Приговор по применению насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Вступил в законную силу.



Дело № 224/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

06.07.2012 год г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,

при секретаре Антоновой И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

защитника-адвоката АК-27 Хитяника В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Невлютова Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Невлютова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Невлютов Р.Р. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Невлютов Р.Р. 05.05.2012 года примерно в 19.00 час. в состоянии алкогольного опьянения у входа в здание железнодорожного вокзала, расположенного в <адрес> на <адрес> <адрес>, во время пресечения совершаемого им правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, умышленно применил не опасное для жизни и здоровья насилие в отношении находившегося в форменном обмундировании и исполнявшего в соответствии с ФЗ «О полиции» свои должностные обязанности полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции <данные изъяты> ФИО9, сорвав с форменной куртки последнего нагрудный знак патрульно-постовой службы и погон <данные изъяты>, оцарапал ФИО9 шею и укусил его за палец, причинив телесные повреждения в виде ссадины 1-го пальца правой кисти и гематомы на левой половине шеи, не причинившие вреда здоровью потерпевшего.

Допрошенный по делу в качестве подсудимого Невлютов Р.Р. полностью признал вину во вменяемом ему преступлении и показал, что 05.05.2012 года он оказал сопротивление сотруднику полиции ФИО9, который пытался его задержать за совершение административного правонарушения, оцарапал полицейскому шею и укусил палец. Свои действия объясняет сильным алкогольным опьянением.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:

-Показаниями потерпевшего- <данные изъяты> ФИО9 о том, что 05.05.2012 года на <данные изъяты> Невлютов Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения ругался с компанией молодых людей, замахивался на них деревянной палкой. При задержании Невлютов Р.Р. оказал активное сопротивление, оцарапал ему(ФИО11) шею и укусил палец. Кроме того, подсудимый оторвал погон и нагрудный знак с его форменной куртки.(л.д.93-97).

-Показаниями свидетелей- <данные изъяты> ФИО4(л.д.68-72) и ФИО5(л.д.73-77) о том, что Невлютов Р.Р., противоправные действия которого пресекал полицейский ФИО9, оказал активное сопротивление, оцарапал потерпевшему шею и укусил его за палец. Кроме того, подсудимый оторвал погон и нагрудный знак с форменной куртки ФИО9

-Показаниями свидетелей: ФИО6 (л.д.78-80) и ФИО13 (л.д.81-83) о том, что они 05.05.2012 года на <адрес> были свидетелями того, что хулиганивший в нетрезвом виде Невлютов Р.Р. оказал сопротивление задержавшему его сотруднику полиции, оторвал погон и нагрудный знак с его форменной куртки, оцарапал полицейскому шею и укусил его за палец.

-Карточкой происшествия, согласно которой 05.05.2012 года в 23.00 часа в <данные изъяты> обратился ФИО9, которому при исполнении служебных обязанностей были причинены телесные повреждения (л.д.8).

-Протоколом выемки у ФИО9 деревянной палки и форменной куртки(л.д.14) и протоколом осмотра этих предметов (л.д.118-120).

-Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО9 были обнаружены телесные повреждения: ссадина 1-го пальца правой кисти, гематомы на левой половине шеи, не причинившие вреда его здоровью.(л.д.114-116).

-Протоколом медицинского освидетельствования подсудимого, согласно которому у Невлютова Р.Р. обнаружено состояние алкогольного опьянения.(л.д.37).

-Протоколом об административном правонарушении, согласно которому Невлютов Р.Р. 05.05.2012 года на <данные изъяты> <данные изъяты> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.(л.д.46).

-Постановлением о привлечении подсудимого к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (л.д.52).

-Выпиской из приказа о присвоении ФИО9 <данные изъяты> (л.д.129).

-Копией постовой ведомости согласно которой ФИО7 05.05.2012 года находился на службе.(л.д.55-58).

-Копией расстановки нарядов <данные изъяты> от 05.05.2012 года о том, что с 09.00 до 21.00 часов ФИО9 в составе пешего патруля осуществляли патрулирование на <адрес>. (л.д.54).

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Невлютова Р.Р. в том, что он применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью, заявил суду о раскаянии в содеянном, в ходе предварительного и судебного следствия давал правдивые показания, активно способствуя раскрытию преступления. Подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно. Все эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание и назначает Невлютову Р.Р. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Невлютова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: черенок от малярного валика уничтожить, остальное вернуть потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.