Приговор по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вступил в законную силу.



Дело № 1-251/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 09 июля 2012 г.

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Громова А.В.,

подсудимого Птушкина ФИО7,

защитника Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Птушкина ФИО7, <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Птушкин Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Птушкин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, у не установленного следствием лица, на территории г. Москвы, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 6,17 грамма, которую незаконно хранил при себе до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на <адрес> был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотического средство у него изъято при проведении личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Птушкин Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Водопьянова Т.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, суд учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что Птушкин Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего сына и родителей-пенсионеров, страдает рядом серьёзных заболеваний, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не выявлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление и перевоспитание Птушкина Д.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны органов, ведающих исполнением приговора, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания, а также изменения категории преступления, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Птушкина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Птушкину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать осужденного работать, ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде заключения под стражей, осужденному Птушкину Д.В. – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство – наркотическое средство, находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина