Приговор по сбыту и покушению на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере. Вступил в силу.



Дело № 1-185/2012

П РИ Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 04 июня 2012 года

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Савиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Сорокиной Л.В.,

подсудимого Татаренкова ФИО22,

защитника - адвоката Яблокова Д.С.,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Татаренкова ФИО22, <данные изъяты> <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Татаренков Е.М. совершил сбыт и покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере.

Татаренков Е.М., имея умысел на сбыт психотропных веществ при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, которую незаконно с целью последующего сбыта, хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда, реализуя свои преступные намерения, незаконно сбыл ФИО4 часть указанного вещества в крупном размере весом 0, 86 грамма, в квартире по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

Он же, в продолжение своего преступного умысла, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес> примерно в 22 часа 15 минут, покушался на сбыт ФИО4, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка части ранее приобретенного психотропного вещества - смеси, содержащей в своём составе амфетамин, массой не менее 0,72 грамма, однако был задержан сотрудниками полиции и психотропное вещество изъято из гражданского оборота.

Он же, после совершения указанных преступлений, продолжил в целях последующего сбыта незаконно хранить по месту своего жительства: в <адрес> оставшуюся часть психотропного вещества в особо крупном размере - смесь, содержащую в своём составе амфетамин массой не менее 24,75 грамма, до изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 48 минут, при производстве обыска по вышеуказанному адресу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Татаренков Е.М. вину признал полностью и показал, что в начале января 2012 года по просьбе ФИО4 приобрел примерно 26-27 грамм амфетамина за 15 тысяч рублей, для себя и с целью последующей перепродажи ФИО4 Указанное психотропное средство хранилось у него дома в течение двух недель. Днём ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО4 и спросил можно приобрести амфетамин, он ответил ему утвердительно. После чего около 15 часов в тот же день ФИО4 приехал к нему домой и взял один сверток с амфетамином в долг? поскольку денег у него не было. Он знаком с ФИО4 со школьных лет, поэтому отдал ему сверток с наркотиком под обещание последующей оплаты. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 снова ему позвонил и сказал, что приедет за амфетамином. Вскоре он приехал и привез 2000 рублей, за оба свертка. Когда ФИО4 ушел от него сразу зашли примерно шесть сотрудников полиции. В это время у него дома находились знакомые - ФИО5 и ФИО6, которые играли в компьютер. Сотрудники полиции сказали, что будут проводить обыск и предъявили постановление. Сначала досмотрели его, а также ФИО5 и ФИО6, а потом стали осматривать квартиру. В ходе обыска он сам добровольно выдал хранившийся у него дома в холодильнике амфетамин в полиэтиленовом пакете. В коридоре квартиры полицейские нашли деньги, в том числе и 2000 рублей, которые ему передал ФИО4 в последний раз. В комнате также изъяли другие предметы, указанные протоколе обыска. По окончании обыска его отвезли в отделение полиции, где он сразу рассказал, у кого он приобрел амфетамин, назвал номер телефона этого человека и согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях. Он позвонил сбытчику, но тот трубку не снял, поэтому дальше мероприятия не проводились. В содеянном он раскаивается, о том, что его действия так сурово наказываются, он узнал только находясь под стражей.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ он взял у Татаренкова Е.М. сверток с амфетамином на 1000 рублей, с тем, чтобы продать его ФИО7 за 1200 рублей и в дальнейшем рассчитаться на наркотик с подсудимым. Однако после получения от ФИО7 денег, его задержали сотрудники полиции. В тот же день при даче объяснений в помещении отдела полиции, он согласился на сотрудничество с правоохранительными органами и принял участие в проверочной закупке в качестве покупателя. С этой целью ему выдали денежные средства и диктофон. Он позвонил Татаренкову Е.М. и договорился, что приедет взять ещё один сверток и отдаст так же деньги за сверток, который взял днем. Затем вместе с сотрудниками полиции он поехал домой к подсудимому, где приобрел ещё один сверток с амфетамином. После того, как он вышел из квартиры Татаренкова Е.М., туда зашли сотрудники полиции. Его доставили в отделение полиции, где он выдал приобретенный у подсудимого сверток с амфетамином, а также диктофон с записями разговоров с Татаренковым Е.М.;

- показаниями свидетелей ФИО8. и ФИО9. – оперуполномоченных уголовного розыска 3 ОРЧ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они задержали ФИО4 за сбыт амфетамина ФИО7 ФИО4 согласился сотрудничать в изобличении подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств. В установленном законом порядке ФИО4 выдали диктофон и деньги, провели его личный досмотр. Затем ФИО4 договорился о встрече с Татаренковым Е.М., и они все выдвинулись к дому подсудимого – в <адрес>. Там ФИО4 зашел в квартиру подсудимого, через непродолжительное время вышел и подал условный знак, что сделка состоялась. Тогда они с другими сотрудниками полиции и понятыми зашли в квартиру Татаренкова Е.М. и предъявили ему постановление об обыске. После этого они провели личные досмотры подсудимого и ещё двух молодых людей, находившихся в квартире, но никаких запрещенных предметов и веществ, не обнаружили. Затем они начали обыск, в ходе которого в коридоре квартиры нашли деньги в размере 2400 рублей, из которых 2000 рублей - ранее выданные ФИО4 для приобретения амфетамина. В кухне, из холодильника изъяли полиэтиленовый пакет с амфетамином. Там же в кухне стояли весы и маленькие гири. В комнате из шкафа изъяли пять курительных трубок, а также купюры достоинством в один доллар со следами порошкообразного вещества. Татаренков Е.М. находился в подавленном состоянии, отвечал не на все вопросы. По поводу изъятого амфетамина, подсудимый пояснил, что тот находился у него для хранения. По результатам обыска составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Замечаний ни от кого из участников обыска не поступало. Все результаты ОРМ оформлялись с составлением соответствующих актов и протоколов;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. К моменту его приезда в УВД, там уже находился ранее ему не знакомый ФИО4, которого в его присутствии досмотрели, выдали деньги и диктофон. Затем ФИО4 позвонил своему знакомому, договорился о встрече. После чего он, второй понятой, а также ФИО4 и сотрудники полиции на нескольких машинах поехали к <адрес>. ФИО4 зашел в квартиру подсудимого, а он с сотрудниками полиции остался на лестнице. Вскоре ФИО4 вышел из квартиры, а он с другими участниками мероприятия зашли в квартиру Татаренкова Е.И. Сотрудники полиции предъявили подсудимому постановление об обыске. В квартире находился подсудимый и ещё двое ребят. Сотрудники полиции сначала досмотрели каждого из присутствовавших в квартире молодых людей, но ничего запрещенного не обнаружили. Затем осмотрели прихожую, где нашли деньги, в том числе и ранее выданные ФИО4 в УВД. В комнате на компьютерном столе нашли свернутые трубочкой долларовые купюры, в шкафу несколько курительных трубок. При этом сотрудники полиции обратили его внимание на то, что на этих купюрах имеются следы белого порошка. К этому времени подсудимый сник и сам выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакетик с амфетамином, который лежал в холодильнике. Отвечая на вопросы сотрудников полиции, Татаренков Е.М. пояснил, что деньги получил от ФИО4 за проданный тому амфетамин; трубки использовал для курения курительных смесей. По поводу долларовых купюр подсудимый вразумительного ответа дать не смог. При проведении обыска Татаренков Е.М. не оспаривал, что все изъятые вещи принадлежат ему. По окончании обыска составлен протокол, в котором расписались все присутствовавшие. Затем все поехали в окружное УВД, где ФИО4 выдал сверток с амфетамином и аудиокассету с записью разговоров с подсудимым;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, по обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также обыска по месту жительства Татаренкова Е.М. <данные изъяты>

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6. о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они зашли к Татаренкову Е.М. поиграть в приставку. Через некоторое время в дверь постучали, Татаренков вышел в коридор, открыл дверь, с кем-то разговаривал. Когда разговор закончился, в квартиру зашли несколько сотрудников полиции, предъявили документы и сказали, что будут проводить обыск. Сначала их обыскали в присутствии понятых, а потом стали осматривать квартиру. Они стояли лицом к стене и не видели, как проводился обыск. Из объяснений Татаренкова Е.М. стало ясно, что у него дама имеется амфетамин. О том, что Татаренков Е.М. употребляет амфетамин и хранит его дома, они узнали только при производстве обыска, им подсудимый наркотики никогда не предлагал <данные изъяты>

- копиями материалов ОРМ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 дал согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий. При проведении ОРМ ФИО4 выдан диктофон, и денежные средства в размере 2000 рублей. В тот же день по окончании проверочной закупки, ФИО4 выдал сверток с амфетамином, возвратил диктофон, а денежные средства изъяты при проведении обыска в квартире Татаренкова Е.М. <данные изъяты>

- чистосердечными признаниями Татаренкова Е.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он продал своему знакомому ФИО4 амфетамин, а также хранил амфетамин у себя дома в холодильнике <данные изъяты>

- справкой и протоколом медицинского освидетельствования, из которого усматривается, что в момент задержания Татаренков Е.М. находился в состоянии опьянения, вызванного коннабиноидами <данные изъяты>

- справкой <данные изъяты> и заключениями химических экспертиз, из которых усматривается, что вещество, выданное ФИО4, а также изъятое при производстве обыска по месту жительства подсудимого, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,71 грамма, и 24, 74 грамма <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов – денежных средств, изъятых при проведении обыска в квартире Татаренкова Е.М., сопоставление данных которого с протоколом выдачи денежных средств ФИО4, даёт основания для вывода о том, что указанные денежные средства выдавались сотрудниками полиции для проведения контрольной закупки <данные изъяты>

- протоколом осмотра мобильного телефона, изъятого у Татаренкова Е.М., из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ состоялись два телефонных разговора с ФИО4, записанного в телефонной книге, как абонента <данные изъяты>

- протоколом осмотра и прослушивания аудиокассеты, из которого усматривается, что разговор соответствует протоколу осмотра фонограммы <данные изъяты>

- копиями материалов уголовного дела по обвинению ФИО4, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ФИО4 около <адрес> сбыл ФИО7 0,86 грамма смеси вещества, в состав которой входит амфетамин. При задержании у ФИО4 изъяты деньги в размере 1200 рублей. Согласно справке химического исследования, ФИО7 выдана смесь вещества, содержащая амфетамин весом 0,86 грамма <данные изъяты>

- протоколом обыска по месту жительства Татаренкова Е.М., из которого усматривается, что при проведении данного следственного действия, в коридоре квартиры обнаружены денежные средства в размере 2000 рублей, ранее выданные ФИО4 для участия в проверочной закупки, а в холодильнике – полиэтиленовый сверток с амфетамином <данные изъяты>

По ходатайству защиты судом допрошены свидетели ФИО13 и ФИО14

Свидетель ФИО14. показал, что подсудимый работает в ООО «Центр ТОТ», где он занимает должность генерального директора, последние два года. В период работы Татаренков Е.М. зарекомендовал себя хорошим, ответственным работником, никаких нарушений дисциплины никогда не допускал. Работа Татаренкова Е.М. требует внимательности, и он с ней всегда справлялся. Арест подсудимого стал для сослуживцев неожиданностью.

Свидетель ФИО13 охарактеризовала сына с положительной стороны, а также сообщила, что воспитывала его одна. В связи с тяжелым материальным положением, сын с 12 лет в летние каникулы стал подрабатывать. После девяти классов ФИО22 получил специальность повара, затем поступил учиться в Москву. Однако учёбу ему пришлось бросить, так как это дорого для их семьи. Пять лет назад она создала новую семью и с тех пор проживает с сыном отдельно. Последние полгода она нечасто заходила к нему домой. От службы в армии сын освобожден по состоянию здоровья.

Стороной защиты также представлены копия военного билета Татаренкова Е.М. и выписной эпикриз, согласно которым подсудимый страдает рядом серьезных заболеваний, которые послужили основанием освобождения от службы в армии.

Анализируя приведенные выше доказательства, суд отмечает следующие. В ходе предварительного и судебного следствия подсудимый вину в предъявленном обвинении признавал полностью, не оспаривал факт передачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 психотропного вещества за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей в 17 и 22 часа.

Приобщенные к материалам дела документы, подтверждающие проведение оперативно-розыскных мероприятий, как в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении ФИО4, так и в отношении Татаренкова Е.М., соответствуют предъявляемым законом требования, а потому суд признает их допустимыми доказательствами.

Кроме того, достоверность указанных материалов подтверждаются показаниями свидетелей – ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО4 Каждый из перечисленных свидетелей дал показания о тех обстоятельствах, очевидцем которых он являлся.

Сопоставление материалов ОРМ, показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей, протоколов осмотра изъятых при проведении обыска по месту жительства Татаренкова Е.М. предметов, дают основания для вывода, что при задержании подсудимого у него изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, ранее выданные сотрудниками полиции ФИО4 в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Оценивая протокол прослушивания фонограммы переговоров между ФИО4 и Татаренковым Е.М., суд обращает внимание на то, что анализ указанных разговоров свидетельствует о том, что ранее ФИО4 приобретал психотропные вещества у Татаренкова Е.М. Такие выводы суда основаны на том, что свидетель ФИО4 не уточняет у подсудимого вид наркотического средства, который он собирается приобрести, либо его стоимостью, а обсуждает лишь вопрос о времени встречи. Сама сделка по незаконному обороту психотропного вещества проходит очень быстро, закупщик приобретает тот вид психотропного вещества, о котором он говорил до начала проведения ОРМ.

Оценивая показания свидетеля ФИО4, суд также отмечает, что они соответствуют показаниям других допрошенных по этим же обстоятельствам свидетелей, а также письменным доказательствам по делу.

Оценивая показания сотрудников полиции ФИО8 и ФИО9, суд отмечает, что они противоречат показаниям ФИО10 и Татаренкова Е.М. в части добровольной выдачи подсудимым в момент производства обыска по месту его жительства пакета с амфетамином. Однако указанные незначительные противоречия не ставят под сомнение допустимость протокола обыска и законность изъятия при его производстве амфетамина и других предметов, используемых для употребления и сбыта, наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, факт добровольной выдачи психотропного вещества при производстве обыска, не влияет на правовую оценку действий подсудимого и не может служить основанием для прекращения производства по делу в этой части на основании Примечания № 1 к ст. 228 УК РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 следует, что подсудимый им никогда не предлагал приобрести наркотические средства либо психотропные вещества. Проведенное медицинское освидетельствование данных свидетелей не выявило у них признаков алкогольного либо наркотического опьянения. Указанные обстоятельства объективно подтверждают показания подсудимого о том, что он сбывал амфетамин только ФИО4

Суд признает показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО12, ФИО5 и ФИО6 достоверными и допустимыми доказательствами.

Оценивая показания свидетелей ФИО13 и ФИО14, суд отмечает, что им не известны обстоятельства совершения подсудимым противоправных действий. Данные свидетели сообщили суду обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, которые подлежат учёту при назначении наказания.

Суд доверяет заключению проведенной по делу судебно-химической экспертизы, находит её доводы убедительными, а выводы правильными, поскольку данное заключение подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании подсудимого и свидетелей, другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая исследованные по делу доказательства в совокупности, суд отмечает, что все противоправные действия подсудимого охватывались единым умыслом - покушением на сбыт психотропных веществ в особо крупном размере. Вместе с тем, органами предварительного расследования действия подсудимого раздроблены и квалифицированы самостоятельно. Принимая во внимание, что в соответствии с требованиями ст. 252 УПК РФ, суд не может переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

С учётом выводов химической экспертизы, суд признаёт обоснованным вменение Татаренкову Е.М. квалифицирующих признаков – сбыта и покушения на сбыт психотропных веществ в крупном размере, а также приготовления к сбыту психотропного вещества в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, способствовал раскрытию преступлений, страдает рядом серьёзных заболеваний, положительно характеризуется по месту работы, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Установленную по делу совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Татаренкова Е.М. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56,58,66, 69 УК РФ.

Оснований для применения дополнительных видов наказания, либо изменения категории преступления, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Татаренкова ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, по каждому преступлению с применением ст. 64 УК РФ:

- по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ сроком на 3 (три) года, без дополнительных видов наказания;

- по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ сроком на 3 (три) года, без дополнительных видов наказания;

- по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ сроком на 5 (пять) лет, без дополнительных видов наказания.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию назначить Татаренкову Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбывания в исправительной колонии строгого режима без дополнительных видов наказаний.

Меру пресечения осужденному Татаренкову Е.М. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания осужденному Татаренкову Е.М. исчислять с зачетом времени содержания под стражей – с 24 января 2012 года.

Вещественные доказательства:

- аудиокассету - уничтожить,

- мобильный телефон «Нокиа» - оставить по принадлежности у ФИО4;

- мобильный телефон «Айфон 4 Джи» - возвратить осужденному Татаренкову Е.М. либо иному лицу по его указанию;

- денежные средства, находящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г. Москве по квитанции в размере 2000 рублей – возвратить сотрудникам 3 ОРЧ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г. Москве, а 450 рублей – возвратить осужденному Татаренкову Е.М. либо иному лицу по его указанию;

- психотропные вещества, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД МВД России по г. Москве по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: С.А.Савина