Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в силу.



1-70/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Ненашевой С.А., Громова А.В.,

подсудимого Гуркова <данные изъяты>

защитника Воронина В.В., представившего удостоверение №9770 и ордер №184 от 16 февраля 2012 года,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Гуркова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Гурков К.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гурков К.В., в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, общей массой 0,58 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, до того момента, когда 19 октября 2011 года, примерно в 23 часа 40 минут, он (Гурков К.В.), следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь в автомобиле », государственный регистрационный знак , припаркованном возле <адрес>, совершил покушение на сбыт данного наркотического средства - смеси, содержащей метадон, общей массой 0,58 грамма, в крупном размере, гражданину под псевдонимом «Саша», участвовавшему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, а именно: он (Гурков К.В.) получил от гражданина под псевдонимом «Саша» денежные средства в размере 1.000 рублей и 8 отрезков бумаги с изображениями купюры билета Банка России, достоинством 1.000 рублей, каждый, не являющихся платежными средствами, на приобретение наркотического средства и сразу же передал гражданину под псевдонимом «Саша» указанное наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, общей массой 0,58 грамма, в крупном размере, однако, он (Гурков К.В.) свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в 23 часа 40 минут 19 октября 2011 года был задержан на месте преступления по указанному адресу сотрудниками полиции, не успев распорядиться по своему усмотрению вырученными за продажу наркотического средства денежными средствами в размере 1.000 рублей и 8 отрезками бумаги с изображениями купюры билета Банка России, достоинством 1.000 рублей, каждый, не являющихся платежными средствами, которые при проведении его (Гуркова К.В.) личного досмотра были изъяты сотрудниками полиции. Впоследствии гражданин под псевдонимом «ФИО16 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Гуркова К.В. наркотическое средство - смесь, содержащей метадон, общей массой 0,58 грамма, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гурков К.В. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал и показал, что 19 октября 2011 года ему несколько раз звонил ФИО17, который просил помочь приобрести наркотическое средство, на что он (Гурков К.В.) согласился. После этого он встретился с ФИО18 и продал тому наркотическое средство – <данные изъяты>, после чего был задержан сотрудниками полиции, которые при проведении его (Гуркова К.В.) личного досмотра обнаружили и изъяли у него денежные средства, которые он получил за проданный ФИО19 наркотик. Наркотические средства он (Гурков К.В.) до задержания употреблял примерно на протяжении трех месяцев, а также в июле-августе 2011 года употреблял вместе с ФИО20 героин, которым последний его угостил. Ранее он (Гурков К.В.) наркотические средства кому-либо никогда не продавал, это произошла в первый раз, при этом он, за сколько ранее купил наркотическое средство, за столько же его и продал ФИО28. В содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого Гуркова К.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля, участвовавшего в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии под псевдонимом «Саша», о том, что 19 октября 2011 года, в вечернее время, он пришел в ОУР УВД г.Зеленограда г.Москвы и добровольно согласился участвовать в изобличении своего знакомого по имени Кирилл, который продавал наркотическое средство - <данные изъяты>. В связи с этим им («Сашей») были написаны три заявления: на добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, на выдачу ему средств аудиозаписи для фиксации разговоров при проведении проверочной закупки, на выдачу ему денежных средств в размере 36000 рублей для закупки наркотического средства - метадона. Затем сотрудник полиции пригласил двух молодых людей в качестве понятых, в присутствии которых произвел его («Саши») личный досмотр, в ходе которого у него никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие и он («Саша»). Далее в присутствии двух понятых сотрудник полиции выдал ему диктофон для фиксации разговора при проведении проверочной закупки, по поводу чего сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие и он («Саша»). Потом сотрудник полиции в присутствии двух понятых выдал ему денежные средства для закупки наркотического средства – метадона в размере 36.000 рублей, состоящие их одной купюры достоинством 1.000 рублей, серия и номер которой были занесены в протокол, и 35 купюр достоинством по 1.000 рублей, каждая, не являющиеся платежными средствами. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие и он («Саша»). Далее он осуществил звонок на телефон Гуркова К.В., и последний пояснил, что в г.Зеленоград приедет через один час. При последующих звонках он («Саша») договорился с Гурковым К.В. встретиться возле его дома, а именно возле корпуса <адрес>. Также Гурков К.В. пояснил, что ему («Саше») он привез только полтора грамма метадона. Затем он («Саша») вместе с сотрудниками полиции на автомашине проследовал к вышеуказанному дому. По приезду он позвонил Гуркову К.В. и сказал, что приехал к его дому и попросил того спуститься вниз, сославшись на то, что у него («Саши») болит нога и что он приехал не один, а со своим другом. Гурков К.В. через несколько минут вышел из подъезда дома и сел в автомашину, где находился ещё сотрудник полиции, который якобы был его («Саши») другом. В автомашине у них состоялся непродолжительный разговор, в ходе которого он («Саша») передал Гуркову К.В. одну купюру достоинством 1.000 рублей, являющуюся платежным средством, и 8 купюр достоинством 1.000 рублей, каждая, не являющихся платежными средствами, которые ему («Саше») ранее выдали сотрудники полиции. Гурков К.В. в свою очередь передал ему («Саше») два свертка из полимерного материала. После этого сотрудник полиции, находящийся с ними в автомашине, представился Гуркову К.В. и пояснил, что тот задержан по подозрению в совершении преступления. Затем подошли ещё сотрудники полиции, а он («Саша») вышел из автомашины. Далее он проследовал в помещение УВД г.Зеленограда г.Москвы, где позже в одном из кабинетов в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику полиции купленные им у Гуркова К.В. два свертка, содержащие порошкообразное вещество белого цвета. Выданные им («Сашей») свертки были упакованы и опечатаны. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие и он («Саша»). Также, в присутствии понятых он выдал денежные средства, не являющиеся платежными средствами, и выдал диктофон, на котором были зафиксированы разговоры с Гурковым К.В. при проведении проверочной закупки. Сотрудник полиции подключил диктофон к компьютеру и имеющиеся на диктофоне файлы были переписаны на СД-диск, который был извлечен из компьютера, а затем был упакован и опечатан. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие и он («Саша»). В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия присутствовали понятые, сотрудники полиции составляли необходимые документы, с содержанием которых он («Саша») знакомился, и в которых все было указано правильно, после чего он в них расписывался, каких-либо противоправных действий со стороны сотрудников полиции или третьих лиц в отношении него и подсудимого не допускалось. Каких-либо долговых обязательств между ним («Сашей») и подсудимым не имеется. Он («Саша») наркотики никогда и никому не продавал, ранее совместно с подсудимым употреблял наркотические средства, но это было примерно за один месяц до рассматриваемых судом событий, в настоящее время наркотические средства он («Саша») не употребляет;

-рапортом (т.1 л.д.23) и показаниями свидетеля ФИО6, являющегося сотрудником органов внутренних дел, о том, что 19 октября 2011 года в его подразделение явился молодой человек, представившийся «Сашей», который сообщил, что он знает человека, который причастен к незаконному обороту наркотических средств, и изъявил в добровольном порядке, без какого-либо принуждения, принять участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, направленном на изобличение его знакомого в противоправной деятельности. «Сашей» были написаны необходимые заявления, после чего он был досмотрен, и ему были выданы средства аудиозаписи и денежные средства, состоящие из одной купюры достоинством 1.000 рублей и еще несколько похожих на деньги купюр, которые платежными средствами не являются. После этого «Саша» созвонился с подсудимым Гурковым К.В. и договорился с ним о встречи для приобретения наркотических средств возле <адрес>. Когда они прибыли по указанному адресу, в автомашину, где находился «Саша» и еще один оперативный сотрудник, через некоторое время сел ранее не знакомый ему (ФИО6) подсудимый Гурков К.В., после чего «Саша» передал подсудимому денежные средства, а последний в свою очередь передал «Саше» два свертка, как впоследствии было установлено, содержащие наркотическое средство – <данные изъяты>, после чего Гурков К.В. был задержан. После задержания подсудимый был досмотрен, и в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные ему ранее «Сашей», а также два мобильных телефона. Затем все проследовали в УВД г.Зеленограда, где «Саша» добровольно выдал два свертка, которые он приобрел у подсудимого, а также выдал оставшиеся у него похожие на деньги купюры и средства аудиозаписи. Содержащиеся на диктофоне аудиозаписи были прослушаны и расшифрованы. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия присутствовали понятые, оформлялись все необходимые документы, с которыми знакомились все присутствовавшие лица, от которых каких-либо замечаний на правильность их содержание не поступало. Со стороны сотрудников полиции или третьих лиц каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого и «Саши» не допускалось, подсудимый Гурков К.В. при задержании находился в адекватном состоянии, в пространстве и времени ориентировался, свою вину в совершенном преступлении не отрицал;

-показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в октябре 2011 года он был приглашен сотрудниками органов внутренних дел УВД г.Зеленограда в качестве понятого для участия в оперативно-розыскном мероприятии. В помещении УВД ему представили ранее незнакомого молодого человека по имени «Саша», который был досмотрен. В ходе досмотра у «Саши» ничего не обнаружили и не изъяли. Затем «Саше» были выданы денежные средства и диктофон, после чего, через некоторое время, он (ФИО4) вместе со вторым понятым, сотрудниками полиции проследовал в <адрес>, где, через некоторое время, он (ФИО4) присутствовал при личном досмотре подсудимого Гуркова К.В. В ходе личного досмотра у подсудимого были изъяты денежные средства и два мобильных телефона. Затем, находясь в здании УВД г.Зеленограда, «Саша» выдал два свертка из полиэтилена, при этом пояснил, что приобрел их в ходе оперативно-розыскного мероприятия у своего знакомого. Также «Саша» выдал диктофон, аудиозаписи с которого были переписаны на компакт-диск, который впоследствии был прослушан. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия присутствовал второй понятой, оформлялись все необходимые документы, с которыми знакомились все присутствовавшие лица, от которых каких-либо замечаний на правильность их содержание не поступало. Со стороны сотрудников органов внутренних дел или третьих лиц каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого Гуркова К.В. и «Саши» при проведении оперативно-розыскного мероприятия, не допускалось. Подсудимый Гурков К.В. находился в адекватном состоянии, в пространстве и времени ориентировался. Какой-либо заинтересованности в исходе дела у него (ФИО4) не имеется, принимая участие в оперативно-розыскном мероприятии, он выполнял свой гражданский долг;

-показаниями свидетеля ФИО5, являющегося сотрудником органов внутренних дел, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 19 октября 2011 года, в вечернее время, когда он вместе с другими сотрудниками 4-ой ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, находился на своем рабочем месте, то к ним в кабинет зашел молодой человек, который представился, как «Саша», и сообщил, что у него есть информация о мужчине, который продает наркотическое средство - метадон, и изъявил желание изобличить его, оказав содействие. Далее «Сашей» были написаны три заявления о том, что он желает добровольно принять участие в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению в сбыте наркотических средств его знакомого, которого как он пояснил, зовут ФИО1, о выдаче ему («Саше») средств аудиозаписи и денежных средств. Затем им (ФИО5) в присутствии двух заранее приглашенных понятых был произведен личный досмотр «Саши», в ходе которого каких-либо предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, у последнего обнаружено и изъято не было. Далее «Саше» был выдан цифровой диктофон и денежные средства для закупки наркотического средства – <данные изъяты> в размере 36.000 рублей, состоящие из одной купюры достоинством 1.000 рублей и 35 купюр достоинством по 1.000 рублей, каждая, не являющихся платежными средствами. «Саша» созвонился с ФИО1 и договорился с ним о приобретении наркотического средства – метадона, назначив место встречи возле второго подъезда корпуса <адрес>. Далее он (ФИО5), остальные сотрудники 4 ОРЧ, двое понятых и «Саша» проследовали на служебных автомашинах к указанному адресу. Он (ФИО5), оперуполномоченный ФИО6 подъехали <адрес> вместе с «Сашей» на служебной автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак, . В разговоре с ФИО1 «Саша» сказал, что будет не один, и то, что не может к нему подняться, на что ФИО1 ответил, что сам выйдет. Через некоторое время к ним в автомашину сел ранее незнакомый молодой человек, как он (ФИО5) понял, ФИО1. В автомашине у «Саши» с молодым человеком состоялся разговор, в ходе которого «Саша» передал ФИО1 денежные средства, а тот ему - два свертка. После этого он (ФИО5) и ФИО6 представились ФИО1 и показали свои служебные удостоверения, пояснив тому, что он задержан по подозрению в совершении преступления. «Саша» в этот момент вышел из автомашины. Затем подошли ещё сотрудники полиции и понятые. Они пояснили ФИО1, с которым уже вышли из автомашины, что сейчас в присутствии понятых будет произведен его личный досмотр. Задержанный молодой человек представился ФИО1 В ходе личного досмотра у Гуркова К.В. в левой руке были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1.000 рублей и восемь купюр, похожих на денежные купюры, которые не являются платежными средствами. Также в ходе личного досмотра Гуркова К.В. были обнаружены и изъяты два мобильных телефона. По поводу изъятого Гурков К.В. пояснил, что все изъятое принадлежит лично ему. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Далее все проследовали в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, где в присутствии понятых «Саша» добровольно выдал два свертка из полиэтилена, в которых находилось вещество белого цвета. По поводу выданного «Саша» пояснил, что в данных свертках находится наркотическое вещество - <данные изъяты>, которое он приобрел 19.10.2011 года у своего знакомого по имени ФИО1 за 9.000 рублей возле <адрес> Выданные свертки с веществом были упакованы в конверт, клапан которого оклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на которой расписались понятые и «Саша». Далее, при понятых у «Саши» был изъят ранее выданный ему цифровой диктофон, который впоследствии был подключен к компьютеру и аудиозаписи, имеющиеся на нем, были переписаны на компакт-диск, после чего диск был упакован в белый бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором поставили свои подписи понятые и «Саша». Затем «Саша» добровольно выдал 27 купюр достоинством 1.000 рублей, каждая, своим внешним видом напоминающие билеты банка России, не являющиеся платежными средствами. Также в присутствии понятых был вскрыт конверт, из которого был извлечен компакт-диск, и аудиозаписи, имеющиеся на нем, были прослушаны, а после прослушивания, компакт диск был извлечен из компьютера и упакован обратно в бумажный конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на которой расписались понятые. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица (т.1 л.д.70-72);

-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 19 октября 2011 года он был приглашен сотрудниками уголовного розыска УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В качестве второго понятого сотрудники пригласили ещё одного молодого человека, после чего они проследовали в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, где ему (ФИО7) и второму понятому представили ранее незнакомого молодого человека по имени «Саша». Затем в их присутствии сотрудником полиции был произведен личный досмотр «Саши», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было Сотрудник полиции пояснил ему (ФИО7) и второму понятому, что «Саша» будет участвовать в закупке наркотических средств. Далее «Саше» сотрудником полиции были выданы цифровой диктофон и денежные средства в размере 1.000 рублей, и 35 купюр достоинством 1.000 рублей, каждая, своим внешним видом напоминающие билеты банка России, но не являющиеся платежными средствами. После этого «Саша» вышел из кабинета. Через какое-то время сотрудники полиции попросили его (Трещева М.А.) и второго понятого проследовать вместе с ними. Они на автомашинах доехали до <адрес>, где он (ФИО7) и второй понятой остались сидеть в машине. Через некоторое время один из сотрудников попросил его (ФИО7) и второго понятого выйти из машины и проследовать за ним. Они направились к торцу <адрес>, где увидели сотрудников полиции и ранее незнакомого мужчину, которым впоследствии оказался Гурков. Сотрудники полиции пояснили, что Гурков подозревается в незаконном обороте наркотических средств, и что сейчас в их присутствии будет произведен личный досмотр задержанного. В ходе личного досмотра у Гуркова в левой руке были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1.000 рублей и восемь купюр, похожих на денежные купюры, которые не являются платежными средствами. Также в ходе личного досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты два мобильных телефона. Затем все проследовали в УВД, где «Саша» добровольно выдал два свертка из полиэтилена, в которых находилось вещество белого цвета, по поводу чего пояснил, что в данных свертках находится наркотическое вещество, которое он приобрел 19.10.2011 года у своего знакомого по имени ФИО1 за 9.000 рублей возле <адрес>. Выданные свертки с веществом были упакованы в конверт, клапан которого оклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором расписались присутствующие лица. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем у «Саши» был изъят ранее выданный ему цифровой диктофон, который был подключен к компьютеру и аудиозаписи, имеющиеся на нем, были переписаны на компакт-диск, который впоследствии был прослушан. Также «Саша» добровольно выдал 27 купюр достоинством 1.000 рублей, каждая, своим внешним видом напоминающие билеты банка России, не являющиеся платежными средствами (т.1 л.д.67-69);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки от 19 октября 2011 года, вынесенным заместителем начальника ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г.Москве и утвержденным заместителем начальника полиции по ОР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г.Москве (т.1 л.д.13);

-заявлением гражданина «Саши», в котором он дает добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства – метадона, проводимого 19.10.2011 года сотрудниками органов внутренних дел в отношении гражданина по имени ФИО1 (т.1 л.д.14);

-протоколом личного досмотра гражданина «Саши» от 19 октября 2011 года, согласно которого у гражданина «Саши» ничего не обнаружено и ничего не изъято (т.1 л.д.15);

-заявлениями гражданина «Саши», в которых последний просит выдать ему средства аудиозаписи для фиксации разговора во время проверочной закупки наркотического средства у гражданина ФИО1, а также просит выдать ему денежные средства в размере 36.000 рублей для производства проверочной закупки наркотического средства у гражданина по имени ФИО1 (т.1 л.д.16, 18);

-протоколом выдачи специального технического устройства звукозаписи от 19 октября 2011 года, согласно которого гражданину «Саше» для производства аудиозаписи выдан цифровой диктофон «Cenix VR-W600F» (т.1 л.д.17);

-протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 19 октября 2011 года, согласно которого гражданину «Саше» выданы денежные средства в размере 1.000 рублей, состоящие из одной купюры достоинством 1.000 рублей, имеющей серию и номер: , а также выдано 35 купюр достоинством 1.000 рублей, каждая, своим внешним видом напоминающие билеты банка Росси, не являющиеся платежными средствами (т.1 л.д.19-20);

-рапортом оперуполномоченного 4 ОРЧ ОУР КМ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО8 от 20.10.2011 года о том, что 19.10.2011 года в 23 часа 40 минут в ходе реализации оперативной информации по подозрению в совершении преступления возле <адрес> задержан Гурков К.В., у которого в ходе личного досмотра в левой руке обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1.000 рублей, а также 8 купюр достоинством 1.000 рублей, своим внешним видом напоминающие билеты банка Росси, не являющиеся платежными средствами (т.1 л.д.21);

-протоколом личного досмотра Гуркова К.В. от 19-20 октября 2011 года, согласно которого у Гуркова К.В. в ходе личного досмотра в левой руке обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1.000 рублей, состоящие из одной купюры достоинством 1.000 рублей, имеющей серию и номер: а также 8 купюр достоинством 1.000 рублей, своим внешним видом напоминающие билеты банка Росси, не являющиеся платежными средствами, а также в правой руке обнаружены и изъяты два сотовых телефона марки «Нокиа». По поводу обнаруженного и изъятого Гурков К.В. пояснил, что денежные средства он получил от ФИО29 в качестве возврата долга (т.1 л.д.22);

-протоколом добровольной сдачи от 20.10.2011 года, согласно которого гражданин «Саша» добровольно выдал один сверток из полиэтилена голубого цвета и один сверток из полиэтилена белого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество белого цвета, и пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство – <данные изъяты>, которое он приобрел 19.10.2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, у своего знакомого по имени ФИО1 за 9.000 рублей возле <адрес> (т.1 л.д.24);

-протоколом добровольной сдачи от 20.10.2011 года, согласно которого гражданин «Саша» добровольно выдал 27 купюр достоинством 1.000 рублей, каждая, своим внешним видом напоминающие билеты банка Росси, не являющиеся платежными средствами, которые были выданы ему ранее для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.25);

-протоколом осмотра и изъятия специального технического устройства аудиозаписи от 20.10.2011 года, согласно которого у гражданина «Саши» изъят ранее выданный ему цифровой диктофон «Cenix VR-W600F», который был подключен к компьютеру и электронные аудиозаписи, содержащиеся в памяти диктофона, переписаны на CD-R диск (т.1 л.д.26);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 20.10.2011 года, согласно которого осмотрен CD-R диск и прослушаны записи, содержащие разговоры, произошедшие 19.10.2011 года между Гурковым К.В. и гражданином «Сашей», из содержания которых следует, что гражданин «Саша» договаривается с Гурковым К.В. о приобретении у последнего наркотического средства, при этом обсуждается вопрос о цене и количестве наркотического средства (т.1 л.д.27-29);

-справкой об исследовании №10/438 от 20.10.2011 года, согласно которой представленные вещества общей массой 0,58 грамма (0,39 г. и 0,19 г.) из двух свертков, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Саша», являются наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма веществ (т.1 л.д.39);

-протоколом медицинского освидетельствования №381н от 20.10.2011 года, согласно которого у Гуркова К.В. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими веществами: <данные изъяты> (т.1 л.д.215);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия от 20.10.2011 года, вынесенным заместителем начальника полиции по ОР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г.Москве ФИО9 (т.1 л.д.41-42);

-заключением химической судебной экспертизы №10/967 от 01.11.2011 года, согласно выводов которой вещества общей массой 0,56 г. их двух свертков, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Саша» 20.10.2011 года и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>; вещество общей массой 0,28 г. из свертка, изъятое в ходе обыска в жилище временного проживания Гуркова К.В. по адресу: <адрес>, и представленное на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>; вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 0,2 г. из свертка, изъятое в ходе обыска в жилище временного проживания Гуркова К.В. по адресу: <адрес>, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило 0,09 г.; спрессованные вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета общей массой 1,4 г. из двух свертков, изъятые в ходе обыска в жилище временного проживания Гуркова К.В. по адресу: <адрес>, и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - гашишем (т.1 л.д.49-51);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 11.11.2011 года, согласно которого осмотрен CD-R диск с имеющимися на нем аудиозаписями, и в ходе прослушивания содержащихся на нем записей установлено, что содержание разговоров на CD-R диске соответствует содержанию разговоров, отраженных в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от 20.10.2011 года (т.1 л.д.76-77);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 14.11.2011 года с приложениями, согласно которого осмотрены денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра у Гуркова К.В., в сумме 1.000 рублей, состоящие из одной купюры достоинством 1.000 рублей, имеющей серию и номер: , а также осмотрено 8 отрезков бумаги с изображениями купюры билета Банка России, достоинством 1.000 рублей, каждый, не являющихся платежными средствами (т.1 л.д.78-82);

-протоколом обыска от 20.10.2011 года, согласно которого в <адрес> по месту временного проживания Гуркова К.В. были обнаружены и изъяты принудительно: сверток из плотной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество; два свертка из полиэтилена белого цвета, в которых находится прессованное вещество коричневого цвета; сверток из бумаги зеленого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения (т.1 л.д.130-134).

Анализируя показания подсудимого Гуркова К.В., суд отмечает, что помимо полного признания им своей вины, она в полном объеме подтверждается всей совокупностью приведенных доказательств.

Суд отмечает, что доводы подсудимого о том, что ранее ФИО31 угощал его (Гуркова К.В.) героином не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания, на квалификацию содеянного подсудимым не влияют и не свидетельствуют о невиновности Гуркова К.В. в инкриминируемом ему деянии.

По мнению суда, нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Гуркова К.В., а также приведенным показаниям свидетеля, участвовавшего в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии под псевдонимом «Саша», свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО7, которые неприязни к подсудимому не испытывали и повода для его оговора в совершении преступления не имели. Именно признательные показания подсудимого Гуркова К.В., а также показания свидетеля, участвовавшего в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии под псевдонимом «Саша», свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО7 следует признать достоверными, поскольку они последовательны, логичны и, к тому же, объективно подтверждаются и дополняются всей совокупностью приведенных доказательств, поэтому суд доверяет им, признает достоверными и кладет их, наряду с другими доказательствами до делу, в основу приговора.

Суд доверяет заключению проведенной по делу судебной экспертизы, находит ее доводы убедительными, а выводы правильными, поскольку данное заключение подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, а также, учитывая характер поведения подсудимого до и во время совершения инкриминируемого ему деяния, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого Гуркова К.В. изначально был направлен именно на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «Саша» наркотических средств, которые находились во владении и распоряжении подсудимого, он имел реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, о чем свидетельствуют те обстоятельства, что подсудимый, приобрёв у не установленного органами предварительного следствия лица наркотическое средство, расфасовал его по своему усмотрению, договорился о сбыте наркотического средства с потребителем, после чего передал гражданину под псевдонимом «Саша» наркотическое средства, от которого взамен получил денежные средства.

Суд отмечает, что доказательства, представленные стороной обвинения в ходе судебного заседания и положенные в основу приговора, являются допустимыми, так как получены без нарушений требований закона.

Суд, оценивая приведенные доказательства как в их совокупности, так и каждое в отдельности, находит вину подсудимого Гуркова К.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, полностью установленной при указанных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует действия подсудимого Гуркова К.В. по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного Гурковым К.В. преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, свою вину признал, страдает заболеваниями: бронхиальная астма, варикозное расширение вен, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – наркомания, проживает с матерью 1942 года рождения, страдающей рядом хронических заболеваний и являющейся пенсионеркой, которой оказывает материальную и иную помощь. Кроме того, суд учитывает, что Гурков К.В. ранее судим: -02 августа 2004 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, к 4 (четырем) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 (три) года; -02 февраля 2006 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, к 3 (трем) годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, Гуркову К.В. отменено условное осуждение, назначенное ему приговором Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 02 августа 2004 года, и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился из мест лишения свободы 17 марта 2010 года по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, что признается судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствующее о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Гурков К.В. не встал. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается признание Гурковым К.В. вины, осознание им противоправности своих деяний, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, положительные характеристики, наличие у него престарелой матери.

При таких обстоятельствах, суд, учитывая данные о личности подсудимого Гуркова К.В., характер его преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56 УК РФ с учетом требований ст.58 ч.1 п.«в», ст.ст.60, 63, 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73, ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Суд, учитывая материальное положение подсудимого Гуркова К.В., считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ, в виде штрафа, а также считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты>, общей массой 0,52 грамма, сданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ по г.Москве, - подлежит уничтожению; денежные средства в сумме 1.000 рублей, состоящие из одной купюры достоинством 1.000 рублей, имеющей серию и номер: сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г.Москве, – следует возвратить по принадлежности в 4 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г.Москве; 8 отрезков бумаги с изображениями купюры билета Банка России, достоинством 1.000 рублей, каждый, не являющихся платежными средствами, CD-R диск, хранящиеся при деле, - подлежат хранению при уголовном деле.

При исчислении срока отбывания наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.72 УК РФ, а также п.11 ст.5 УПК РФ о том, что в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, засчитывается время содержания под стражей до судебного разбирательства. Срок задержание подозреваемого, как меры процессуального принуждения, исчисляется с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления. Как следует из рапорта оперуполномоченного 4 ОРЧ ОУР КМ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО8 (т.1 л.д.21) Гурков К.В. был задержан сотрудниками полиции 19 октября 2011 года в 23 часа 40 минут по подозрению в совершении преступления. Таким образом, временем фактического задержания Гуркова К.В. следует считать – 19 октября 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гуркова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Гуркову К.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденному Гуркову К.В. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей, с 19 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты>, общей массой 0,52 грамма, - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ по г.Москве, - уничтожить; денежные средства в сумме 1.000 рублей, состоящие из одной купюры достоинством 1.000 рублей, имеющей серию и номер: - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г.Москве, – возвратить по принадлежности в 4 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г.Москве; 8 отрезков бумаги с изображениями купюры билета Банка России, достоинством 1.000 рублей, каждый, не являющихся платежными средствами, CD-R диск, - хранящиеся при деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: