Приговор по незаконныму приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Вступил в законную силу.



Дело№1-178/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 10 мая 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Сорокиной Л.В.,

подсудимого Мещерякова Р.С.,

защитника – адвоката Лавровой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мещерякова <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.1 ст.105, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 22 дня; - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.1 ст.158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, с учетом положений ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.1 ст.158 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости на момент совершения преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

установил:

Мещеряков Р.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

12 марта 2012 года, в неустановленное время, Мещеряков Р.С., находясь на территории д.<адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся, согласно заключению химической судебной экспертизы, наркотическим средством – героином, массой не менее 7,65 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, вплоть до того момента, когда 12 марта 2012 года, в 13 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение», в подъезде <адрес>, он был задержан сотрудниками отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве и указанное наркотическое средство – героин, массой 7,65 грамма, в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Мещеряков Р.С. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Мещеряков Р.С. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Лаврова И.А. поддержала ходатайство Мещерякова Р.С., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Сорокина Л.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Мещеряковым Р.С. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мещеряков Р.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Мещерякова Р.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, а квалификацию его действий, по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Мещерякова Р.С., который по месту жительства характеризуется формально, имеет несовершеннолетнюю дочь – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на диспансерном учете в НД <данные изъяты>, страдает рядом тяжких заболеваний, в том числе <данные изъяты> проходил стационарное лечение в туберкулезной больнице <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, а также в инфекционной клинической больнице <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.1 ст.105, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 22 дня; - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.1 ст.158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, с учетом положений ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.1 ст.158 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости на момент совершения преступления не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Обстоятельств, смягчающих наказание Мещерякову Р.С., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Мещерякову Р.С., судом, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Мещерякова Р.С., который, при опасном рецидиве, совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений он не встал, возможно только в условиях изоляции Мещерякова Р.С. от общества, и, назначает ему наказание, с учетом положений ст.18, ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62, ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа. Оснований для применения к Мещерякову Р.С. положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Мещеряковым Р.С. преступления, также не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство – героин, остаточной массой 7,63 грамма, стеклянный флакон и 6-ть шприцев, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве, следует уничтожить; мобильный телефон и извещение платежного терминала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отдела СС УФСКН России по г.Москве, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мещерякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Мещерякову <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, остаточной массой 7,63 грамма, стеклянный флакон и 6-ть шприцев, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве – уничтожить; мобильный телефон и извещение платежного терминала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отдела СС УФСКН России по г.Москве – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: