Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в законную силу.



Дело№1-232/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 19 июня 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

при секретаре Титовой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,

подсудимого Таганова А.А.,

защитника – адвоката Табакова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Таганова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ.

установил:

Таганов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же, Таганов А.А., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Примерно в апреле 2012 года, более точное время в ходе следствия не установлено, но не позднее 18 часов 20 минут 04 апреля 2012 года, Таганов А.А., находясь в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно, приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 1,5 грамма, которое, незаконно, с целью последующего сбыта, хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, вплоть до 04 апреля 2012 года, когда примерно в 18 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке <адрес>, покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства – гашиша, массой не менее 1,5 грамма, ФИО4, в рамках санкционированного оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», а именно в указанное время, в указанном месте, ФИО4 передал Таганову А.А. денежные средства в сумме 1.500 рублей, а Таганов А.А. передал ФИО4 наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 1,5 грамма, однако Таганов А.А. не довел преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 18 часов 25 минут 04 апреля 2012 года, на лестничной площадке 8<адрес>, был задержан сотрудниками полиции, которые, при проведении личного досмотра Таганова А.А., изъяли у последнего вышеуказанные денежные средства в сумме 1.500 рублей, а впоследствии ФИО4 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой 1,5 грамма, сотрудникам полиции.

Он же, Таганов А.А., в неустановленное время, но не позднее 03 часов 34 минут 05 апреля 2012 года, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, находясь на территории <адрес>, более точное место не установлено, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 4,2 грамма, в крупном размере, которое, незаконно, без цели сбыта, хранил для личного употребления по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, вплоть до того момента, когда 05 апреля 2012 года, в 03 часа 34 минуты, указанное наркотическое средство – гашиш, массой 4,2 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу.

Данная формулировка обвинения Таганова А.А., в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с исключением из объема обвинения «незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере» представлена государственным обвинителем Ненашевой С.А. при изложении предъявленного подсудимому обвинения, что, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ №60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.

Подсудимый Таганов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемые ему преступления, в содеянном он раскаивается. Также Таганов А.А. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Табаков В.В. поддержал ходатайство Таганова А.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Ненашева С.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Тагановым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Таганов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Таганова А.А., в совершении инкриминируемых ему преступлений, а именно совершении: покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а квалификацию его действий, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Таганова А.А., который по месту жительства характеризуется формально, своей матерью ФИО7 характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется положительно, страдает <данные изъяты>, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Таганову А.А., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Таганова А.А., хотя и совершившего тяжкое преступление, а также преступление небольшой тяжести, однако с учетом его молодого возраста и положительных характеристик, возможно без изоляции Таганова А.А. от общества и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ст.60, ст.62, ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда, как отбывание Тагановым А.А. наказания, в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Таганову А.А. не применять. Оснований для применения к Таганову А.А. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенных Тагановым А.А. преступлений, также не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство – гашиш, общей остаточной массой 4,5 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, следует уничтожить; аудиокассету и мобильные телефоны, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 1.500 рублей, переданные на ответственное хранение в 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, следует оставить по принадлежности в 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Таганова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Таганову <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Таганову <данные изъяты> наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного: работать или учиться; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства, в дни и часы, определенные указанным органом; не менять своего постоянного места жительства, а также места работы или учебы без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Таганову А.А. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, общей остаточной массой 4,5 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить; аудиокассету и мобильные телефоны, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 1.500 рублей, переданные на ответственное хранение в 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве – оставить по принадлежности в 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: