеме. При этом показания по существу обвинения Форина Л.Ю. также не давала (т.9 л.д. 110-112, 113-115, 142-146, 157-160, т. 10 л.д. 49-52).

Вина Фориной Л.Ю. по факту хищения денежных средств ГСК «<данные изъяты>», подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением (т.1 л.д. 66) и показаниями представителя потерпевшего ФИО179 о том, что в <данные изъяты> перед ним, как председателем ГСК «<данные изъяты>», поставили задачу приватизации гаражных боксов. Вместе с членами правления он стал искать юриста, который мог бы заняться вопросами признания права собственности на гаражи. В <данные изъяты> решениями общих собраний были приняты сметы затрат на выполнение работ, связанных с оформлением права собственности на гаражи. По решению собрания сбор денег оформлен, как целевые взносы. В начале <данные изъяты> ранее ему не знакомый ФИО187 представил членам Правления ГСК Форину Л.Ю., как квалифицированного юриста. Примерно в марте 2009 года он созвонился с ней, и понял, что раньше учился с подсудимой в институте. Сложность в оформлении права собственности на гаражные боксы вызывается отсутствие актов приема-сдачи объекта. Ему известно, что в подобной ситуации с оформлением права собственности на гаражи находятся многие кооперативы Зеленограда, в том числе и ГСК «<данные изъяты>». <данные изъяты> года председатель этого кооператива ФИО180 через бухгалтера ФИО37 обратилась ему для уточнения порядка разрешения этого вопроса в ГСК «<данные изъяты>». Он сказал, ФИО38, что они нашли грамотного юриста Форину Л.Ю. и ожидают результата. После получения копии решения суда, сообщил об этом в ГСК «<данные изъяты>». Тогда ГСК «<данные изъяты>» заключил договор с Фориной Л.Ю. на оказание юридических услуг.

В <данные изъяты> года он сдал в Федеральную службу регистрации пакет документов на свой гараж, с тем, чтобы получив отказ, выяснить, каких документов не хватает. Как он и предполагал, в этом перечне был и акт ввода объекта в эксплуатацию. Затем у нотариуса <данные изъяты> он оформил доверенность на имя Фориной Л.Ю. о представлении его интересов в суде. После этого передал Фориной Л.Ю. все необходимые документы для предъявления иска в суд. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ подсудимая приступила к представлению его интересов в суде. С Фориной Л.Ю. имелась договоренность о том, что первый иск предъявят по его гаражу, а после получения положительного решения будут предъявлены иски в интересах остальных членов ГСК. Форина Л.Ю. сказала, что её услуги составляют 1000 рублей с каждого гаража. Остальные платежи, если они возникнут, то будем связаны с внесением госпошлины, получением архивных справок, оформлением доверенностей и возможно ещё каких-то платежей, которые могут возникнуть при рассмотрении дела судом. По просьбе Фориной Л.Ю., он высылал ей посредством электронной почты сканированные документы: устав кооператива, договор аренды земли, справки, копии паспортов членов ГСК и другие. Он полностью доверял Фориной. В течение сентября 2009 года подсудимая сказала, что судья принял к рассмотрению документы. В конце <данные изъяты> Форина потребовала следующих выплат для подготовки остальных исков в суд, уверяя, что дело по его гаражу уже рассматривается судом. Он за своей счёт подготовил 420 комплектов документов, состоящие из 30-35 листов каждый. Весь <данные изъяты> года Форина Л.Ю. докладывала ему, что работа идет нормально. На тот момент он не знал, что в суде в онлайн-режиме можно проверить поступление дел, доверял Фориной Л.Ю. и не мог предположить, что она его обманывает. Он вместе с кем-то из членов правления обращался к нотариусу <данные изъяты> для получения пояснений по механизму оформления доверенностей с выездом нотариуса в кооператив. Однако Форина Л.Ю. убедила его, что у неё хороший контакт с нотариусом <данные изъяты>., которая подготовит такие доверенности, привезет их в ГСК, а членам кооператива нужно будет только в них расписаться. Согласно достигнутой с Фориной Л.Ю. договоренности, к установленному времени правление всё подготовило, но нотариус не приехала. Форина сказала, что <данные изъяты> ей доверяет, поэтому в доверенностях можно расписаться без нотариуса. Согласно кассовой книге, Форина Л.Ю. за 16 платежей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получила денежные средства на общую сумму 1365000 рублей. Он не спрашивал документы, подтверждающие произведенные Фориной Л.Ю. платежи, поскольку доверял ей, находился как под гипнозом. К тому же Форина Л.Ю. говорила, что ей удобнее будет отдать все документы по окончании рассмотрения дел, с тем, что эти документы не путались. Ему хотелось получить решение суда до майских праздников <данные изъяты>, так как каждый год в апреле в их кооперативе проводится общее собрание, и он планировал доложить на нем результаты проведенной Фориной работы по первому боксу. Однако решение суда Форина Л.Ю. ему передала после майских праздников. После чего он подал комплект документов в Федеральную службу регистрации, кадастра и картографии. В <данные изъяты> года он созвонился с экспертом, который первоначально сообщил, что все в порядке, осталось получить подтверждение из федерального суда о подлинности решения. Но в <данные изъяты> года его известили о том, что решение по его гаражу судом не выносилось. К этому времени Форина Л.Ю. сказала, что передала в суд документы по всем гаражам. После того, как эксперт ФИО40 известил его о подложности решения и определения федерального суда, он в тот же день позвонил подсудимой и встретился с ней напротив суда. Он попросил её разобраться в сложившейся ситуации в течение недели, поскольку на следующий день уезжал в командировку. Форина Л.Ю. утверждала, что документы не поддельные, что допущена ошибка канцелярией суда. В ходе разговора он предупредил подсудимую, что если за неделю не получит разъяснений, то направит заявление в милицию. После этого разговора Форина никаких действий не предпринимала, на его звонки не отвечала. В этой связи он обратился в милицию;

- показаниями свидетеля ФИО37 – бухгалтера ГСК «<данные изъяты>» о том, что с <данные изъяты> в их кооперативе поднимался вопрос об оформлении гаражей в собственность. В <данные изъяты> после смерти ФИО188, председателем ГСК избрали ФИО179 Ещё при председателе ФИО188, стали собирать целевые взносы, установив сумму платежей по семь тысяч рублей с каждого гаража, но этих денег не хватило, поэтому собрали ещё по 8 тысяч рублей. Членам кооператива ФИО179 сказал, что нашел квалифицированного юриста – Форину Л.Ю. После того, как с подсудимой достигли договоренность, Фориной Л.Ю. по расходным ордерам выдавались деньги. Сначала она выдавала деньги председателю ФИО179 по расходному ордеру, а затем тот передавал полученную сумму по отдельному расходному ордеру Фориной Л.Ю. При этом расходные ордера на выдачу денежных средств ФИО179 и Фориной Л.Ю. оформлялись одним номером, с тем чтобы в дальнейшем и их подшивать вместе с бухгалтерской документации. Председатель интересовался у подсудимой, на что потрачены деньги, просил представить документы. Форина Л.Ю. отвечала, что не будет дробить документы, потом всё сразу предаст. Деньги, переданные Фориной, были целевыми взносами членов кооператива;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что доверенности от имени членов ГСК «<данные изъяты>» и ГСК «<данные изъяты>» она не удостоверяла, никаких ни архивных, ни финансовых подтверждений о совершении таких нотариальных действий не имеется. С Фориной она лично не знакома, лишь слышала, что в Зеленограде работает адвокат с такой фамилией. В ходе следствия ей предоставляли доверенности, удостоверенные от её имени, в которых имелись не её подписи и печати. В период удостоверения этих доверенностей, она не осуществляла свою деятельность нотариуса в связи с рождением ребенка. У неё не имеется помощника нотариуса, а потому никто другой, в этот период времени, осуществлять от её имени нотариальную деятельность не мог. До <данные изъяты> года она осуществляла деятельность в <адрес>. После декретного отпуска её офис располагается на <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО36 о том, что в <данные изъяты> года он представил Форину Л.Ю. в гаражном кооперативе «<данные изъяты>», так как им нужен юрист для признания права собственности на гаражи. Форина согласилась заняться этим делом. В том же <данные изъяты> Форина Л.Ю. сказала ему, вопрос кооператива решается. Больше он у Фориной Л.Ю. этим вопросам не интересовался. С нотариусом ФИО6 он поддерживает дружеские отношения, однако она никогда не оформляла доверенности в его отсутствие. Последний раз он обращался к ФИО6 в начале <данные изъяты>, так как потом она переехала в Москву;

- показаниями свидетеля ФИО40 – государственного регистратора Управления Федеральной регистрационной службы, о том, что он рассматривал документы председателя ГСК «<данные изъяты>» о регистрации права собственности на гаражный бокс. При визуальном ознакомлении у него возникли сомнения в части оттисков печати суда, поскольку защитное поле было плохого качество. Тогда он позвонил в суд узнать, рассматривалось ли данное дело. По телефону ему сообщили, что такое решение не выносилось. После этого, в установленном порядке он направил запрос в <данные изъяты> суд и получил письменное подтверждение состоявшегося разговора. В этой связи в регистрации права собственности ФИО179 было отказано, одновременно направлено письмо в территориальное отделение милиции. С ФИО179 он неоднократно общался по телефону, в том числе и сказал, что решение поддельное;

- сообщением <данные изъяты> суда <данные изъяты> о том, что за период <данные изъяты> годов исковых заявлений ФИО179 к Префектуре <данные изъяты> о признании права собственности на гараж (бокс ) в ГСК «<данные изъяты>» в <данные изъяты> суд <данные изъяты> не поступало (т.1 л.д.80-81,82);

- сообщением <данные изъяты> суда о том, что исковых заявлений граждан о признании права собственности на гаражи-боксы в ГСК «<данные изъяты>» в <данные изъяты>, а также о признании права собственности на гаражи-боксы ГСК «<данные изъяты>» в <данные изъяты> на рассмотрение не поступало (т.8 л.д.158-159);

-сообщением нотариуса Мезинцева А.Н. о том, что им ДД.ММ.ГГГГ им удостоверена доверенность ФИО179 на имя Фориной Л.Ю. на представление интересов в суде без права получения присужденного либо денег (т. 1 л.д. 86-87);

- правоустанавливающими документами ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д.95-97,98-101,102,103,104,105,106,107,108,109,110,111);

- копией приказа о назначении ФИО179 с ДД.ММ.ГГГГ председателем ГСК «<данные изъяты>» (т.1 л.д.142-143,144);

- копией реестра членов ГСК «<данные изъяты>», в котором имеются анкетные данные членов кооператива, указан размер площади каждого гаражного бокса (т.1 л.д. 157-176);

- копиями платежных ведомостей ГСК «<данные изъяты>» по целевому сбору денежных средств, направленных на приватизацию гаражных боксов, за период с <данные изъяты> годы, из которых усматривается, что денежные средства на приватизацию гаражных боксов собирались целевыми взносами, начиная с <данные изъяты>, то есть до избрания ФИО179 председателем ГСК (т.1 л.д.178-205);

- выпиской из кассовой книги ГСК «<данные изъяты>» по статье «приватизация ГСК », в которой, в том числе отражена выдача денежных средств Фориной Л.Ю. (т.1 л.д. 206-209);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ расчёта денежных средств, выданных Фориной Л.Ю. за сопровождение дел в суде по приватизации гаражных боксов (т.1 л.д.210);

- сообщением нотариуса <данные изъяты> о том, что архивных сведений об удостоверении ДД.ММ.ГГГГ, а также об удостоверении в <данные изъяты> году доверенностей на имя Фориной Л.Ю. не имется(т.2 л.д.5);

- протоколами выемки из ГСК «<данные изъяты>» и осмотра доверенностей на членов ГСК: ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, удостоверенных от имени нотариуса ФИО6, а также 16 расходных кассовых ордеров, по которым ФИО179 получались денежные средства из кассы кооператива и в дальнейшем передавались подсудимой Фориной Л.Ю. (т.2 л.д. 122-129, 130-175);

- вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании: подлинниками расходных кассовых ордеров по целевой выдаче денежных средств, связанных с приватизации гаражных боксов ГСК , из которых усматривается, что доверенности, изготовленные от имени членов ГСК, имеют отпечаток печати от имени нотариуса ФИО6 и подписи от её имени;

- вещественными доказательствами: оригиналами расходных кассовых ордеров на выдачу денежных средств из кассы ГСК и последующей передачи их ФИО179 подсудимой Фориной Л.Ю., осмотр которых в судебном заседании дает основания для вывода, что указанные в них данные соответствуют приобщенным к материалам уголовного дела копиям названных документов;

- протоколами выемки у ФИО179 и осмотра его электронной переписки с Фориной Л.Ю. по вопросам оформления права собственности на гаражные боксы ГСК «<данные изъяты>», его заявлении в <данные изъяты> суд <данные изъяты> и поступившего на него ответа, определения <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, расписок о сдаче документов на государственную регистрацию в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 21 мая, 02, 15 и 21 июня, ДД.ММ.ГГГГ, уведомлений Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о приостановлении и об отказе в регистрации права собственности на гаражный бокс, принадлежащий ФИО179 (т.2 л.д. 184-188, 189-231);

- осмотром вышеперечисленных документов в судебном заседании, которым установлена идентичных вещественных доказательств, копиям документов, приобщенных к материалам дела;

- образцом справки нотариуса ФИО6, подтверждающей оплату нотариальных действий и технической работы (т.3 л.д. 99);

- протоколами обыска, проведенной по месту фактического жительства Фориной Л.Ю. и осмотра изъятых в ходе его проведения предметов и документов, из которых усматривается, что при производстве данного следственного действия изъяты четыре клише штампов и одной печати от имени <данные изъяты> суда <данные изъяты>, три копии определения <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, копии решений того же суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, лист бумаги формата А4 с оттисками печати и штампов от имени <данные изъяты> суда <данные изъяты>, а также рукописными записями - подражанием подписей о т имени федерального судьи ФИО56; листа бумаги формата А4, содержащего рукописные записи сведений о ГСК «<данные изъяты>»; двух списков членов ГСК; копий паспортов на имя членов ГСК : ФИО57, ФИО49, ФИО58, ФИО45, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65ФИО66, ФИО20, ФИО67, ФИО42, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО11, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83, ФИО8, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО87, ФИО88, ФИО54, ФИО89, ФИО18, ФИО90, ФИО9, ФИО10, ФИО91, ФИО92, ФИО93, ФИО94, ФИО95, ФИО96, ФИО97, ФИО98, ФИО99, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО105, ФИО106, ФИО107, ФИО108, ФИО109, ФИО110, ФИО111, ФИО112, ФИО113, ФИО114, ФИО115, ФИО116, ФИО117, ФИО118. ФИО119, ФИО120, ФИО121, ФИО44 ФИО122, ФИО53, ФИО123, ФИО46, ФИО27, ФИО124, ФИО125, ФИО126, ФИО127, ФИО50. ФИО128, ФИО129, ФИО130, ФИО131, ФИО132, ФИО133, ФИО134; справок на сумму 66439 рублей, 35839 рублей и 55086 рублей; справки от имени нотариуса ФИО6; четырех копий решения <данные изъяты> суда <данные изъяты> о т ДД.ММ.ГГГГ, двух копий определения <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; двух заявлений ФИО179 от ДД.ММ.ГГГГ; восьми листов бумаги формата А4 с оттисками печати от имени нотариуса ФИО6; доверенности ФИО179 на имя Фориной Л.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ; 269 проектов доверенностей от имени членов ГСК «<данные изъяты>» и ГСК «<данные изъяты>» (т.4 л.д. 17-24, 25-250, т. 5 л.д.1-250, т.6 л.д. 1-250, т.7 л.д. 1-101);

- протоколами выемки в Управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии дела правоустанавливающих документов на объект, расположенный по адресу: <адрес> (т. 8 л.д. 39-43, 44-93);

- материалами дела правоустанавливающих документов на гаражный бокс ФИО179, осмотренными в судебном заседании, в котором имеются подложные две копии определения <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и решение того же суда ДД.ММ.ГГГГ;

- ответом службы судебных приставов и копиями исполнительного производства, из которых усматривается, что по решению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с Фориной Л.Ю. в пользу ФИО135 взыскано 959147 рублей 64 копейки, и до настоящего времени указанный долг подсудимой не погашен (т.8 л.д. 139-151);

- сообщением нотариуса ФИО6 о том, что архивных сведений об удостоверении доверенностей на имя Фориной Л.Ю., не имеется (т.8 л.д.169);

- протоколами выемки в ИФНС № 35 и осмотра копий учетного и регистрационного дел ООО «<данные изъяты>» (т.8 л.д.190-194, т. 9 л.д. 1-66);

- вещественными доказательствами - осмотренными в судебном заседании копиями регистрационного и учетного дела ООО «<данные изъяты>», из которых усматривается, что данная организация зарегистрирована в 2003 году, её учредителем является, Форина Л.Ю.;

- заключением почерковедческой экспертизы, согласно выводам которой, подписи от имени ФИО6 в доверенностях: (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО42, (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО43, (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО44., (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО45, (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО46, (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО47, (реестровый №Д-20493) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО48, (реестровый №Д-20465) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО49, (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО50, (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО51, (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО126, (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО53, (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО54, (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО55, (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО26, (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО28, (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО29, (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО32, (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО136, (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО137, (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО138, (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО139, (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО140, (реестровый №) от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО141, выданных на имя Фориной Л.Ю., в справке о получении от Фориной Л.Ю. денежных средств, в справке о получении от ГСК «<данные изъяты>» денежных средств – выполнены не ФИО6 (т.3 л.д.151-157);

- заключением технико-криминалистической экспертизы, согласно выводам которой доверенности, оформленные от имени ФИО42, ФИО43, ФИО44 ФИО122, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО126, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО32, ФИО136, ФИО137, ФИО138, ФИО139, ФИО140, ФИО141, на имя Фориной Л.Ю.; а также справки о получении от Фориной Л.Ю. денежных средств 3500 рублей и о получении от ГСК «<данные изъяты>» денежных средств нотариусом <данные изъяты> нанесены не гербовой печатью нотариуса ФИО6 (т.3 л.д.167-170);

- заключением почерковедческой экспертизы, согласно выводам которой, подписи в строках: «подпись» в расходных кассовых ордерах ГСК «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; «Гл. бухгалтер» в квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ; «Форина Л.Ю.» в расписке от имени Фориной Л.Ю. на сумму 66439 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; «Форина Л.Ю.» в расписке от имени Фориной Л.Ю. на сумму 55086 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Фориной Л.Ю. (т.3 л.д.190-194);

- заключением почерковедческой экспертизы, согласно выводам которой:

подписи от имени ФИО6, выполненные: - в доверенностях от имени ФИО142, ФИО143 на имя Фориной Л.Ю.; от имени ФИО144 на имя ФИО145, а также от имени ФИО146, ФИО147 на имя Фориной Л.Ю, выполнены не ФИО6

подписи от имени ФИО6, выполненные: - в доверенностях, оформленных от имени ФИО12, ФИО21, ФИО16, ФИО15, ФИО13, ФИО17, ФИО20, ФИО121, ФИО128, ФИО125, ФИО148, ФИО149, ФИО87, ФИО123, ФИО58, ФИО150, ФИО89, ФИО90, ФИО151, ФИО152, ФИО153, ФИО69, ФИО154, ФИО86, ФИО155, выполнены не ФИО6 (т.7 л.д.166-177);

- заключением технико-криминалистической экспертизы, согласно выводам которого, оттиски круглой гербовой печати «<данные изъяты>» в 246 доверенностях на имя Фориной Л.Ю. и на 8-ми листах белой нелинованной бумаги формата А4, нанесены не гербовой печатью нотариуса ФИО6 (т.7 л.д.209-210);

- заключением технико-криминалистической экспертизы, согласно выводам которого:

оттиски круглой гербовой печати « <данные изъяты> суда <данные изъяты>» и прямоугольных штампов: «Копия верна», «Вступил в законную силу», «Копия выдана», «Подлинник находится в материалах дела», расположенные в трех определениях <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, решении <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и на листе белой писчей бумаги формата А4, соответственно, нанесены одними печатными формами, однако оттиски круглой гербовой печати « <данные изъяты> суда <данные изъяты>» и прямоугольных штампов: «Копия верна», «Вступил в законную силу», «Копия выдана», «Подлинник находится в материалах дела», расположенные в решении <данные изъяты> суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, выполнены другими печатными формами.

оттиски круглой гербовой печати « <данные изъяты> суда г<данные изъяты>» и прямоугольных штампов: «Копия верна», «Вступил в законную силу», «Копия выдана», «Подлинник находится в материалах дела», расположенные в трех определениях <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, решении <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и на листе белой бумаги формата А4, соответственно, выполнены не круглой гербовой печатью и не прямоугольными штампами, <данные изъяты> суда <данные изъяты>, а выполнены при помощи гербовой печати « <данные изъяты> суда <данные изъяты>» и прямоугольных штампов: «Копия верна», «Вступил в законную силу», «Копия выдана», «Подлинник находится в материалах дела», изъятых в ходе обыска у Фориной Л.Ю.

оттиски круглой гербовой печати « <данные изъяты> суда <данные изъяты>» и прямоугольных штампов: «Копия верна», «Вступил в законную силу», «Копия выдана», «Подлинник находится в материалах дела», расположенные в решении <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены круглой гербовой печатью « <данные изъяты> суда <данные изъяты>» и прямоугольных штампов: «Копия верна», «Вступил в законную силу», «Копия выдана», «Подлинник находится в материалах дела» (т.7 л.д.231-241);

- заключением технико-криминалистической экспертизы, согласно выводам которого оттиски круглой гербовой печати « <данные изъяты> суда <данные изъяты>» и прямоугольных штампов: «Копия верна», «Вступил в законную силу», «Копия выдана», «Подлинник находится в материалах дела», расположенные в определении <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не круглой гербовой печатью « <данные изъяты> суда <данные изъяты>» и не прямоугольными штампами: «Копия верна», «Вступил в законную силу», «Копия выдана» и «Подлинник находится в материалах дела», образцы которых предоставлены <данные изъяты> судом, а при помощи клише изъятых в ходе обыска у Фориной Л.Ю. (т.8 л.д.22-27);

- заключением технико-криминалистической экспертизы, согласно выводам которого:

оттиски круглой гербовой печати « <данные изъяты> суда <данные изъяты>» и прямоугольных штампов: «Копия верна», «Вступил в законную силу», «Копия выдана», «Подлинник находится в материалах дела», расположенные в четырех определениях <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и двух решениях <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, выполнены одной и той же печатной формой.

оттиски круглой гербовой печати « <данные изъяты> суда <данные изъяты>» и прямоугольных штампов: «Копия верна», «Вступил в законную силу», «Копия выдана», «Подлинник находится в материалах дела», расположенные в четырех определениях <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и двух решениях <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, выполнены не круглой гербовой печатью « <данные изъяты> суда <данные изъяты>» и не прямоугольными штампами «Копия верна», «Вступил в законную силу», «Копия выдана», «Подлинник находится в материалах дела», образцы оттисков которых предоставлены <данные изъяты> судом для сравнения на 5-ти листах;

оттиски круглой гербовой печати « <данные изъяты> суда <данные изъяты>» и прямоугольных штампов: «Копия верна», «Вступил в законную силу», «Копия выдана», «Подлинник находится в материалах дела», расположенные в четырех определениях <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и двух решениях <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, выполнены круглой гербовой печатью « <данные изъяты> суда <данные изъяты>» и прямоугольными штампами: «Копия верна», «Вступил в законную силу», «Копия выдана», «Подлинник находится в материалах дела», которые были изъяты в ходе обыска у Фориной Л.Ю. (т.8 л.д.100-106);

Вина Фориной Л.Ю. в совершении мошенничества в отношении ГСК «<данные изъяты>» также подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением (т.2 л.д. 12-13) и показания представителя потерпевшей ФИО180 о том, что с 2007 года она является председателем правления ГСК «<данные изъяты>», состоящего из 640 боксов. В течение длительного времени члены кооператива хотели оформить все необходимые документы на гаражи, в том числе подтверждающие право собственности. На их гаражные боксы своевременно не оформлены акты ввода в эксплуатацию, что не позволяет их зарегистрировать. В этой связи оформление права собственности на гаражи возможно только судебном порядке. Она знала, что аналогичными вопросами занимался председатель ГСК «<данные изъяты>» ФИО179 Примерно в <данные изъяты> ФИО179 сказал, что получил решение суда о признании права собственности на свой гараж, и сдал его в регистрационную палату. Она взяла у него номер телефона Фориной Л.Ю., чтобы договориться с подсудимой о предоставлении интересов в суде членов их кооператива. Она заключила договор с Фориной Л.Ю., которая выступала от имени ООО «<данные изъяты>». Договором предусматривалось внесение предоплаты, а также оплата отдельной суммы с каждого бокса и госпошлины, исчисляемой в зависимости от оценки ТБТИ. Предполагалось заявлять иски о признании права собственности на каждый гаражный бокс, а потому цена иска зависит от оценки гаражного бокса. Предварительно на общем собрании членов своего кооператива она озвучила, что в ГСК «<данные изъяты>» имеется судебное решение о признании права собственности на гараж. Она разговаривала с Фориной Л.Ю. по телефону, подсудимая сказала, что она юрист, занимается подобными вопросами, одно решение суда по аналогичному вопросу имеется. Подсудимая сказала, что в начале оформит доверенности, затем примет участие в заседании суда, а регистрацию права собственности члены кооператива должны получать сами. Деньги передавались Фориной Л.Ю. в период с мая по первую половину <данные изъяты>. Форина Л.Ю. проживала в соседнем корпусе, поэтому деньги она передавала ей в своей машине, припаркованной около дома, примерно в 3-4 приёма, на общую сумму более 254 тысяч рублей. Никакие документы Форина Л.Ю. по их гаражам не оформляла, никаких консультаций не давала. Необходимые документы она заказывала самостоятельно, без помощи подсудимой. От Фориной Л.Ю. она получила бланки доверенностей, якобы заверенных нотариусом ФИО6 С середины июля 2010 года Форина Л.Ю. перестала отвечать на звонки, после того, как она узнала от ФИО179, что в регистрации права собственности на его гаражный бокс отказано в связи с предоставлением подложного решения суда. Примерно через 1-2 недели она случайно встретила подсудимую на улице, попросила вернуть деньги. Форина Л.Ю. ответила, что ей нужно подумать, и она перезвонит позже, но больше она Форину Л.Ю. не видела и не слышала. Ещё некоторое время она надеялась, что подсудимая позвонит, однако та так и не позвонили, и примерно в августе 2010 года она обратилась в милицию;

- правоустанавливающими документами ГСК «<данные изъяты>» (т.2 л.д.21-22, 23-31,32,33,34,35,36,37);

- протоколами осмотра доверенностей выданных от имени ФИО23 и ФИО156 на имя Фориной Л.Ю. (т.2 л.д. 41-44);

- сообщением нотариуса <данные изъяты> о том, что архивных сведений об удостоверении ДД.ММ.ГГГГ доверенности имени ФИО23, а также об удостоверении в <данные изъяты> года доверенности на имя Фориной Л.Ю. не имеется (т.2 л.д.53-54,55);

- протоколами выемки у ФИО180 и осмотра доверенностей, оформленных от имени ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО32, ФИО136, ФИО137, ФИО138, ФИО139, ФИО140, ФИО141, на имя Фориной Л.Ю.; договора на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ГСК «<данные изъяты>» в лице Председателя ГСК «<данные изъяты>» ФИО180 и ООО «<данные изъяты>» в лице Генерального директора Фориной Л.Ю.; расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 103500 рублей; квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ; справки о получении от Фориной Л.Ю. денежных средств нотариусом <данные изъяты>.; расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 95839 рублей; справки о получении от ГСК «<данные изъяты>» денежных средств нотариусом <данные изъяты>.; расписки о получении Фориной Л.Ю. денежных средств; расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55086 рублей; расписки о получении Фориной Л.Ю. денежных средств (т.3 л.д.46-52, 53-79).

По ходатайству защиты судом допрошена свидетель ФИО157, которая охарактеризовала свою дочь Форину Л.Ю., как умную, трудолюбивую, ответственную, готовую всегда прийти на помощь.

В своём выступлении государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимой Фориной Л.Ю. в совершении двух преступлений предусмотренных ч.2 ст. 327 УК РФ и одного - по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 327 УК РФ, поскольку изготовление подложных документов явилось способом обмана потерпевших, то есть способом совершения мошенничества, что не требует дополнительной квалификации.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку они основаны на анализе доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. В этой связи судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования подсудимой Фориной Л.Ю. по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 327 УК РФ и двум преступлениям, предусмотренным ч.2 ст. 327 УК РФ.

Оценивания исследованные доказательства, суд приходит к следующим выводам. Позиция подсудимой по предъявленному обвинению в ходе предварительного расследования и рассмотрения дела судом неоднократно изменялась. Так, на первоначальном этапе расследования, Форина Л.Ю. оспаривала вину в предъявленном обвинении в совершении хищения денежных средств ГСК «<данные изъяты>» и ГСК «<данные изъяты>» (т.9 л.д. 157-160). Затем, при предъявлении обвинения в окончательной редакции вину признала в полном объёме (т.10 л.д.49-52). В подготовительной части судебного заседания Форина Л.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, однако после его отклонения – вину не признала по всем предъявленным преступлениям. Как в ходе предварительного, так и судебного следствия Форина Л.Ю. от дачи показаний по существу обвинения отказалась.

Защита подсудимой Фориной Л.Ю. основное внимание уделила оспариванию обвинения в части преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 327 УК РФ и ч.2 ст. 327 УК РФ, обратив внимание суда на то, что доверенности - это документы, выданные физическими лицами, а потому не могут быть предметом преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ.

Обвинение в части мошенничества защита также оспаривала, ссылаясь на то, что Форина Л.Ю. выполняла взятые на себя обязательства. Так, вместе с потерпевшим ФИО179 она ездила в Федеральную службу регистрации, кадастра и картографии, давала консультации по приведению устава кооператива в соответствие с действующим законодательством, а потому, по мнению защиты, нельзя сделать вывод о том, что полученные от ФИО179 деньги, их подзащитная присвоила безосновательно.

Суд не может согласиться с приведенными доводами, так как поездка Фориной Л.Ю. в регистрационную службу вместе с ФИО179 ни коем образом не могла повлиять на решение поставленных перед ней задач по оформлению права собственности на гаражные боксы. При этом суд обращает внимание, что консультацию ФИО179 в тот день получал от сотрудника регистрационной службы. Эта поездка осуществлялась на машине потерпевшего и никаких действий подсудимой не предусматривала. По мнению суда, эта поездка Фориной Л.Ю. явилась одним из элементов введения потерпевшего в заблуждение, когда, создавая видимость участия, подсудимая фактически никаких действий не выполняла.

Нельзя расценить как выполнение взятых на себя обязательств и консультирование ФИО179 о необходимости внесения изменений в Устав кооператива, поскольку эти действия не связаны с решением вопроса о регистрации права собственности на объекты недвижимости. Кроме того, судом отмечено, что в материалах дела не имеется каких-либо объективных доказательств, что такие действия подсудимой совершались.

Защитой подсудимой утверждается, что Форина Л.Ю. продела большую работу с документами членов ГСК «<данные изъяты>». Однако эта работа, по мнению суда, сводилась к изготовлению подложных документов - доверенностей, якобы удостоверенных нотариусом ФИО6 и процессуальных документов, выполненных от имени Зеленоградского районного суда г. Москвы.

В ходе обыска по месту фактического жительства Фориной Л.Ю., изъяты поддельные клише печатей и штампов, как <данные изъяты> суда <данные изъяты>, так и нотариуса ФИО6 Кроме того, при производстве обыска также изъяты черновые записи, свидетельствующие о том, что подсудимой отрабатывались подписи от имени федерального судьи ФИО56, нотариуса ФИО6, проверялись изготовленные поддельные штампы и печати, обнаружены незавершенные процессуальные документы.

Элементами объективной стороны мошенничества, суд признает и поведение подсудимой, направленное на убеждение ФИО179 и ФИО183 относительно возможности положительно решить вопросы регистрации права собственности на гаражные боксы ГСК «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Так, в период времени с <данные изъяты> Форина Л.Ю. внушала ФИО179, а также убеждала других членов Правления ГСК «<данные изъяты>» о том, что ею поэтапно проводиться работа по предъявлению в <данные изъяты> суд исков и контролю их рассмотрения судом. Воспользовавшись правовой неграмотностью потерпевшего ФИО179, реализуя свой преступный умысел, Форина Л.Ю. убеждала его в том, что якобы поэтапно отрабатывает документы членов кооператива. В действительности, полученные ею копии документов, использовались для составления подложных доверенностей и других документов.

Из показаний потерпевших ФИО179 и ФИО180 следует, что подсудимая предложила им услуги нотариуса ФИО6 для удостоверения доверенностей, убеждая, что на личных контактах с нотариусом решит вопросы выезда нотариуса в кооперативы, получит льготные условия оплаты нотариальных действий. Однако свидетель ФИО6 показала, что лично с Фориной Л.Ю. не знакома, слышала от коллег о том, что в Зеленограде работает адвокат с такой фамилией. Более того, в период совершения Фориной Л.Ю. противоправных действий, связанных с изготовлением подложных доверенностей, нотариус ФИО6 свою профессиональную деятельность в Зеленограде не осуществляла, сначала в связи с декретным отпуском, а с <данные изъяты> - в связи с переездом в г. Москву. Показания свидетеля ФИО6 объективно подтверждаются отсутствием в архиве нотариуса ФИО6 сведений об удостоверении доверенностей от имени членов ГСК «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а также доверенностей, выданных на имя Фориной Л.Ю.

Суд считает несостоятельными доводы защиты подсудимой о том, что её работа заключалась в анализе документов. Из показаний потерпевшего ФИО179, а также свидетелей ФИО37 и ФИО36 видно, что Форина Л.Ю. приняла на себя обязательства об установлении в судебном порядке права собственности на гаражные боксы ГСК «<данные изъяты>» <данные изъяты>, а её противоправная деятельность выявлена в <данные изъяты>. Таким образом, более года подсудимая даже не предпринимала попыток предъявления исков в суд в интересах членов ГСК «<данные изъяты>», не оплачена госпошлина ни по одному заявлению.

Факт получения денежных средств ГСК «<данные изъяты>» подтверждается расходными ордерами, в которых имеются собственноручные подписи подсудимой. Форина факт получения денежных средств не оспаривала, в том числе признала исковые требования ГСК «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Суд считает надуманными доводы защиты подсудимой о том, что Форина Л.Ю. могла подписываться в незаполненных бланках расходных ордеров ГСК «<данные изъяты>», поскольку сама подсудимая таких доводов никогда не выдвигала, получение денег не оспаривала. Заключением почерковедческой экспертизы установлено, что подписи в расходных ордерах выполнены Фориной Л.Ю.

Аналогичная ситуация имеет место и по хищению денежных средств ГСК «<данные изъяты>», когда подсудимая под тем же предлогом подтверждения в судебном порядке права собственности на гаражные боксы, получила 254425 рублей. Суд не может согласиться с доводами защиты подсудимой о том, что действия Фориной Л.Ю., по данному эпизоду носят гражданско-правовой характер, вопрос о взыскании денежных средств подлежит рассмотрению в порядке арбитражного производства, как спор между двумя хозяйствующими субъектами.

Из показаний осужденной на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании следует, что в течение нескольких последних лет никакой деятельности она не осуществляла, в том числе и посредством ООО «<данные изъяты>». Указанные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО157, из которых усматривается, что последние 2 года её дочь Форина Л.Ю. нигде не работала, занималась репетиторством. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что заключение Фориной Л.Ю. договора об оказании юридической помощи, по которому она представляла интересы ООО «<данные изъяты>», явилось одним из средств введения потерпевшей ФИО180 в заблуждение относительно намерений подсудимой. Никаких действий по исполнению обязательств по указанному договору, Форина Л.Ю. не совершала. Вместо этого она изготовила подложные доверенности, якобы удостоверенные нотариусом ФИО6, а также подложные справки об оплате нотариальных услуг.

Совокупность приведенных доказательств дает основания для вывода о том, что умысел на хищение денежных средств, принадлежащих двум кооперативам, имелся у подсудимой уже на момент её обращения в правление ГСК «<данные изъяты>» и к председателю ГСК «<данные изъяты>». Об этом свидетельствуют, с одной стороны бездействие подсудимой в части выполнения взятых на себя обязательств, а с другой стороны – изготовление подложных документов и представление их потерпевшим, как подтверждение якобы выполненных ею действий по представлению интересов потерпевших в суде.

Суд доверяет заключениям проведенных по делу технико-криминалистических и почерковедческих экспертиз, находит их доводы убедительными, а выводы правильными, поскольку данные заключения подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших, свидетелей, другими доказательствами.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО179, ФИО180, свидетелей ФИО37, ФИО6, ФИО36, ФИО40, ФИО157, которые неприязни к подсудимой не испытывали, поводов для её оговора в совершении преступлений, не имели. Кроме того, показания указанных лиц, объективно подтверждаются другими доказательствами, в частности протоколами выемки и осмотра документов, обыска по месту жительства подсудимой, заключениями технико-криминалистических и почерковедческих экспертиз.

Доводы защиты о заинтересованности потерпевшего ФИО179, суд считает надуманными. Как следует из материалов дела, ФИО179, при получении информации о подложности представленной ему копии решения суда, обратился в милицию, подробно рассказал об обстоятельствах взаимоотношений с подсудимой при решении вопроса о признании в судебном порядке права собственности на гараж, представил следственным органам документы, подтверждающие факт передачи Фориной Л.Ю. денежных средств в особо крупном размере. Его показания объективно подтверждаются, как письменными доказательствами, так и показаниями свидетелей ФИО37, ФИО36, ФИО40 и ФИО6

Оценивая показания свидетеля ФИО157, суд отмечает, что она допрашивалась по характеристике личности подсудимой, сведениями по существу предъявленного обвинения не располагает, более того не смогла в судебном заседании назвать высшее учебное заведение в котором её дочь получала юридическое образование.

В ходе судебного заседания, судом не установлено нарушений норм Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве предварительного расследования, оснований, предусмотренных ст.75 УПК РФ, для признания каких-либо доказательств, представленных суду стороной обвинения, недопустимыми, не имеется.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что в ходе судебного следствия нашли своё подтверждение квалифицирующие признаки мошенничества - совершение преступления в крупном размере в отношении ГСК «<данные изъяты>» и особо крупном размере - в отношении ГСК «<данные изъяты>». Наличие данных квалифицирующих признаков определяется в соответствии с положениями ч.4 примечания к ст. 158 УК РФ. Сумма денежных средств, полученных Фориной Л.Ю. от ГСК «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», сторонами не оспаривается, подтверждается бухгалтерскими документами первичного учёта, а также показаниями потерпевших ФИО179 и ФИО180 и свидетеля ФИО37

Таким образом, оценивая приведенные доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд находит полностью установленной вину подсудимой Фориной Л.Ю. в совершении 2 преступлений - хищений денежных средств путем мошенничества с причинением крупного и особо крупного ущерба потерпевшим, и квалифицирует её действия по ч.4 ст.159 УК РФ и по ч.3 ст. 159 УК РФ.

Вместе с тем, обвинение подсудимой предъявлено ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.2-48) без указания редакции статьи 159 УК РФ. Суд считает необходимым указать на применение редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 «О внесении изменений в Уголовный кодекс», поскольку он улучшает положение подсудимой по сравнению с уголовным законом, действовавшем на момент совершения противоправных действий.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой. При этом судом отмечено, что Форина Л.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении престарелую маму, что признается судом смягчающими её наказание обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает период преступной деятельности, конкретные обстоятельства совершения преступлений и не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы либо применения ст. 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание Фориной Л.Ю. возможно только в условиях изоляции её от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56,58 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания и изменения категории преступления, суд не усматривает.

В ходе предварительного расследования потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО179 на сумму 1365000 рублей, ФИО180 – на сумму 254425 рублей. Подсудимая иски признала, её вина в совершении хищения денежных средств путём мошенничества подтверждается приведенными выше доказательствами. Следовательно, исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Форину ФИО185 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ и ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч.4 ст. 159 УК РФ сроком на 3 (три) года без дополнительных видов наказания;

по ч.3 ст. 159 УК РФ сроком на 2 (два) года без дополнительных видов наказания.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фориной Л.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без дополнительных видов наказания.

Срок наказания Фориной Л.Ю. исчислять с зачётом времени со­держания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденной Фориной Л.Ю. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде содержания под стражей.

Исковые требования ГСК «<данные изъяты>» и ГСК «<данные изъяты>» - удовлетворить.

Взыскать с Фориной ФИО185 в пользу гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» 1365000 (один миллион триста шестьдесят пять тысяч) рублей.

Взыскать с Фориной ФИО185 в пользу гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» 254425 (двести пятьдесят четыре тысячи четыреста двадцать пять) рублей.

Вещественные доказательства:

- доверенности ФИО42, ФИО43, ФИО44 ФИО122, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО126, ФИО53 ФИО54, ФИО55, ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО32, ФИО136, ФИО137, ФИО138, ФИО139, ФИО140, ФИО141 на имя Фориной Л.Ю. - уничтожить;

- 269 доверенностей, находящихся на хранении в камере хранения Зеленоградского ОУВД - уничтожить;

- подлинники расходных кассовых ордеров ГСК «<данные изъяты>» - возвратить в ГСК «<данные изъяты>»;

·                        - электронную переписку с Фориной Л.Ю. на 27-ми листах;

·                        заявление от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> суд <данные изъяты>;

·                        ответ на заявление от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего в <данные изъяты> суд <данные изъяты> от ФИО179;

·                        определение <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

·                        расписку в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве;

·                        расписку в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве;

·                        расписку в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве;

·                        расписку в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве;

·                        расписку в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве;

·                        уведомление ФИО179 от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве о приостановлении государственной регистрации права собственности на объект, расположенный по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

·       уведомление ФИО179 от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве об отказе в государственной регистрации права собственности на объект, расположенный по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле;

- ноутбук марки «Сони» с зарядным устройством – возвратить осужденной или иному лицу - по её заявлению;

- клише гербовой печати <данные изъяты> суда и клише прямоугольных штампов «копия верна», «вступил в законную силу», «копия выдана», «подлинник находится в материалах дела <данные изъяты> суда <данные изъяты>» - уничтожить;

- пять определений от ДД.ММ.ГГГГ, четыре решения от ДД.ММ.ГГГГ и решение от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле;

- лист белой писчей бумаги формата А-4, на котором с двух сторон расположены оттиски круглой гербовой печати « <данные изъяты> суда <данные изъяты>» и оттиски прямоугольных штампов <данные изъяты> суда <данные изъяты>, а также рукописные записи;

·                        клише круглой печати ООО «ТВК-СтройПроект»;

·                        клише круглой печати ООО «Лаки Мэн 2002»;

·                        клише круглой печати ООО «ДрайвМедиа»;

·                        лист бумаги формата А-4, содержащий рукописные записи, выполненные красителем синего цвета, содержащий сведения о ГСК «<данные изъяты>» - «Разбивка по строениям с годом возведения (по БТИ);

·                        список лиц, выполненный печатным шрифтом красителем черного цвета на одном листе формата А-4: ФИО158, ФИО159, ФИО160, ФИО161, ФИО162, ФИО163, ФИО164, ФИО165 на доверенности без оплаты ДД.ММ.ГГГГ;

·                        список лиц, выполненный печатным шрифтом красителем черного цвета на одном листе формата А-4: ФИО166, ФИО167, ФИО168, ФИО169, ФИО170, ФИО171, ФИО172, ФИО173, ФИО174, ФИО175, ФИО176. Под списком лиц имеется рукописный текст следующего содержания: Без оплаты, просто», выполненный красителем синего цвета; - уничтожить;

- 93 копии паспортов членов ГСК - уничтожить;

- восемь листов писчей бумаги с о тисками печатей нотариуса ФИО6 - уничтожить;

- доверенность ФИО179 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле;

- заявления ФИО179 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле;

·                        оригинал справки на сумму 66439,00 рублей от ДД.ММ.ГГГГ;

·                        оригинал справки на сумму 35839,00 рублей;

·                        оригинал повестки Фориной Л.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ;

·                        оригинал справки ФИО6;

·                        оригинал справки на сумму 55086,00 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; - все документы хранить при деле;

- договор на оказание юридических услуг, заключенный между ГСК «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, оригиналы расходных кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить в ГСК «<данные изъяты>»;

- справки о получении денежных средств нотариусом ФИО6 - хранить при деле;

- расписки Фориной Л.Ю. - о получении денежных средств - хранить при деле;

- дело правоустанавливающих документов на объект, расположенный по адресу: <адрес>, а также заверенные копии регистрационного и учётного дела ООО «<данные изъяты>» - хранить при деле;

- доверенности от имени ФИО23 и ФИО177 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина