Приговор по ч.1 ст.318 УКРФ (применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Вступило в законную силу.



Дело № 1-228/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

15.06.2012 год г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,

при секретаре Антоновой И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В.,

защитника-адвоката <данные изъяты> Пирогова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бурученко Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Бурученко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бурученко Д.Ю. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он 24.06.2011 года примерно в 17.15 час. в состоянии алкогольного опьянения в аэропорту Шереметьево, расположенном по адресу: Московская область, г.Химки, не был допущен на самолёт следовавший в г.Шарм-Эль-Шейх Египта, в связи с тем, что в его действиях имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ с целью удостоверения факта употребления алкогольных напитков был препровождён для медицинского освидетельствования в НД-22, расположенный по адресу: <адрес>, около помещения которого в период времени с 20.50 до 21.15 час. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении сопровождавшего его представителя власти- милиционера роты патрульно-постовой службы <данные изъяты> ФИО4, находившегося в форменном обмундировании, исполнявшего свои должностные обязанности: ударил дважды рукой в область туловища и укусил зубами в область правого бедра, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде множественных ссадин на фоне кровоподтёка наружной поверхности нижней трети правого бедра, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Бурученко Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновным себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства.

Проверив материалы дела и учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, в соверше­нии которого обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Бурученко Д.Ю. в том, что он применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью, заявил суду о раскаянии в содеянном, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления. Подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого. Все эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание и назначает Бурученко Д.Ю. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бурученко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.