Приговор по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта психотропных веществ. Вступил в силу.



1-184/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В.,

подсудимых: Быкова <данные изъяты>, Аникеева <данные изъяты>

защитников: Табакова В.В., представившего удостоверение №3010 и ордер №271/8 от 16 мая 2012 года, Хромова Р.М., представившего удостоверение №5225 и ордер №246/8 от 16 мая 2012 года,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Быкова <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого 21 марта 2008 года Зеленоградским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 05 мая 2008 года, с применением ст.64 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 (четырем) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 03 ноября 2010 года на основании постановления суда от 02 ноября 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 (один) год 2 (два) месяца 15 (пятнадцать) дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Аникеева <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого 14 февраля 2011 года Зеленоградским районным судом г.Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, без дополнительного наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 (три) года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Быков Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Подсудимый Аникеев Д.В. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Быков Е.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, в особо крупном размере, 09 февраля 2012 года, в дневное время, но не позднее 15 часов 20 минут, находясь на территории г.Зеленограда г.Москвы, разработал план совершения преступления, согласно которого, он (Быков Е.А.), будучи достоверно осведомленным о возможности незаконного приобретения его знакомым Аникеевым Д.В. психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, в особо крупном размере, привлек к совершению указанного преступления последнего в качестве пособника, роль которого согласно разработанного им (Быковым Е.А.) преступного плана, заключалась в непосредственном незаконном приобретении и хранении Аникеевым Д.В. в его (Быкова Е.А.) интересах указанного психотропного вещества и последующей передаче данного психотропного вещества ему (Быкову Е.А.). Реализуя свои преступные намерения, он (Быков Е.А.) 09 февраля 2012 года, точное время следствием не установлено, но не позднее 15 часов 20 минут, находясь на <адрес>, действуя согласно разработанного преступного плана, передал Аникееву Д.В. денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 1,06 грамма, то есть в особо крупном размере. После этого, Аникеев Д.В., действуя в его (Быкова Е.А.) интересах, находясь в <адрес>, незаконно приобрел на указанные денежные средства у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,06 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в его (Быкова Е.А.) интересах, а в последующем, находясь на <адрес>, передал ему (Быкову Е.А.), который незаконно хранил при себе указанное психотропное вещество вплоть до 15 часов 20 минут 09 февраля 2012 года, когда совместно с пособником ФИО2 был задержан сотрудниками <данные изъяты> возле подъезда <адрес>, после чего психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,06 грамма, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения его (Быкова Е.А.) личного досмотра.

Аникеев Д.В., будучи достоверно осведомленным о намерении своего знакомого Быкова Е.А. на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, в особо крупном размере, имея умысел на совершение указанного преступления, в интересах Быкова Е.А., 09 февраля 2012 года, в дневное время, но не позднее 15 часов 20 минут, находясь на территории г.Зеленограда г.Москвы, был привлечен Быковым Е.А. к совершению указанного преступления в качестве пособника, при этом Быковым Е.А. был разработан план совершения преступления, согласно которого, он (Аникеев Д.В.), имея возможность незаконного приобретения психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, в особо крупном размере, действуя в качестве пособника в совершении указанного преступления, согласно разработанного Быковым Е.А. преступного плана, должен был непосредственно незаконно приобрести и хранить в интересах Быкова Е.А. указанное психотропное вещество и в последующем передать данное психотропное вещество Быкову Е.А. Реализуя свои преступные намерения, он (Аникеев Д.В.) 09 февраля 2012 года, точное время следствием не установлено, но не позднее 15 часов 20 минут, находясь <адрес>, действуя согласно разработанного Быковым Е.А. преступною плана, получил от последнего денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее 1,06 грамма, то есть в особо крупном размере. После этого, он (Аникеев Д.В.), действуя в интересах Быкова Е.А., находясь в <адрес>, незаконно приобрел на указанные денежные средства у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, обшей массой 1,06 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в интересах Быкова Е.А., а в последующем, находясь на <адрес>, передал Быкову Е.А., который действуя согласно разработанного преступного плана, незаконно хранил при себе указанное психотропное вещество вплоть до 15 часов 20 минут 09 февраля 2012 года, когда совместно с ним (Аникеевым Д.В.) был задержан сотрудниками <данные изъяты> возле подъезда <адрес> после чего психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1,06 грамма, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Быкова Е.А.

Подсудимый Быков Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Аникеев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Табаков В.В., Хромов Р.М. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласилась с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимых, адвокатов, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Быков Е.А., а также наказание за преступление, предусмотренное ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Аникеев Д.В., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

По ходатайству защиты в судебном заседании был допрошен по характеристике личности подсудимого Быкова Е.А. в качестве свидетеля Быков А.И., который показал, что подсудимый Быков Е.А. является его сыном, которого он характеризует только с положительной стороны, как порядочного, хорошего, добросовестного и трудолюбивого человека, к которому у него (Быкова А.И.) каких-либо нареканий не имеется, за исключением того, что сын является лицом, склонным к употреблению наркотиков. После задержания сына сотрудниками полиции по настоящему делу, Быков Е.А. решил пройти курс лечения от наркотической зависимости, что и сделал в наркологической больнице, а также в последующем сын планирует продолжить лечение от наркотической зависимости в реабилитационном центре. Он (Быков А.И.) полагает, что впредь Быков Е.А. наркотики употреблять никогда не будет.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных к категории тяжких преступлений, данные о личности каждого из подсудимых:

-Быков Е.А. – ранее к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства характеризуется положительно, в ходе предварительного следствия заявлял ходатайство о заключении досудебного соглашения, способствовал расследованию преступления, заявил суду, что страдает заболеванием – <данные изъяты> в содеянном раскаялся, свою вину признал, АНО «Молодежь против наркотиков Прорыв» при принятии судом снисходительного решения в отношении Быкова Е.А. будет содействовать добровольной реабилитации последнего от наркотической зависимости. Кроме того, суд учитывает, что Быков Е.А. ранее судим 21 марта 2008 года Зеленоградским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 05 мая 2008 года, с применением ст.64 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 (четырем) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима, освободился из мест лишения свободы 03 ноября 2010 года на основании постановления суда от 02 ноября 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 (один) год 2 (два) месяца 15 (пятнадцать) дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, что признается судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствующее о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Быков Е.А. не встала. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Быкова Е.А., судом признается признание Быковым Е.А. вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, способствование расследованию преступления. При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого Быкова Е.А., характер его преступных действий, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.ст.68 ч.2, 56 УК РФ с учетом требований ст.58 ч.1 п.«в», ст.60, 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения к подсудимому Быкову Е.А. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд, с учетом всей совокупности данных о личности подсудимого, не усматривает, а также суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Быкову Е.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ. Суд, учитывая материальное положение Быкова Е.А., считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа;

-Аникеев Д.В. – ранее судим 14 февраля 2011 года Зеленоградским районным судом г.Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, без дополнительного наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 (три) года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Аникеев Д.В. не встал, привлекался к административной ответственности, работает, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется формально, способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялась, заявил суду, что страдает заболеванием – <данные изъяты> а также проживает с женщиной без оформления брачных отношений, которая от него ждет ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аникеева Д.В., судом признается признание Аникеевым Д.В. вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аникееву Д.В., судом не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого Аникеева Д.В., характер его преступных действий, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.56 УК РФ с учетом требований ст.58 ч.1 п.«б», ст.60, 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения к подсудимому Аникееву Д.В. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, суд, с учетом всей совокупности данных о личности подсудимого, не усматривает, а также суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Аникееву Д.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ. Суд, учитывая материальное положение Аникеева Д.В., считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа. Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, суд назначает Аникееву Д.В. наказание по правилам ст.74 УК РФ, отменяя условное осуждение и частично присоединяя в соответствии со ст.70 УК РФ наказание по приговору Зеленоградского районного суда г.Москвы от 14 февраля 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Быкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Признать Аникеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Зеленоградского районного суда г.Москвы от 14 февраля 2011 года, и по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ, частично присоединить в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы не отбытое Аникеевым Д.В. наказание по приговору Зеленоградского районного суда г.Москвы от 14 февраля 2011 года, и окончательно назначить Аникееву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить осужденному Быкову Е.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Быкова Е.А. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания ему исчислять с 16 мая 2012 года.

Изменить осужденному Аникееву Д.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Аникеева Д.В. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания ему исчислять с 16 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 1 грамм, - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, – уничтожить; мобильный телефон Аникеева Д.В. «<данные изъяты>», имеющий <данные изъяты> - хранящийся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности Аникееву Д.В. либо иному лицу по заявлению осужденного Аникеева Д.В., а в случае отказа от получения – хранить при уголовном деле; мобильный телефон Быкова Е.А. «<данные изъяты>», имеющий <данные изъяты>, - хранящийся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности Быкову Е.А. либо иному лицу по заявлению осужденного Быкова Е.А., а в случае отказа от получения – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: