Приговор по покушению на дачу взятки должностному лицу. Вступил в силу.



Дело№1-309/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 07 сентября 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

при секретаре Титовой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Алекберова В.Б. оглы,

защитника – адвоката Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алекберова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ.

установил:

Алекберов В.Б. оглы совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

15 мая 2012 года, примерно в 14 часов 30 минут, Алекберов В.Б. оглы, находясь в служебном автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак припаркованной вблизи <адрес>, совместно с инспектором дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве лейтенантом полиции ФИО5, после совершения Алекберовым В.Б. оглы административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения, когда такое разрешение обязательно, ответственность за которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2.000 до 2.500 рублей с конфискацией орудий производства или без таковой, и присутствуя при составлении данным сотрудником, в соответствии с ч.2 ст.27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протокола изъятия вещей, явившихся орудием совершения административного правонарушения, а именно: автомобиля марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак по данному факту, имея умысел на незаконную передачу денежных средств должностному лицу, лично передал инспектору ОБ ДПС ВДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве лейтенанту полиции ФИО5, являющемуся должностным лицом, денежные средства в сумме 1.000 рублей в качестве взятки за не составление протокола изъятия вышеуказанного автомобиля, явившегося орудием совершения административного правонарушения, что согласно ч.1 ст.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, входит в служебные полномочия указанного должностного лица, однако Алекберов В.Б. оглы не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанные денежные средства не были приняты данным должностным лицом.

Подсудимый Алекберов В.Б. оглы с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Алекберов В.Б. оглы ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Хромов Р.М. поддержал ходатайство Алекберова В.Б. оглы, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Долгих М.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Алекберовым В.Б. оглы добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алекберов В.Б. оглы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Алекберова В.Б. оглы в совершении инкриминируемого ему преступления, а квалификацию его действий, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Алекберова В.Б. оглы, который по месту регистрации в <адрес> характеризуется положительно, по месту фактического проживания в г.Москве характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Алекберову В.Б. оглы, предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Алекберову В.Б. оглы наказание, с учетом положений ст.46, ст.60, ст.62 УК РФ, в виде штрафа, в размере пятнадцатикратной суммы взятки. Оснований для применения к Алекберову В.Б. оглы положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Алекберовым В.Б. оглы преступления, также не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что денежные средства в размере 1.000 рублей, хранящиеся при уголовном деле, следует обратить в доход государства; компакт-диск, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алекберова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Алекберову В.Б. оглы – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1.000 рублей, хранящиеся при уголовном деле – обратить в доход государства; компакт-диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: