Приговор по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт психотропных средств в крупном размере). Вступил в законную силу.



Дело № 1-154/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

12.04.2012 год г.Москва.

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,

при секретаре Антоновой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Волкова Е.И.,

защитника- адвоката АК-8 МКА «Защита» Хромова Р.М., представившего удостоверение №- и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Волкова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>

-в совершении преступления, предусмотренного: ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Волков Е.И. покушался на незаконный сбыт психотропных вещсредств в крупном размере.

Волков Е.И. 23.01.2012 года не позднее 17.00 часов в <адрес> у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего сбыта незаконно приобрел психотропное вещество в крупном размере- амфетамин массой не менее 0.86 грамма, незаконно с целью сбыта хранил указанное психотропное вещество при себе и в тот же день примерно в 17.00 час. около <адрес> пытался сбыть амфетамин в крупном размере массой 0.86 грамма за 1.200 руб. участвующему в ОРМ «проверочная закупка» ФИО5, но не довел свой преступный умысел до конца в связи с задержанием его сотрудниками полиции, и изъятием психотропного вещества из незаконного оборота.

Допрошенный по делу в качестве подсудимого Волков Е.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что около года он употребляет марихуану, покупая курительные смеси через сеть интернет. Пробовал употреблять амфетамин, но ощущения после приёма этого препарата ему не понравились. Его бывший одноклассник ФИО4, проживающий в <адрес>, занимается сбытом амфетамина. Он (Волков) по просьбе знакомых неоднократно покупал у ФИО4 амфетамин за 1.000 руб., а перепродавал друзьям по 1.200 руб., зарабатывая, таким образом, по 200 руб. с дозы. 23.01.2012 года ему (Волкову) позвонил ФИО5 и попросил достать амфетамин. Он (Волков) встретился с ФИО4, приобрёл у него за 1.000 руб. амфетамин, и в тот же день в 17.00 час. около <адрес> перепродал это психотропное вещество ФИО5 за 1.200 руб. После этого его(Волкова) задержали сотрудники полиции, которые произвели его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги, полученные от ФИО5

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность объективно устанавливается собранными по делу доказательствами:

-Показаниями свидетеля- оперуполномоченного <данные изъяты> <адрес> ФИО6 о том, что 23.01.2012 года в уголовный розыск обратился ФИО5 с заявлением об изобличении Волкова Е.И. в преступной деятельности, связанной с незаконным распространением психотропного вещества- амфетамина. В тот же день оперуполномоченными <данные изъяты> было проведено ОРМ -проверочная закупка, в котором в качестве покупателя участвовал ФИО5 Для покупки амфктамина ему в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1.200 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протоколе, а также диктофон для записи разговоров со сбытчиком. После этого ФИО5 под контролем сотрудников полиции и понятых в 17.00 час. около <адрес> встретился с Волковым Е.И. и купил у него за 1.200 руб. сверток с амфетамином. Волков Е.И. сразу же после сделки был задержан. В ходе личного досмотра у подсудимого были обнаружены деньги, ранее выданные ФИО5 для покупки амфетамина. ФИО5 после сделки сразу же добровольно выдал сотрудникам полиции, купленный у подсудимого амфетамин.

-Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что несколько раз он по цене 1.200 руб. за дозу приобретал амфетамин у Волкова Е.И. 23.01.2012 года он (Жуколин) обратился в полицию, предложив свои услуги по поимке сбытчика наркотиков. В тот же день он в качестве продавца принимал участие в ОРМ- проверочная закупка. Он созвонился со сбытчиком наркотических средств – Волковым Е.И., и договорился о том, что приобретет у него амфетамин. После этого ему в присутствии понятых были выданы 1.200 рублей, номера и серии купюр которых были записаны в протокол, а также диктофон для записи разговоров. После этого он около <адрес> встретился с Волковым Е.М. Подсудимый передал ему сверток с амфетамином, он в свою очередь передал подсудимому деньги в сумме 1.200 руб. После этого Волков Е.И. был задержан сотрудниками полиции. Он (ФИО17) сразу после сделки в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у подсудимого амфетамин сотрудникам полиции. (л.д.38-40).

-Показаниями свидетелей: ФИО8 (л.д.43-45) и ФИО9(л.д.48-51) о том, что 23.01.2012 года они были приглашены для участия в качестве представителей общественности в ходе проведения ОРМ- проверочная закупка. В их присутствии ФИО5 были выданы: диктофон и деньги в сумме 1.200 рублей, номера купюр которых были записаны в протокол. После этого ФИО5 под контролем сотрудников полиции встретился с Волковым Е.И. около <адрес> купил у него за 1.200 руб. сверток с амфетамином. Когда сделка состоялась, Волков Е.И. был задержан. В ходе личного досмотра у подсудимого были обнаружены деньги, ранее выданные ФИО5 для покупки амфетамина. ФИО5 после сделки сразу же добровольно выдал купленные у подсудимого психотропные вещества.

-Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» для проверки информации сообщённой сотрудникам полиции ФИО10 о том, что Волков Е.И. занимается сбытом амфетамина(л.д.16).

-Протоколом личного досмотра ФИО5 перед ОРМ, согласно которому у него ничего обнаружено и изъято не бвло(л.д.17).

-Протоколами осмотров и выдачи ФИО5 звукозаписывающего устройства и денег в сумме 1.200 руб., серии и номера купюр которых зафиксированы в протоколе. (л.д.19, 21-22).

-Рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> <адрес> ФИО11 о задержании Волкова Е.И. (л.д.24).

-Протоколом личного досмотра Волкова Е.И., согласно которому у подсудимого кроме прочего обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.200 руб., в купюрах ранее выданных ФИО5 для закупки амфетамина. (л.д.23).

-Протоколом медицинского освидетельствования Волкова Е.И., согласно которому у подсудимого обнаружено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами (л.д.132).

-Протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО5 выдал сверток с амфетамином, который он за 1.200 руб. приобрел у подсудимого. (л.д.25).

-Протоколом изъятия у ФИО5 звукозаписывающего устройства (л.д.27).

-Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которой на СД диске имеются четыре аудиофайла с записью разговоров между ФИО5 и Волковым Е.И. о сделке купли-продажи наркотиков (л.д. 33-34).

-Чистосердечным признанием Волкова Е.И. в том, что он 23.01.2012 года сбыл ФИО5 сверток с амфетамином за 1.200 руб. (л.д. 105).

-Справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которому вещество массой 0,85 грамма из свертка, добровольно выданного ФИО5, является психотропным веществом – амфетамином. (л.д. 36, 69-71)

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает, что органами предварительного следствия правильно квалифицированы действия Волкова Е.И. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере. Сбытом является любой способ возмездной или безвозмездной передачи психотропного вещества другому лицу, подсудимый передал амфетамин ФИО5, однако, поскольку последний действовал в рамках ОРМ «проверочная закупка», произошло изъятие психотропного вещества из гражданского оборота, поэтому действия Волкова Е.И. правильно квалифицированы как неоконченный состав.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который вину полностью признал, заявил суду о раскаянии в содеянном. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего гастродеоденидом, а также то, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Учитывая, что Волковым Е.И. совершено преступление, отнесенное законодателем к категории особо тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, Волков Е.И. активно способствовал раскрытию преступления, изобличил лицо, у которого приобретал амфетамин, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание, которое суд считает возможность признать исключительным, назначив подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Оснований для снижения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления либо для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Волкова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотики- уничтожить, аудиокассету и деньги в сумме 1.200 руб. вернуть по принадлежности в <данные изъяты> <адрес>, мобильный телефон «Нокиа», выданный на ответственное хранение Волкову Е.И., оставить по принадлежности, мобильный телефон «Самсунг» передать матери осуждённого- Волковой В.Д., в случае её отказа в получении, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.