Приговор по разбою. Вступил в силу.



Дело № 1-204/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Москва 31 мая 2012 г.

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Савиной С.А.,

с участием государственного обвинителя Сорокиной Л.В.,

подсудимого Гаврилова ФИО9,

адвоката Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гаврилова ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Гаврилов И.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Гаврилов И.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 50 минут, находясь <адрес>, имея умысел на нападение на гражданина в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ФИО7, и с целью подавить волю последнего к сопротивлению, применил в отношении ФИО7 насилие, выразившееся в нанесении множественных ударов руками и ногами по лицу, голове и телу, причинив ФИО7 телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ссадины затылочной области, которые в комплексе образуют легкую закрытую черепно-мозговую травму, которая квалифицируется как повлекшая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыто похитил принадлежащее потерпевшему имущество: денежные средства в сумме 1000 рублей, мобильный телефон «Эл-Джи КР 110» с прилагающейся к нему в комплекте картой памяти «микро-сиди» общей стоимостью 1500 рублей, с не представляющая материальной ценности сим-картой сотового оператора «Билайн», на счету которой денежные средства отсутствовали, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив, таким образом, потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей и физический вред.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов И.А. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В., потерпевший ФИО7 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Сорокина Л.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Гаврилов И.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнюю дочь 2003 года рождения, положительно характеризуется по месту прежней работы, что признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Суд не может признать наличие на иждивении подсудимого дочери 2011 года рождения, так в представленных материалах не имеется сведений о том, что подсудимый содержит данного ребенка, либо оказывает иную помощь. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Гаврилова И.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения дополнительных видов наказания, либо изменения категории преступления, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Гаврилова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого обязать Гаврилова И.А. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания ежемесячно, работать, не менять место работы и жительства без предварительного уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Гаврилову И.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –

- мобильный телефон с сим-картой и картой памяти – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина