Приговор по грабежу. Вступил в силу.



Дело № 1-208/2012 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 13 июня 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,

при секретаре Антоновой И.А.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Сорокиной Л.В.,

подсудимого Пищальникова А.М.,

защитника Ананичука М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пищальникова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пищальников А.М. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он 14.04.2012 года примерно в 13.00 часов в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук хозяйки квартиры ФИО5 сумку, достал из сумки кошелёк и открыто похитил из него деньги в сумме 500 руб., не реагируя на требование потерпевшей о возврате денег, покинул квартиру, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 500 руб.

Подсудимый Пищальников А.М. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновным себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Пищальникова А.М. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ.

Поскольку Пищальников А.М. с 2004 года состоит на учёте у <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> ему была проведена судебно- психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой: в период совершения инкриминируемого ему деяния Пищальников А.М. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера подсудимый не нуждается. (л.д.71-73). Заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает, суд признает Пищальникова А.М. субъектом вмененного ему преступления, считая, что в момент совершения преступления он был вменяем.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, что подсудимый при рецидиве, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание, совершил преступление средней тяжести, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который явился с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. На иждивении у подсудимого, являющегося вдовцом, находится ребёнок ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Пищальников А.М. полностью возместил потерпевшей ФИО5, которая является его сожительницей, причиненный ущерб. Потерпевшая заявила о примирении с подсудимым, попросив его не наказывать. Все указанные обстоятельства в соответствии с п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ являются смягчающими наказание. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого состоящего на учёте у психиатра. Суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пищальникова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на 2(два) года, в течение которого обязать осужденного работать и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.