Приговор по краже. Вступил в силу.



дело № 1-128/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 02 апреля 2012 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы М.Н.Долгих,

подсудимой Жигаревой ФИО8,

защитника Хромова Р.М., предъявившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жигаревой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору <данные изъяты>, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 10 дней, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Жигарева С.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Жигарева С.В.., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории г. Зеленограда г. Москвы вступила с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом распределив между собой роли. После чего, Жигарева С.В. совместно с соучастницей ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, прошла в торговый зал магазина ООО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно с неустановленной соучастницей, убедившись, что их действия останутся незамеченными для окружающих, покушалась на тайное хищение товара: двух флаконов шампуня-бальзама «Хеден Шолдрес Ментол» стоимостью 135 рублей 32 копейки за один флакон, одного флакона шампуня-бальзама «Хеден Шолдрес основной уход 2в1» стоимостью 135 рублей 32 копейки, одной коробки конфет «Ферреро Коллекшн» стоимостью 198 рублей 97 копеек, одной упаковки рыбы «Семга слабосолёная» стоимостью 161 рубль 65 копеек, одной упаковки рыбы «Форель слабосолёная» стоимостью 173 рубля 41 копейка, двух упаковок рыбы «Форель слабосоленая» стоимостью 156 рублей 63 копейки за упаковку, которые Жигарева С.В., действуя совместно с соучастницей, спрятала в находившуюся при ней дамскую сумку. Затем, не оплатив похищенный товар, Жигарева С.В. совместно с соучастницей проследовали через линию кассовых аппаратов к выходу из магазина, намереваясь причинить своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1253 рубля 25 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку при выходе Жигарева С.В. была задержана сотрудниками службы безопасности магазина.

В судебном заседании подсудимая Жигарева С.В. виновной себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М., представитель потерпевшего ФИО7 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель М.Н. Долгих согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. При этом судом отмечено, что Жигарева С.В. совершила одно преступление средней тяжести. Подсудимая вину признала в полном объеме, раскаялась, <данные изъяты>, похищенное имущество возвращено в ходе следствия, что признаётся обстоятельствами, смягчающими её наказание. Вместе с тем, Жигарева С.В. имеет не погашенную судимость по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> за совершение тяжкого преступления, что в соответствии с п. «а» ст. 63 УК РФ, признаётся судом отягчающим наказание подсудимой обстоятельством.

Постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Жигарева С.В. освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 10 дней. Суд принимает во внимание, что через непродолжительное время, в период УДО, подсудимая совершила аналогичное преступление, а потому считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по правилам п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, и назначить наказание по совокупности приговоров.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Жигаревой С.В. возможным только в условиях изоляции её от общества, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 56, 58, 66, ч.5 ст. 62, 70, 79 УПК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания либо изменения категории суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Жигареву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Жигаревой С.В. по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему уголовному делу наказанию, применяя принцип частичного сложения наказаний, присоединить наказание по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Жигаревой С.В. к отбыванию 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Жигаревой С.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три флакона шампуня, коробку конфет и три упаковки рыбы - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО7;

- магнитный диск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина