Приговор по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Вступил в законную силу.



Дело № 1-209/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 01 июня 2012 г.

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Сорокиной Л.В.,

подсудимого Хачатряна ФИО8,

защитника Саркисяна К.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хачатряна ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Хачатрян А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Хачатрян А.М. ДД.ММ.ГГГГ, у не установленного следствием лица, на территории <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел психотропное вещество в особо крупном размере, содержащее в своем составе амфетамин массой 1,65 грамма, которое незаконно хранил при себе до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около в <адрес> был задержан сотрудниками отдела <данные изъяты> УФСКН России по г. Москве и указанное психотропное вещество изъято из незаконного оборота, при проведении личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Хачатрян А.М. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Саркисян К.Р. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Сорокина Л.В. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Хачатрян А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту регистрации и прежней службы в армии, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не выявлено. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом установленных по делу характеризующих личность Хачатряна А.М. обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Хачатряна А.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.ст. 56,58 и 62 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания, а также изменения категории преступления, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хачатряна ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражей, осужденному Хачатряну А.М. – оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Хачатряну А.Р. исчислять с зачётом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательство – психотропное вещество, находящиеся в камере хранения УФСКН России по г. Москве, по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина