Приговор по покушению на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, а также незаконному приобретению и хранению без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Вступил в законную силу.



Дело № 1-264/2012

П РИ Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Москва 13 июля 2012 года

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Савиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Блинова ФИО2,

защитника - адвоката Хитяника В.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Блинова ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Блинов И.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Блинов И.Ю., имея умысел на сбыт психотропных веществ при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел психотропное вещество в особо крупном размере – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,08 грамма. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 00 минут, находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, покушался на незаконный сбыт указанного психотропного вещества массой 1,08 грамма лицу под псевдонимом ФИО6, участвовавшему в ОРМ - проверочная закупка, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля и психотропное вещество изъято из гражданского оборота.

Он же, в период времени ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел психотропное вещество в крупном размере массой 0,64 грамма, содержащее в своём составе амфетамин, которое хранил при себе до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное психотропное вещество у него было изъято сотрудниками Отдела <данные изъяты> УФСКН России по г. Москве около 1-го подъезда <адрес> при проведении личного досмотра.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Блинов И.Ю. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Зеленограде приобрел у ФИО12 5 свертков с амфетамином. Через несколько дней - ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО16 и попросил продать три свертка амфетамина. В тот же день они встретились около магазина <данные изъяты> в <адрес>, где он продал ФИО16 три свертка за 3000 рублей. Затем он сел в машину, как только он отъехал от магазина, его остановили и задержали сотрудника наркоконтроля. Он сразу сказал сотрудникам полиции, что у него имеется два свертка с амфетамином, и выдал их. Также он выдал деньги, полученные от ФИО16. В настоящее время он проживает с отцом и ухаживает за ним, так как тот передвигается только на коляске, поскольку после перелома бедра ему установлена инвалидность. Он сожалеет о содеянном, о том, что его действия так сурово наказываются, он узнал только в ходе следствия.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел УФСКН <данные изъяты> с целью изобличения Блинова И.Ю. в незаконном сбыте амфетамина и написал заявление о сотрудничестве. В тот же день при даче объяснений в помещении отдела полиции, он принял участие в проверочной закупке в качестве покупателя. С этой целью ему выдали денежные средства и диктофон. Он позвонил Блинову И.Ю. и договорился о встрече около супермаркета <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Затем вместе с сотрудниками полиции и представителями общественности он поехал на место встречи с подсудимым, где приобрел три свертка с амфетамином за 3000 рублей. После чего подал сотрудникам УФСКН условный знак и проследовал в отдел наркоконтроля, где выдал приобретенный у подсудимого амфетамн в трех свертках, а также диктофон (т.1 л.д. 121-124);

- показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 – оперуполномоченных отдела <данные изъяты> УФСКН России по г. Москве, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился молодой человек – свидетель под псевдонимом ФИО6, который сообщил, что подсудимый занимается распространением амфетамина. После этого они вызвали представителей общественности. Затем в установленном порядке выдали ФИО6 денежные средства и диктофон. После того, как закупщик договорился с Блиновым И.Ю. о встрече, они выдвинулись к магазину <данные изъяты> в <адрес>. Блинов И.Ю. к месту встречи подъехал на автомобиле <данные изъяты> красного цвета. ФИО6 встретился с подсудимым, затем машина начала отъезжать. В это время ФИО6 подал условных знак, что сделка состоялась, и они приняли решение о задержании Блинова И.Ю. В ходе личного досмотра подсудимый добровольно выдал два запаянных свертка и деньги, которые ранее выдавались ФИО6 для проверочной закупки. После задержания Блинов И.Ю. согласился сотрудничать и участвовал в оперативных мероприятиях по задержанию девушки, занимавшейся крупными поставками амфетамина в Зеленоград. Все результаты ОРМ оформлялись составлением соответствующих актов и протоколов;

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. К моменту его приезда в УФСКН, там уже находился мужчина, представившейся ФИО6, которого в его присутствии досмотрели, выдали деньги и диктофон. Затем ФИО6 позвонил своему знакомому, договорился о встрече около супермаркета <данные изъяты>, расположенного в <адрес> с целью приобретения амфетамина. После чего он, второй понятой, а также ФИО6 и сотрудники полиции поехали к магазину <данные изъяты>, где ФИО6 подошел к машине «<данные изъяты>», припаркованной около входа в указанный магазин, и что-то передал пассажиру переднего сидения. После этого машина проследовала к выезду на проезжую часть, а ФИО6 подал сигнал, что сделка состоялась. Сотрудники наркоконтроля стали преследовать эту машину и остановили её около <адрес>. В машине находилось трое молодых людей, которым предложили добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту, а также деньги и ценности, нажитые преступным путём. Тогда Блинов И.Ю. пояснил, что при нём находятся два свертка с амфетамином, и деньги в размере 3000 рублей, которые он только что получил от своего знакомого за продажу трёх свертков с амфетамином. Наркотические средства он приобретал у своей знакомой по имени ФИО12. Кроме того, при личном досмотре Блинова И.Ю. изъяли мобильный телефон и пластиковую карту Сбербанка. При досмотре других задержанных – ФИО10 и ФИО11, - запрещенных к обороту веществ не обнаружено. Затем все поехали в отдел УФСКН <данные изъяты>, где ФИО6 добровольно выдал три полимерных свертка, приобретенных у Блинова И.Ю. за 3000 рублей. Также в его присутствии сотрудниками наркоконтроля прослушивалась аудиозапись разговоров двух мужчин. По факту проведения каждого действия составлялись служебные документы, которые он подписывал вместе с другими участниками оперативных мероприятий (т.1 л.д. 111-113);

- копиями материалов ОРМ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ лицо под псевдонимом ФИО6 дал согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий. При проведении ОРМ ФИО6 выдан диктофон, и денежные средства в размере 3000 рублей. В тот же день по окончании проверочной закупки, ФИО6 выдал три свертка с амфетамином, возвратил диктофон, а денежные средства изъяты при проведении личного досмотра Блинова И.Ю. (т.1 л.д.6-29, 53-58);

- протоколом личного досмотра Блинова И.Ю., из которого усматривается, что при проведении данного действия подсудимый заявил, что имеет при себе два свертка с амфетамином, а изъятые у него деньги в размере 3000 рублей получил от своего знакомого по имени ФИО16 за проданные ему три свертка с амфетамином (т.1 л.д. 15-16);

- протоколом прослушивания фонограммы, согласно которому ФИО6 выдан диктофон, содержащий четыре разговора между закупщиком и подсудимым, из которых усматриваются, что они договорились о встрече около магазина <данные изъяты> в новом городе для приобретения трех свертков с амфетамином (т.1 л.д. 25-26);

- протоколом медицинского освидетельствования, из которого усматривается, что в момент задержания Блинов И.Ю. находился в состоянии опьянения, вызванного амфетамином (т.1 л.д.29);

- справкой (т.1 л.д.55-56) и заключением химической экспертизы, согласно выводов которого, вещество, выданное ФИО6, а также изъятое при проведении личного досмотра подсудимого, является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, массой 0,64 грамма, и 1,05 грамма (т. 1 л.д.89-95);

- протоколом осмотра предметов – денежных средств, изъятых при проведении личного досмотра Блинова И.Ю., сопоставление данных которого с протоколом выдачи денежных средств ФИО6, даёт основания для вывода о том, что указанные денежные средства выдавались сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.101-102);

- протоколом очной ставки между Блиновым И.Ю. и ФИО12, из которого усматривается, что при проведении данного следственного действия подсудимый подтвердил свои показания о причастности ФИО12 к незаконному сбыту амфетами (т.1 л.д. 131-134);

- копиями материалов уголовного дела по обвинению ФИО12, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.35 до 14.20 ФИО12 около <адрес> сбыла Блинову И.Ю. 7,90 грамма смеси вещества, в состав которой входит амфетамин. При задержании ФИО12, у неё изъяты деньги в размере 7000 рублей, а также 25,40 грамма амфетамина (т.1 л.д. 147-162);

По ходатайству защиты судом допрошена свидетель ФИО13, которая показала, что её сын Блинов ФИО2 рос хорошим, спокойным мальчиком. Во время учёбы в училище, он подрабатывал. Она с мужем развелась и в настоящее время ФИО2 ухаживает за отцом. В течение трех лет отец был лежачим и ФИО2 за ним ухаживал. У неё было пятеро сыновей, но трое погибли в молодом возрасте. В том числе, один из сыновей служил в Дагестане, где его избили и после армии умер. Последние три года она снимет квартиру, так как не может проживать вместе с бывшим мужем.

Стороной защиты также представлены выписные эпикризы на Блинова И.Ю. за 2008 и 2012 годы, согласно которым подсудимый страдает рядом серьезных заболеваний, которые послужили основанием освобождения от службы в армии. Также представлены медицинские документы о наличии инвалидности у родителей подсудимого.

Анализируя приведенные выше доказательства, суд отмечает следующие. В ходе предварительного и судебного следствия подсудимый вину в предъявленном обвинении признавал полностью, не оспаривал факт передачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 психотропного вещества за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей.

Приобщенные к материалам дела документы, подтверждающие проведение оперативно-розыскных мероприятий, как в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Блинова И.Ю., так и в отношении ФИО12, соответствуют предъявляемым законом требования, а потому суд признает их допустимыми доказательствами.

Кроме того, достоверность указанных материалов подтверждаются показаниями свидетелей – ФИО7, ФИО8 ФИО9 и лица под псевдонимом ФИО6 Каждый из перечисленных свидетелей дал показания о тех обстоятельствах, очевидцем которых он являлся.

Сопоставление материалов ОРМ, допрошенных и оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей, протоколов личного досмотра, осмотра изъятых у Блинова И.Ю. предметов, дают основания для вывода, что при задержании подсудимого у него изъяты денежные средства в размере 3000 рублей, ранее выданные сотрудниками УФСКН лицу под псевдонимом ФИО6, в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

Оценивая протокол прослушивания фонограммы переговоров между ФИО6 и Блиновым И.Ю., суд обращает внимание на то, что анализ указанных разговоров свидетельствует о том, что ранее ФИО6 приобретал у Блинова И.Ю. психотропные вещества. Такие выводы суда основаны на том, что свидетель ФИО6 не уточняет у подсудимого вид наркотического средства, который он собирается приобрести, либо его стоимостью, а обсуждает лишь вопрос о времени встречи и объёме приобретаемого психотропного вещества. Сама сделка по незаконному обороту психотропного вещества проходит очень быстро, закупщик приобретает тот вид психотропного вещества, о котором он говорил до начала проведения ОРМ.

Оценивая показания свидетеля ФИО6, суд также отмечает, что они соответствуют показаниям других допрошенных по этим же обстоятельствам свидетелей, а также письменным доказательствам по делу.

Оценивая показания сотрудников УФСКН ФИО7 и ФИО8, суд отмечает, что они не противоречат показаниям свидетеля ФИО9 и подсудимого Блинова И.Ю., в частности все перечисленные лица дали показания о добровольной выдаче подсудимым в момент производства личного досмотра двух пакетиков с амфетамином. Факт добровольной выдачи психотропного вещества при производстве личного досмотра, не влияет на правовую оценку действий подсудимого и не может служить основанием для прекращения производства по делу в этой части на основании Примечания № 1 к ст. 228 УК РФ.

Суд признает показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, лица под псевдонимом ФИО6 достоверными и допустимыми доказательствами.

Оценивая показания свидетеля ФИО13, суд отмечает, что ей не известны обстоятельства совершения подсудимым противоправных действий. Данный свидетель сообщила суду обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, которые подлежат учёту при назначении наказания.

Суд доверяет заключению проведенной по делу судебно-химической экспертизы, находит её доводы убедительными, а выводы правильными, поскольку данное заключение подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании подсудимого и свидетелей, другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

С учётом выводов химической экспертизы, суд признаёт обоснованным вменение Блинову И.Ю. квалифицирующего признака – покушения на сбыт психотропных веществ в особо крупном размере.

Оценивая исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает полностью установленной вину подсудимого Блинова И.Ю. в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере и незаконном приобретении и хранении психотропных веществ в крупном размере и квалифицирует его действия ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжкого и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого. При этом судом отмечено, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении родителей-инвалидов, сам страдает рядом серьёзных заболеваний, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. В том числе, суд принимает во внимание, что при содействии Блинова И.Ю. полицейскими УФСКН задержана ФИО12, у которой изъято около 40 грамм амфетамина. В ходе судебного следствия также установлено, что Блинов И.Ю. проживает вместе с отцом, который в силу своего состояния здоровья не может в полной мере обслуживать себя самостоятельно, передвигается в инвалидной коляске. Установленную по делу совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить наказание по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Кроме того, согласно имеющимся в материалах уголовного дела медицинским документам, Блинов И.Ю. страдает гипертонической болезнью 1 стадии, артериальной гипертензией 3 степени. В том числе, при прохождении стационарного лечения в период с ДД.ММ.ГГГГ выявлены стойкие нарушения сердечного ритма. Нарушения сердечной деятельности у Блинова И.Ю. наблюдаются на протяжении нескольких лет, что подтверждается представленными медицинскими документами 2008-2012 годов. В соответствии с п. 6.1 и 6.2.2 совместного приказа Министерства здравоохранения № 311 и Министерства юстиции № 242 от 09 августа 2001 года (с последующими изменениями) «Об освобождении от отбывания наказания осужденных к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью» лица, имеющие болезни сердца с недостаточностью кровообращения 3 стадии, а также стойкими нарушениями ритма, подлежат освобождению из мест лишения свободы. Постановлением Правительства РФ № 3 от 14 января 2011 года «О медицинской освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» приведенные выше болезни системы кровообращения, также препятствуют избранию меры пресечения в виде заключение под стражу.

При назначении наказания суд, с учётом требований ч.3 ст. 60 УК РФ, принимает во внимание и влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Блинова И.Ю. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны спецализированныцх государственных органов, и назначает наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения дополнительных видов наказания, либо изменения категории преступления, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Блинова ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, по каждому преступлению:

- по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 4 (четыре) года, без дополнительных видов наказания;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбыванию назначить Блинову И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без дополнительных видов наказаний.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Блинову И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, в течение которого обязать осужденного работать, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место работы и место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Блинову И.Ю. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Блинову И.Ю. временя содержания под стражей – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- аудиокассету - уничтожить,

- денежные средства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве – возвратить сотрудникам 3-го отдела УФСКН по г. Москве;

- психотропные вещества, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г. Москве по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: С.А.Савина