Приговор по ч.1 ст.318 УКРФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Вступил в силу.



Дело№1-179/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 11 мая 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимой Исаевой Е.С.,

защитника – адвоката Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаевой <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

установил:

Исаева Е.С. совершила угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

23 апреля 2012 года, примерно в 02 часа 20 минут, Исаева Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащей гражданке ФИО5, в ответ на законные требования представителя власти – полицейского-водителя ОР ППСП ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г.Москвы ФИО7, назначенного на должность приказом начальника УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющего специальное звание старший сержант полиции, одетого в форменное обмундирование сотрудника полиции, находясь, согласно постовой ведомости расстановки нарядов патрульно-постовой службы на ДД.ММ.ГГГГ, при исполнении своих служебных обязанностей, и прибывшего по направлению оперативного дежурного ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г.Москвы по сообщению о происходящей драке по указанному выше адресу, умышленно, реализуя внезапно возникший преступный умысел на совершение угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ней находится представитель власти, при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению правонарушений, отдавая отчет противоправному характеру своих действий, взяла в руку нож, высказала угрозу применения насилия в адрес потерпевшего и, в продолжение своих преступных действий, замахнулась указанным ножом и сделала выпад рукой, в которой находился нож, в сторону полицейского-водителя ОР ППСП ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г.Москвы ФИО7, тем самым совершив угрозу применения насилия, которую последний воспринимал реально и реально опасался ее осуществления.

Подсудимая Исаева Е.С. с предъявленным ей обвинением согласилась, виновной себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, признала полностью и подтвердила, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершила инкриминируемое ей преступление, в содеянном она раскаивается. Также Исаева Е.С. ходатайствовала о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Воронин В.В. поддержал ходатайство Исаевой Е.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевший ФИО7. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем им было подано соответствующее заявление.

Прокурор Долгих М.Н. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Исаевой Е.С. добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимой преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Исаева Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимой Исаевой Е.С. в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, а квалификацию ее действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой Исаевой Е.С., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признала свою вину, заявила о своем раскаянии, ранее не судима. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Исаевой Е.С., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Исаевой Е.С., совершившей преступление средней тяжести, возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание, с учетом положений ст.56, ст.60, ст.62 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать ее исправлению, тогда, как отбывание Исаевой Е.С. наказания, в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания. Оснований для применения к Исаевой Е.С. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Исаевой Е.С. преступления, также не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г.Москве, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Исаеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Исаевой <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, в период отбывания которого обязать осужденную учиться или работать; периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства и места работы или учебы без предварительного уведомления органа, ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденной Исаевой Е.С. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г.Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: