Приговор по краже (т.е. тайному хищению чужого имущества). Вступил в законную силу.



Дело№1-134/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 04 апреля 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимых: Ерунова А.В., Земцова Д.С.,

защитников – адвокатов: Табаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО24, ФИО26,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ерунова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

Земцова <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, за совершение 19-ти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а также за совершение 12-ти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемых, каждого, в совершении: девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ.

установил:

Ерунов А.В. и Земцов Д.С., каждый, совершили девять краж, то есть девять тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, при этом, в шести случаях, с причинением значительного ущерба гражданину, а в трех случаях, в крупном размере.

Они же, Ерунов А.В. и Земцов Д.С., каждый, дважды совершили покушение на кражу, то есть дважды покушались на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой.

Ерунов А.В., имея умысел на совершение неоднократных, тайных хищений чужого имущества в составе организованной преступной группы, являясь организатором и соисполнителем, в период с апреля 2011 года по 03 июня 2011 года, создал устойчивую организованную преступную группу, для участия в которой, согласно разработанному им преступному плану, привлек соисполнителя Земцова Д.С. Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение неоднократных, тайных хищений чужого имущества, преследуя при этом корыстную цель – увеличить свое и соисполнителя имущественное благосостояние за счет хищения чужой собственности, Ерунов А.В. разработал план совершения преступлений. В соответствии с преступным планом, члены данной организованной преступной группы, в состав которой входили: Ерунов А.В., как организатор и соисполнитель, а так же соисполнитель Земцов Д.С., имели целью совершение неоднократных, тайных хищений чужого имущества, а именно: члены организованной преступной группы, действуя сообща, во исполнение единой преступной цели, намеревались незаконно проникать в жилища, путем повреждения замков входных дверей квартир, похищать имущество граждан, распределять между членами данной организованной преступной группы похищенное имущество в качестве дохода от преступной деятельности. На Ерунова А.В., в соответствии с преступным планом, возлагались обязанности по подысканию соисполнителя преступления из числа лиц ранее судимых за совершение хищений чужого имущества граждан, обладающего специальными навыками незаконного проникновения в жилища, путем повреждения замков входных дверей квартир; приисканию, изготовлению и обеспечению хранения между совершениями преступлений специального инструмента, предназначенного для повреждения и отпирания запирающих механизмов замков дверей (пирамидального проворота, разводных ключей, отверток, плоскогубец); приисканию квартир на территории <адрес>, из которых возможно совершить хищение чужого имущества; установке фрагментов магнитов на магнитные замки дверей подъездов, с целью обеспечения доступа в подъезд соисполнителя Земцова Д.С.; подстраховке соисполнителя от возможного обнаружения совершаемых преступлений; распределению им, как организатором преступной группы, похищенного у граждан имущества, в качестве дохода от преступной деятельности, между членами преступной группы. На соисполнителя Земцова Д.С., в соответствии с преступным планом, возлагались обязанности по незаконному проникновению в жилища граждан, путем повреждения замков входных дверей квартир, при помощи заранее подготовленного Еруновым А.В., как организатором и соисполнителем, инструмента; незаконному изъятию из жилищ граждан имущества и распоряжению похищенным имуществом. Так, организатор и соисполнитель Ерунов А.В., действуя согласно преступному плану в составе данной организованной преступной группы, в период времени с 15 часов 00 минут 03 июня 2011 года до 02 часов 21 минуты 05 июня 2011 года, подыскал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, из которой согласно преступному плану, намеревался совместно с соисполнителем Земцовым Д.С. похитить, находящееся в квартире имущество. После этого, 05 июня 2011 года, в период времени с 02 часов 21 минуты до 04 часов 00 минут, Ерунов А.В., находясь около 5-го подъезда <адрес>, в котором находится данная квартира, установил на магнитный замок двери в указанном подъезде фрагмент магнита, обеспечив тем самым беспрепятственный доступ соисполнителя Земцова Д.С. в данный подъезд, при этом, предоставил соисполнителю Земцову Д.С. заранее приисканный и изготовленный им – Еруновым А.В. специальный инструмент, предназначенный для повреждения и отпирания запирающих механизмов замков дверей (пирамидальный проворот, разводные ключи, отвертки, плоскогубцы). Затем, в то время как, Ерунов А.В., действуя согласно преступному плану и отведенной ему роли организатора и соисполнителя в данной организованной преступной группе, остался около входа в указанный подъезд, с целью подстраховки соисполнителя Земцова Д.С. от возможного обнаружения совершаемого преступления, соисполнитель Земцов Д.С. незаконно проник, путем повреждения замков входной двери, в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, откуда, убедившись, что его действия останутся незамеченными, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: золотое кольцо-печатку с фионитами, стоимостью 20.000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 15.000 рублей; пару золотых серег с турмалинами, стоимостью 6.000 рублей; золотое обручальное кольцо с алмазной гранью, стоимостью 10.000 рублей; золотое обручальное кольцо с алмазной гранью, стоимостью 9.500 рублей; золотую цепочку с алмазным гранением, стоимостью 8.000 рублей; золотую цепочку якорного плетения, стоимостью 7.000 рублей; золотую цепочку якорного плетения, стоимостью 7.000 рублей; золотой перстень с александритом, стоимостью 6.000 рублей; золотой перстень с турмалином, стоимостью 8.000 рублей; золотой кулон в виде подковы, стоимостью 1.500 рублей; золотой кулон в виде тюльпана, стоимостью 3.000 рублей; пару золотых серег с алмазным гранением, стоимостью 10.000 рублей; три золотые серьги в виде колец, общей стоимостью 14.000 рублей; пару золотых серег в виде кисти винограда, стоимостью 6.000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 6.000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 12.000 рублей; пару золотых серег с гравировкой в виде лучей, стоимостью 10.000 рублей; золотое кольцо с алмазной гравировкой, стоимостью 2.500 рублей; золотой перстень с турмалином, стоимостью 12.000 рублей; золотое кольцо-перстень «Шахиня», стоимостью 14.000 рублей; золотое кольцо «Чалма», стоимостью 13.000 рублей; пару серебряных серег с рубином, стоимостью 2.500 рублей; золотой перстень-печатку с деформациями, стоимостью 5.000 рублей; золотой перстень с янтарем, стоимостью 5.000 рублей; золотой перстень с рубином, стоимостью 12.000 рублей; золотое кольцо с припайкой в виде шарика, стоимостью 2.000 рублей; золотой перстень с припайкой в виде цветка, стоимостью 8.000 рублей; пару золотых серег в виде квадратов, стоимостью 4.000 рублей; пару золотых серег с алмазным гранением, стоимостью 5.000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 10.000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 17.000 рублей; налобный фонарь в пластиковом корпусе, стоимостью 250 рублей; сберегательную книжку ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО15, не представляющую материальной ценности; DVD-плеер «Мистерии», серийный номер , стоимостью 10.000 рублей; золотой перстень-кольцо «Шахиня», стоимостью 14.000 рублей; золотой браслет, стоимостью 3.000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 12.000 рублей; золотое кольцо с 3-мя фианитами, стоимостью 4.000 рублей; золотое кольцо с 8-ю фианитами, стоимостью 5.000 рублей; золотой кулон с фианитами, стоимостью 3.000 рублей; пару золотых серег с фианитами, стоимостью 10.000 рублей; золотое кольцо с фианитом, стоимостью 5.000 рублей; золотую подвеску, стоимостью 3.000 рублей; пару золотых серег с фианитами, стоимостью 10.000 рублей; цепочку золотую, стоимостью 12.000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 7.000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 6.000 рублей; пару золотых серег, стоимостью 3.000 рублей; золотую подвеску, стоимостью 4.000 рублей; одну бутылку вина «Акстав», стоимостью 200 рублей; две пачки сигарет «Данхил» по цене 120 рублей за одну пачку, а всего общей стоимостью 240 рублей; денежные средства в размере 140.000 рублей; валюту в сумме: 200 долларов США, что по курсу, установленному ЦБ РФ на момент совершения преступления, эквивалентно 5.575 рублям 20 копейкам, 200 Евро, что по курсу, установленному ЦБ РФ на момент совершения преступления, эквивалентно 8.068 рублям 72 копейкам. После чего, организатор и соисполнитель Ерунов А.В., совместно с соисполнителем Земцовым Д.С., с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом в личных целях. Таким образом, Ерунов А.В., действующий в качестве организатора и соисполнителя, а также Земцов Д.С., действующий в качестве соисполнителя, при указанных обстоятельствах, совместно, действуя в составе организованной преступной группы, незаконно проникнув в жилище, совершили тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 536.333 рубля 92 копейки, в крупном размере.

Он же, Ерунов А.В., действуя согласно общему с соучастником преступному плану, в составе данной организованной преступной группы, совместно с соисполнителем – ним же, Земцовым Д.С., в период времени с 19 часов 00 минут 10 июня 2011 года до 21 часа 00 минут 13 июня 2011 года, подыскал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, из которой, согласно преступному плану, намеревался совместно с соисполнителем Земцовым Д.С., похитить находящееся в квартире имущество. После этого, в указанный период времени, Ерунов А.В., находясь около 1-го подъезда <адрес>, в котором находится данная квартира, установил на магнитный замок двери в указанном подъезде фрагмент магнита, обеспечив тем самым беспрепятственный доступ соисполнителя Земцова Д.С. в данный подъезд, при этом предоставил соисполнителю Земцову Д.С. заранее приисканный и изготовленный им – Еруновым А.В. специальный инструмент, предназначенный для повреждения и отпирания запирающих механизмов замков дверей (пирамидальный проворот, разводные ключи, отвертки, плоскогубцы). Затем, в то время как Ерунов А.В., действуя согласно преступному плану и отведенной ему роли организатора и соисполнителя в данной организованной преступной группе, остался около входа в указанный подъезд, с целью подстраховки соисполнителя Земцова Д.С. от возможного обнаружения совершаемого преступления, соисполнитель Земцов Д.С. незаконно проник, путем повреждения замков входной двери, в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, откуда, убедившись, что его действия останутся незамеченными, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: денежные средства в размере 37.200 рублей; пару золотых серег в виде ромбика, стоимостью 4.000 рублей; золотое кольцо с рубином, стоимостью 6.000 рублей; пару золотых серег с фианитами, стоимостью 4.000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 5.000 рублей; пару золотых серег с розовыми камнями, стоимостью 3.000 рублей. После чего, организатор и соисполнитель Ерунов А.В., совместно с соисполнителем Земцовым Д.С., с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом в личных целях. Таким образом, Ерунов А.В., действующий в качестве организатора и соисполнителя, а также Земцов Д.С., действующий в качестве соисполнителя, при указанных обстоятельствах, совместно, действуя в составе организованной преступной группы, незаконно проникнув в жилище, совершили тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО6, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 59.200 рублей.

Он же, Ерунов А.В., действуя согласно общему с соучастником преступному плану, в составе данной организованной преступной группы, совместно с соисполнителем – ним же, Земцовым Д.С., в период времени с 22 часов 30 минут 24 июня 2011 года до 07 часов 35 минут 25 июня 2011 года, подыскал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, из которой, согласно преступному плану, намеревался, совместно с соисполнителем Земцовым Д.С., похитить находящееся в квартире имущество. После этого, в указанный период времени, Ерунов А.В., находясь около 1-го подъезда <адрес>, в котором находится данная квартира, установил на магнитный замок двери в указанном подъезде фрагмент магнита, обеспечив тем самым беспрепятственный доступ соисполнителя Земцова Д.С. в данный подъезд, при этом предоставил соисполнителю Земцову Д.С. заранее приисканный и изготовленный им – Еруновым А.В. специальный инструмент, предназначенный для повреждения и отпирания запирающих механизмов замков дверей (пирамидальный проворот, разводные ключи, отвертки, плоскогубцы). Затем, в то время как, Ерунов А.В., действуя согласно преступному плану и отведенной ему роли организатора и соисполнителя в данной организованной преступной группе, остался около входа в указанный подъезд, с целью подстраховки соисполнителя Земцова Д.С. от возможного обнаружения совершаемого преступления, соисполнитель Земцов Д.С. незаконно проник, путем повреждения замков входной двери, в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, откуда, убедившись, что его действия останутся незамеченными, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО22: пару золотых серег с голубым топазом, стоимостью 7.000 рублей; золотой перстень с голубым топазом, стоимостью 3.500 рублей; пару золотых серег в виде голубей, стоимостью 4.000 рублей; два золотых кулона в виде голубей с гравировкой «ТОЛЕДО», по цене 5.000 рублей за один кулон, а всего общей стоимостью 10.000 рублей; серебряное кольцо с сапфирами, стоимостью 6.500 рублей; часы с золотой окантовкой и бриллиантом, стоимостью 6.000 рублей; золотой перстень с александритом, стоимостью 4.000 рублей; два золотых обручальных кольца, по цене 3.000 рублей за одно кольцо, а всего общей стоимостью 6.000 рублей; золотую цепочку с плетением в виде змейки, стоимостью 9.000 рублей; золотой перстень-печатку, стоимостью 4.000 рублей; золотой перстень с жемчугом, стоимостью 4.000 рублей. После чего, организатор и соисполнитель Ерунов А.В., совместно с соисполнителем Земцовым Д.С., с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом в личных целях. Таким образом, Ерунов А.В., действующий в качестве организатора и соисполнителя, а также Земцов Д.С., действующий в качестве соисполнителя, при указанных обстоятельствах, совместно, действуя в составе организованной преступной группы, незаконно проникнув в жилище, совершили тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО22, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 64.000 рублей.

Он же, Ерунов А.В., действуя согласно общему с соучастником преступному плану, в составе данной организованной преступной группы, совместно с соисполнителем – ним же, Земцовым Д.С., в период времени с 07 часов 30 минут 07 июля 2011 года до 15 часов 40 минут 10 июля 2011 года, подыскал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, из которой, согласно преступному плану, намеревался, совместно с соисполнителем Земцовым Д.С., похитить находящееся в квартире имущество. После этого, в указанный период времени, Ерунов А.В., находясь около 13-го подъезда <адрес>, в котором находится данная квартира, предоставил соисполнителю Земцову Д.С. заранее приисканный и изготовленный им – Еруновым А.В. специальный инструмент, предназначенный для повреждения и отпирания запирающих механизмов замков дверей (пирамидальный проворот, разводные ключи, отвертки, плоскогубцы). Затем, в то время как, Ерунов А.В., действуя согласно преступному плану и отведенной ему роли организатора и соисполнителя в данной организованной преступной группе, остался около входа в указанный подъезд, с целью подстраховки соисполнителя Земцова Д.С. от возможного обнаружения совершаемого преступления, соисполнитель Земцов Д.С. незаконно проник, путем повреждения замков входной двери, в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, откуда, убедившись, что его действия останутся незамеченными, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: денежные средства в размере 10.000 рублей; валюту в сумме 2.615 долларов США, что по курсу, установленному ЦБ РФ на момент совершения преступления, эквивалентно 73.181 рублю 56 копейкам, а также имущество, принадлежащее ФИО8: золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 60.000 рублей; пару золотых серег с 2-мя бриллиантами, стоимостью 40.000 рублей; золотое кольцо с сапфиром, стоимостью 10.000 рублей; золотое кольцо с бриллиантовой крошкой, стоимостью 10.000 рублей. После чего, организатор и соисполнитель Ерунов А.В., совместно с соисполнителем Земцовым Д.С., с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом в личных целях. Таким образом, Ерунов А.В., действуя в качестве организатора и соисполнителя, а также Земцов Д.С., действующий в качестве соисполнителя, при указанных обстоятельствах, совместно, действуя в составе организованной преступной группы, незаконно проникнув в жилище, совершили тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО7 и ФИО8, причинив последним значительный материальный ущерб на общую сумму 83.181 рубль 56 копеек и 120.000 рублей, соответственно.

Он же, Ерунов А.В., действуя согласно общему с соучастником преступному плану, в составе данной организованной преступной группы, совместно с соисполнителем – ним же, Земцовым Д.С., в период времени с 08 июля 2011 года до 09 часов 00 минут 16 июля 2011 года, подыскал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, из которой, согласно преступному плану, намеревался совместно с соисполнителем Земцовым Д.С., похитить находящееся в квартире имущество. После этого, в указанный период времени, Ерунов А.В., находясь около 3-го подъезда <адрес>, в котором находится данная квартира, предоставил соисполнителю Земцову Д.С. заранее приисканный и изготовленный им – Еруновым А.В. специальный инструмент, предназначенный для повреждения и отпирания запирающих механизмов замков дверей (пирамидальный проворот, разводные ключи, отвертки, плоскогубцы). Затем, в то время как Ерунов А.В., действуя согласно преступному плану и отведенной ему роли организатора и соисполнителя в данной организованной преступной группе, остался около входа в указанный подъезд, с целью подстраховки соисполнителя Земцова Д.С. от возможного обнаружения совершаемого преступления, соисполнитель Земцов Д.С. незаконно проник, путем повреждения замков входной двери, в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, откуда, убедившись, что его действия останутся незамеченными, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: золотую цепь с мелким звеном, стоимостью 5.000 рублей; золотой кулон с платиновыми вставками, стоимостью 8.000 рублей; пару золотых серег в виде капли, стоимостью 7.000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 8.000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 4.000 рублей; серебряную цепочку, стоимостью 3.000 рублей; серебряный кулон с голубым топазом, стоимостью 3.000 рублей; пару серебряных серег с топазами, стоимостью 5.000 рублей; серебряное кольцо с топазом, стоимостью 6.000 рублей; серебряную цепочку, стоимостью 2.000 рублей; серебряный кулон со шпинелью, стоимостью 4.000 рублей; пару серебряных серег со шпинелью, стоимостью 8.000 рублей; серебряное кольцо со шпинелью, стоимостью 5.000 рублей; пару серебряных серег с голубым агатом, стоимостью 3.000 рублей; серебряное кольцо с голубым агатом, стоимостью 3.000 рублей; бусы из белого жемчуга, стоимостью 4.000 рублей; браслет из белого жемчуга, стоимостью 4.000 рублей; колье из мурановского стекла, стоимостью 4.000 рублей. После чего, организатор и соисполнитель Ерунов А.В.), совместно с соисполнителем Земцовым Д.С., с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом в личных целях. Таким образом, Ерунов А.В., действующий в качестве организатора и соисполнителя, а также Земцов Д.С., действующий в качестве соисполнителя, при указанных обстоятельствах, совместно, действуя в составе организованной преступной группы, незаконно проникнув в жилище, совершили тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО9, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 86.000 рублей.

Он же, Ерунов А.В., действуя согласно общему с соучастником преступному плану, в составе данной организованной преступной группы, совместно с соисполнителем – ним же, Земцовым Д.С., в период времени с 11 часов 00 минут 16 июля 2011 года до 08 часов 30 минут 18 июля 2011 года, подыскал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, из которой, согласно преступному плану, намеревался совместно с соисполнителем Земцовым Д.С., похитить находящееся в квартире имущество. После этого, в указанный период времени, Ерунов А.В., находясь около 4-го подъезда <адрес>, в котором находится данная квартира, установил на магнитный замок двери в указанном подъезде фрагмент магнита, обеспечив тем самым беспрепятственный доступ соисполнителя Земцова Д.С. в данный подъезд, при этом предоставил соисполнителю Земцову Д.С. заранее приисканный и изготовленный им – Еруновым А.В. специальный инструмент, предназначенный для повреждения и отпирания запирающих механизмов замков дверей (пирамидальный проворот, разводные ключи, отвертки, плоскогубцы). Затем, в то время как Ерунов А.В., действуя согласно преступному плану и отведенной ему роли организатора и соисполнителя в данной организованной преступной группе, остался около входа в указанный подъезд, с целью подстраховки соисполнителя Земцова Д.С. от возможного обнаружения совершаемого преступления, соисполнитель Земцов Д.С. незаконно проник, путем повреждения замков входной двери, в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, откуда, убедившись, что его действия останутся незамеченными, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: валюту в сумме 4.000 Евро, что по курсу, установленному ЦБ РФ на момент совершения преступления, эквивалентно 158.955 рублям 20 копейкам; норковую шубу, стоимостью 110.000 рублей; полимерный пакет «Килт», не представляющий материальной ценности; золотое обручальное кольцо, стоимостью 30.000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 30.000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 20.000 рублей; золотой перстень с рубином, стоимостью 50.000 рублей; золотое кольцо с сапфиром и циркониями, стоимостью 3.360 рублей; золотое кольцо с фианитом, стоимостью 15.000 рублей; серебряный перстень-печатку, стоимостью 7.500 рублей; серебряный перстень-печатку, стоимостью 7.500 рублей; серебряное кольцо, стоимостью 20.000 рублей; серебряный медальон, стоимостью 10.000 рублей; пару серебряных серег с цирконием, стоимостью 10.000 рублей; золотой браслет якорного плетения, стоимостью 5.000 рублей; пару золотых серег с фиолетовым камнем, стоимостью 4.800 рублей; наручные часы «Жак Леман», стоимостью 15.000 рублей; серебряное кольцо, стоимостью 560 рублей; ключи от автомобиля «Ниссан Кашкай», стоимостью 16.500 рублей; электронную книгу «Покет Бук 301», стоимостью 10.990 рублей; маникюрный набор, очки в очечнике, флакон духов «Шанель №5», документы по страхованию имущества и квартиры, а также на ювелирные украшения, не представляющие материальной ценности. После чего, организатор и соисполнитель Ерунов А.В., совместно с соисполнителем Земцовым Д.С., с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом в личных целях. Таким образом, Ерунов А.В., действуя в качестве организатора и соисполнителя, а также Земцов Д.С., действующий в качестве соисполнителя, при указанных обстоятельствах, совместно, действуя в составе организованной преступной группы, незаконно проникнув в жилище, совершили тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО4, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 525.165 рублей 20 копеек, в крупном размере.

Он же, Ерунов А.В., действуя согласно общему с соучастником преступному плану, в составе данной организованной преступной группы, совместно с соисполнителем – ним же, Земцовым Д.С., в период времени с 07 часов 00 минут 02 августа 2011 года до 04 часов 00 минут 13 августа 2011 года, подыскал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, из которой, согласно преступному плану, намеревался совместно с соисполнителем Земцовым Д.С., похитить находящееся в квартире имущество. После этого, в указанный период времени, Ерунов А.В., находясь около 2-го подъезда <адрес>, в котором находится данная квартира, предоставил соисполнителю Земцову Д.С. заранее приисканный и изготовленный им – Еруновым А.В. специальный инструмент, предназначенный для повреждения и отпирания запирающих механизмов замков дверей (пирамидальный проворот, разводные ключи, отвертки, плоскогубцы). Затем, в то время как, Ерунов А.В., действуя согласно преступному плану и отведенной ему роли организатора и соисполнителя в данной организованной преступной группе, остался около входа в указанный подъезд, с целью подстраховки соисполнителя Земцова Д.С. от возможного обнаружения совершаемого преступления, соисполнитель Земцов Д.С. незаконно проник, путем повреждения замков входной двери, в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, откуда, убедившись, что его действия останутся незамеченными, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: норковую шубу, стоимостью 65.000 рублей; коробку конфет «Вдохновение», стоимостью 150 рублей; коробку конфет «Коркунов», стоимостью 150 рублей; коробку конфет «Вишня в шоколаде», стоимостью 150 рублей; бутылку коньяка «Арарат», емкостью 0,5 литра, стоимостью 600 рублей; бутылку «Мартини», емкостью 0,7 литра, стоимостью 500 рублей; бутылку вина, стоимостью 500 рублей; часы «Сейко», стоимостью 2.000 рублей; кредитную карту «Маэстро» Сбербанка России, не представляющую материальной ценности, с которой 13 августа 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 19 минут, через банкомат , установленный по адресу: <адрес>, Еруновым А.В. и Земцовым Д.С. совместно были похищены денежные средства в размере 90.800 рублей. После чего, организатор и соисполнитель Ерунов А.В., совместно с соисполнителем Земцовым Д.С., с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом в личных целях. Таким образом, Ерунов А.В., действующий в качестве организатора и соисполнителя, а также Земцов Д.С., действующий в качестве соисполнителя, при указанных обстоятельствах, совместно, действуя в составе организованной преступной группы, незаконно проникнув в жилище, совершили тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 159.850 рублей.

Он же, Ерунов А.В., действуя согласно общему с соучастником преступному плану, в составе данной организованной преступной группы, совместно с соисполнителем – ним же, Земцовым Д.С., в период времени с 11 часов 00 минут 12 августа 2011 года до 15 августа 2011 года, подыскал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, из которой, согласно преступному плану, намеревался, совместно с соисполнителем Земцовым Д.С., похитить находящееся в квартире имущество. После этого, в указанный период времени, Ерунов А.В., находясь около 2-го подъезда <адрес>, в котором находится данная квартира, предоставил соисполнителю Земцову Д.С. заранее приисканный и изготовленный им – Еруновым А.В. специальный инструмент, предназначенный для повреждения и отпирания запирающих механизмов замков дверей (пирамидальный проворот, разводные ключи, отвертки, плоскогубцы). Затем, в то время как Ерунов А.В., действуя согласно преступному плану и отведенной ему роли организатора и соисполнителя в данной организованной преступной группе, остался около входа в указанный подъезд, с целью подстраховки соисполнителя Земцова Д.С. от возможного обнаружения совершаемого преступления, соисполнитель Земцов Д.С. взломал, с целью незаконного проникновения в жилище, замки входной двери <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в которой находилось имущество, принадлежащее Евсеевой Н.В. и представляющее материальную ценность: валюта в сумме 1.000 Евро, что по курсу, установленному ЦБ РФ на момент совершения преступления, эквивалентно 41.907 рублям 50 копейкам; шуба норковая, стоимостью 100.000 рублей; пара золотых серег с бриллиантами, стоимостью 20.000 рублей; золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 30.000 рублей. Однако, организатор и соисполнитель Ерунов А.В., совместно с соисполнителем Земцовым Д.С., свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были спугнуты посторонними лицами на месте совершения преступления, после чего с места преступления скрылись. Таким образом, Ерунов А.В., действующий в качестве организатора и соисполнителя, а также Земцов Д.С., действующий в качестве соисполнителя, при указанных обстоятельствах, совместно, действуя в составе организованной преступной группы, совершили покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО23, с незаконным проникновением в жилище, чем причинили бы последней значительный материальный ущерб на общую сумму 191.907 рублей 50 копеек.

Он же, Ерунов А.В., действуя согласно общему с соучастником преступному плану, в составе данной организованной преступной группы, совместно с соисполнителем – ним же, Земцовым Д.С., в период времени с 18 часов 00 минут 13 августа 2011 года до 14 часов 20 минут 22 августа 2011 года, подыскал квартиру, расположенную по адресу: <адрес> которой, согласно преступному плану, намеревался совместно с соисполнителем Земцовым Д.С., похитить находящееся в квартире имущество. После этого, в указанный период времени, Ерунов А.В., находясь около 1-го подъезда <адрес>, в котором находится данная квартира, предоставил соисполнителю Земцову Д.С. заранее приисканный и изготовленный им – Еруновым А.В. специальный инструмент, предназначенный для повреждения и отпирания запирающих механизмов замков дверей (пирамидальный проворот, разводные ключи, отвертки, плоскогубцы). Затем, в то время как Ерунов А.В., действуя согласно преступному плану и отведенной ему роли организатора и соисполнителя в данной организованной преступной группе, остался около входа в указанный подъезд, с целью подстраховки соисполнителя Земцова Д.С. от возможного обнаружения совершаемого преступления, соисполнитель Земцов Д.С. незаконно проник, путем повреждения замков входной двери, в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, откуда, убедившись, что его действия останутся незамеченными, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО24: золотую цепочку панцерного плетения, стоимостью 8.000 рублей; золотую цепочку якорного плетения, стоимостью 8.000 рублей; золотую цепочку (разорванную), стоимостью 4.000 рублей; пару золотых серег с корундом и подвесками, стоимостью 5.000 рублей; пару золотых серег с жемчугом, стоимостью 5.000 рублей; пару золотых серег с янтарем, стоимостью 4.000 рублей; золотой крестик, стоимостью 2.000 рублей; золотую подвеску знак зодиака «Дева», стоимостью 1.500 рублей; два золотых обручальных кольца, общей стоимостью 7.000 рублей; золотой перстень с красным камнем, стоимостью 7.000 рублей; золотой перстень с жемчугом, стоимостью 5.000 рублей; золотой перстень с янтарем, стоимостью 3.000 рублей; два золотых перстня, общей стоимостью 5.000 рублей; три серебряных цепочки, общей стоимостью 4.000 рублей; пару серебряных серег с сердоликом, стоимостью 1.500 рублей; пару серебряных серег, стоимостью 3.000 рублей; серебряный крестик, стоимостью 1.000 рублей; серебряную брошь с сердоликом, стоимостью 5.000 рублей; серебряный перстень с сердоликом, стоимостью 1.500 рублей; набор из шести серебряных столовых ложек, стоимостью 10.000 рублей; набор из шести серебряных чайных ложек, стоимостью 10.000 рублей; а также имущество, принадлежащее ФИО25: кожаную куртку, стоимостью 2.300 рублей. После чего, организатор и соисполнитель Ерунов А.В., совместно с соисполнителем Земцовым Д.С., с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом в личных целях. Таким образом, Ерунов А.В., действующий в качестве организатора и соисполнителя, а также Земцов Д.С., действующий в качестве соисполнителя, при указанных обстоятельствах, совместно, действуя в составе организованной преступной группы, незаконно проникнув в жилище, совершили тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО24 и ФИО25, причинив потерпевшей ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 100.500 рублей и потерпевшему ФИО25 материальный ущерб на сумму 2.300 рублей.

Он же, Ерунов А.В., действуя согласно общему с соучастником преступному плану, в составе данной организованной преступной группы, совместно с соисполнителем – ним же, Земцовым Д.С., в период времени с 17 часов 00 минут 16 августа 2011 года до 22 часов 00 минут 22 августа 2011 года, подыскал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, из которой согласно, преступному плану, намеревался, совместно с соисполнителем Земцовым Д.С., похитить находящееся в квартире имущество. После этого, в указанный период времени, Ерунов А.В., находясь около 1-го подъезда <адрес>, в котором находится данная квартира, предоставил соисполнителю Земцову Д.С. заранее приисканный и изготовленный им – Еруновым А.В. специальный инструмент, предназначенный для повреждения и отпирания запирающих механизмов замков дверей (пирамидальный проворот, разводные ключи, отвертки, плоскогубцы). Затем, в то время как, Ерунов А.В., действуя согласно преступному плану и отведенной ему роли организатора и соисполнителя в данной организованной преступной группе, остался около входа в указанный подъезд, с целью подстраховки соисполнителя Земцова Д.С. от возможного обнаружения совершаемого преступления, соисполнитель Земцов Д.С., взломав замки входной двери указанной квартиры, незаконно проник в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО26 и представляющее материальную ценность: золотая цепочка якорного плетения, стоимостью 10.000 рублей; золотой перстень с жемчугом, стоимостью 5.000 рублей; золотой перстень-печатка, стоимостью 5.000 рублей; золотой кулон с жемчугом, стоимостью 2.000 рублей; золотой кулон в виде рыбки, стоимостью 2.000 рублей; золотой кулон знак зодиака «Стрелец», стоимостью 2.000 рублей; пара золотых серег в виде капли стоимостью 2.000 рублей; серебряное кольцо с желтым камнем, стоимостью 2.000 рублей. Однако, организатор и соисполнитель Ерунов А.В., совместно с соисполнителем Земцовым Д.С., свой преступный умысел до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как соисполнитель Земцов Д.С., указанное имущество в квартире не нашел, после чего Ерунов А.В. и Земцов Д.С. с места преступления скрылись. Таким образом, Ерунов А.В., действующий в качестве организатора и соисполнителя, а также Земцов Д.С., действующий в качестве соисполнителя, при указанных обстоятельствах, совместно, действуя в составе организованной преступной группы, совершили покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО26, с незаконным проникновением в жилище, чем причинили бы последней значительный материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей.

Он же, Ерунов А.В., действуя согласно общему с соучастником преступному плану, в составе данной организованной преступной группы, совместно с соисполнителем – ним же, Земцовым Д.С., в период времени с 13 часов 00 минут 19 сентября 2011 года до 20 часов 30 минут 20 сентября 2011 года, подыскал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, из которой, согласно преступному плану, намеревался совместно с соисполнителем Земцовым Д.С., похитить находящееся в квартире имущество. После этого, в указанный период времени, Ерунов А.В., находясь около 4-го подъезда <адрес>, в котором находится данная квартира, установил на магнитный замок двери в указанном подъезде фрагмент магнита, обеспечив тем самым беспрепятственный доступ соисполнителя Земцова Д.С. в данный подъезд, при этом предоставил соисполнителю Земцову Д.С. заранее приисканный и изготовленный им – Еруновым А.В. специальный инструмент, предназначенный для повреждения и отпирания запирающих механизмов замков дверей (пирамидальный проворот, разводные ключи, отвертки, плоскогубцы). Затем, в то время как Ерунов А.В., действуя согласно преступному плану и отведенной ему роли организатора и соисполнителя в данной организованной преступной группе, остался около входа в указанный подъезд, с целью подстраховки соисполнителя Земцова Д.С. от возможного обнаружения совершаемого преступления, соисполнитель Земцов Д.С. незаконно проник, путем повреждения замков входной двери, в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, откуда, убедившись, что его действия останутся незамеченными, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10: валюту в сумме 6.000 долларов США, что по курсу, установленному ЦБ РФ на момент совершения преступления, эквивалентно 185.208 рублям, и 800 Евро, что по курсу, установленному ЦБ РФ на момент совершения преступления, эквивалентно 33.764 рублям 64 копейкам; золотой кулон с тремя бриллиантами, стоимостью 34.000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 7.500 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 20.000 рублей; пару золотых серег с сапфирами, стоимостью 8.500 рублей; золотой перстень с рубином и 4-мя бриллиантами, стоимостью 13.500 рублей; колье «Сваровски», стоимостью 16.000 рублей; ноутбук «Сони Вайо» TZ1RXN, стоимостью 60.000 рублей; фотоаппарат «Канон», стоимостью 15.000 рублей, который находился в чехле, стоимостью 600 рублей. После чего, организатор и соисполнитель Ерунов А.В., совместно с соисполнителем Земцовым Д.С., с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом в личных целях. Таким образом, Ерунов А.В., действующий в качестве организатора и соисполнителя, а также Земцов Д.С., действующий в качестве соисполнителя, при указанных обстоятельствах, совместно, действуя в составе организованной преступной группы, незаконно проникнув в жилище, совершили тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО10, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 394.072 рубля 64 копейки, в крупном размере.

Данная формулировка обвинения Ерунова А.В. и Земцова Д.С., обвиняемых, каждого, в совершении: девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, представлена, при изложении предъявленного подсудимым обвинения, государственным обвинителем Громовым А.В., который просил исключить из объема обвинения каждого из подсудимых, по эпизодам хищения ими имущества у ФИО5, ФИО4 и ФИО10, излишне вмененного квалифицирующего признака – «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку совершенными хищениями указанным лицам причинен материальный ущерб в крупном размере, что, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ №60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.

Подсудимые Ерунов А.В. и Земцов Д.С., каждый, с предъявленным им обвинением согласились, виновными себя, в совершении: девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, признали полностью и подтвердили, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершили инкриминируемые им преступления, в содеянном они раскаиваются. Также Ерунов А.В. и Земцов Д.С., каждый, ходатайствовали о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитники Табакова Е.Н. и Хромов Р.М. поддержали ходатайства Ерунова А.В. и Земцова Д.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевшие: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО22, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26 и ФИО10, каждый, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Ерунова А.В. и Земцова Д.С. в особом порядке, о чем ими были поданы соответствующие заявления.

Прокурор Громов А.В. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Еруновым А.В. и Земцовым Д.С. добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они в полной мере осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом срок наказания за инкриминируемые подсудимым преступления, предусмотренные п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, а также ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ерунов А.В. и Земцов Д.С., каждый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину Ерунова А.В. и Земцова Д.С., каждого, в совершении инкриминируемых им: девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, а квалификацию их действий правильной.

В ходе предварительного следствия Ерунову А.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой, Ерунов А.В. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает <данные изъяты>. Однако эти особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотической симптоматикой и существенными расстройствами памяти, интеллекта, критических способностей. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Ерунов А.В. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий руководить ими, участвовать в судебно-следственных действиях. Признаком наркомании у Ерунова А.В. не выявлено. В применении принудительных мер медицинского характера Ерунов А.В. не нуждается. (т. л.д.220-222). Суд доверяет заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, основанному на непосредственном исследовании личности Ерунова А.В. и соответствующему материалам уголовного дела, считает изложенные в нем доводы убедительными, а выводы правильными, при этом полагает, что судебно-психиатрическими экспертами в полной мере были учтены данные о личности Ерунова А.В. и сделан обоснованный вывод о том, что Ерунов А.В. в период совершения инкриминируемых преступлений был вменяемым.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, роль каждого из подсудимых в их совершении, данные о личностях подсудимых:

- Ерунова А.В., который по месту жительства характеризуется формально, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ерунову А.В., судом, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаются наличие у него на иждивении малолетнего ребенка – ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страдающего рядом заболеваний, в том числе: <данные изъяты>, а также активное способствование Ерунова А.В. раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Ерунову А.В., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

- Земцова Д.С., который по месту жительства характеризуется формально, его жена ФИО19 имеет от предыдущего гражданского брака ребенка – ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, за совершение 19-ти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а также за совершение 12-ти преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Обстоятельством, смягчающим наказание Земцову Д.С., судом, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признается его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. При этом суд считает, что наличие у жены Земцова Д.С. – ФИО19 ребенка от предыдущего брака не может расцениваться как обстоятельство, смягчающее наказание Земцову Д.С., так как указанный ребенок усыновлен им не был, а брак заключен только в январе 2012 года. Обстоятельством, отягчающим наказание Земцову Д.С., судом, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ерунова А.В. и Земцова Д.С., каждого, которые совершили ряд тяжких преступлений, возможно только в условиях изоляции их от общества, и назначает им наказание: Ерунову А.В., с учетом положений ст.56, п. «б» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62, ст.66, ст.67, ч.3 ст.69 УК РФ; а Земцову Д.С., с учетом положений ст.18, ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62, ст.66, ст.67, ст.68, ч.3 ст.69 УК РФ, каждому, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к Ерунову А.В. и Земцову Д.С., каждому, положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенных Еруновым А.В. и Земцовым Д.С. преступлений, также не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшими были заявлены гражданские иски на суммы: ФИО4 – 525.165 рублей; ФИО5 – 536.334 рубля; ФИО6 – 59.200 рублей; ФИО7 – 83.181 рубль 56 копеек; ФИО8 – 120.000 рублей; ФИО9 – 86.000 рублей; ФИО1 – 159.850 рублей; ФИО10 – 394.072 рубля 64 копейки – обоснованные ими причинением каждому из материального ущерба на указанные суммы, соответственно. В судебном заседании подсудимые Ерунов А.В. и Земцов Д.С., каждый, исковые требования потерпевших признали в полном объеме, суммы исков ими не оспаривались. Государственный обвинитель Громов А.В. просил удовлетворить исковые требования потерпевших полностью. Таким образом, по мнению суда, требования потерпевших, о возмещении причиненного каждому из них материального ущерба, полежат удовлетворению в полном объеме, данные суммы подлежат взысканию с подсудимых Ерунова А.В. и Земцова Д.С. солидарно, поскольку суд признает каждого из них виновными в совершении хищений имущества и денежных средств у указанных потерпевших, повлекших, в результате их совместных действий, причинение материального вреда на вышеуказанные суммы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что: 4 магнита, полимерную пластину, 16 фрагментов магнитов, 2 резиновые ленты с приклеенными к ним магнитами, 3 пары перчаток, 1 перчатку, 5 замков с 7 ключами, 9 фрагментов запирающих устройств, 1 ключ, диск с записью, диск со сведениями о телефонных соединениях, конверт со следами рук, проездной билет с рукописным текстом на обороте, отрезок бумаги с рукописным текстом и окурок сигареты, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле; 3 врезных замка с 5 ключами, 3 фрагмента запирающих механизмов замка, кепку со следом обуви, 3 отвертки, пассатижи, бокорезы, разводной ключ, гаечный ключ, предмет пирамидальной формы, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, следует хранить при уголовном деле; врезной замок с ключом и 2 частями запирающего устройства, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО22, следует оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО22; серьгу из металла белого цвета с камнем, переданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО8, следует оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8; замок с ключом, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО21, следует оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО21

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ерунова <данные изъяты> виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, и назначить ему за каждое из указанных преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать его же, Ерунова <данные изъяты>, виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, и назначить ему за каждое из указанных преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Ерунову <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Земцова <данные изъяты> виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, и назначить ему за каждое из указанных преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать его же, Земцова <данные изъяты>, виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, и назначить ему за каждое из указанных преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Земцову <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденным Ерунову А.В. и Земцову Д.С., каждому – оставить без изменений, срок отбывания наказания каждому из осужденных исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших: ФИО4 на сумму 525.165 (пятьсот двадцать пять тысяч сто шестьдесят пять) рублей; ФИО5 на сумму 536.334 (пятьсот тридцать шесть тысяч триста тридцать четыре) рубля; ФИО6 на сумму 59.200 (пятьдесят девять тысяч двести) рублей; ФИО7 на сумму 83.181 (восемьдесят три тысячи сто восемьдесят один) рубль 56 копеек; ФИО8 на сумму 120.000 (сто двадцать тысяч) рублей; ФИО9 на сумму 86.000 (восемьдесят шесть тысяч) рублей; ФИО1 на сумму 159.850 (сто пятьдесят девять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей; ФИО10 на сумму 394.072 (триста девяносто четыре тысячи семьдесят два) рубля 64 копейки – удовлетворить и взыскать, соответственно, указанные суммы в их пользу с осужденных Ерунова <данные изъяты> и Земцова <данные изъяты> солидарно.

Вещественные доказательства: 4 магнита, полимерную пластину, 16 фрагментов магнитов, 2 резиновые ленты с приклеенными к ним магнитами, 3 пары перчаток, 1 перчатку, 5 замков с 7 ключами, 9 фрагментов запирающих устройств, 1 ключ, диск с записью, диск со сведениями о телефонных соединениях, конверт со следами рук, проездной билет с рукописным текстом на обороте, отрезок бумаги с рукописным текстом и окурок сигареты, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; 3 врезных замка с 5 ключами, 3 фрагмента запирающих механизмов замка, кепку со следом обуви, 3 отвертки, пассатижи, бокорезы, разводной ключ, гаечный ключ, предмет пирамидальной формы, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве – хранить при уголовном деле; врезной замок с ключом и 2 частями запирающего устройства, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО22 – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО22; серьгу из металла белого цвета с камнем, переданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО8 – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8; замок с ключом, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО21 – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО21

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: