Приговор по грабежу. Вступил в силу.



1-200/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

22 мая 2012 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Горсткина <данные изъяты>,

защитника Хромова Р.М., представившего удостоверение №5225 и ордер №269/8 от 12 мая 2012 года,

потерпевшей ФИО8

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Горсткина <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Горсткин В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же, Горсткин В.С., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Горсткин В.С., 26 февраля 2012 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь на пешеходной дорожке в районе автобусной остановки «Ведогонь театр», напротив корп.501 г.Зеленограда г.Москвы, следуя своим преступным намерениям, в целях подавления воли к сопротивлению потерпевшей и ее удержанию, применил в отношении потерпевшей ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, не повлекшее причинение телесных повреждений, выразившееся в обхвате последней руками за лицо и шею, после чего, из сумки, находившейся при ФИО2 открыто похитил принадлежащее последней имущество: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», имеющий идентификационный номер (IМЕI) , стоимостью 2.990 рублей, с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», абонентский номер , стоимостью 150 рублей, на лицевом счете которой находилось 50 рублей, после чего в целях удержания похищенного имущества повалил ФИО2 на землю и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3.190 рублей.

Он же, Горсткин В.С., при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, на территории г.Зеленограда г.Москвы, у неустановленного лица, в неустановленное следствием время, но не позднее 00 часов 06 минут 27 февраля 2012 года, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, массой не менее 0,3 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - (<данные изъяты> в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 00 часов 06 минут 27 февраля 2012 года, когда сотрудниками полиции в ходе проведения его (Горсткина В.С.) личного досмотра указанное вещество растительного происхождения, массой не менее 0,3 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято в служебном помещении отдела МВД России по районам Матушкино и Савелки г.Москвы по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, 1-й Западный проезд, д.9.

Формулировка обвинения Горсткина В.С. в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, представлена государственным обвинителем Громовым А.В. при изложении предъявленного подсудимому обвинения по п.«г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.228 УК РФ, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ №60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», что не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.

Подсудимый Горсткин В.С. согласился с предъявленным ему обвинением по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, а также согласился с предъявленным ему государственным обвинителем обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступления, предусмотренные п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которых обвиняется Горсткин В.С., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В ходе предварительного следствия Горсткину В.С. была проведена ам­булаторная судебно-психиатрическая экспертиза, заключением которой №247-2 от 27 марта 2012 года установлено, что Горсткин В.С. психическим расстройством не страдает, <данные изъяты> В период, относящийся к инкриминируемым ему правонарушениям, Горсткин В.С. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Клинических противопоказаний для осуществления своих процессуальных прав Горсткин В.С. не имеет (т.1 л.д.87-89).

Оценивая данное заключение экспертизы в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд находит выводы экспертной комиссии, основанные на непосредственном исследовании личности подсудимого, соответствующими материалам дела, обоснованными, мотивированными и объективными, доверяет им и признаёт подсудимого Горсткина В.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенных преступлений, которые является тяжкими преступлениями, данные о личности подсудимого Горсткина В.С., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, работает, наблюдается консультативно у врача-психиатра, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется формально, в содеянном раскаялся, вину свою признал, принес публичные извинения потерпевшей, которая просила не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние Горсткина В.С. в содеянном, осознание им противоправности своих деяний, принесение публичных извинений потерпевшей, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Горсткина В.С. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60, 62, ч.3 ст.69 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда как отбывание им наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Горсткина В.С., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни его семьи. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать Горсткину В.С. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст.228 ч.2 УК РФ и ст.161 ч.2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горсткина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

Её же, Горсткина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Горсткину <данные изъяты> по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Горсткину В.С. наказание условным с испы­тательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного Горсткина В.С. работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Горсткину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,1 грамма, которое находится на поверхности зажигалки, - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ по г.Москве, - уничтожить; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», имеющий идентификационный номер сим-карту сотового оператора «<данные изъяты>», документы на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», коробку от мобильного телефона марки «<данные изъяты>», - переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И.Пашевич