Приговор по покушению на кражу. Вступил в силу.



дело № 1-198/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 23 мая 2012 г.

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Сорокиной Л.В.,

подсудимых Насурова ФИО11 и Набиевой ФИО12,

защитников Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер ,

Табаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Насурова ФИО11, <данные изъяты>

и

Набиевой ФИО12, <данные изъяты>,

Обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Насуров Б.Я. и Набиева К.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Насуров Б.Я. и Набиева К.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на территории <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом распределив между собой роли в совершении преступления. После чего, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 15 часов 56 минут до 17 часов 02 минут в торговом зале универсама <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что их действия останутся незамеченными для окружающих, Насуров Б.Я. и Набиева К.А. покушались на тайное хищение товара, принадлежащего <данные изъяты>: одного флакона шампуни для придания объема волосам «Сатико», объемом 500 мл стоимостью 479 рублей 94 копейки, одного флакона шампуни для придания гладкости волосам «Сатико» объемом 500 мл стоимостью 479 рублей 74 копейки, одного флакона маски-ухода для придания гладкости волосам «Сатико», объемом 500 мл стоимостью 479 рублей 94 копейки, детского мыла «Джонсон Беби» весом 100 грамм стоимостью 19 рублей 94 копейки, мыла «Сейвгарт» весом 100 грамм стоимостью 18 рублей 58 копеек, одного флакона пенки-шампуни от макушки до пяток «Джонсон Беби» объемом 300 мл стоимостью 86 рублей 32 копейки, трех пакетов мяса для бульона стоимостью 327 рублей 06 копеек, одной упаковки сгущенного молока «Алексеевское» весом 270 грамм стоимостью 27 рублей 75 копеек, энергосберегающей лампы «Филипс» стоимостью 141 рублей 31 копейка, одной упаковки влажных салфеток для ухода за интерьером автомобиля «Топ Гир» стоимостью 34 рубля 75 копеек, ДВД-диска категории 9 «Безумный город» стоимостью 108 рублей 01 копейка, ДВД-диска категории 9 «Запрещенный прием» стоимостью 108 рублей 01 копейка, ДВД-диска категории 9 «Змеиный полет» стоимостью 108 рублей 01 копейка, детской зубной пасты «Колгейт» объемом 75 мл стоимостью 42 рубля 72 копейки, детской зубной щетки «Аквафреш» стоимостью 34 рубля 47 копеек, зубной щетки «Орал Би Пульсар» стоимостью 162 рублей 01 копейка, зубной щетки «Орал Би Пульсар» стоимостью 162 рублей 01 копейка, одной упаковки чистящих кубиков для сливного бочка «Бреф Актив» весом 100 грамм стоимостью 53 рубля 83 копейки, бальзама для губ «Нивея», весом 4,8 грамм стоимостью 39 рублей 31 копейка, набора «Жилет Венус Имбрейс» стоимостью 290 рублей 67 копеек, которые Насуров Б.Я. и Набиева К.А. спрятали в дамскую сумку, находившуюся при Набиевой К.А. После чего, не оплатив похищенный товар, они проследовали через линию кассовых аппаратов к выходу из указанного магазина, намереваясь причинить своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3204 рублей 38 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из указанного магазина с похищенным имуществом были задержаны сотрудниками службы безопасности указанного магазина.

В судебном заседании подсудимые Насуров Б.Я. и Набиева К.А. виновными себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых им деяниях признали полностью, ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Табакова Е.Н. и Хромов Р.М., представитель потерпевшего ФИО10 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Сорокина Л.В. согласилась с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Проверив материалы дела, выслушав подсудимых, защитников, потерпевшего, государственного обвинителя, суд учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили после консультации с защитниками. Суд также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

При этом судом отмечено, что Насуровым Б.Я. совершено одно преступление средней тяжести. Подсудимый вину признал в полном объеме, раскаялся, имеет на иждивении малолетнюю дочь, положительно характеризуется по месту работы, что признается судом как обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Набиевой К.А. совершено одно преступление средней тяжести. Вину она признала в полном объёме, имеет на иждивении малолетнюю дочь, положительно характеризуется по месту прежней учёбы, что признается судом, смягчающими её наказание обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Насурова Б.Я. и Набиевой К.А. возможно без изоляции их от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением со стороны специализированных государственных органов, и назначает каждому подсудимому наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд также принимает во внимание положения ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения дополнительных видов наказания и изменения категории преступления, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Насурова ФИО11 и Набиеву ФИО12 каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без дополнительных видов наказания.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное осужденным Насурову Б.Я. и Нибиевой К.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Насурова Б.Я. обязанности: работать, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания ежемесячно, не менять место работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на осужденную Набиеву К.А. обязанности: являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания ежемесячно, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - осужденным Насурову Б.Я. и Набиевой К.А. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –

- один флакон шампуни для придания объема волосам «Сатико», объемом 500мл., один флакон шампуни для придания гладкости волосам «Сатико», объемом 500 мл., один флакон маски-ухода для придания гладкости волосам «Сатико», объемом 500 мл., детское мыло «Джонсон Беби», весом 100 гр., мыло «Сейвгарт», весом 100 гр., один флакон пенки-шампуни от макушки до пяток «Джонсон Беби», объемом 300 мл., один полимерный пакет, содержащий «Мясо для бульона», весом 1,32 кг., в количестве трех кусков, одна упаковка сгущенного молока «Алексеевское» весом 270 гр., энергосберегающая лампа «Филипс», одна упаковка влажных салфеток для ухода за интерьером автомобиля «Топ Гир», ДВД-диск категории 9 «Безумный город», ДВД-диск категории 9 «Запрещенный прием», ДВД-диск категории 9 «Змеиный полет», детская зубная паста «Колгейт», объемом 75 мл., весом 99 гр., детская зубная щетка «Аквафреш», зубная щетка «Орал Би Пульсар», зубная щетка «Орал Би Пульсар», одна упаковка чистящих кубиков для сливного бочка «Бреф Актив», весом 100 гр., бальзам для губ «Нивея», весом 4,8 гр., набор «Жилет Венус Имбрейс», – оставить по принадлежности у <данные изъяты>

- дамскую сумку – возвратить по принадлежности Набиевой К.А.;

- СД-Р диск «Verbatim», имеющий номер 1284 121 RD 18755; копию чека от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина