Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Вступил в законную силу.



Дело№1-222/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 27 июня 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

при секретаре Титовой Ю.С.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В., Долгих М.Н.,

подсудимого Ложникова Е.И.,

защитника – адвоката Сидельникова Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ложникова ФИО17 <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ.

установил:

Ложников Е.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Он же, Ложников Е.И., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

05 марта 2012 года, в неустановленное время, Ложников Е.И., находясь на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях последующего сбыта, приобрел вещество в виде порошка и комков, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы , является наркотическим средством – героином, массой 0,8 грамма, в крупном размере, после чего, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, 05 марта 2012 года, примерно в 14 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке 2-го этажа 2-го подъезда, <адрес>, совершил незаконный сбыт указанного вещества, массой 0,8 грамма, являющегося наркотическим средством – героином, в крупном размере, передав данное вещество ФИО5, который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив за него от последнего денежные средства в сумме 1.000 рублей, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Ложникова Е.И. обстоятельствам, так как 05 марта 2012 года, примерно в 14 часов 15 минут, он был задержан сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по г.Москве, и указанное вещество, массой 0,8 грамма, являющееся наркотическим средством – героином, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Он же, Ложников Е.И., 05 марта 2012 года, находясь на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество в виде порошка и комков, массой 2,8 грамма, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы , является наркотическим средством – героином, в особо крупном размере, которое, незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего проживания в <адрес> вплоть до 01 часа 45 минут 06 марта 2012 года, когда, в ходе проведения обыска в указанной квартире, сотрудники отдела по <адрес> УФСКН России по г.Москве, обнаружили и изъяли из незаконного оборота вышеуказанное вещество, массой 2,8 грамма, являющееся наркотическим средством героином, в особо крупном размере.

Подсудимый Ложников Е.И. виновным себя, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ, признал частично и показал, что сам является наркоманом и в последнее время, а именно с ДД.ММ.ГГГГ, из-за ухода жены, а также из-за болей в руке, периодически употреблял героин. Проживал он по адресу: <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он познакомился с ФИО5, который тоже являлся наркозависимым. ФИО5 нередко приобретал для него героин у каких-то своих знакомых, иногда они приобретали героин вместе на закладках. Периодически ФИО5 занимал у него деньги. В итоге ФИО5 стал должен ему 22.000 рублей. 05 марта 2012 года, ФИО5 несколько раз звонил ему, попросил угостить его героином, а также обещал вернуть часть долга. Он, чтобы не обижать ФИО5, решил сделать вид, что даст героин, а на самом деле решил дать тому сахарную пудру под видом героина. Для этого он сделал сверток из части журнального листа, насыпал в него сахарную пудру и договорился с ФИО5 о встрече. Встреча его с ФИО5 произошла во 2-м подъезде <адрес>, на 2-м этаже, так как перед этим он чистил снег на козырьке указанного подъезда. ФИО5 передал ему 1.000 рублей в качестве возврата долга, а он отдал ФИО5 сверток с сахарной пудрой. После этого его сразу задержали сотрудники УФСКН, которые досмотрели его и изъяли, помимо прочего, денежную купюру достоинством 1.000 рублей, полученную им от ФИО5 Потом в его квартире был произведен обыск, в ходе которого оперативными сотрудниками был обнаружен и изъят героин, который он приобрел в тот день, еще до встречи с ФИО5, и который хранил для личного употребления. Таким образом, свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения в своей квартире героина, в особо крупном размере, для личного употребления, он признает в полном объеме, однако не признает себя виновным в покушении на незаконный сбыт героина, в крупном размере, ФИО5, поскольку деньги получил в качестве возврата долга, а передал ФИО5 не героин, а сахарную пудру. Откуда в его свертке, который был изготовлен из журнального листа того журнала, который был обнаружен в ходе обыска в его квартире, взялся героин, он не знает, предполагает, что его туда подложили либо ФИО5, либо сотрудники УФСКН. В содеянном он раскаивается, героин стал употреблять из-за тяжелых жизненных обстоятельств. В свих показаниях ФИО5 явно оговорил его, возможно, из-за того, чтобы не отдавать долг.

Виновность подсудимого Ложникова Е.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6, являющегося старшим оперуполномоченным отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, о том, что 05 марта 2012 года, в дневное время, когда он находился на своем рабочем месте, в их подразделение обратился ранее незнакомый ему ФИО5, с заявлением о желании оказать добровольное содействие сотрудникам УФСКН в изобличении в незаконном обороте наркотического средства, а именно героина, своего знакомого, который впоследствии был установлен как Ложников Е.И. Что ему особенно запомнилось тогда, так это то, что со слов ФИО5, сбытчиком героина являлся мужчина пожилого возраста, что нетипично для лиц, торгующих героином. ФИО5 было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, на что тот добровольно согласился. Затем кем-то из сотрудников их подразделения, в присутствии представителей общественности, был проведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого каких-либо веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории России, а так же денежных средств обнаружено не было. Далее ФИО5, также в присутствии представителей общественности, были выданы денежные средства в размере 1.000 рублей одной купюрой, с которой была снята светокопия, и цифровой диктофон без записей. По данным фактам были составлены соответствующие протокол и акт, замечаний к которым ни у кого из присутствующих лиц не имелось. После этого ФИО5 созвонился с Ложниковым Е.И. и договорился о встрече около <адрес>. Затем он, другие сотрудники УФСКН, в числе которых точно были ФИО7 и ФИО8, представители общественности и ФИО5 приехали на служебных автомобилях в <адрес> к предполагаемому месту встречи. Прибыв на место, ФИО5 созвонился с Ложниковым Е.И. и зашел во 2-й подъезд <адрес>, а спустя буквально пару минут вышел оттуда и подал условный сигнал о том, что сделка между ним и Ложниковым Е.И. состоялась. С ФИО5 остался оперуполномоченный ФИО7, а он и остальные сотрудники УФСКН, вместе с двумя представителями общественности, поднялись на лестничную площадку 2-го этажа 2-го подъезда <адрес>, где Ложников Е.И. был задержан. После этого был произведен личный досмотр задержанного, в ходе которого, помимо прочего, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1.000 рублей одной купюрой, которая была выдана ранее выданы ФИО5 для покупки героина у Ложникова Е.И. Задержанный Ложников Е.И. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему, и он их получил несколько минут назад от ФИО5 в качестве возврата долга. По данному факту был доставлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица, замечаний к протоколу ни у кого не имелось. Затем все поехали в их оперативное подразделение, где в служебном кабинете ФИО5, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри. В ходе добровольной выдачи ФИО5 пояснил, что сверток он приобрел 05 марта 2012 года, за 1.000 рублей у Ложникова Е.И. и в свертке находится наркотическое средство героин. Также ФИО5 выдал цифровой диктофон, при осмотре которого было установлено, что на нем имеются аудио файлы, которые с помощью компьютера были перемещены на компакт диск, о чем также были составлены соответствующие протоколы, замечаний к которым ни у кого не было. После этого, уже 06 марта 2012 года, в ночное время, на основании постановления следователя, им, совместно с другими сотрудниками полиции, в присутствии двух приглашенных понятых и дочери задержанного Ложникова Е.И., был проведен обыск по месту проживания Ложникова Е.И., в ходе которого были обнаружены и изъяты: одноразовый инсулиновый шприц, сверток из журнального листа с порошкообразным веществом внутри и журнал с отрезанными фрагментами страниц, аналогичных указанным сверткам. По поводу изъятых предметов и вещества, дочь Ложникова Е.И. пояснила, что все изъятые предметы, возможно, принадлежат ее отцу. По факту обыска также был составлен соответствующий протокол, замечаний к которому ни у кого не имелось.

- рапортом (л.д.5) и показаниями свидетеля ФИО7, являющегося оперуполномоченным по ОВД отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО6, который отметил, что заменить содержимое свертка, проданного Ложниковым Е.И. ФИО5, последний никак не мог, так изначально был досмотрен и при нем никаких веществ не имелось, а затем постоянно находился в его поле зрения, после чего, в присутствии представителей общественности, выдал приобретенный сверток с веществом, который сразу был упакован, опечатан и впоследствии направлен на экспертное исследование.

- показаниями свидетеля ФИО8, являющегося старшим оперуполномоченным отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО6

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, о том, что с 1999 года по 2011 год, он периодически употреблял наркотическое средство героин назально и внутривенно. Героин он приобретал у различных людей, а также путем закладок. С Ложниковым Е.И. он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ, через знакомых. Позже Ложников Е.И., узнав, что он употребляет наркотические средства, предложил ему приобретать у него героин, на что он согласился. С ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно приобретал героин у Ложникова Е.И., по цене 1.000 рублей за одну условную дозу, встречаясь с ним в различных местах на территории <адрес>. Также Ложников Е.И. сообщал ему, что есть еще другие люди, которым он также сбывает героин. 05 марта 2012 года, в дневное время, он обратился в отдел по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве и добровольно написал заявление с целью изобличения Ложникова Е.И. в преступной деятельности, а именно в сбыте наркотического средства героина по цене 1.000 рублей за одну условную дозу. Сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что он ответил согласием. Далее был проведен его личный досмотр, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории России, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем ему были выданы денежные средства в размере 1.000 рублей и цифровой диктофон, после чего он созвонился с Ложниковым Е.И. и между ними была достигнута договоренность встретиться в <адрес>. При этом они с Ложниковым Е.И., договариваясь о приобретении героина, никогда не использовали в разговоре название наркотического средства, а просто он говорил, что привезет Ложникову Е.И. долг. Позднее он, совместно с оперативными сотрудниками УФСКН и под контролем последних, прибыл в назначенное место. Потом он поднялся на лестничную площадку 2-го этажа 2-го подъезда <адрес> и там передал Ложникову Е.И. денежные средства в размере 1.000 рублей, а тот передал ему сверток из журнального листа с наркотическим средством героином внутри. Далее он вышел из подъезда и проследовал в одну из служебных машин, подав при этом условный знак сотрудникам полиции о том, что сделка между ним и Ложниковым Е.И. состоялась. Затем он, совместно с сотрудниками полиции, проследовал в служебное помещение отдела по г.Зеленограду УФСКН России по г.Москве, где добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри. В ходе добровольной выдачи он пояснил, что этот сверток он приобрел 05 марта 2012 года, за 1.000 рублей у Ложникова Е.И. и в свертке находится наркотическое средство героин. Также им был выдан цифровой диктофон, при осмотре которого было установлено, что на нем имеются четыре аудио файла, которые с помощью компьютера были перемещены на компакт диск, о чем был составлен соответствующий протокол. (л.д.72-75).

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, данными им на очной ставке с Ложниковым Е.И., по существу аналогичными показаниям, данным ФИО5 в качестве свидетеля, о том, что ранее он неоднократно приобретал героин у Ложникова Е.И. по цене 1.000 рублей за одну условную дозу. Таким же образом, им, 05 марта 2012 года, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, у Ложникова Е.И. был приобретен сверток с героином за 1.000 рублей, а впоследствии этот сверток был выдан им сотрудникам УФСКН. (л.д.76-79).

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 05 марта 2012 года, в дневное время, он был остановлен на улице и приглашен сотрудником УФСКН в качестве представителя общественности для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что ответил согласием, так как ему было интересно, и проследовал с сотрудником УФСКН в служебное помещение отдела УФСКН по г.Зеленограду. Там, в одном из кабинетов, ему и второму представителю общественности, сотрудник УФСКН разъяснил сущность запланированного оперативно-розыскного мероприятия, разъяснил их права и обязанности. После этого был проведен личный досмотр ранее незнакомого ему ФИО5, который участвовал в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства героина. Досмотр ФИО5 проходил тщательно. ФИО5 снимал с себя одежду, обувь, тщательно ощупывался сотрудником УФСКН. В ходе проведенного личного досмотра веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории России, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, замечаний к которому ни у кого, в том числе у него, не было. Затем ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой, с которой была снята светокопия, а также цифровой диктофон, без записей, о чем также был составлен протокол, в котором все было отражено правильно. Далее ФИО5 созвонился с человеком, который, как он понял, занимался сбытом героина, и они договорились о встрече где-то в <адрес>. После этого он, второй представитель общественности, сотрудники УФСКН и ФИО5 проследовали к месту встречи. Прибыв на место, ФИО5 проследовал в один из подъездов <адрес>, а через несколько минут вышел оттуда и подал условный сигнал о том, что сделка между ним и продавцом наркотиков состоялась. После этого он, вместе со вторым представителем общественности и сотрудниками УФСКН, поднялся на лестничную площадку 2-го этажа данного подъезда, где на козырьке подъезда был задержан пожилой мужчина, который в настоящее время находится на скамье подсудимых. Данный мужчина был досмотрен сотрудниками УФСКН, и в ходе проведения личного досмотра, помимо прочего, у того были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1.000 рублей одной купюрой, которая ранее была выдана ФИО5 для закупки героина. Задержанный мужчина пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему, и он их получил от своего знакомого ФИО5 в качестве возврата долга. По факту досмотра был составлен протокол, в котором все было отражено правильно, и замечаний к которому ни у кого не было. После этого все вернулись обратно в отдел УФСКН <адрес>, где ФИО5 сразу добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что данный сверток он приобрел в этот же день за 1.000 рублей у своего знакомого и в свертке находится наркотическое средство героин. Также ФИО5 выдал цифровой диктофон, при осмотре которого было установлено, что на нем имеются аудио файлы, которые с помощью компьютера были перемещены на компакт диск. По данному факту тоже был составлен соответствующий протокол, в котором все было отражено правильно. Потом аудио файлы были прослушаны, о чем также был составлен протокол. Все составленные с его участием протоколы были составлены правильно, в них были правильно отражены происходившие события, которые, наряду с пояснениями и заявлениями участвующих лиц, фиксировались в протоколах. Замечаний к этим протоколам ни у кого не было.

- показаниями свидетеля ФИО13, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО12, который отметил, что, по его мнению, ФИО5 закупив сверток с веществом у Ложникова Е.И., физически не успел бы поменять содержимое указанного свертка, то есть заменить сахарную пудру на героин.

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она проживает в <адрес>. 06 марта 2012 года, примерно в 01 час 45 минут, сотрудники УФСКН попросили ее участвовать в качестве понятой при проведении обыска в <адрес>, на что она согласилась. Далее они проследовали в данную квартиру, где, поживающей в данной квартире ФИО10 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, а также денежные средства, нажитые преступным путем, и та пояснила, что ничего из вышеперечисленного в квартире не имеется. Далее, в ходе обыска, были обнаружены и изъяты: одноразовый инсулиновый шприц, сверток из журнального листа с порошкообразным веществом внутри и журнал с отрезанными фрагментами страниц, аналогичных указанному свертку. По поводу изъятого ФИО10 пояснила, что все изъятые предметы, возможно, принадлежат ее отцу – Ложникову Е.И. По факту обыска был составлен соответствующий протокол. По поводу причастности Ложникова Е.И. к незаконному обороту наркотических средств она может пояснить, что ей было известно о наркотической зависимости Ложникова Е.И. от героина, так как на протяжении более 12-ти лет тот употребляет героин. (л.д.99-100).

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО9 (л.д.97-98).

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она характеризует своего отца Ложникова Е.И. исключительно с положительной стороны, как хорошего человека и заботливого отца. В настоящее время ее отец разведен с ее матерью из-за своего пристрастия к героину, который употреблялся им периодически, на протяжении последних 13-ти лет. 06 марта 2012 года, в их квартире был произведен обыск сотрудниками УФСКН, которые обнаружили и изъяли из квартиры шприц, сверток с порошкообразным веществом и журнал. Она сразу пояснила сотрудникам УФСКН, что указанные предметы принадлежат ее отцу, так как он является наркозависимым. Она сама видела на руках и ногах своего отца многочисленные язвы от инъекций героина, о чем впоследствии сообщила следователю.

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», согласно которому в отдел по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве поступила оперативная информация в отношении мужчины, представляющегося именем «ФИО16», который занимается незаконным сбытом наркотических средств. (л.д.10).

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний желает оказать добровольное содействие органам ФСКН, в изобличении в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотического средства героина, мужчины, представляющегося именем «ФИО16». (л.д.8).

- протоколом личного досмотра ФИО5, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. (л.д.11).

- актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 были выданы денежные средства в размере 1.000 рублей, одной купюрой достоинством 1.000 рублей, имеющей серию и номер , с которой была снята светокопия, а также цифровой диктофон. (л.д.12-13).

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту ФИО5, участвовавшим в качестве закупщика наркотического средства в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал сверток из отрезка глянцевого листа с порошкообразным веществом внутри, а также цифровой диктофон, при этом ФИО5 пояснил, что данный сверток с находящимся внутри наркотическим средством героином, он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого по имени «ФИО16» за 1.000 рублей на лестничной площадке 2-го этажа 2-го подъезда <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». (л.д.19).

- протоколом личного досмотра Ложникова Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ложникова Е.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1.000 рублей одной купюрой достоинством 1.000 рублей, имеющей серию и номер . (л.д.14-16).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, а также расшифровки аудиозаписи, согласно которому на компакт диске были записаны четыре аудио файла с записью разговоров, происходивших между ФИО5 и Ложниковым Е.И. о сделке, связанной с куплей-продажей наркотиков. (л.д.44-45).

- протоколом обыска, проведенного в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска были обнаружены и изъяты: одноразовый инсулиновый шприц, сверток из журнального листа с порошкообразным веществом внутри и журнал с отрезанными фрагментами страниц, аналогичных указанному свертку. По поводу изъятого ФИО10 пояснила, что все изъятые предметы, возможно, принадлежат ее отцу Ложникову Е.И. (л.д.65-69).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому некоторые страницы журнала «Компания АБАДА», изъятого в ходе проведения обыска по месту проживания Ложникова Е.И., имеют вырезанные фрагменты различной формы. Некоторые страницы отсутствуют. (л.д.106-107).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому сверток из журнального листа с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета внутри, добровольно выданный ФИО5, по глянцевому покрытию, контрасту, форме и плотности, соответствует листам журнала «Компания АБАДА», изъятого в ходе обыска по месту проживания Ложникова Е.И. в <адрес>. (л.д.108-109).

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, коими были признаны: журнал «Компания АБАДА», изъятый в ходе проведения обыска по месту проживания Ложникова Е.И., с отсутствующими страницами и вырезанными фрагментами листов различной формы (л.д.110); денежные средства в сумме 1.000 рублей, одной купюрой, имеющей серию и номер , изъятые у Ложникова Е.И. в ходе личного досмотра, компакт диск с записью проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.111); вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, остаточной массой 0,69 грамма, из свертка, добровольно выданное ФИО5, являющееся наркотическим средством героином; вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, остаточной массой 2,7 грамма, являющееся наркотическим средством героином и шприц, на внутренней поверхности которого обнаружены следы наркотического средства героина, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Ложникова Е.И. (л.д.133-134).

- заключением химической судебной экспертизы , согласно которому вещество в виде порошка и комков, массой 0,79 грамма, из свертка, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством героином, первоначально, согласно справке об исследовании, масса указанного наркотического средства, добровольно выданного ФИО5, составляла 0,8 грамма; вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 2,8 грамма, изъятое в ходе проведения обыска по месту жительства Ложникова Е.И., является наркотическим средством героином; на внутренней поверхности шприца, изъятого в ходе проведения обыска, обнаружены следы наркотического средства героина. (л.д.117-125).

Анализируя показания подсудимого Ложникова Е.И. суд отмечает, что, не смотря на частичное признание им своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ, которое расценивается судом, как способ защиты подсудимого от предъявленного обвинения, его вина в полном объеме подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд доверяет показаниям Ложникова Е.И., данным в судебном заседании, в части того, что он ДД.ММ.ГГГГ, приобрел и для личного употребления хранил в своей квартире наркотическое средство героин, общей массой 2,8 грамма, так как в этом объеме показания подсудимого объективно подтверждены показаниями свидетелей и материалами дела, в том числе, протоколом обыска по месту регистрации Ложникова Е.И., в ходе проведения которого было обнаружено указанное наркотическое средство, а также заключением химической судебной экспертизы, согласно которому, указанное порошкообразное вещество является наркотическим средством героином. При этом суд считает, что Ложников Е.И., незаконно приобретя и храня по месту своего жительства наркотическое средство героин, общей массой 2,8 грамма, для личного употребления, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта указанного наркотического средства, в особо крупном размере, поскольку общий вес его составил 2,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером данного наркотического средства.

В то же время, суд не может согласиться с заявлениями подсудимого Ложникова Е.И. о том, что 05 марта 2012 года, он героин ФИО5 не продавал, а передал сахарную пудру, которая была заменена на героин самим ФИО5 или сотрудниками УФСКН, а деньги в размере 1.000 рублей были переданы ему ФИО5 в качестве возврата долга, и считает их надуманными, не соответствующими объективно установленным обстоятельствам по делу. Относясь критически к указанным заявлениям подсудимого, суд принимает во внимание следующее.

Во-первых, как следует из показаний свидетеля ФИО5, последний, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, приобрел ДД.ММ.ГГГГ, у своего знакомого Ложникова Е.И. наркотическое средство героин в одном свертке, которое выдал сотрудникам полиции. При этом ФИО5 пояснял, что ранее он уже неоднократно приобретал героин у Ложникова Е.И. и, договариваясь между собой о встрече для приобретения героина, они использовали в разговоре фразу о том, что он, якобы, хочет возвратить долг, что в действительно означало желание приобрести героин. Эти же обстоятельства фактически подтверждаются протоколом прослушивания фонограммы, согласно которому ФИО5 не просто произносит фразу о том, что готов возвратить долг Ложникову Е.И., но при этом добавляет также, что еще и хочет приобрести, что, по мнению суда, свидетельствует о том, сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ Ложниковым Е.И. ФИО5 происходил по отработанной схеме, с использованием заранее оговоренной фразы о возврате долга, подтверждающей желание ФИО5 приобрести наркотическое средство и готовность Ложникова Е.И. продать его.

Во-вторых, согласно показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО8, являющихся сотрудниками УФСКН, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», ФИО5 приобрел у Ложникова Е.И. сверток с героином, который затем добровольно выдал, пояснив обстоятельства его приобретения, после чего в ходе лично досмотра у Ложникова Е.И. были изъяты денежные средства, ранее выданные ФИО5 для закупки героина, что нашло также свое отражение в соответствующих протоколах. Показания сотрудников УФСКН объективно подтверждаются приведенными в приговоре показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, участвовавших в проводимом оперативно-розыскном мероприятии в качестве представителей общественности, а также ФИО9 и ФИО11, участвовавших в проведении обыска в качестве понятых, которые наблюдали за происходящими в их присутствии действиями и фиксировали правильность составления соответствующих протоколов, в которых отражались объективно происходящие события.

В-третьих, свидетель ФИО7 отметил в своих показаниях, что изначально ФИО5 был досмотрен и никаких веществ при нем не было, тем более героина, а потом, приобретя сверток с порошкообразным веществом у Ложникова Е.И. постоянно находился в его поле зрения и заменить содержимое свертка, как утверждал Ложников Е.И., никак не мог. Свидетель ФИО12 отметил, что досмотр ФИО5 производился сотрудником УФСКН весьма тщательно, и в результате при ФИО5 никаких веществ обнаружено не было, что также опровергает версию подсудимого и защиты о замене ФИО5 сахарной пудры на героин. Свидетель ФИО13 также исключил возможность замены ФИО5 содержимого приобретенного свертка. Не мог ФИО5 сделать этого и находясь во 2-м подъезде <адрес> сразу после встречи с Ложниковым Е.И., заранее принеся в подъезд наркотическое средство и спрятав там, поскольку место встречи было определено не ФИО5, а самим Ложниковым Е.И. и заранее принести туда героин ФИО5 никак не мог, а уже тем более ФИО5 не мог быть заранее осведомлен о том, что Ложников Е.И. захочет его обмануть и передать сахарную пудру вместо героина. В то же время сам Ложников Е.И. пояснил в судебном заседании, что сверток, переданный им ФИО5, был сделан из фрагмента листа из журнала, обнаруженного и изъято в его квартире в ходе обыска, что подтверждается также протоколом, произведенного следователем осмотра предметов, в ходе которого была установлена идентичность фрагмента журнального листа, из которого был сделан сверток, с другими листами изъятого в ходе обыска журнала. Суд полагает, что данный факт четко свидетельствует о том, что именно этот сверток с героином, приобретенный ФИО5 у Ложникова Е.И., был добровольно выдан ФИО5, в присутствии представителей общественности, сотрудникам УФСКН, сразу был ими упакован и опечатан, а позднее направлен на экспертное исследование, куда поступил в упакованном и опечатанном виде, без нарушения целостности упаковки. При этом суд обращает внимание еще и на то обстоятельство, что в заключении химической судебной экспертизы №Э-1/408-12 отмечено наличие в массе исследованного героина, добровольно выданного ФИО5, в том числе активных алкалоидов и ацетильных производных морфина и кодеина и не отмечено наличие каких-либо остаточных следов сахарной пудры, что также объективно опровергает заявление Ложникова Е.И. о замене переданной им ФИО5 сахарной пудры героином сотрудниками УФСКН либо самим ФИО5

Также суд, относясь критически к заявлению Ложникова Е.И. о том, что сахарная пудра в свертке, переданном им ФИО5, была заменена на героин оперативными сотрудниками, учитывает, что ранее заявлений об этом Ложниковым Е.И. не делалось, с соответствующими жалобами на неправомерные действия сотрудников УФСКН ни в прокуратуру, ни в следственный комитет, ни в иной компетентный орган, он не обращался. Сотрудники УФСКН, в том числе ФИО6, ФИО7 и ФИО8, действовавшие в пределах своей компетенции и в соответствии со своими должностными полномочиями, каких-либо процессуальных нарушений при получении доказательств по делу, не допускали.

То обстоятельство, что согласно заключению химической судебной экспертизы , вещество, добровольно выданное ФИО5 и вещество, изъятое в ходе обыска по месту проживания Ложникова Е.И., не могли составлять ранее единую массу, по мнению суда, никак не свидетельствует о том, что Ложников Е.И. не покушался на незаконный сбыт героина, в крупном размере, приобретенного при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, ФИО5, а лишь свидетельствует о несовпадении количественного содержания диацетилморфина и относительного содержания ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина в указанных веществах.

По мнению суда, Ложников Е.И., покушаясь на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства героина ФИО5, руководствовался в своих действиях корыстным мотивом, что подтверждается передачей ему ФИО5 денежных средств, ранее выданных последнему для закупки героина и впоследствии обнаруженных и изъятых у Ложникова Е.И. в ходе личного досмотра.

Суд считает, что умысел Ложникова Е.И. был направлен на незаконный сбыт ранее приобретенного героина ФИО5, поскольку при продаже наркотического средства он действовал в своих интересах, направленных на извлечение материальной выгоды. Так Ложников Е.И., приобретя героин и фактически являясь собственником наркотического средства, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению – продал ФИО5, то есть выполнил объективную сторону инкриминируемого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и его преступные действия четко свидетельствуют об имевшемся умысле на отчуждение героина путем его продажи.

Также суд считает, что Ложников Е.И., приобретя с целью последующего сбыта наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,8 грамма, а затем, продав его ФИО5, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика за 1.000 рублей, покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, в крупном размере, поскольку общий вес его составил 0,8 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного наркотического средства. При этом преступление не было доведено Ложниковым Е.И. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как продажа указанного наркотического средства происходила под контролем сотрудников УФСКН, Ложников Е.И. сразу был задержан после его продажи, не успев распорядиться полученными денежными средствами, а проданное Ложниковым Е.И. наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5, то есть изъято из незаконного оборота.

Суд доверяет заключению №Э-1/408-12 химической судебной экспертизы, признает изложенные в нем доводы убедительными, а выводы правильными, а также доверяет приведенным в приговоре показаниям свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО11, изобличающим Ложникова Е.И. в совершении инкриминируемых преступлений, поскольку они неприязни к подсудимому не испытывали, повода для его оговора в совершении преступления не имели, а заявление Ложникова Е.И. о том, что ФИО5 в своих показаниях оговорил его, чтобы не отдавать долги, суд считает надуманным, при этом учитывает, что виновность Ложникова Е.И. подтверждается не только показаниями ФИО5, но и показаниями других лиц, которые до произошедших событий Ложникова Е.И. вообще не знали. Показания указанных свидетелей полностью согласуются между собой и иными доказательствами, поэтому суд признает их достоверными и наряду с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми, кладет в основу приговора.

Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Ложникова Е.И. в совершении: покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Ложникова Е.И., который является пожилым человеком, страдает рядом заболеваний: в том числе <данные изъяты>, по месту работы в ООО <данные изъяты>» характеризуется положительно, своей дочерью ФИО10 характеризуется также положительно, по месту жительства характеризуется формально, состоит на диспансерном учете в НД <адрес>, вину признал частично, заявил о своем раскаянии, не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Ложникову Е.И., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Ложникова Е.И., совершившего тяжкое и особо тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотического средства героина, возможно только в условиях изоляции Ложникова Е.И. от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.66, ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к Ложникову Е.И. положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенных Ложниковым Е.И. преступлений, также не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство героин, остаточной массой 0,69 грамма и остаточной массой 2,7 грамма, а также шприц, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве и журнал «Компания АБАДА», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отдела СС УФСКН России по г.Москве, следует уничтожить; денежные средства в сумме 1.000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отдела СС УФСКН России по г.Москве, следует возвратить по принадлежности в отдел по Зеленограду УФСКН России по г.Москве; компакт диск, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ложникова ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Ложникову ФИО17 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Ложникову ФИО17 – оставить без изменений, срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, остаточной массой 0,69 грамма и остаточной массой 2,7 грамма, а также шприц, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве и журнал «Компания АБАДА», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отдела СС УФСКН России по г.Москве – уничтожить; денежные средства в сумме 1.000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отдела СС УФСКН России по г.Москве – возвратить по принадлежности в отдел по Зеленограду УФСКН России по г.Москве; компакт диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: