Приговор по незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Вступил в законную силу.



Дело№1-150/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 12 апреля 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Кононенко О.А.,

защитника – адвоката Ананичука М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Канареве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кононенко <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

установил:

Кононенко О.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В неустановленное время, но не позднее 20 часов 10 минут 16 февраля 2012 года, Кононенко О.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, находясь в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>, массой не менее 3,63 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до того момента, когда 16 февраля 2012 года, в 20 часов 25 минут, на лестничной площадке 2-го этажа 1-го подъезда <адрес>, указанное наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (<данные изъяты>, массой 3,63 грамма, в особо крупном размере, было у него изъято в ходе проведения личного досмотра, из внутреннего левого кармана надетой на нем куртки, сотрудниками полиции.

Данная формулировка обвинения Кононенко О.А., в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с исключением из объема обвинения «незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере» представлена государственным обвинителем Ненашевой С.А. при изложении предъявленного подсудимому обвинения, что, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ №60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.

Подсудимый Кононенко О.А. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Кононенко О.А. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Ананичук М.В. поддержал ходатайство Кононенко О.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Ненашева С.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Кононенко О.А. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кононенко О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Кононенко О.А., в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а квалификацию его действий, по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кононенко О.А., который работал, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства также характеризуется положительно, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Кононенко О.А., судом, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признается наличие у него малолетнего ребенка – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание Кононенко А.О., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Кононенко О.А., совершившего тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства героина, возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, «б» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа. Оснований для применения к Кононенко О.А. положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Кононенко О.А. преступления, также не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин, <данные изъяты>, общей остаточной массой 3,61 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, а также два шприца, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кононенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Кононенко <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя ему в срок отбывания наказания время, прошедшее с момента его фактического задержания в ДД.ММ.ГГГГ до его задержания, в порядке ст.91 УПК РФ, в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин, <данные изъяты>, общей остаточной массой 3,61 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, а также два шприца, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: