Приговор по незаконному приобретениею и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вступил в законную силу.



Дело № 1-243/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 04 июля 2012 г.

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Долгих М.Н.,

подсудимой Покидышевой ФИО9,

защитника Хитяника В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Покидышевой ФИО9, <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Покидышева Л.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Покидышева Л.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут около <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство в крупном размере – вещество, содержащее в своём составе амфетамин, массой не менее 0,24 грамма, которое незаконно хранила при себе до 16 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство у неё обнаружено и изъято сотрудниками милиции на лифтовой площадке 1-го этажа 1-го подъезда <адрес> при проведении личного досмотра.

В судебном заседании подсудимая Покидышава Л.С. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хитяник В.А. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Проверив материалы дела, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, суд учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, впервые совершила преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении малолетнего сына, что признается судом смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

С учётом данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима в порядке п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Органами дознания действия подсудимой Покидышевой Л.С. квалифицированы в редакции ФЗ №162 от 08 декабря 2003 года. Однако, изменения, внесенные в УК РФ ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года, улучшили положения подсудимой, поэтому в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ, суд считает необходимым квалифицировать её действия в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Покидышеву ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – осужденной Покидышевой Л.С. сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Покидышевой Л.С. исчислять с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотического средство, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина