Приговор по грабежу. Вступил в силу.



Дело № 1-186/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Москва 11 мая 2012 г.

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Савиной С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Сорокиной Л.В.,

подсудимых Зюлина ФИО10 и Харкота ФИО11,

потерпевшего ФИО9,

защитников: адвоката Табаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

адвоката Табакова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зюлина ФИО10, <данные изъяты>,

и

Харкота ФИО11, <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УКРФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.69 УКРФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда <данные изъяты> условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 3 дня; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых каждого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Зюлин Р.Н. и Харкот Р.К. совершили два грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Зюлин Р.Н. и Харкот Р.К. ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО9, при этом распределив между собой роли. После чего, в тот же день примерно в 20 часов 30 минут, находясь на территории <адрес>, действуя согласованно, с целью подавления воли ФИО9 к сопротивлению, применили в отношении потерпевшего насилие не опасное для жизни и здоровья: Зюлин Р.Н. удерживал ФИО9 руками, сковав его движения и не давая возможности оказать сопротивление, а Харкот Р.К. в это время нанес ФИО9 множественные удары кулаком в лицо, причинив потерпевшему физическую боль. Затем Зюлин Р.Н. и Харкот Р.К., действуя совместно открыто похитили принадлежащий ФИО9 мобильный телефон марки «Нокиа 1280» стоимостью 800 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 150 рублей, причинив таким образом материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО9, при этом распределив между собой роли. После чего, в тот же день примерно в 22 часов 30 минут, находясь около <адрес>, действуя согласованно, с целью подавления воли ФИО9 к сопротивлению, применили в отношении потерпевшего насилие не опасное для жизни и здоровья: Зюлин Р.Н. удерживал ФИО9 руками, сковав его движения и не давая возможности оказать сопротивление, а Харкот Р.К. в это время нанес ФИО9 множественные удары руками и ногами по лицу и телу, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде ушибленной ссадины в области лба справа, не причинившее вреда здоровью. Затем Зюлин Р.Н. и Харкот Р.К., действуя совместно открыто похитили принадлежащее ФИО9 имущество: денежные средства в размере 1500 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа 5228» стоимостью 4300 рублей с флеш-картой стоимостью 300 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Просто» стоимостью 300 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, причинив, таким образом, материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Зюлин Р.Н. и Харкот Р.К. виновными себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых им деяниях признали полностью, каждый ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Табаков В.В. и Табакова Е.Н., потерпевший ФИО9 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Сорокина Л.В. согласилась с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимых, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых. При этом судом принято во внимание, что Зюлин Р.Н. вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Подсудимый Харкот Р.К. вину признал в полном объёме, совершил два тяжких преступления. Обстоятельств, смягчающих вину Харкота Р.К., судом не выявлено. В силу ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Харкота Р.К. усматривается рецидив преступлений, поскольку он имеет не погашенные судимости за преступления средней тяжести и тяжкое преступление, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом отягчающим его наказание обстоятельством. В этой связи наказание Харкоту Р.К. подлежит назначению с учётом положений ст. 68 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Зюлина Р.Н. и Харкота Р.К. возможно только в условиях изоляции их от общества, и назначает каждому подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения дополнительных видов наказания и изменения категории преступлений, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зюлина ФИО10 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительных видов наказания.

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию назначить Зюлину ФИО10 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Харкота ФИО11 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без дополнительных видов наказания.

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию назначить Харкоту ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Харкоту Р.К. и Зюлину Р.Н. – оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Зюлину Р.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, Харкоту Р.К. – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «Нокиа 1280» и руководство по эксплуатации мобильного телефона «Нокиа 5228» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9;

- компакт-диск с детализированным отчётом, полученным из ОАО Мегафон», а также детализированные отчёты, полученные из ОАО «Мегафон» и «Вымпелком» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина