Приговор по присвоению денежных средств с использованием своего служебного положения. Вступил в силу.



Дело № 1-221/2012 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 21 июня 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,

при секретаре Антоновой И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Зеленоградского АО г. Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимой Кругловой Я.В.,

защитника – адвоката АК-8 МКА «Защита» Табакова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего – представителя <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кругловой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес><данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Круглова Я.В. девять раз совершила присвоение, то есть хищение чужого вверенного ей имущества, с использованием своего служебного положения, в двух случаях в особо крупном размере.

Круглова Я.В., на основании приказа № от 07.11.2005 года, работая в период с 07 ноября 2005 года по 14 июля 2011 года в должности главного бухгалтера Негосударственного образовательного учреждения <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> на основании договора о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ являлась материально-ответственным лицом, выполняла административно-хозяйственные функции и в соответствии с должностными обязанностями по должности главного бухгалтера, была наделена полномочиями: осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия; организовывать учет поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; организовывать своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.

Кроме того, по устному распоряжению руководителя вышеуказанного предприятия, она, без документального оформления, исполняла обязанности по должности кассира указанной организации: осуществляла прием, учет и хранение денежных средств поступающих от физических лиц в качестве оплаты за обучение в автошколе, внесение денежных средств на расчетный счет организации и выдачу заработной платы её сотрудникам. Таким образом, Круглова Я.В. имела полный доступ к денежным средствам <данные изъяты>, при этом она неоднократно, используя своё служебное положение, совершала хищения вверенных ей денежных средств:

В период с 01 января 2009 года по 27 января 2011 года включительно, более точная дата органами следствия не установлена, Круглова Я.В. в помещении <данные изъяты> получила от физических лиц в качестве оплаты за обучение в автошколе деньги в общей сумме 1.388.915 руб. 22 коп., отразила поступление этих денежных средств в кассовой документации предприятия, оформив приходные кассовые ордера, после чего изъяла указанные деньги из кассы и незаконно присвоила, в дальнейшем израсходовав на личные нужды, причинив <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере на сумму 1.388. 915 руб. 22 коп.

В период с 01 января 2009 года по 31 декабря 2010 года включительно, более точная дата органами следствия не установлена, Круглова Я.В. в помещении <данные изъяты> получила от физических лиц в качестве оплаты за обучение в автошколе деньги в общей сумме 1.421.081 руб., не отразила их поступление на счетах и не внесла эти деньги в кассу и на расчетный счет предприятия, а незаконно присвоила, в дальнейшем израсходовала на личные нужды, причинив <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере на сумму 1.421.081 руб.

10 февраля 2009 года, в дневное время, более точная дата органами следствия не установлена, Круглова Я.В. в помещении <данные изъяты> произвела подсчет общей суммы денежных средств необходимых для выдачи заработной платы сотрудникам этого предприятия, установив, что она должна составлять 299.162 руб., изготовила платежные ведомости на выдачу заработной платы, по которым в тот же день не осведомленная о её преступном умысле бухгалтер-кассир ФИО4 выдала деньги сотрудникам автошколы. После этого Круглова Я.В. составила расходный кассовый ордер, указав в нём заведомо ложные сведения о том, что сумма выданной заработной платы составила 350.637 руб.. Деньги в сумме 51.475 руб., не выданные в качестве заработной платы, подсудимая не внесла в кассу и на расчетный счет предприятия, а незаконно присвоила, израсходовав на личные нужды, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 51. 475 руб.

20 февраля 2009 года, в дневное время, более точная дата органами следствия не установлена, Круглова Я.В. в помещении <данные изъяты> произвела подсчет общей суммы денежных средств необходимых для выдачи заработной платы сотрудникам этого предприятия, установив, что она должна составлять 28.000 руб., изготовила платежные ведомости на выдачу заработной платы, по которым в тот же день не осведомленная о её преступном умысле бухгалтер-кассир ФИО4 выдала деньги сотрудникам автошколы. После этого Круглова Я.В. составила расходный кассовый ордер, указав в нём заведомо ложные сведения о том, что сумма выданной заработной платы составила 33.000 руб.. Деньги в сумме 5.000 руб., не выданные в качестве заработной платы, подсудимая не внесла в кассу и на расчетный счет предприятия, а незаконно присвоила, израсходовав на личные нужды, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 5.000 руб.

25 февраля 2009 года, в дневное время, более точная дата органами следствия не установлена, Круглова Я.В. в помещении <данные изъяты> произвела подсчет общей суммы денежных средств необходимых для выдачи заработной платы сотрудникам этого предпрниятия, установив, что она должна составлять 163.500 руб., изготовила платежные ведомости на выдачу заработной платы, по которым в тот же день не осведомленная о её преступном умысле бухгалтер-кассир ФИО4 выдала деньги сотрудникам автошколы. После этого Круглова Я.В. составила расходный кассовый ордер, указав в нём заведомо ложные сведения о том, что сумма выданной заработной платы составила 187.340 руб.. Деньги в сумме 23.840 руб., не выданные в качестве заработной платы, подсудимая не внесла в кассу и на расчетный счет предприятия, а незаконно присвоила, израсходовав на личные нужды, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 23.840 руб.

10 марта 2009 года, в дневное время, более точная дата органами следствия не установлена, Круглова Я.В. в помещении <данные изъяты> произвела подсчет общей суммы денежных средств необходимых для выдачи заработной платы сотрудникам этого предпрниятия, установив, что она должна составлять 297. 813 руб., изготовила платежные ведомости на выдачу заработной платы, по которым в тот же день не осведомленная о её преступном умысле бухгалтер-кассир ФИО4 выдала деньги сотрудникам автошколы. После этого Круглова Я.В. составила расходный кассовый ордер, указав в нём заведомо ложные сведения о том, что сумма выданной заработной платы составила 359.573 руб.. Деньги в сумме 61.760 руб., не выданные в качестве заработной платы, подсудимая не внесла в кассу и на расчетный счет предприятия, а незаконно присвоила, израсходовав на личные нужды, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 61.760 руб.

10 апреля 2009 года, в дневное время, более точная дата органами следствия не установлена, Круглова Я.В. в помещении <данные изъяты> произвела подсчет общей суммы денежных средств необходимых для выдачи заработной платы сотрудникам этого предпрниятия, установив, что она должна составлять 375.377 руб., изготовила платежные ведомости на выдачу заработной платы, по которым в тот же день не осведомленная о её преступном умысле бухгалтер-кассир ФИО4 выдала деньги сотрудникам автошколы. После этого Круглова Я.В. составила расходный кассовый ордер, указав в нём заведомо ложные сведения о том, что сумма выданной заработной платы составила 378.951 руб.. Деньги в сумме 3.574 руб., не выданные в качестве заработной платы, подсудимая не внесла в кассу и на расчетный счет предприятия, а незаконно присвоила, израсходовав на личные нужды, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 3.574 руб.

24 апреля 2009 года, в дневное время, более точная дата органами следствия не установлена, Круглова Я.В. в помещении <данные изъяты> произвела подсчет общей суммы денежных средств необходимых для выдачи заработной платы сотрудникам этого предпрниятия, установив, что она должна составлять 158.000 руб., изготовила платежные ведомости на выдачу заработной платы, по которым в тот же день выдала деньги сотрудникам автошколы. После этого Круглова Я.В. составила расходный кассовый ордер, указав в нём заведомо ложные сведения о том, что сумма выданной заработной платы составила 163.000 руб.. Деньги в сумме 5.000 руб., не выданные в качестве заработной платы, подсудимая не внесла в кассу и на расчетный счет предприятия, а незаконно присвоила, израсходовав на личные нужды, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 5.000 руб.

25 августа 2009 года, в дневное время, более точная дата органами следствия не установлена, Круглова Я.В. в помещении <данные изъяты> произвела подсчет общей суммы денежных средств необходимых для выдачи заработной платы сотрудникам этого предпрниятия, установив, что она должна составлять 164.450 руб., изготовила платежные ведомости на выдачу заработной платы, по которым в тот же день выдала деньги сотрудникам автошколы. После этого Круглова Я.В. составила расходный кассовый ордер, указав в нём заведомо ложные сведения о том, что сумма выданной заработной платы составила 184.450 руб.. Деньги в сумме 20.000 руб., не выданные в качестве заработной платы, подсудимая не внесла в кассу и на расчетный счет предприятия, а незаконно присвоила, израсходовав на личные нужды, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 20.000 руб.

Подсудимая Круглова Я.В. согласилась с предъявленным ей обвинени­ем, в совершенных преступлениях виновной себя полностью признала и ходатайствовала перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший, согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства.

Суд, проверив материалы дела и учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.3 и ч.4 ст.160 УК РФ, в соверше­нии которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом ею заявлено после проведения консультации с защитником, считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Кругловой Я.В. в том, что она с использованием своего служебного положения девять раз совершила присвоение, то есть хищение чужого вверенного ей имущества, с использованием своего служебного положения, в двух случаях в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 и ч.4 ст.160 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Круглова Я.В. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдала и не страдает. В периоды, относящиеся к инкриминируемым ей деяниям, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Кругловой Я.В. временное психическое расстройство либо иное болезненное состояние психики также не выявляется, она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера подсудимая не нуждается.(т.6, л.д. 212-214). Заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает, суд признает Круглову Я.В. субъектом вмененных ей преступлений, считая, что в момент их совершения она была вменяема.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, раскаялась в содеянном. Подсудимая совершила тяжкие корыстные преступления, поэтому суд назначает ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Круглова Я.В. характеризуются положительно, ранее не судима.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствие с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у подсудимой малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и, назначая ей наказание, применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Круглову ФИО10 признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ и за каждое преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. Её же признать виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ и за каждое преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 3(три) года, в течение которого обязать осужденную ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденной отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.