Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасному для жизни человека. Вступил в законную силу.



Дело№1-219/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 14 июня 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

при секретаре Титовой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимой Алешиной Е.И.,

защитника – адвоката Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алешиной <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

установил:

Алешина Е.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

13 апреля 2012 года, примерно в 10 часов 00 минут, Алешина Е.И., находясь по месту своего фактического жительства, по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО15, в ходе конфликта с последним, произошедшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО15 один удар ножом в правую область груди, причинив ФИО15, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы , телесные повреждения: проникающую колото-резаную рану в проекции 3-го ребра справа ближе к передней подмышечной линии, малый гемоторакс справа, которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО15 по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Алешина Е.И. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признала частично и показала, что в <адрес>, она проживает совместно со своим мужем ФИО15 и сыном ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данную квартиру они снимают. Ее муж работает, а она сидит дома с ребенком. Ее муж очень неуравновешенный человек, часто кричит на нее, ругается с ней, например из-за того, что она не приготовила еду или не постирала что-то, иногда ее бьет. Она все это терпит, так как зависит от мужа, а кроме того не хочет вредить отцу своего ребенка. 13 апреля 2012 года, утром, ее муж вернулся домой с работы, был раздражен из-за неприятностей на работе. Из-за этого между нею и ее мужем произошел скандал, в ходе которого муж, находясь в кухне, несколько раз ударил ее кулаками по лицу и телу, а потом стал надвигаться на нее. Она, понимая, что убежать от мужа не сможет, решила защитить себя и схватила со стола первое, что попалось ей под руку, а это был нож, после чего нанесла этим ножом удар своему мужу в грудь. От произошедшего она пришла в шок, очень сильно испугалась, но сразу вызвала скорую помощь, сотрудники которой отвезли ее мужа в больницу. При этом она не видела, что схватила именно нож и нанесла им ранение мужу случайно, причинять мужу телесные повреждения не хотела. В то же время она думает, что ее муж был сам виноват в произошедшем, а она лишь защищала себя, поэтому просит квалифицировать ее действия, как превышение пределов необходимой обороны, в содеянном раскаивается. Хочет отметить, что в день конфликта, то есть 13 апреля 2012 года, она и ее муж были абсолютно трезвыми, поскольку соблюдали пост. В ходе предварительного следствия она действительно написала явку с повинной, а потом дала показания о том, что муж не избивал ее, а ударил только один раз ладонью по лицу, и из-за этого она разозлилась, схватила нож и ударила мужа ножом. Однако явка с повинной была написана ею под психологическим давлением со стороны участкового уполномоченного полиции ФИО5, который сказал ей, что если она не напишет все правду, то ее могут посадить в тюрьму, ее муж может умереть от полученного ножевого ранения, и тогда ее малолетнего сына заберут и отдадут в детский дом. Потом следователь ФИО6, допрашивая ее, не задавая ей никаких вопросов по сути произошедшего, переписала содержание протокола явки с повинной в протокол допроса, который был написан так, как нужно было следствию, и который заставила ее подписать. С жалобами на действия ФИО5 и ФИО6 она не обращалась, так как понимала, что доказать неправомерность их действий не сможет. Разговор между нею и е мужем, расшифровка которого имеется в материалах уголовного дела, действительно имел место и происходил между ними 13 апреля 2012 года.

Виновность подсудимой Алешиной Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в полном объеме подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО15, данными им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ, он фактически проживает по адресу: <адрес>. Проживает он вместе со своей супругой Алешиной Е.И. и их общим малолетним сыном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Квартиру по указанному адресу они снимают по договору найма жилого помещения. В <адрес> он приехал с семьей с целью трудоустройства. С супругой у них хорошие отношения, но, как и в каждой семье, у них иногда происходят конфликты на бытовой почве, но до физического насилия никогда не доходило. 13 апреля 2012 года, он пришел домой примерно в 10 часов 00 минут, после ночной смены. Он и его супруга находились в трезвом состоянии, так как они соблюдали пост. В квартире, кроме их малолетнего ребенка, других лиц не было. Они с супругой в кухне завтракали, и между ними произошел совестный конфликт. Супруга выругалась нецензурной бранью в его адрес, а он в ответ нанес ей одну пощечину. После этого, его супруга схватила кухонный нож и нанесла ему этим ножом один удар в область грудной клетки справа. Супруга нанесла ему удар ножом сверху вниз, согнутой в локте рукой. На тот момент он и его супруга стояли около кухонной мойки напротив друг друга, на расстоянии примерно 50 см. Из раны фонтаном хлынула кровь. Когда супруга увидела, что из раны струей брызжет кровь, она очень испугалась, а он прикрыл рану рукой, но кровь не останавливалась. Он понял, что нож вошел глубоко, и сказал супруге, чтобы она вызывала скорую помощь, что та и сделала. Скорая помощь ехала очень долго, и до приезда скорой он лежал на кровати, держа рану рукой. В момент нанесения удара на нем была одета футболка и шорты. До приезда скорой, супруга находилась рядом с ним, сознание он не терял, но у него было кратковременное помутнение сознания. (т. л.д.38-42).

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что его <адрес> находится на 10-м этаже <адрес>, а прямо над его квартирой, на 11-м этаже, располагается <адрес>, в которой проживают ФИО15, Алешина Е.И. и их маленький ребенок. Указанную квартиру они снимают где-то с ДД.ММ.ГГГГ. В их доме очень хорошая слышимость, поэтому все, что происходит в <адрес>, очень хорошо слышно в его квартире. Начиная с заселения данной семьи в <адрес>, в ней стали постоянно происходить ссоры, скандалы, сопровождающиеся нецензурной бранью, громким шумом падающих предметов. В ходе этих конфликтов, которые иногда происходили и в ночное время суток, всегда отчетливо были слышны мужской и женский голоса, а также истерический плач ребенка. На его просьбы, а также просьбы других соседей по дому не шуметь так сильно, ФИО15 и Алешина Е.И. никак не реагировали, говорили, что шумит их маленький ребенок и они ничего поделать не могут, хотя, по характеру шума, было ясно, что шумит не ребенок, а именно ругаются родители этого ребенка. При этом визгливый женский голос был слышен гораздо громче голоса мужчины, который, как он понял, как правило, успокаивал женщину. Из-за происходящего он вызывал сотрудников полиции, а потом обратился с письменным заявлением к участковому уполномоченному полиции ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г.Москвы с просьбой, принять соответствующие меры к жильцам из <адрес>. На его обращение был дан ответ о том, что с жильцами из <адрес> проведена профилактическая беседа, но скандалы в данной семье все равно продолжались, с периодичностью, как минимум раз в три дня. 13 апреля 2012 года, в утреннее время, когда он находился у себя дома, то услышал очень громкий шум и крики из <адрес>, сопровождавшиеся нецензурной бранью, были слышны голоса ФИО15 и Алешиной Е.И. Поскольку ссоры и скандалы в <адрес> продолжались и после его письменного обращения к участковому уполномоченному полиции, то он, решив снова по данному поводу обратиться в полицию, в целях подтверждения происходящих ссор, решил в тот день записать ссору ФИО15 и Алешиной Е.И. на диктофон своего мобильного телефона, что и сделал. На получившейся записи был отчетливо слышен разговор, в том числе и на повышенных тонах, происходивший между Алешиной Е.И. и ФИО15, а впоследствии от сотрудников полиции он узнал о том, что в ходе ссоры в тот день Алешина Е.И. ударила своего мужа ножом в грудь. Он сообщил сотрудникам полиции о том, что у него имеется запись произошедшей ссоры, после чего выдал сотруднику полиции диск, на который записал со своего мобильного телефона указанную ссору. По факту выдачи диска был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался.

- рапортом (т. л.д.23) и показаниями свидетеля ФИО5, являющегося участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по районам Матушкино и Савелки г.Москвы, о том, что 13 апреля 2012 года, примерно в 13 часов 00 минут, от оперативного дежурного отдела МВД России по районам Матушкино и Савелки г.Москвы, ему поступило указание проследовать по адресу: <адрес>, с целью установления свидетелей и очевидцев причинения в тот день, в утреннее время, мужчине ножевого ранения в <адрес> данного корпуса. В ходе отработки жилого сектора <адрес>, им были опрошены жильцы трех прилегающих к <адрес> квартир, а именно две женщины и один мужчина. Мужчина-сосед пояснил ему, что 13 апреля 2012 года, утром, находился у себя дома и слышал скандал, произошедший между молодыми мужчиной и женщиной из <адрес>, которая находится над его квартирой. Также мужчина-сосед пояснил, что скандалы в указанной квартире происходили очень часто, и что он уже обращался с жалобой на этих людей к участковому уполномоченному полиции, по поводу того, что они ругаются и кричат друг на друга. А поскольку решил обратиться по данному поводу в полицию снова, так как предыдущее его обращение не возымело действия, то в целях подтверждения происходящих ссор в <адрес>, записал ссору мужчины и женщины из <адрес>, произошедшую 13 апреля 2012 года, утром, на диктофон своего мобильного телефона. Он лично прослушал запись конфликта, которую мужчина-сосед записал на диктофон своего мобильного телефона. На записи были отчетливо слышны мужской и женский голоса, ярко выраженный происходящий между ними конфликт, в ходе которого сначала женщина ругалась на мужчину, а потом мужчина обвинял женщину в нанесении ему удара ножом и просил вызвать скорую помощь, а женщина отказывалась вызвать скорую помощь. Женщины-соседки дали пояснения аналогичного характера, подтвердив, что в <адрес> очень часто происходили ссоры между живущими там молодыми мужчиной и женщиной, в ходе которых громко плакал ребенок. Одна из женщин пояснила, что 13 апреля 2012 года, утром, находилась на работе и о конфликте не знает, а другая слышала шум, но сути произошедшего не разобрала. После этого он пришел в <адрес> указанного корпуса, дверь квартиры ему открыла девушка, находящаяся в настоящее время на скамье подсудимых, то есть Алешина Е.И. В ходе устной беседы Алешина Е.А. пояснила, что между нею и ее мужем произошел скандал, в ходе которого муж нанес ей сильную пощечину, и она, от обиды и злости, схватила нож и нанесла им своему мужу удар в грудь справа. Как пояснила Алешина Е.И., когда она увидела кровь, то очень сильно испугалась, растерялась, не знала, что ей делать, но потом вызвала скорую помощь, и прибывший наряд скорой помощи отвез ее мужа в ГБ <адрес>. Им было предложено Алешиной Е.И. оформить протокол явки с повинной, на что та согласилась и добровольно призналась в нанесении ножевого ранения своему мужу при указанных обстоятельствах. После этого, на место происшествия им была вызвана следственно-оперативная группа. Затем он сразу проследовал в ГБ <адрес> с целью опроса потерпевшего об обстоятельствах, произошедших 13 апреля 2012 года между ним и его супругой. В ходе беседы с потерпевшим ФИО15, тот пояснил ему, что в ходе конфликта со своей супругой нанес той пощечину, а в ответ на это Алешина Е.И. схватила нож и нанесла ФИО15 один удар ножом в область груди справа, после чего Алешина Е.И. вызвала скорую помощь. По данному факту им от ФИО15 было получено объяснение, но ФИО15 пояснил, что к своей супруге претензий не имеет, поэтому заявление о привлечении к уголовной ответственности Алешиной Е.И. писать не будет.

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ее <адрес> находится на одной лестничной площадке с <адрес>, в которой проживает молодая семья с ребенком. Молодые люди снимают данную квартиру с ДД.ММ.ГГГГ. Как зовут жильцов из <адрес>, она не знает. Одна стена ее квартиры смежная с <адрес>. В их квартире очень хорошая слышимость, поэтому все, что происходит в <адрес>, очень хорошо слышно. С момента заселения жильцов в <адрес> по настоящее время у них начались беспокойные ночи и дни, а именно в данной квартире постоянно кричит ребенок, родители кричат на ребенка, молодые люди между собой общаются на повышенных тонах, постоянно падают какие-то предметы на пол. Она неоднократно делала замечания молодому человеку по поводу всего происходящего в их квартире, на что тот очень дерзко отвечал, что у них болеет ребенок, поэтому он постоянно кричит. После этого молодой человек вообще перестал с ней здороваться. От участкового уполномоченного полиции ей стало известно о том, что в <адрес> 13 апреля 2012 года, между супругами произошла ссора, в ходе которой жена нанесла удар ножом своему мужу и в результате этого муж был госпитализирован в ГБ <адрес>. В связи с этим следователем был произведен осмотр <адрес>, а она и соседка из <адрес> ФИО9 были приглашены следователем в качестве понятых. Она и ФИО9 присутствовали на протяжении всего осмотра. Следователем была зафиксирована обстановка в квартире. В ходе осмотра места происшествия были изъяты следующие предметы: из кухни изъяты два ножа, которые были упакованы в картонную коробку и опечатаны; футболка черного цвета, на которой в области грудной клетки справа имелось повреждение в виде разреза, а также пятна вещества бурого цвета, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана; футболка розового цвета, на которой имелись пятна вещества бурого цвета, которая была упакована в полимерный пакет и опечатана. По факту осмотра следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором она и ФИО9 по окончании осмотра поставили свои подписи. При осмотре места происшествия присутствовала гражданка Алешина Е.И., которая пояснила по поводу изъятых предметов следующее: черная футболка принадлежит ее мужу, розовая футболка принадлежит ей, одним из ножей, но каким именно, она не помнит, она случайно задела своего мужа. (т. л.д.79-81).

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она работает в ГБ <адрес> в должности врача анестезиолога-реаниматолога. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на суточном дежурстве в отделении анестезиологии и реаниматологии ГБ <адрес>. В тот день пациент ФИО15 находился на хирургическом посту отделения анестезиологии и реаниматологии, и был допрошен женщиной-следователем в ее присутствии. ФИО15 находился в сознании и был абсолютно адекватен, жалоб на состояние здоровья не высказывал. Насколько она знает, ФИО15 поступил в отделение анестезиологии и реаниматологии 13 апреля 2012 года, с диагнозом: колото-резаная проникающая в плевральную полость рана правой половины груди по среднеключичной линии, и в тот же день был прооперирован. Обстоятельства получения травмы ФИО15 скрывал. ДД.ММ.ГГГГ, на момент допроса, пациент ФИО15 под воздействием наркотических средств или психотропных веществ не находился, и отдавал отчет своим словам и действиям, под действием наркоза также не находился. Об этом она может заявить с полной уверенностью, так как с того момента, как она заступила на дежурство, ФИО15 находился под ее постоянным контролем.

- показаниями свидетеля ФИО6, являющейся следователем СУ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, о том, что 13 апреля 2012 года, ее было возбуждено уголовное дело, по ч.1 ст.111 УК РФ, в отношении Алешиной Е.И., по факту причинения последней проникающего ножевого ранения грудной клетки своему мужу ФИО15 В рамках расследования настоящего уголовного дела ею ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ГБ <адрес> был допрошен потерпевший ФИО15, который сообщил, что в ходе ссоры с женой ударил последнюю ладонью по щеке, а та, разозлившись на него, схватила со стола нож и ударила его ножом в грудь. В ходе допроса ФИО15 на состояние здоровья не жаловался, был абсолютно адекватен, показания давал добровольно, допрос проводился в присутствии лечащего врача. Заявление потерпевшего, сделанное в судебном заседании, о том, что он не понимал происходящего, а врача при допросе вообще не было, она расценивает как его желание опорочить данное доказательство по делу, свидетельствующее о виновности Алешиной Е.И. и помочь последней избежать ответственности. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, до посещения больницы, ею была допрошена в качестве подозреваемой Алешина Е.И., которая, в присутствии адвоката Табакова В.В., показала, что между нею и ее мужем произошла ссора, она оскорбила мужа, тот нанес ей пощечину, а она, от обиды и злости, схватила нож и ударила мужа ножом в грудь. При этом Алешина Е.И. поясняла, что муж ударил ее впервые за несколько лет их совместной жизни и из-за этого особенно разозлилась. Никакого давления, в ходе дачи показаний, на Алешину Е.И. не оказывалось, показания давались ею добровольно, протокол допроса, составленный со слов подозреваемой, прочитывался последней лично, а также адвокатом, замечаний к нему не имелось. Заявление подсудимой о том, что протокол допроса ею был написан самостоятельно, без каких-либо пояснений со стороны Алешиной Е.И., она считает ложным, сделанным с целью опорочить полученное ею в ходе следствия доказательство и избежать ответственности. Каких-либо видимых телесных повреждений у Алешиной Е.И. не было.

- карточкой происшествия о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 45 минут, в ГБ <адрес> поступил ФИО15, которому поставлен диагноз: колото-резаная рана грудной клетки справа. ФИО15 обстоятельства получения ножевого ранения скрывает. (т. л.д.6).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с прилагающимися к нему фототаблицей и планом-схемой, согласно которым была зафиксирована обстановка на месте преступления – в <адрес>, а в ходе осмотра места происшествия были изъяты: два ножа, футболка розового цвета, на которой имеются следы вещества красно-бурого цвета, футболка черного цвета, на которой имеются следы вещества красно-бурого цвета и сквозное повреждение на груди футболки в 75 мм от правого шва и в 110 мм от плечевого шва футболки. (т. л.д.8-14; 15; 16-19).

- рапортом оперуполномоченного УР отдела МВД России по районам Матушкино и Савелки г.Москвы ФИО12, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 40 минут, сотрудниками отделения УР полиции отдела МВД России по районам Матушкино и Савелки г.Москвы, по адресу: <адрес>, задержана Алешина Е.И. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. (т. л.д.24).

- протоколом явки с повинной, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 50 минут, в отдел МВД России по районам Матушкино и Савелки г.Москвы обратилась Алешина Е.И., которая сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что 13 апреля 2012 года, примерно в 10 часов 00 минут, между нею и ее супругом ФИО15 произошел совестный конфликт, возникший на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта ФИО15 ударил ее по лицу, чем вывел ее из себя. В связи с этим, она нанесла ФИО15 один удар ножом в область груди справа. В содеянном она раскаивается. Данный инцидент произошел в <адрес>. (т. л.д.25).

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, в присутствии понятых в <адрес> ФИО13 добровольно выдал компакт диск «DVD-R», содержащий запись конфликта, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между Алешиной Е.И. и ФИО15 (л.д.29).

- справкой (т. л.д.35), выписным эпикризом (т. л.д.44) и заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому при обращении и лечении ФИО15 в ГБ с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, у него обнаружены телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны в проекции 3-го ребра справа ближе к передней подмышечной линии, малый гемоторакс справа. Характер ранения, его клиническая картина, свидетельствуют о том, что оно проникающее и причинено однократным ударным воздействием плоского острого предмета, обладающего колюще-режущим свойствами, то есть имеющего острый конец и режущую кромку (по типу клинка ножа). Данные телесные повреждения квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и могли возникнуть незадолго до поступления ФИО15 в ГБ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, возможно при обстоятельствах, указанных в фабуле постановления. (т. л.д.53-56).

- заключением судебной экспертизы холодного оружия , согласно которому ножи, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, изготовлены промышленным способом, относятся к ножам хозяйственно-бытового назначения и не относятся к гражданскому холодному оружию. (т. л.д.101-102).

- заключением трасологической судебной экспертизы , согласно которому на представленной футболке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре места происшествия, по адресу: <адрес>, обнаружено одно повреждение. Данное повреждение образовано в результате резаного воздействия орудием типа ножа с одним лезвием и острием на уровне оси клинка, с шириной клинка не менее 21 мм. Данное повреждение пригодно только для групповой идентификации орудия его оставившего. Данное повреждение могло быть образовано в результате воздействия как представленными двумя ножами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре места происшествия, по адресу: <адрес>, так и другими ножами со схожими характеристиками. (т. л.д.114-116).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, а именно два ножа, футболка розового цвета, на которой имеются следы вещества красно-бурого цвета, футболка черного цвета, на которой имеются следы вещества красно-бурого цвета и сквозное повреждение на груди футболки в 75 мм от правого шва и в 110 мм от плечевого шва футболки. (т. л.д.121-123); которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. л.д.124).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен компакт диск «DVD-R», содержащий аудиозапись конфликта, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между Алешиной Е.И. и ФИО15, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 В ходе осмотра диска установлено дословное содержание разговора, произошедшего между Алешиной Е.И. и ФИО15, из которого видно, что между Алешиной Е.И. и ФИО15 произошел конфликт, в ходе которого Алешина Е.И. нанесла ФИО15 удар ножом (т. л.д.125-128); который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. л.д.129).

- показаниями Алешиной Е.И., данными ею, с участием защитника, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, о том, что 13 апреля 2012 года, примерно в 10 часов 00 минут, когда она и ее супруг ФИО15 завтракали в кухне <адрес>, то между ней и ее супругом произошла словесная перебранка, возникшая на бытовой почве, и так как они с супругом никогда не уступают друг другу, перебранка переросла в конфликт и во взаимные обвинения. В квартире кроме них и их малолетнего ребенка никого больше не было. В ходе конфликта супруг нанес ей сильную пощечину, а она почувствовала сильную физическую боль, и вместе с тем сильную обиду, так как супруг впервые за три года совместного проживания, поднял на нее руку, и от обиды и злости, она ответила ему ударом на удар, при этом, к сожалению, она схватила первое, что попало ей под руку, а это оказался нож, а не скалка, и не сковородка, и не другое. Она нанесла мужу один удар ножом в область правого плеча, при этом не хотела причинять ему каких-либо серьезных травм. Она думала просто его напугать, и не намеревалась наносить ему удар, но, видимо в пылу гнева, не рассчитала свои силы и нанесла ему один удар ножом, не рассчитав силу удара. Отношения с супругом у них хорошие, между ними иногда происходили словесные конфликты, как и во всех семьях, но до физического насилия дело никогда не доходило. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. л.д.144-147).

Анализируя показания подсудимой Алешиной Е.И., данные ею в судебном заседании, суд отмечает, что, не смотря на лишь частичное признание ею своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, которое расценивается судом, как способ защиты от предъявленного обвинения, вина Алешиной Е.И., в полном объеме, подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд критически относится к заявлениям Алешиной Е.И., сделанным ею в судебном заседании, о том, что она, защищаясь от мужа, сильно избивавшего ее, нанесла ножевое ранение ФИО15, превысив пределы необходимой обороны, а также показаниям потерпевшего ФИО15, данным им в судебном заседании, аналогичного содержания, и считает их надуманными, явно ложными, совершенно не соответствующими объективно установленным обстоятельствам по делу. Делая такой вывод, суд принимает во внимание следующее. Так, согласно показаниям потерпевшего ФИО15, данным им при допросе ДД.ММ.ГГГГ, то есть непосредственно после произошедших событий, и оглашенным в судебном заседании, он действительно нанес своей жене в ходе ссоры один удар ладонью по лицу, но больше никаких ударов не наносил, а та, разозлившись, схватила нож и нанесла ему удар ножом в грудь. Эти же обстоятельства подтверждаются протоколом явки с повинной и показаниями Алешиной Е.И., допрошенной в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, также оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ФИО15 в ходе ссоры нанес ей лишь одну пощечину, а она, обидевшись и разозлившись за это на своего мужа, который впервые ударил ее, схватила со стола кухонный нож и ударила его ножом в грудь. Исходя из этих обстоятельств суд приходит к выводу о том, что в момент причинения ножевого ранения, Алешиной Е.И. со стороны ФИО15 вообще ничего не угрожало, а ее действия были обусловлены исключительно обидой и злостью. Указанные показания ФИО15 и Алешиной Е.И., оглашенные в суде, о нанесении ФИО15 только одного удара ладонью по лицу Алешиной Е.И., и ее ответной реакции, в виде нанесения удара ножом в грудь своему мужу, в свою очередь согласуются с протоколом осмотра компакт диска и расшифровки аудиозаписи, согласно которой инициатором конфликта выступает именно Алешина Е.И., а не ФИО15, что также было отмечено свидетелем ФИО13, согласно показаниям которого, по его мнению, инициатором конфликтов, как правило, выступала Алешина Е.И., а ФИО15 ее успокаивал. При этом суд обращает внимание на отсутствие на данной записи каких-либо криков Алешиной Е.И. о помощи, а также на отсутствие у Алешиной Е.И., которую якобы жестоко избил муж, каких-либо телесных повреждений, что также опровергает сделанные супругами заявления о совершении Алешиной Е.И. преступления при превышении пределов необходимой обороны.

Кроме того суд критически относится к заявлениям потерпевшего ФИО15 о том, что следователь ФИО6 написала протокол допроса, когда он находился под действием наркоза и ничего не понимал, а допрос производился без какого-либо участия в этом лечащего врача ГБ <адрес>, а также критически относится к заявлениям Алешиной Е.И. о том, что явка с повинной была оформлена ею под психологическим воздействием со стороны участкового уполномоченного ФИО5, а протокол ее допроса в качестве подозреваемой был написан следователем ФИО6 не с ее слов, а произвольно, так как нужно было следствию, то есть, по сути, сфальсифицирован, и считает их ложными, никак не основанными на материалах дела. Такой вывод суд делает исходя из того, что согласно показаниям свидетеля ФИО6 допрос потерпевшего ФИО15 проводился ею в ГБ <адрес> с согласия лечащего врача, а также с согласия на проведение допроса самого потерпевшего, который каких-либо жалоб на состояние своего здоровья или по существу изложенных ею в протоколе показаний, не высказывал. При этом, согласно показаниям свидетеля ФИО10, являющейся врачом анестезиологом-реаниматологом ГБ <адрес>, ФИО15, в ходе его допроса ДД.ММ.ГГГГ следователем, под действием наркотических веществ или сильнодействующих лекарственных препаратов не находился, полностью отдавал отчет своим словам и действиям, под действием наркоза также не находился. В то же время, согласно показаниям свидетеля ФИО5, явку с повинной Алешина Е.И. оформила добровольно, да и сама Алешина Е.И. показала в суде, что участковый уполномоченный предложил ей сообщить все правду о произошедшем, что она и сделала, расценив его пояснения, относительно санкции ст.111 УК РФ, которая не является секретом и общедоступно изложена в Уголовном кодексе Российской Федерации, как психологическое давление. Кроме того, согласно показаниям свидетеля ФИО6, допрос Алешиной Е.И. в качестве подозреваемой был произведен ею ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии адвоката Табакова В.В., показания давались Алешиной Е.И. абсолютно добровольно, без какого-либо давления, протокол был прочитан лично и замечаний к нему ни у Алешиной Е.И., ни у ее защитника не имелось, что нашло свое отражение в протоколе. При этом суд учитывает, что ранее с соответствующими жалобами ни в прокуратуру, ни в следственный комитет, ни в службу собственной безопасности, ни в иной компетентный орган, Алешина Е.И. и ФИО15 не обращались, жалоб на чьи-то неправомерные действия, в том числе участкового уполномоченного ФИО5 и следователя ФИО6 не высказывали. По этим основаниям, а также с учетом того, что каких-либо процессуальных нарушений при получении данных доказательств участковым уполномоченным полиции и следователем, которые действовали в пределах своей компетенции и в соответствии со своими должностными полномочиями, допущено не было, суд не может согласиться с мнением защиты о том, что первоначальные показания ФИО15 и Алешиной Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, и протокол явки с повинной, следует исключить из числа доказательств по делу.

Также суду представляется несостоятельной версия Алешиной Е.И. о том, что она, схватив со стола нож, вообще не поняла, что это нож и нанесла им удар мужу случайно, так как, с учетом характера раны, причиненной ФИО15, удар был нанесен сверху и не видеть в своей руке нож и не понять, что это за предмет, Алешина Е.И. не могла, а наоборот была в состоянии оценить происходящее и нанести удар в место расположение жизненно важных органов.

По мнению суда, указанные заявления Алешиной Е.И. и показания ФИО15, сделанные и данные ими в ходе рассмотрения дела в судебном заседании, которые суд анализирует в совокупности с другими доказательствами по делу, обусловлены желанием обоих супругов, наперекор исследованным и приведенным в приговоре доказательствам и вопреки логике, представить действия Алешиной Е.И., как вынужденную и единственно возможную в сложившейся ситуации самозащиту от противоправных действий ФИО15 и, соответственно, тем самым помочь подсудимой снизить меру ответственности за содеянное или избежать ее вовсе. Такой вывод суда основывается на том, что Алешина Е.И. с самого начала боялась привлечения к уголовной ответственности, ввиду чего длительное время не хотела вызывать скорую помощь раненному мужу, а тот, сразу пообещал ей, что будет говорить о том, что сам нечаянно напоролся на нож, что полностью подтверждено содержащейся на компакт диске аудиозаписью их разговора до приезда скорой помощи, расшифрованной в ходе осмотра указанного компакт-диска, а также сведениями, изложенными в карточке происшествия, согласно которым ФИО15, при поступлении в ГБ <адрес>, скрывал обстоятельства причинения ему ножевого ранения. По тем же основаниям суд считает ложным заявление Алешиной Е.И. о том, что она ранее не говорила сотрудникам правоохранительных органов, что муж избивал ее, как ранее, так и ДД.ММ.ГГГГ, так как не хотела этим повредить ему, и относится к нему критически.

Вместе с тем, суд доверяет показаниям подсудимой Алешиной Е.И., данным ею ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниям потерпевшего ФИО15, данным им ДД.ММ.ГГГГ, так как они согласуются не только между собой и с показаниями свидетелей, но и с выводами судебно-медицинской экспертизы о количестве, характере и механизме образования у ФИО15 телесных повреждений, а также обстоятельствах их причинения, и не противоречат им. Суд, доверяя показаниям Алешиной Е.И. и ФИО15, данным ими ДД.ММ.ГГГГ, о том, что перед тем, как Алешина Е.И. нанесла ФИО15 удар ножом в грудь, тот нанес ей удар ладонью по лицу, с учетом характера действий ФИО15 и Алешиной Е.И., приходит к выводу о том, что ножевое ранения ФИО15 не было причинено Алешиной Е.И. ни при необходимой обороне, ни при превышении ее пределов, ввиду того, что на этот момент вообще отсутствовало какое-либо посягательство со стороны ФИО15 и излишней интенсивности защитных действий со стороны Алешиной Е.И. не требовалось. Так судом объективно и достоверно установлено, что после нанесенной Алешиной Е.И. мужем пощечины, ей ничто не угрожало, она могла свободно, при наличии хорошей слышимости в доме, позвать на помощь, покинуть квартиру или вызвать сотрудников полиции, чего ею умышленно сделано не было. То есть Алешина Е.И., осознавая, что малозначительное посягательство со стороны ФИО15 в отношении нее уже завершено, тем не менее, умышленно создала условия для совершения инкриминируемого преступления и реализовала свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, взяв нож и нанеся удар в область груди. Поэтому суд считает, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, были нанесены ФИО15 Алешиной Е.И. именно при тех обстоятельствах, которые изложены в описательно-мотивировочной части приговора. Также суд считает, что ножевое ранение не было причинено ФИО15 Алешиной Е.И. в состоянии аффекта, так как после совершенного преступления, Алешина Е.И. сразу стала обсуждать со своим мужем возможность не афишировать произошедшее и не вызывать скорую, что нашло свое отражение в аудиозаписи, то есть хотела скрыть совершенное ею преступление, а ее подобное поведение никак не свидетельствует о совершении Алешиной Е.И. преступления в состоянии аффекта.

По мнению суда, умысел Алешиной Е.И. был направлен на причинение ФИО15 тяжких телесных повреждений, поскольку она, в то время, когда ей со стороны потерпевшего ничего не угрожало, неожиданно для своего супруга, нанесла мужу удар ножом, в место расположения жизненно важных органов.

Суд полагает, что причиной совершенного Алешиной Е.И. преступления послужила ее обида и злость на ФИО15, давшего ей пощечину, и как следствие их – внезапно возникшая личная неприязнь между ними. При этом суд не может согласиться с мнением защитника Хромова Р.М. о том, что если соседи слышали и ранее шум и ругань из квартиры, где проживали ФИО15 и Алешина Е.И., то муж часто избивал жену, поскольку соседи слышали лишь как супруги ругались и кричали друг на друга, а также о том, что при этом кричал ребенок, но о том, что ФИО15 избивал Алешину Е.И. не говорили.

Суд доверяет заключениям судебно-медицинской экспертизы , экспертизы холодного оружия и трасологической экспертизы , находит изложенные в них доводы убедительными, а выводы правильными.

С учетом изложенного, у суда нет оснований не доверять приведенным показаниям подсудимой Алешиной Е.И. и потерпевшего ФИО15, данным ими ДД.ММ.ГГГГ, а также свидетелей: ФИО13, ФИО5, ФИО8, ФИО10 и ФИО6, которые неприязни к подсудимой не испытывали и повода для ее оговора не имели. Какой-либо иной личной заинтересованности у них в исходе дела, также не установлено.

Суд доверяет данным показаниям указанных лиц, поскольку они в целом последовательны, логичны, подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними, а также между собой, ввиду чего, наряду с иными исследованными и приведенными доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми, кладет их в основу приговора.

Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимой Алешиной Е.И. в совершении инкриминируемого ей преступления, а именно в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО15, опасного для жизни человека, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, мнение потерпевшего, который заявил об отсутствии у него претензий к подсудимой, а также данные о личности подсудимой Алешиной Е.И., которая по месту регистрации в <адрес> и по месту учебы характеризуется положительно, вину свою признала частично, заявила о своем раскаянии, ранее не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание Алешиной Е.И., судом, в соответствии с п.п. «г, з, и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаются наличие у нее малолетнего ребенка – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; противоправность и аморальность поведения потерпевшего ФИО15, ударившего в ходе словесной ссоры свою жену ладонью по лицу; а также явка Алешиной Е.И. с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Алешиной Е.И., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Алешиной Е.И., хотя и совершившей тяжкое преступление, однако с учетом фактических обстоятельств дела, а также данных о ее личности и наличия смягчающих наказание обстоятельств, возможно без изоляции ее от общества, и назначает Алешиной Е.И. наказание, с учетом положений ст.56, ст.60, ст.62 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать ее исправлению, тогда, как отбывание Алешиной Е.И. наказания, в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания. Оснований для применения к Алешиной Е.И. положений ст.64, ст.82 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Алешиной Е.И. преступления, также не имеется.

В ходе судебного заседания заместителем прокурора Зеленоградского АО г.Москвы заявлен гражданский иск в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Алешиной Е.И. суммы в размере 17.550 рублей, в счет возмещения затрат денежных средств на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО15 В судебном заседании подсудимая Алешина Е.И. исковые требования заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы признала в полном объеме, сумма иска ею не оспаривалась. Государственный обвинитель Громов А.В. просил удовлетворить исковые требования заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы полностью. При таких обстоятельствах, по мнению суда, заявленные исковые требования заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы о возмещении затрат на лечение полежат удовлетворению в полном объеме, данная сумма подлежат взысканию с подсудимой Алешиной Е.И., поскольку суд признает ее виновной в совершении инкриминируемого преступления, повлекшего, в результате ее преступных действий, причинение материального ущерба на вышеуказанную сумму.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что две футболки, два ножа и компакт диск, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алешину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Алешиной <данные изъяты> наказание условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденную, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденной Алешиной <данные изъяты> – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы на сумму 17.550 (семнадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей – удовлетворить, и взыскать указанную сумму в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования с осужденной Алешиной <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: две футболки, два ножа и компакт диск, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: