Приговор по грабежу, то есть открытому хищению чужого имущества. Вступил в законную силу.



Дело 1-214/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Москва 05 июня 2012 г.

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Савиной С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Сорокиной Л.В.,

подсудимого Павлова ФИО8,

адвоката Коваленко Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павлова ФИО8, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Павлов Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Павлов Л. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в помещения магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, взял со стеллажа одну пару мужской обуви – туфли летние марки «CENTRO» стоимостью 768 рублей 60 копеек, положив указанное имущество под свою одежду, направился к выходу из помещения магазина. Однако его действия обнаружены персоналом магазина. На просьбы вернуть похищенное имущество Павлов Л., выбежал из магазина и скрылся с похищенным имуществом, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Павлов Л. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Коваленко Т.В., представитель потерпевшего ФИО7 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Сорокина Л.В. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Павлов Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил в полном объёме причиненный преступлением ущерб, что признается смягчающими его вину обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не выявлено. Вместе с тем, противоправные действия совершены Павловым Л. в период условного осуждения, к отбыванию наказания по приговору Солнечногорского суда Московской области, он не приступил, нарушил возложенную судом обязанность работать, срок его временной регистрации на территории России истёк ДД.ММ.ГГГГ, а потому суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, считает необходимым отменить его, назначив наказание по совокупности приговоров. Одновременно, суд считает необходимым определить Павлову Л. в порядке п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в колонии общего режима.

Таким образом, суд считает, что исправление и перевоспитание Павлова Л. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст. 56, 58, 74, 70, 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Павлова Л. по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему уголовному делу наказанию, применяя принцип частичного сложения наказаний, присоединить наказание по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Павлову Л. к отбыванию 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Павлову Л. – изменить, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина