Приговор по приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вступил в силу.



Дело № 1-203/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 28 мая 2012 г.

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Громов А.В.,

подсудимого Кузнецова ФИО8,

защитника Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кузнецов А.В., не позднее 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица на территории <адрес>, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит (Нафталин – 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 0,7 грамма, которую незаконно хранил при себе до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на лестничной площадке <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов и указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота, при проведении личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Кузнецова А.В. вину признал полностью, оказал содействие в выявлении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, имеет на иждивении малолетнего сына 2010 года рождения, по месту работы характеризуется положительно, что признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Указанную совокупность обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, Кузнецов А.В. имеет не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, то есть его действия образуют опасный рецидив, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается судом отягчающим его наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузнецова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения дополнительного вида наказания, а также для изменения категории преступления, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Кузнецова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденному Кузнецову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Кузнецову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательство – наркотическое средство, находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции – уничтожить.

- мобильный телефон «Samsung C3200» с сим-картой - возвратить по принадлежности у Кузнецова А.В., либо иному лицу по его указанию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина