Приговор по краже. Вступил в законную силу.



Дело № 1-239/2012 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 июня 2012 год гор. Москва

Зеленоградский районный суд г. Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,

при секретаре Антоновой И.А.,

с участием старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Зорина И.А.,

защитника –адвоката АК-8 МКА «Защита» Табаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зорина ФИО8ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зорин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

Зорин И.А. 31.03.2012 года примерно в 23.01 час, работая стажером в должности <данные изъяты>, в помещении трактира <данные изъяты>, расположенного на третьем этаже <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с барной стойки трактира деньги в сумме 308.000 руб., с похищенными деньгами скрылся, причинив ЗАО материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимый Зорин И.А. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновными себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Зорина И.А. в совершении кражи с причинением ущерба в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Зорин И.А. каким-либо хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает лёгкое когнитивное расстройство и синдром зависимости от каннабиноидов. В период совершения инкриминируемых ему деяний, Зорин И.А. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мерах медицинского характера подсудимый не нуждается. (т.3 л.д.52-54). Заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает, суд признает Зорина И.А. субъектом вмененного ему преступления, считая, что в момент его совершения он был вменяем.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесённого законодателем к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который вину свою полностью признал, заявил суду о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих, по делу не установлено. Зорин И.А. ранее трижды судим, и хотя его судимости в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не образуют рецидива, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, назначая наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд также не находит. Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание осужденному надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей ФИО3 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счёт возмещения материального ущерба 62.000 рублей. Подсудимый Зорин И.А. иск признал в полном объёме. Суд считает необходимым полностью удовлетворить исковые требования потерпевшей. Поскольку при деле в качестве вещественных доказательств хранятся деньги в сумме 1.620 руб., которые, как указал подсудимый являются частью денег похищенных им в <данные изъяты>, суд считает необходимым передать эти деньги ФИО3 в счёт погашения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Зорина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи участка №-4 района Панфиловский г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором суда присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшей удовлетворить в полном объёме. Хранящиеся при деле в качестве вещественных доказательств деньги в сумме 1.620 руб. передать ФИО3 в счёт погашения исковых требований и с учётом этого взыскать с осуждённого в пользу ФИО3 в счёт возмещения материального ущерба 60.380 (шестьдесят тысяч триста восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: отчёты № <данные изъяты> и деньги в сумме 246.200 руб. оставить по принадлежности в <данные изъяты>; сд-диск хранить при деле; мобильный телефон, сим-карту , спортивную сумку, полимерный бейджик, зарядное устройство и наушники от мобильного телефона, гарантийный талон и руководство на телефон, гостевую карту передать матери осуждённого- ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, при отказе в получении с её стороны, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.