Приговор по растрате. Вступил в силу.



Дело№1-290/2012 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 28 августа 2012 года

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,

при секретаре Титовой Ю.С.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Зеленоградского АО г.Москвы: Ненашевой С.А., Сорокиной Л.В.,

подсудимого Захарова А.В.,

защитника – адвоката Табаковой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО16, ФИО19, ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Захарова <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ, к штрафу в размере 100.000 рублей, наказание не исполнено, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении: двадцати пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ.

установил:

Захаров А.В. двадцать шесть раз совершил растрату, то есть двадцать шесть раз совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, при этом, в двадцати четырех случаях, с причинением значительного ущерба гражданину, а в одном случае, в крупном размере.

Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>-«А», заключил с ФИО8 устный договор на оказание услуг по изготовлению для нее ювелирных изделий, а именно: кольца из золота 585 пробы, согласно которому Захаров А.В. обязался изготовить из представленного ФИО8 лома золота 585 пробы, общим весом 6,1 грамма, кольцо из золота 585 пробы. Приняв от ФИО8 указанный лом золота 585 пробы, общим весом 6,1 грамма, для изготовления из него кольца из золота 585 пробы, Захаров А.В., выдал ей наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятого им имущества. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>», заключил с ФИО8 устный договор на оказание услуг по изготовлению для нее ювелирных изделий, а именно цепи из золота 585 пробы, согласно которому Захаров А.В. обязался изготовить из представленного ФИО8 лома золота 585 пробы, общим весом 25 граммов, цепь из золота 585 пробы. Приняв от ФИО8 указанный лом золота 585 пробы, общим весом 25 граммов, для изготовления из него цепи из золота 585 пробы, Захаров А.В., выдал ФИО8 наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятого им имущества. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО8, в период с ноября 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе следствия не установлена, израсходовал золото 585 пробы, содержащееся в изделиях, полученных им от ФИО8, общим весом 31,1 грамма, на изготовление ювелирных изделий неустановленным в ходе следствия клиентам ювелирной мастерской ИП «Захаров А.В.». Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО8, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 55.980 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>», заключил с ФИО12 устный договор на оказание услуг по ремонту для ФИО12 его ювелирного изделия, а именно: браслета из золота 585 пробы, общим весом 10,3 грамма, согласно которому Захаров А.В. обязался выполнить ремонт запирающего механизма представленного ФИО12 указанного браслета из золота 585 пробы, общим весом 10,3 грамма. Приняв от ФИО12 принадлежащее последнему ювелирное изделие, Захаров А.В., выдал ему расписку от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указал наименование и вес принятого ювелирного изделия. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ, сдал в залог по залоговому билету от ДД.ММ.ГГГГ, принятый от ФИО12 браслет из золота 585 пробы, общим весом 10,3 грамма, в ломбард ООО <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> за что получил денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, израсходовав их на личные нужды. Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО12, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 20.000 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>», заключил с ФИО17 устный договор на оказание услуг по переделке для ФИО17 ее ювелирных изделий, а именно: кольца из золота 585 пробы и сережек из золота 585 пробы, общей массой 10,8 грамма, согласно которому Захаров А.В. обязался украсить представленные ФИО17 указанные ювелирные изделия бриллиантами, для приобретения которых получил от ФИО17 45.000 рублей. Приняв от ФИО17 принадлежащие последней указанные ювелирные изделия, Захаров А.В., выдал ей наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятых ювелирных изделий. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ, сдал в залог по залоговому билету от ДД.ММ.ГГГГ, принятые от ФИО17 и принадлежащие последней кольцо из золота 585 пробы и серьги из золота 585 пробы, общей массой 10,8 грамма, в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, за что получил денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды. Денежные средства, полученные от ФИО17 для приобретения бриллиантов в сумме 45.000 рублей, Захаров А.В. также израсходовал на личные нужды. Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО17, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 70.920 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>», заключил с ФИО9 устный договор на оказание услуг по изготовлению для нее ювелирных изделий, а именно: двух серег из золота 585 пробы, согласно которому Захаров А.В. обязался изготовить из представленных ФИО9 двух серег золота 585 пробы, общим весом 6,1 грамма, две серьги из золота 585 пробы. Приняв от ФИО9 ювелирные изделия, Захаров А.В., выдал ей наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятого им имущества. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО9, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, израсходовал золото 585 пробы, содержащееся в изделиях, полученных им от ФИО9, общим весом 6,1 грамма, на изготовление ювелирных изделий неустановленным в ходе следствия клиентам ювелирной мастерской ИП «Захаров А.В.». Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО9, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 15.000 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес> заключил с ФИО11 устный договор на оказание услуг по изготовлению для нее ювелирных изделий, а именно: двух серег из золота 585 пробы, кольца из золота 585 пробы, согласно которому Захаров А.В. обязался изготовить из представленных ФИО11 двух серег из золота 585 пробы, кольца из золота 585 пробы и наручных часов из золота 585 пробы, общим весом 12 граммов, две серьги из золота 585 пробы и кольцо из золота 585 пробы. Приняв от ФИО11 указанные ювелирные изделия, Захаров А.В., выдал ей наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятого им имущества. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО11, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе следствия не установлена, израсходовал золото 585 пробы, содержащееся в изделиях, полученных им от ФИО11, общим весом 12 грамма, на изготовление ювелирных изделий неустановленным в ходе следствия клиентам ювелирной мастерской ИП «Захаров А.В.». Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО11, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>», заключил с ФИО3 устный договор на оказание услуг по изготовлению для нее ювелирного изделия, а именно: кольца из золота 585 пробы, согласно которому Захаров А.В., обязался изготовить из представленного ФИО3 обручального кольца из золота 585 пробы, весом 7,4 грамма, одно кольцо из золота 585 пробы и украсить его бриллиантами, для приобретения которых получил от ФИО3 денежные средства в сумме 15.000 рублей. Приняв от ФИО3 обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 7,4 грамма, и денежные средства в сумме 15.000 рублей, Захаров А.В. выдал ей наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятого им имущества. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе следствия не установлена, израсходовал золото 585 пробы, содержащееся в изделиях, полученных им от ФИО3, общим весом 7,4 грамма, на изготовление ювелирных изделий неустановленным в ходе следствия клиентам ювелирной мастерской ИП «Захаров А.В.». Денежными средствами в сумме 15.000 рублей, полученными от ФИО3 для приобретения бриллиантов, Захаров А.В. распорядился по своему усмотрению, израсходовав их на личные нужды. Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО3, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 35.000 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес> заключил с ФИО39 устный договор на оказание услуг по переделке для ФИО39 ее ювелирных изделий, а именно кольца из золота 585 пробы и двух серег из золота 585 пробы с бриллиантами и изумрудами, общим весом 24,7 грамма, согласно которому Захаров А.В. обязался переплавить и изготовить из представленных ФИО39 указанных ювелирных изделий кольцо с изумрудом, две серьги с изумрудами и три подвески с бриллиантами. Приняв от ФИО39 на переплавку принадлежащие последней указанные ювелирные изделия, Захаров А.В., выдал ей наряд-заказ серии от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятых ювелирных изделий. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ, сдал в залог по залоговому билету от ДД.ММ.ГГГГ принятые от ФИО39 и принадлежащие последней ювелирные изделия: кольцо из золота 585 пробы и две серьги из золота 585 пробы, общей массой 24,7 грамма, с бриллиантами и изумрудами в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>», за что получил денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению. Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО39, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 352.601 рубль 60 копеек, то есть в крупном размере.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес> заключил с ФИО24 устный договор на оказание услуг по переделке для ФИО24 ее ювелирных изделий, а именно браслета из золота 585 пробы, весом 9,4 грамма, согласно которому Захаров А.В. обязался переплавить и изготовить из представленного ФИО24 ювелирного изделия одно кольцо из золота 585 пробы и две серьги из золота 585 пробы. Приняв от ФИО24 на переплавку принадлежащее последней ювелирное изделие, Захаров А.В., выдал ей накладную от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указал наименование и вес принятого ювелирного изделия. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ, сдал в залог по залоговому билету от ДД.ММ.ГГГГ принятый от ФИО24 и принадлежащий последней браслет из золота 585 пробы, весом 9,4 грамма, в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>», за что получил денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды. Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО24, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 23.500 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>», заключил с ФИО7 устный договор на оказание услуг по изготовлению для него ювелирных изделий, а именно: цепи из золота 750 пробы и креста из золота 750 пробы, согласно которому Захаров А.В. обязался изготовить из представленного ФИО7 лома золота 750 пробы, общим весом 17,24 грамма, цепь из золота 750 пробы и крест из золота 750 пробы. Приняв от ФИО7 указанный лом золота 750 пробы, общим весом 17,24 грамма, для изготовления из него цепи из золота 750 пробы и креста из золота 750 пробы, Захаров А.В. выдал ему накладную от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указал наименование и вес принятого им имущества. Далее Захаров А.В., изготовил из лома золота 750 пробы, полученного от ФИО7, крест, весом 12,7 грамма, из золота 750 пробы, который ДД.ММ.ГГГГ, сдал в залог по залоговому билету АА от ДД.ММ.ГГГГ в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>» и получил денежные средства в сумме 31.300 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды, а оставшиеся 4,54 грамма золота 750 пробы, полученные от ФИО7 для изготовления последнему цепи из золота 750 пробы, Захаров А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, израсходовал на изготовление ювелирных изделий неустановленным в ходе следствия клиентам ювелирной мастерской ИП «Захаров А.В.». Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО7, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 49.996 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>», заключил с ФИО33 устный договор на оказание услуг по изготовлению для него ювелирных изделий, а именно: перстня из золота 585 пробы, согласно которому Захаров А.В. обязался изготовить из представленного ФИО33 лома золота 585 пробы, общим весом 15 граммов, перстень из золота 585 пробы. Приняв от ФИО33 лом золота 585 пробы, общим весом 15 граммов, Захаров А.В. выдал ему наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятого им имущества. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО33, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, израсходовал золото 585 пробы, содержащееся в изделиях, полученных им от ФИО33, общим весом 15 граммов, на изготовление ювелирных изделий неустановленным в ходе следствия клиентам ювелирной мастерской ИП «Захаров А.В.». Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО33, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 12.750 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес> заключил с ФИО1 устный договор на оказание услуг по изготовлению для нее ювелирных изделий, а именно браслета из золота 585 пробы модели «Лисий хвост», согласно которому Захаров А.В. обязался изготовить из представленных ФИО1 браслета из золота 585 пробы, золотого кольца из золота 585 пробы с камнями – феонитами, кольца из золота 585 пробы, лома золота 585 пробы, общим весом 16,6 грамма, браслет из золота 585 пробы модели «Лисий хвост». Приняв от ФИО1 ювелирные изделия из золота 585 пробы и лом золота 585 пробы, общим весом 16,6 грамма, для изготовления из них браслета из золота 585 пробы модели «Лисий хвост», Захаров А.В. выдал ей наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятого им имущества, после чего получил от ФИО1 денежные средства в сумме 3.740 рублей для приобретения золота 585 пробы общим весом 3,4 грамма, необходимого для изготовления ФИО1 заказанного браслета. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе следствия не установлена, израсходовал золото 585 пробы, содержащееся в изделиях, полученных им от ФИО1, общим весом 16,6 грамма, на изготовление ювелирных изделий неустановленным в ходе следствия клиентам ювелирной мастерской ИП «Захаров А.В.». Денежными средствами в сумме 3.740 рублей, полученными от ФИО1 для приобретения золота 585 пробы, весом 3,4 грамма, Захаров А.В. распорядился по своему усмотрению, израсходовав их на личные нужды. Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 36.940 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>», заключил с ФИО20 устный договор на оказание услуг по изготовлению для нее ювелирных изделий, а именно цепи с «якорным плетением» из золота 585 пробы, согласно которому Захаров А.В. обязался изготовить из представленного ФИО20 лома золота 585 пробы, общим весом 19,3 грамма, цепь с «якорным плетением» из золота 585 пробы. Приняв от ФИО20 лом золота 585 пробы, общим весом 19,3 грамма, Захаров А.В. выдал ей наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятого им имущества. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО20, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе следствия не установлена, израсходовал золото 585 пробы, содержащееся в изделиях, полученных им от ФИО20, общим весом 19,3 грамма, на изготовление ювелирных изделий неустановленным в ходе следствия клиентам ювелирной мастерской ИП «Захаров А.В.». Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО20, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 38.600 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>», заключил с ФИО14 устный договор на оказание услуг по изготовлению для нее ювелирных изделий, а именно: кольца из золота 585 пробы, согласно которому Захаров А.В. обязался изготовить из представленного ФИО14 кольца из золота 585 пробы, общим весом 2,7 грамма, одно кольцо из золота 585 пробы. Приняв от ФИО14 кольцо из золота 585 пробы, общим весом 2,7 грамма, для изготовления из него одного кольца из золота 585 пробы, Захаров А.В., выдал ей наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятого им имущества, после чего получил от ФИО14 денежные средства в сумме 1.000 рублей в качестве предоплаты за свои услуги. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ, сдал в залог по залоговому билету АА от ДД.ММ.ГГГГ, принятое от ФИО14 и принадлежащее последней кольцо из золота 585 пробы, общим весом 2,7 грамма, в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>-«А», за что получил денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды. Денежными средствами в сумме 1.000 рублей, полученными от ФИО14 в качестве предоплаты за свои услуги по изготовлению для последней кольца из золота 585 пробы, Захаров А.В. так же распорядился по своему усмотрению, израсходовав их на личные нужды. Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО14, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6.400 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>-«А», заключил с ФИО19 устный договор на оказание услуг по переделке для ФИО19 ее ювелирных изделий, а именно: трех колец из золота 585 пробы и браслета из золота 585 пробы, общим весом 10,2 грамма, согласно которому Захаров А.В. обязался переплавить и изготовить из представленных ФИО19 указанных ювелирных изделий одно кольцо из золота 585 пробы. Приняв от ФИО19 на переплавку принадлежащие последней ювелирные изделия, и денежные средства в сумме 500 рублей в качестве предоплаты за оказание своих услуг, Захаров А.В. выдал ей наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятых ювелирных изделий. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ, сдал в залог по залоговому билету АА от ДД.ММ.ГГГГ принятые от ФИО19 и принадлежащие последней три кольца из золота 585 пробы и браслет из золота 585 пробы, общим весом 10,2 грамма, в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>», за что получил денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды. Денежными средствами в сумме 500 рублей, полученными от ФИО19 в качестве предоплаты, Захаров А.В. распорядился по своему усмотрению, также израсходовав их на личные нужды. Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО19, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 27.020 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>», заключил со ФИО23 устный договор на оказание услуг по изготовлению для нее ювелирных изделий, а именно: двух подвесок из золота 585 пробы, согласно которому Захаров А.В. обязался изготовить из представленного ФИО23 лома золота 585 пробы, общим весом 2,9 грамма, две подвески из золота 585 пробы. Приняв от ФИО23 указанный лом золота 585 пробы, общим весом 2,9 грамма, для изготовления из него двух подвесок из золота 585 пробы, Захаров А.В. выдал ей наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятого им имущества. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ, сдал в залог по залоговому билету АА от ДД.ММ.ГГГГ принятый от ФИО23 и принадлежащий последней лом золота 585 пробы, общим весом 2,9 грамма, в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> за что получил денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды. Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО23, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7.250 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>», заключил с ФИО13 устный договор на оказание услуг по изготовлению для него ювелирных изделий, а именно: двух колец из золота 585 пробы, согласно которому Захаров А.В. обязался изготовить из представленного ФИО13 лома золота 585 пробы, общим весом 8,1 грамма, два кольца из золота 585 пробы. Приняв от ФИО13 лом золота 585 пробы, общим весом 8,1 грамма, Захаров А.В. выдал ему наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятого им имущества. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО13, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе следствия не установлена, израсходовал золото 585 пробы, содержащееся в изделиях, полученных им от ФИО13, общим весом 8,1 грамма, на изготовление ювелирных изделий неустановленным в ходе следствия клиентам ювелирной мастерской ИП «Захаров А.В.». Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО13, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 15.997 рублей 50 копеек.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>», заключил с ФИО5 устный договор на оказание услуг по изготовлению для нее ювелирных изделий, а именно: цепи из золота 585 пробы, согласно которому Захаров А.В. обязался изготовить из представленных ФИО5 двух серег из золота 585 пробы, двух цепей из золота 585 пробы, кулона из золота 585 пробы, кольца из золота 585 пробы, общим весом 12 граммов, одну цепь из золота 585 пробы. Приняв от ФИО5 ювелирные изделия из золота 585 пробы, общим весом 12 граммов, для изготовления из них одной цепи из золота 585 пробы, Захаров А.В. выдал ей наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятого им имущества. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества, ДД.ММ.ГГГГ, сдал в залог по залоговому билету АА от ДД.ММ.ГГГГ принятые от ФИО5 и принадлежащие последней серьгу из золота 585 пробы, цепь из золота 585 пробы, в ломбард ООО «Ломбард Камея Люкс», расположенный по адресу: <адрес>-«А», за что получил денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Захаров А.В. израсходовал золото 585 пробы, содержащееся в оставшихся изделиях, полученных им от ФИО5, на изготовление ювелирных изделий неустановленным в ходе следствия клиентам ювелирной мастерской ИП «Захаров А.В.». Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО5, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 14.400 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>», заключил с ФИО2 устный договор на оказание услуг по переделке для ФИО2 ее ювелирных изделий, а именно браслета из золота 585 пробы, весом 11,5 грамма, согласно которому Захаров А.В. обязался переплавить и изготовить из представленного ФИО2 указанного ювелирного изделия два кольца из золота 585 пробы. Приняв от ФИО2 на переплавку принадлежащее последней указанное ювелирное изделие, Захаров А.В., выдал ей наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятого ювелирного изделия. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, сдал в залог по залоговому билету АА от ДД.ММ.ГГГГ принятый от ФИО2 и принадлежащий последней браслет из золота 585 пробы, весом 11,5 грамма, в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> за что получил денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды. Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО2, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 28.750 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>», заключил с ФИО4 устный договор на оказание услуг по переделке для ФИО4 ее ювелирных изделий, а именно: двух серег из золота 585 пробы, двух серег из золота 585 пробы с камнями – феонитами и цепи из золота 585 пробы, общим весом 8,01 грамма, согласно которому Захаров А.В. обязался переплавить и изготовить из представленных ФИО4 ювелирных изделий подвеску из золота 585 пробы. Приняв от ФИО4 на переплавку принадлежащие последней ювелирные изделия, Захаров А.В. выдал ей наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятых ювелирных изделий. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, сдал в залог по залоговому билету АА от ДД.ММ.ГГГГ принятые от ФИО4 и принадлежащие последней две серьги из золота 585 пробы, две серьги из золота 585 пробы с камнями – феонитами и цепь из золота 585 пробы, общим весом 8,01 грамма, в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>», за что получил денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды. Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО4, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 20.025 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>», заключил с ФИО41 устный договор на оказание услуг по изготовлению для нее ювелирного изделия, а именно кольца из золота 585 пробы, согласно которому Захаров А.В. обязался изготовить из представленного ФИО41 кольца из золота 585 пробы и лома золота 585 пробы, всего общим весом 3,7 грамма, одно кольцо из золота 585 пробы. Приняв от ФИО41 кольцо из золота 585 пробы и лом золота 585 пробы, весом 3,7 грамма, Захаров А.В. выдал ей наряд-заказ С<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятого им имущества. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО41, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе следствия не установлена, израсходовал золото 585 пробы, содержащееся в изделиях, полученных им от ФИО41, общим весом 3,7 грамма, на изготовление ювелирных изделий неустановленным в ходе следствия клиентам ювелирной мастерской ИП «Захаров А.В.». Таким образом, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. причинил ФИО41 значительный материальный ущерб на сумму 8.140 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>», заключил с ФИО15 устный договор на оказание услуг по изготовлению для нее ювелирных изделий, а именно: двух серег из золота 585 пробы, согласно которому Захаров А.В. обязался изготовить из представленных ФИО15 серег из золота 585 пробы, общим весом 3,5 грамма, две серьги из золота 585 пробы с английскими замками. Приняв от ФИО15 две серьги золота 585 пробы, общим весом 3,5 грамма, и денежные средства в сумме 1.000 рублей в качестве предоплаты за оказание своих услуг, Захаров А.В. выдал ей наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятого им имущества. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО15, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, израсходовал золото 585 пробы, содержащееся в изделиях, полученных им от ФИО15, общим весом 3,5 грамма, на изготовление ювелирных изделий неустановленным в ходе следствия клиентам ювелирной мастерской ИП «Захаров А.В.». Денежными средствами в сумме 1.000 рублей, полученными от ФИО15 в качестве предоплаты, Захаров А.В. распорядился по своему усмотрению, также израсходовав их на личные нужды. Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО15, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5.200 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>», заключил с ФИО10 устный договор на оказание услуг по изготовлению для него ювелирных изделий, а именно: цепи модели «Бисмарк» из золота 585 пробы и подвески в виде креста из золота 585 пробы, согласно которому Захаров А.В. обязался изготовить из представленных ФИО10 трех колец из золота 585 пробы и серьги из золота 585 пробы, общим весом 9,85 грамма, цепь модели «Бисмарк» из золота 585 пробы и подвеску в виде креста из золота 585 пробы. Приняв от ФИО10 три кольца из золота 585 пробы и серьгу из золота 585 пробы, общим весом 9,85 грамма, и денежные средства в сумме 4.400 рублей в качестве оплаты за приобретение 4 граммов золота 585 пробы, Захаров А.В. выдал ему наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятого им имущества. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО10, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, израсходовал золото 585 пробы, содержащееся в изделиях, полученных им от ФИО10, общим весом 9,85 грамма, на изготовление ювелирных изделий неустановленным в ходе следствия клиентам ювелирной мастерской ИП «Захаров А.В.». Денежными средствами в сумме 4.400 рублей, полученными от ФИО10 в качестве оплаты за приобретение 4 граммов золота 585 пробы, Захаров А.В. распорядился по своему усмотрению, также израсходовав их на личные нужды. Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО10, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 24.100 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>», заключил с ФИО21 устный договор на оказание услуг по изготовлению для него ювелирных изделий, а именно: двух обручальных колец из золота 585 пробы, согласно которому Захаров А.В. обязался изготовить из представленной ФИО21 монеты из золота 999 пробы, весом 7,78 грамма, два обручальных кольца из золота 585 пробы. Приняв от ФИО21 монету из золота 999 пробы, весом 7,78 грамма, Захаров А.В. выдал ему наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятого им имущества. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО21, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, израсходовал золото 999 пробы, содержащееся в изделии, полученном им от ФИО21, общим весом 7,78 грамма, на изготовление ювелирных изделий неустановленным в ходе следствия клиентам ювелирной мастерской ИП «Захаров А.В.». Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО21, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 15.500 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес> заключил с ФИО22 устный договор на оказание услуг по изготовлению для нее ювелирных изделий, а именно: цепи из золота 585 пробы модели «Бисмарк», согласно которому Захаров А.В. обязался изготовить из представленных ФИО22 двух серег из золота 585 пробы, цепи из золота 585 пробы, двух колец из золота 585 пробы, подвески из золота 585 пробы, двух ободков из золота 585 пробы, общим весом 16,1 грамма, одну цепь из золота 585 пробы модели «Бисмарк». Приняв от ФИО22 две серьги из золота 585 пробы, цепь из золота 585 пробы, два кольца из золота 585 пробы, подвеску из золота 585 пробы, два ободка из золота 585 пробы, общим весом 16,1 грамма, Захаров А.В., выдал ей наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятого им имущества. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО22, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, израсходовал золото 585 пробы, содержащееся в изделиях, полученных им от ФИО22, общим весом 16,1 грамма, на изготовление ювелирных изделий неустановленным в ходе следствия клиентам ювелирной мастерской ИП «Захаров А.В.». Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО22, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 32.200 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>», заключил с ФИО16 устный договор на оказание услуг по изготовлению для нее ювелирного изделия, а именно: цепи из золота 585 пробы, согласно которому Захаров А.В. обязался изготовить из представленных ФИО16 цепи из золота 585 пробы, двух серег из золота 585 пробы, общим весом 3,1 грамма, одну цепь из золота 585 пробы. Приняв от ФИО16 цепь из золота 585 пробы, две серьги из золота 585 пробы, общим весом 3,1 грамма, Захаров А.В. выдал ей наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятого им имущества. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО16, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, израсходовал золото 585 пробы, содержащееся в изделиях, полученных им от ФИО16, общим весом 3,1 грамма, на изготовление ювелирных изделий неустановленным в ходе следствия клиентам ювелирной мастерской ИП «Захаров А.В.». Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО16, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6.200 рублей.

Он же, Захаров А.В., с 16 ноября 2004 года, являясь индивидуальным предпринимателем (<данные изъяты>) и оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, при этом, согласно своим обязанностям, принимал от граждан различные ювелирные изделия, либо лом драгоценных металлов для последующего ремонта или изготовления по эскизам ювелирных изделий. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Захаров А.В., находясь в помещении ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес> заключил с ФИО18 устный договор на оказание услуг по изготовлению для нее ювелирных изделий, а именно: кольца из золота 585 пробы, согласно которому Захаров А.В. обязался изготовить из представленного ФИО18 лома золота 585 пробы, общим весом 7,7 грамма, и двух ювелирных камней красного цвета «корунд», одно кольцо из золота 585 пробы. Приняв от ФИО18 лом золота 585 пробы, общим весом 7,7 грамма, два ювелирных камня и денежные средства в сумме 3.000 рублей в качестве оплаты за оказание своих услуг, Захаров А.В. выдал ей наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятого им имущества. Далее Захаров А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО18, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, израсходовал золото 585 пробы, содержащееся в изделиях, полученных им от ФИО18, общим весом 7,7 грамма, и два ювелирных камня красного цвета «корунд», на изготовление ювелирных изделий неустановленным в ходе следствия клиентам ювелирной мастерской ИП «Захаров А.В.». Денежными средствами в сумме 3.000 рублей, полученными от ФИО18 в качестве предоплаты, Захаров А.В. распорядился по своему усмотрению, также израсходовав их на личные нужды. Таким образом, в указанное время, при указанных обстоятельствах, Захаров А.В. совершил растрату имущества ФИО18, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 20.000 рублей.

Подсудимый Захаров А.В. виновным себя в совершении: одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, двадцати четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, признал в полном объеме, подтвердил, что инкриминируемые ему преступления были совершены именно при тех обстоятельствах, которые изложены в обвинительном заключении, в отношении указанных потерпевших, а именно: ФИО7, ФИО33, ФИО41, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО1, ФИО15, ФИО16, ФИО2, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО3, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО4, ФИО39 и ФИО5, которым его действиями был причинен материальный ущерб именно на те суммы, которые указаны в обвинении. Преступления совершались им в период 2011-2012 годов, когда он занимался предпринимательской деятельностью, работая в ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес> В тот период он брал от указанных клиентов мастерской ювелирные изделия или их лом для того, чтобы переделать изделия или сделать новые, также иногда он брал за свою работу или на приобретение дополнительного количества золота деньги от клиентов, но свои обязательства не выполнял, а похищал денежные средства, а из сдаваемого золота делал ювелирные изделия другим клиентам, либо сдавал его в ломбард. При этом он понимал, что похищает чужое имущество, но иначе поступить не мог. Все преступления были им совершены ввиду того, что он, таким образом, пытался расплатиться с долгами, которые возникли у него, во-первых, из-за неумения вести бизнес, а, во-вторых, из-за того, что до этого времени сильно болела его приемная мать и он влез в долги, а потом, пытался за счет имущества и денежных средств потерпевших расплатиться с возникшими долгами. В содеянном он раскаивается, исковые требования всех потерпевших признает в полном объеме. При этом просит учесть, что он добровольно частично возместил потерпевшей ФИО24 материальный ущерб на сумму 15.000 рублей, а потерпевшему ФИО33 возместил материальный ущерб в полном объеме, в сумме 12.750 рублей.

Виновность подсудимого Захарова А.В., в совершении: одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, двадцати четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- заявлениями (т. л.д.152; 179) и показаниями потерпевшей ФИО8, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что в начале ноября 2011 года, она решила сделать для себя кольцо из золота, для чего принесла в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес>», 6,1 грамма золота 585 пробы. Захаров А.В. взял у нее золото для кольца и сделал в ранее выданной ей квитанции запись о приеме данного золота. В ДД.ММ.ГГГГ, она зашла к Захарову А.В. в мастерскую узнать, готов ли ее заказ. Захаров А.В. сказал, что у него материальные трудности, что у него нет денег и золота, и попросил обратиться к нему позже, через два месяца. ФИО8 попросила его, чтобы он сделал кольцо к ДД.ММ.ГГГГ. К ДД.ММ.ГГГГ, Захаров А.В. кольцо не сделал. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 решила сделать подарок брату и пришла к Захарову А.В. при этом принесла 25 граммов золота 585 пробы, чтобы он сделал цепь «Бисмарк» длиной 60 см., толщиной 4,5 мм. Захаров А.В. взял золото в работу, при этом выписал наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. Когда Захаров А.В. забирал золото, то предложил ей зайти за кольцом и цепочкой ДД.ММ.ГГГГ. Однако и в этот срок изделия ей не сделал, сказав, что у него их нет, также сказал, что у него нет ни золота, ни денег. И так было каждый раз. До настоящего времени Захаров А.В. не отдал ей заказанные изделия. Общий вес золота, который остался должен ей Захаров А.В., составил 31,1 грамма 585 пробы. Ущерб, причиненный ей действиями Захарова А.В. оценивает в 55.980 рублей, который считает значительным. (т. л.д.173-175).

- заявлениями (т. л.д.74; 94) и показаниями потерпевшего ФИО12, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес> с целью ремонта замка золотого браслета. Масса данного изделия составляла 10,3 грамма золота 585 пробы. Он передал мастеру-приемщику Захарову А.В. данный браслет для того, чтобы тот его отремонтировал. Захаров А.В. написал при этом расписку о получении изделия. Однако до настоящего времени браслет после ремонта не возвращен. Он постоянно заходил к Захарову А.В. в мастерскую, а также звонил ему на мобильный телефон. Захаров А.В. трубку не брал, на работе его не было. Как-то раз, ему удалось застать Захарова А.В. на рабочем месте. Захаров А.В. пояснил, что его браслет он заложил в банковскую ячейку, чтобы его не украли, такт как, со слов Захарова А.В., помещение мастерской не оборудовано должным образом для охраны. Затем Захаров А.В. сказал, что он принесет браслет из банковской ячейки через несколько дней. Когда он снова приходил к Захарову А.В., то тот пояснял, что никак не может забрать браслет и принесет его позже, а после вообще перестал выходить на связь. Ущерб от действий Захарова А.В. считает для себя значительным и оценивает в 20.000 рублей, так как данный браслет приобретался именно за такую сумму. (т. л.д.91-93).

- заявлениями (т. л.д.129; 151) и показаниями потерпевшей ФИО17, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес> с целью изготовления золотого гарнитура из своих ювелирных изделий. Захаров А.В. взял изделия в работу и должен был в течение трех недель сделать следующее: вокруг рубинов сделать дорожку из бриллиантов. Всего надо было 66 бриллиантов. Для приобретения бриллиантов она также передала Захарову А.В. 45.000 рублей. Однако до настоящего времени работа не выполнена, готовые изделия ей не возвращены. Она неоднократно подходила к Захарову А.В., с целью возврата своих изделий, на что тот просил еще немного подождать. На ее вопрос приобрел ли он 66 бриллиантов, Захаров А.В. ответил, что нет. Ее деньги в сумме 45.000 рублей, с его слов, Захаров А.В. пустил в оборот на личные цели, а именно приобретал металл для других клиентов и потратил на личные нужды. Когда в очередной раз она пришла к Захарову А.В. в мастерскую и потребовала свои изделия и деньги, тот ей сказал, что их у него нет. Она потребовала с Захарова А.В. написания расписки, с графиком выплаты, что тот и сделал, но до настоящего времени Захаров А.В. не отдал ей ни деньги, ни изделия. Ущерб, причиненный ей действиями Захарова А.В., составляет 70.920 рублей, так как стоимость золота, переданного Захарову А.В., составляла на тот момент 25.920 рублей и плюс переданные ею денежные средства в сумме 45.000 рублей, которые Захаров А.В. также не вернул. Данный ущерб является для нее значительным. (т. л.д.145-147).

- заявлениями (т. л.д.82; 107) и показаниями потерпевшей ФИО9, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес> целью изготовления золотых сережек. Для изготовления она передала мастеру Захарову А.В. две сережки, без камней, обшей массой 6,1 грамма золота 585 пробы. Захаров А.В. должен был их переплавить и сделать две сережки в виде березовых лепестков с феанитами и английским замком. Также вместе с ними передала в ремонт две сережки с жемчугом, для ремонта и переделки замка в английский замок, общей массой 3,8 грамма, вес был вместе с жемчугом. Захаров А.В. в середине марта 2012 года отдал ей переделанные сережки с жемчугом, хотя должен был вернуть все изделия еще ДД.ММ.ГГГГ. За его работу она заплатила 800 рублей. Когда она забирала у него свои сережки с жемчугом, то спросила про другие изделия, которые тот должен был изготовить из ее золота, но он сказал, что их у него нет и они где-то в г.Москве, но конкретно где, не пояснил. До настоящего времени Захаров А.В. не изготовил ей сережки в виде березовых листьев, и золото, которое она ему передавала для переплавки, не вернул. Ущерб от действий Захарова А.В. составил 15.000 рублей, что является для нее значительным. (т. л.д.101-103).

- заявлениями (т. л.д.190; 211) и показаниями потерпевшей ФИО11, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес>», с целью сдать в работу по переделке ювелирные изделия: серьги из золота 585 пробы, кольцо из золота и наручные часы из золота, общим весом 12 граммов. После этого мастер-приемщик по имени ФИО37 спросил, какие работы она хотела бы заказать в его мастерской. Она рассказала ему о своих желаниях по переделке ювелирных изделий, а именно он должен был в течение одного месяца, сделать следующие: переплавить переданные ею ювелирные изделия из золота и изготовить одно кольцо и две серьги с янтарем. При этом мастер по имени ФИО37 сказал ей, что янтарь он поставит в изделия свой, а оплату за переплавку и камень она внесет по выполнении работы. Однако, до настоящего времени, работа не выполнена, изделия ей не возвращены. После принятия от нее на переделку ее ювелирных изделий, мастер выписал ей наряд-заказ серии от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждал принятие им от нее указанных изделий и их общий вес. До настоящего времени работа по переделке изделий не выполнена, ювелирные изделия ей не возвращены. Ущерб, причиненный ей действиями Захарова А.В., составил 30.000 рублей. (т. л.д.204-207).

- заявлениями (т. л.д.163; 183) и показаниями потерпевшей ФИО3, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес> с целью изготовления золотого кольца с бриллиантами и сапфирами. Для изготовления она передала мастеру-приемщику Захарову А.В. обручальное кольцо, массой 7,4 грамма, из золота 585 пробы. Захаров А.В. сказал ей, что он сам лично приобретет бриллианты, но для этого ей необходимо передать ему 15.000 рублей. Она согласилась и передала на этой встрече Захарову А.В. 8.000 рублей для приобретения бриллиантов, а через две недели пришла и передала еще 7.000 рублей. За полученное от нее кольцо из золота 585 пробы, массой 7,4 грамма, Захаров А.В. выписал ей наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. Срок изготовления ее заказа составлял до ДД.ММ.ГГГГ. По истечении срока ожидания заказа, она неоднократно звонила Захарову А.В. с вопросами о том, когда она могла бы забрать свой заказ, на что последний отвечал, что заказ не готов, и он его выполнит позже, но когда именно, не уточнял. А через некоторое время Захаров А.В. вообще перестал отвечать на ее звонки, телефон его был выключен. Ущерб от действий Захарова А.В. составил 35.000 рублей, что является для нее значительным. (т. л.д.175-177).

- заявлением (т. л.д.15) и показаниями потерпевшей ФИО39, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес> с целью сдать в работу по переделке ювелирные изделия: золотой гарнитур – кольцо и серьги с бриллиантами и изумрудами, общим весом 24,7 грамма. После этого мастер-приемщик Захаров А.В. спросил, какие работы она хотела бы заказать в его мастерской. Она рассказала ему о своих желаниях по переделке ювелирных изделий, а именно он должен был в течение двух месяцев сделать следующие: из кольца и сережек убрать бриллианты и оставить данные изделия только с изумрудом, затем сделать три подвески из колец с бриллиантами, которые располагались вокруг изумрудов. После работы должно было получиться шесть изделий: одно кольцо, две серьги и три подвески. Однако, до настоящего времени, работа не выполнена, изделия ей не возвращены. После принятия от нее на переделку ее ювелирных изделий, Захаров А.В. выписал ей наряд-заказ серии от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждал принятие им от нее указанных изделий. До настоящего времени работа по переделки ее изделий не выполнена, ювелирные изделия не возвращены, общий ущерб составил 352.601 рубль 60 копеек. (т. л.д.116-118).

- заявлениями (т. л.д.188; 213) и показаниями потерпевшей ФИО24, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес> с целью изготовления золотых сережек и кольца. Для их изготовления она передала мастеру Захарову А.В. браслет без камней, общей массой 9,4 грамма, из золота 585 пробы. Тот должен был его переплавить и сделать две сережки и кольцо в «Египетском стиле – Картье» и английским замком. При этом Захаров А.В. выписал ей накладную от ДД.ММ.ГГГГ. Захаров А.В. сказал, чтобы она приходила за готовыми изделиями ДД.ММ.ГГГГ. Когда она пришла к нему, он сказал, что изделия пока не готовы, и предложил ей придти позже. И так было каждый месяц. Она постоянно заходила к нему, но Захаров А.В. оттягивал срок изготовления ее изделий. ДД.ММ.ГГГГ, она в очередной раз пришла к Захарову А.В. с целью получения своих изделий. Захаров А.В. оказался на работе. Она спросила его, что с ее заказом. Захаров А.В. сказал, что может отдать часть суммы деньгами, за не изготовленные изделия, так как ее золото он растратил. Общий материальный ущерб, причиненным ей Захаровым А.В. составил 23.500 рублей, что является для нее значительным. В последующем Захаров А.В. предложил ей 15.000 рублей в счет погашения части задолженности, и она согласилась взять 15.000 рублей в счет погашения части долга, за серьги. Кольцо, заказанное ею, Захаров А.В. не отдал. (т. л.д.210-212).

- заявлениями (т. л.д.115; 144) и показаниями потерпевшего ФИО7, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес> с целью изготовления золотой цепочки и подвески в виде креста. Он передал мастеру-приемщику Захарову А.В. лом золота 750 пробы, общей массой 17,24 грамма. Захаров А.В. взял изделия в работу и выписал накладную от ДД.ММ.ГГГГ с или , так как на указанной накладной почему-то два номера, почему их два, он сказать не может. Захаров А.В. должен был сделать из лома золота цепочку, весом более 11 граммов, и крестик, весом более 4 граммов. Однако, в положенный срок Захаров А.В. заказ ему не отдал. Он неоднократно приходил к Захарову А.В. в мастерскую с требованием вернуть ему либо готовые изделия, либо отдать обратно лом золота, который он ему передавал, но тот говорил, что его изделия не готовы. Ущерб от действий Захарова А.В. составил 49.996 рублей, что является для него значительным. (т. л.д.138-140).

- заявлением (т. л.д.195) и показаниями потерпевшего ФИО33, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес> с целью изготовления золотых изделий из своего лома золота 585 пробы. В указанной ювелирной мастерской имелась табличка с надписью: «ИП Захаров А.В. <данные изъяты>». Мастер представился как ФИО37 и сказал, что работа по его эскизу займет ровно месяц и будет стоить 6.000 рублей. Он передал мастеру свои золотые изделия 585 пробы, общим весом 15 граммов, о чем была составлена квитанция заказ-наряд . Оплата должна была быть произведена при приемке мной готового изделия. Когда наступила дата выполнения заказа – ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил ФИО37 по номеру: 8-915-308-38-19, чтобы спросить о готовности заказа. Он сообщил, что все будет готово ровно через неделю. Когда он позвонил в условленное время, Захаров А.В. сказал, что ему требуется еще неделя. Когда он перезвонил снова, телефон Захарова А.В. был отключен. Когда он приходил в мастерскую, она была закрыта. В соседнем ювелирном магазине ему говорили, что не знают где Захаров А.В. Когда он в очередной раз пришел туда, чтобы найти мастера, то мастерская была закрыта, а табличка с надписью «ИП Захаров А.В.» исчезла, а сотрудники магазина по продаже ювелирных изделий сообщили, что он таким же образом, как и его, обманул много других людей. Для фиксации вышеуказанного факта ему посоветовали обратиться в полицию. Стоимость золота, которое он передал Захарову А.В. на переплавку, составляла 12.750 рублей, что является для него значительным. Впоследствии Захаров А.В. добровольно возместил ему материальный ущерб, претензий материального характера у него нет. (т. л.д.224-226).

- заявлениями (т. л.д.45; 67) и показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес>», с целью изготовления браслета модели «Лисий хвост» длиной 20,5 см. Для изготовления она передала лично мастеру-приемщику Захарову А.В. свой браслет модели «Бисмарк» из золота 585 пробы, золотое кольцо с маленькими фианитами и обычное кольцо, и еще лом золота, общий вес изделий и золота, которые она передала Захарову А.В., составил 16,6 грамма золота 585 пробы. Захаров А.В. предложил ей приобрести у него 3,4 грамма золота 585 пробы за 1.100 рублей за грамм, чтобы общий вес ее золота составил ровно 20 граммов. Она согласилась и передала Захарову А.В. 3.740 рублей. При этом Захаров А.В. выписал наряд-заказ от 21 марта 12 года и сказал, чтобы она приходила за готовым изделием ДД.ММ.ГГГГ. Она периодически заходила к Захарову А.В. в мастерскую, а также звонила ему на мобильный телефон. Трубку он не брал, на работе его не было. До настоящего времени Захаров А.В. ей не возвратил ни принятое от нее золото, ни денежные средства, которые получил в счет покупки еще 3,4 грамма золота 585 пробы. Материальный ущерб от действий Захарова А.В. составил 36.940 рублей, что является для нее значительным. (т. л.д.61-63).

- заявлениями (т. л.д.100; 128) и показаниями потерпевшей ФИО20, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес> с целью изготовления цепи «Якорного плетения» длиной 90 см. на талию. Для изготовления она передала лично мастеру-приемщику Захарову А.В. лом золота 585 пробы, общий вес которого составил 19,3 грамма золота 585 пробы. Захаров А.В. выписал наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ и сказал, чтобы она приходила за готовым изделием ДД.ММ.ГГГГ. Она периодически заходила к Захарову А.В. в мастерскую, а также звонила ему на мобильный телефон. Трубку он не брал, на работе его не было. Изделие не возвращено до настоящего времени. Ущерб от действий Захарова А.В. составил 38.600 рублей, что является для нее значительным. (т. л.д.125-127).

- заявлениями (т. л.д.219; 243) и показаниями потерпевшей ФИО14, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес> с целью изготовления золотого кольца-печатки с логотипом буквы «Л» наверху. Для изготовления она передала мастеру-приемщику Захарову А.В. кольцо без камней, общей массой 2,7 грамма, из золота 585 пробы. Захаров А.В. должен был его переплавить и сделать одно кольцо 18,5 размера. Захаров А.В. сказал, что она должна внести ему предоплату в размере 1.000 рублей. Она заплатила за работу предоплату в размере 1.000 рублей. При этом Захаров А.В. выписал наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал наименование и вес принятого им золота. Захаров А.В. сказал, чтобы она приходила за готовым изделием ДД.ММ.ГГГГ. Когда она пришла к нему в положенный срок, он сказал, что кольцо пока не готово, и предлагал прийти позже. И так было каждый раз, когда она к нему приходила. Она постоянно заходила к нему, а Захаров А.В. оттягивал срок изготовления изделия, никак не мотивируя тот факт, что кольцо не готово. Кольцо он до настоящего времени не отдал, деньги, внесенные в качестве предоплаты, не вернул. Ущерб от действий Захарова А.В. составил 6.400 рублей, что является для нее значительным. (т. л.д.240-242).

- заявлениями (т. л.д.159; 180) и показаниями потерпевшей ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес>, с целью изготовления золотого кольца. Для этой цели она передала мастеру-приемщику Захарову А.В. три принадлежащих ей кольца из золота 585 пробы и браслет из золота 585 пробы, общим весом по квитанции 10,2 грамма. Данный вес был определен Захаровым А.В., в ее присутствии, с помощью весов. Захаров А.В. взял ее изделия в работу. Он должен был в течение месяца переплавить ее кольца с браслетом и сделать одно широкое золотое обручальное кольцо из золота 585 пробы. Однако в положенный срок заказ он не изготовил. Захаров А.В. при получении ее изделий взял с нее 500 рублей в качестве предоплаты. Когда, по истечении одного месяца после передачи Захарову А.В. ее изделий, она позвонила ему узнать по поводу своего заказа, он предложил ей обратиться в полицию, пояснив, что ее золото он просто заложил в ломбард, и не вернет ей ни его, не компенсирует ущерб. Ущерб, причиненный ей действиями Захарова А.В., составляет 27.020 рублей, что является для нее значительным. На строгом наказании Захарова А.В. она не настаивает.

- заявлениями (т. л.д.44; 74) и показаниями потерпевшей ФИО23, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес>», с целью изготовления золотого замка на сережку, для внучки. Она передала мастеру-приемщику Захарову А.В. две сережки, одна из них была с замком, для того, чтобы тот сделал второй замок по его подобию. А также она ему передала кольцо 375 пробы, весом 4,7 грамма, чтобы он его переплавил, удалил примеси и сделал из него изделия 585 пробы, для замка сережки. Захаров А.В. согласился и взял сережки в работу. При этом он выписал наряд-заказ серии от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, она пришла забирать свой заказ, который он сделал – замок к сережке 0,9 грамма из золота 585 пробы. Стоимость работы составила 500 рублей, которые она передала ему лично в руки. Захаров А.В. сказал, что у него осталось 2,9 грамма ее золота, только уже 585 пробы. Она спросила у него, может ли он сделать из этого золота две подвески для ее внучек, в виде букв «А» и «И». Захаров А.В. сказал, что может и предложил выбрать их дизайн из каталога. Она посмотрела и выбрала. Захаров А.В. выписал ей наряд-заказ серии от ДД.ММ.ГГГГ и сказал, чтобы она приходила за ними ДД.ММ.ГГГГ. После этой даты она ежедневно заходила к нему с вопросом, готов ли ее заказ. Захаров А.В. говорил ей, что их в наличии нет, они где-то в г.Москве. Когда она опять приходила, он вновь говорил, чтобы она приходила на следующей неделе, и так было каждый раз в течение февраля-апреля 2012 года. До настоящего времени Захаров А.В. изделия ей не вернул. Ущерб, причиненный ей действиями Захарова А.В., составляет 7.250 рублей, что является для нее значительным. (т. л.д.68-70).

- заявлениями (т. л.д.40; 66) и показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес>», с целью изготовления обручальных колец без камней и гравировки, размеры 21,3 и 18,5. Для изготовления он передал лично мастеру-приемщику Захарову А.В. лом золота, общим весом 8,1 грамма, 585 пробы. При этом Захаров А.В. выписал наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, и сказал, чтобы он приходил за готовыми изделиями ДД.ММ.ГГГГ. В указанный срок Захаров А.В. не изготовил изделия. Он постоянно заходил к Захарову А.В. в мастерскую и звонил ему на мобильный телефон, но Захаров А.В. трубку не брал, и на работе его не было. Ущерб от действий Захарова А.В. составил 15.997 рублей 50 копеек, что является для него значительным. Относительно меры наказания Захарову А.В. он согласен с прокурором и считает, что Захарову А.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

- заявлениями (т. л.д.7; 31) и показаниями потерпевшей ФИО5, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес> с целью изготовления золотой цепи «Бисмарк» длиной 45 см. и золотой подвески. Она передала мастеру Захарову А.В. сережку в виде двух лепестков, с рисунком внутри, наверху с капелькой из белого золота; серьгу в виде гвоздика с цепочкой и маленьким фианитом; цепь длиной, примерно, 50 см.; кулон прямоугольной формы с изображением льва; кольцо из красного золота с завитком из белого золота с фианитами, при этом одного камня не было; витую цепь длиной 45-50 см., порванную в районе замка. Общий вес изделий без камней составил 12 граммов золота 585 пробы. При взвешивании оказалось, что изделия весят примерно 14 граммов, но Захаров А.В. откинул около 2 граммов на камни в изделиях. Захаров А.В. согласился переплавить изделия и изготовить то, что она хотела, и взял ее изделия в работу. При этом он выписал наряд-заказ серии от ДД.ММ.ГГГГ. Когда она пришла забирать заказ, который должен был быть готов, Захаров А.В. сказал, что заказ не готов и попросил прийти через две недели. Когда она опять пришла к нему, то он сказал, чтобы она приходила на следующей неделе. И так каждый раз. До настоящего времени Захаров А.В. изделия – цепь и подвеску ей не изготовил, а переданное ему для изготовления золото не вернул. Материальный ущерб, причиненный ей действиями Захарова А.В., составил 14.400 рублей, что является для нее значительным. (т. л.д.25-27).

- заявлениями (т. л.д.221; 245) и показаниями потерпевшей ФИО2, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес> с целью изготовления золотых колец с фианитами. Для их изготовления она передала мастеру – Захарову А.В. золотой браслет без камней, обшей массой 11,5 грамма, из золота 585 пробы. Захаров А.В. должен был его переплавить и сделать два кольца, которые она выбрала в каталоге. При этом Захаров А.В. выписал наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. Захаров А.В. сказал, чтобы она приходила за готовыми изделиями ДД.ММ.ГГГГ. Когда она пришла к нему, он сказал, что изделия пока не готовы, и предлагал, чтобы она приходила позже. И так было каждый раз, когда она с ним виделась. До настоящего времени Захаров А.В. не отдал ей заказанные изделия. Материальный ущерб, причиненный ей действиями Захарова А.В., составляет 28.750 рублей, что является для нее значительным. (т. л.д.239-241).

- заявлениями (т. л.д.7; 36) и показаниями потерпевшей ФИО4, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес>», с целью изготовления золотой подвески в виде двойных сердечек. Для ее изготовления она передала мастеру-приемщику Захарову А.В. две сережки с камнями феанитами, две сережки без камней и цепочку, общей массой 8,01 грамма, золота 585 пробы. Захаров А.В. выписал ей наряд-заказ серии от ДД.ММ.ГГГГ и взял изделия в работу. Он должен был в течение месяца сделать подвеску с камнями феанитами, а данные камни должен был вытащить из сережек, которые она ему отдала для переплавки. Однако в положенный срок Захаров А.В. заказ не выполнил, хотя она неоднократно приходила к нему после того, как истек срок договора по переделке ее изделий, и просила вернуть ей либо изделия, либо показать результат его работы. Материальный ущерб, причиненный ей действиями Захарова А.В., составляет 20.025 рублей, что является для нее значительным. (т л.д.30-32).

- заявлением (т. л.д.190) и показаниями потерпевшей ФИО41, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 или 16 часов, она обратилась в ювелирную мастерскую, расположенную в <адрес>, для того, чтобы из имеющегося у нее лома золотых ювелирных украшений изготовить себе кольцо по эскизу 18,5 размера. После обсуждения ряда моментов по изготовлению, она передала мастеру-приемщику лом золотых украшений весом 3,7 грамма, 585 пробы, а именно: золотое кольцо размера 17,5 и два кусочка золота, оставшиеся от изготовления другого украшения. Мастером оказался Захаров А.В., который оставил ей для связи номер своего мобильного телефона. Также Захаров А.В. пояснил, что ей необходимо будет позвонить ему после ДД.ММ.ГГГГ, чтобы узнать о готовности заказа. По истечении указанного периода, она стала звонить на номер мобильного телефона оставленный Захаровым А.В., однако указанный номер телефона был отключен. После этого она неоднократно ходила в указанную выше мастерскую, однако, Захарова А.В. никогда не было на месте. Когда удалось до него дозвониться, он пояснил, что сейчас испытывает материальное затруднение и ему пришлось растратить ее имущество, переплавив на изготовление других заказов. Материальный ущерб от действий Захарова А.В. составляет 8.140 рублей, что является для нее значительным. (т. л.д.203-205).

- заявлениями (т. л.д.75; 97) и показаниями потерпевшей ФИО15, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес> с целью изготовления сережек с английским замком с камнями. Для изготовления она передала мастеру-приемщику Захарову А.В. две сережки из золота 585 пробы, общей массой 3,5 грамма. Захаров А.В. выписал наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. Приняв перечисленные ценности, Захаров А.В. сказал ей, что она может прийти за готовыми изделиями ДД.ММ.ГГГГ. Также она заплатила Захарову А.В. предоплату в размере 1.000 рублей. Когда она пришла к нему в указанный срок, то он сказал, что заказ не готов. Захаров А.В. неоднократно говорил, что он выполнит заказ, но каждый раз откладывал его выполнение. До настоящего времени Захаров А.В. заказ не выполнил, изделия – золото с камнями, предоплату не вернул. Ущерб, причиненный ей действиями Захарова А.В., составляет 5.200 рублей, что является для нее значительным. (т. л.д.89-91).

- заявлениями (т. л.д.11; 34) и показаниями потерпевшего ФИО10, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он и его жена ФИО34 пришли в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес> с целью изготовления цепи «Бисмарк» длиной 55 см. и подвески в виде креста. Подвеску они выбрали из каталога, который лежал в данной мастерской. Для изготовления он передал лично Захарову А.В. три обручальных кольца 585 пробы и одну сережку, общий вес изделий составил 9,85 грамма золота 585 пробы. Захаров А.В. предложил приобрести у него 4 грамма золота 585 пробы по 1.100 рублей за грамм, чтобы общий вес золота составил 13,85 грамма. Он согласился и передал Захарову А.В. 4.400 рублей. При этом Захаров А.В. выписал наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. Заказ был выписан на его жену, а мобильный телефон в заказе Захаров А.В. записал его. При этом Захаров А.В. сказал, чтобы он приходил за готовым изделием ДД.ММ.ГГГГ. Он и его жена постоянно заходили к Захарову А.В. в мастерскую, а также звонили ему на мобильный телефон, но тот трубку не брал, на работе его не было. В оговоренный срок Захаров А.В. не вернул ни принятое от него золото, ни деньги, которые он передал ему для приобретения 4 граммов золота 585 пробы. Общий материальный ущерб от действий Захарова А.В. составил 24.400 рублей, что является для него значительным. (т. л.д.28-30).

- показаниями свидетеля ФИО34, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям потерпевшего ФИО10 (т. л.д.36-38).

- заявлениями (т. л.д.165; 187) и показаниями потерпевшего ФИО21, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес> целью изготовления обручальных колец без камней и гравировки размером 15,5 и 19 мм. Для изготовления он передал мастеру-приемщику Захарову А.В. золотую монету, достоинством 50 рублей, 999 пробы, серии «Георгий Победоносец». Данная монета весила 7,78 грамма золота. По договоренности Захаров А.В. должен был переплавить данную монету, добавить металл желтого цвета и сделать 585 пробу. После того, как Захаров А.В. принял золото, он выписал наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. Захаров А.В. сказал, чтобы он приходил за готовыми изделиями ДД.ММ.ГГГГ год. Однако изделия в установленный срок не изготовил. Он постоянно заходил к Захарову А.В. в мастерскую и звонил на мобильный телефон, чтобы узнать, когда он изготовит его изделия. Захаров А.В. трубку не брал, на работе его не было. Ущерб от действий Захарова А.В. составил 15.500 рублей, что является для него значительным. (т. л.д.181-183).

- заявлениями (т. л.д.106; 128) и показаниями потерпевшей ФИО22, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес>», с целью изготовления золотой цепи «Бисмарк» длиной 52 см. Она передала мастеру-приемщику Захарову А.В. свою золотую цепочку, весом 9 граммов, золотые сережки, кольца и подвеску в виде креста в белом золоте, золотые ободки от каучукового браслета, общий вес сданных ею изделий составил 16,1 грамма золота 585 пробы. При этом Захаров А.В. выписал наряд-заказ серии от ДД.ММ.ГГГГ. Ее заказ Захаров А.В. должен был сделать через две недели, то есть ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в мастерскую к Захарову А.В., но дверь была закрыта. Ежедневно с 10 до ДД.ММ.ГГГГ, она приходила в адрес мастерской, но та была закрыта, Захаров А.В. на ее ежедневные звонки не отвечал. Ни принятого от нее золота, ни готовые изделия Захаров А.В. ей не вернул до настоящего времени. Материальный ущерб от действий Захарова А.В. составил 32.200 рублей, что является для нее значительным. (т. л.д.122-124).

- заявлениями (т. л.д.138; 156) и показаниями потерпевшей ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она пришла в ювелирную мастерскую, расположенную на <адрес>. В данную ювелирную мастерскую она обратилась с целью ремонта цепочки, выполненной из золота 585 пробы, длиной 45 сантиметров. В ходе устного разговора с ювелирным мастером Захаровым А.В., который в настоящее время находится на скамье подсудимых, тот пояснил ей, что данная цепочка ремонту не подлежит в связи со сложным повреждением. После этого Захаров А.В. предложил ей обменять данную цепочку на новую цепочку. При этом Захаров А.В. пояснил ей, что если у нее еще есть ненужные ювелирные изделия или их лом, то она также может их сдать в счет стоимости новой цепочки. Она сказала, что подумает, после чего ушла. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она пришла в вышеуказанную ювелирную мастерскую и дала согласие на предложение, ранее выдвинутое ей Захаровым А.В., после чего передала мастеру цепочку, длиной 45 сантиметров, выполненную из золота 585 пробы, две серьги, выполненные из золота 585 пробы. Общий вес золота составлял 3,1 грамма. О получении мастером ювелирных изделий была составлена квитанция серии , в которой была указана дата выполнения заказа, а именно ДД.ММ.ГГГГ. На протяжении следующего периода времени, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, Захаров А.В. ей не звонил. Она много раз ходила в вышеуказанную мастерскую для того, чтобы узнать о ходе выполнения ее заказа, однако мастерская постоянно была закрыта. До настоящего времени Захаров А.В. не вернул ей ни заказ, ни принятое имущество. Материальный ущерб от действий Захарова А.В. составил 6.200 рублей, что является для нее значительным. Меру наказания Захарову А.В. она оставляет на усмотрение суда, при этом полагает, что если Захаров А.В. будет отбывать наказание в виде реального лишения свободы, то вряд ли сможет возместить ей причиненный материальный ущерб, а если останется на свободе, то есть хоть какая-то надежда на это. В то же время она сомневается в том, что Захаров А.В. возместит ей что-либо.

- заявлениями (т. л.д.137; 156) и показаниями потерпевшей ФИО18, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она пришла в ювелирную мастерскую, расположенную по адресу: <адрес>», с целью изготовления кольца с камнями красного цвета – корундами. Для изготовления она передала лично мастеру-приемщику Захарову А.В. лом золота, общим весом 7,7 грамма золота 585 пробы и два камня овальной формы красного цвета – корунды. За работу мастера она должна была заплатить 3.000 рублей, которые оплатила сразу же, не дожидаясь выполнения работы. При этом Захаров А.В. выписал наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ, и сказал, чтобы она приходила за готовыми изделиями ДД.ММ.ГГГГ. В указанный срок Захаров А.В. не изготовил для нее изделия, золото и деньги ей не верн<адрес> постоянно заходила к Захарову А.В. в мастерскую и звонила ему на мобильный телефон, но тот трубку не брал, на работе его не было. ДД.ММ.ГГГГ, она увидела на улице Захарова А.В., и он ей сказал, что ее золота нет, и чтобы она обращалась в полицию. Ущерб от действий Захарова А.В. составил 20.000 рублей, что является для нее значительным. (т. л.д.153-155).

- показаниями свидетеля ФИО35, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он является генеральным директором ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>». В его обязанности входит: общее руководство предприятием, подписание договоров, прием залогов и прочее. Он лично знаком с Захаровым А.В., так как тот работал в том же корпусе, занимался ремонтом, изготовлением ювелирных изделий. Захаров А.В. довольно часто приходил к нему в ломбард в период 2011-2012 годов и закладывал золотые изделия, а также лом золотых изделий. Он не помнит когда именно приходил Захаров А.В. и что именно он закладывал, так как в день в ломбард приходит много людей и запомнить, кто и что именно закладывал на память просто невозможно. Однако, при приемке имущества в залог, он выдает залоговые билеты, в которых указан номер билета и залога, описание заложенного имущества, сумма займа, дата возврата займа. Захаров А.В. каждый раз, когда закладывал золотые изделия или лом золота в ломбард, ничего не говорил по поводу того, что он собирается когда-либо выкупать данные изделия. Захаров А.В. говорил ему, что у него имеются какие-то проблемы, и ему нужны деньги, в связи с чем, он и закладывает данное имущество. (т. л.д.206-209).

- протоколом явки Захарова А.В. с повинной, согласно которому последний добровольно сообщает в ОЭБиПК УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве о совершенных им преступлениях, связанных с хищением имущества клиентов ювелирной мастерской ИП «Захаров А.В.». (т. л.д.20).

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО39 был изъят наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.121-122).

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО17 был изъят наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.149-150).

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО19 был изъят наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.178-179).

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО2 был изъят наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.243-244).

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО4 был изъят наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.34-35).

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО23 был изъят наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.72-73).

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО9 был изъят наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.105-106).

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО7 была изъята накладная от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.142-143).

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО8 были изъяты: наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ и наряд-заказ С<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.177-178).

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО11 изъят наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.209-210).

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО5 был изъят наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.29-30).

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО13 был изъят наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.64-65).

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО15 был изъят наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.95-96).

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО22 был изъят наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.126-127).

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО21 был изъят наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.185-186).

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО33 был изъят наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.229-230).

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО10 был изъят наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.32-33).

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО1 был изъят наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.65-66).

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО16 был изъят наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.154-155).

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО3 изъят наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.181-182).

- протоколом выемки, согласно которому в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> изъят залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, а также золото сданное Захаровым А.В. согласно данному залоговому билету. (т. л.д.13-15).

- протоколом выемки, согласно которому в ломбарде ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> были изъяты: залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, а также золото, заложенное по данному билету; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, а также золото, заложенное по данному билету. (т. л.д.23-26).

- протоколом выемки, согласно которому в ломбарде ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> были изъяты: залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, а также золото, заложенное по данному билету; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, а также золото, заложенное по данному билету. (т. л.д.27-29).

- протоколом осмотра, согласно которому были осмотрены: залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, а также золото, заложенное по данному билету; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, а также золото, заложенное по данному билету; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, а также золото, заложенное по данному билету; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, а также золото, заложенное по данному билету; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, а также золото, заложенное по данному билету. (т. л.д.30-61).

- протоколом выемки, согласно которому в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>» изъят залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, а также золото, заложенное по данному билету. (т. л.д.91-93).

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому был осмотрен залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, а также золото, заложенное по данному билету. (т. л.д.95-98).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ и золота, изъятого согласно данному залоговому билету; залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ и золота, изъятого согласно данному залоговому билету; залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ и золота, изъятого согласно данному залоговому билету; залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ и золота, изъятого согласно данному залоговому билету; залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ и золота, изъятого согласно данному залоговому билету; залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ и золота, изъятого согласно данному залоговому билету. (т. л.д.99-101).

- протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены, в том числе в оригиналах и копиях: наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; накладные от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.103-130).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО8; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО8; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у Захарова А.В.; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у Захарова А.В.; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО17; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у Захарова А.В.; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО9; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у Захарова А.В.; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО11; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у Захарова А.В.; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО39; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у Захарова А.В.; двух накладных от ДД.ММ.ГГГГ; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО33; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у Захарова А.В.; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО1; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО19; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у Захарова А.В.; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО23; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у Захарова А.В.; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО13; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у Захарова А.В.; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО5; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у Захарова А.В.; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО2; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у Захарова А.В.; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО4; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у Захарова А.В.; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО15; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у Захарова А.В.; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО10; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО21; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у Захарова А.В.; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО22; наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у Захарова А.В. (т. л.д.131-133).

- протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены наряды-заказы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.134-136).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наряда-заказа от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО16, и наряда-заказа С<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО3 (т. л.д.137-138).

- протоколом выемки, согласно которому у Захарова А.В. были изъяты: наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; накладная от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ; наряд-заказ от ДД.ММ.ГГГГ. (т. л.д.161-164).

- копией залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ из «<данные изъяты>». (т. л.д.79).

- справкой о геммологическом исследовании, согласно которой общая цена гарнитура, переданного ФИО39 Захарову А.Н. составляет 352.601 рубль 60 копеек. (т. л.д.80-82).

- справкой о стоимости золота, согласно которой на сентябрь 2011 года стоимость 1 грамма золота 585 пробы составляла 2.400 рублей. (т. л.д.140).

- справкой о стоимости золота, согласно которой на март 2012 года стоимость 1 грамма золота 585 пробы составляла 2.600 рублей. (т. л.д.168).

- справками о стоимости золота, согласно которой на апрель 2012 года: при закупке ювелирных изделий цена 1 грамма золота 750 пробы составляет 2.900 рублей, при продаже 3.500 рублей; при закупке ювелирных изделий цена 1 грамма золота 585 пробы составляет 1.800 рублей, при продаже 2.500 рублей. (т. л.д.234; т. л.д.26; 62).

- справками из ломбарда ООО «<данные изъяты>» о стоимости золота, согласно которой на май 2012 года: при закупке б/у ювелирных изделий цена 1 грамма золота 585 пробы составляет 900 рублей, при продаже 1.200 рублей; при закупке б/у ювелирных изделий цена 1 грамма золота 750 пробы составляет 1.100 рублей, при продаже 1.500 рублей; при закупке б/у ювелирных изделий цена 1 грамма золота 999 пробы составляет 1.500 рублей, при продаже 1.800 рублей. (т. л.д.21; 80; 113; 144).

Анализируя показания подсудимого Захарова А.В., суд отмечает, что помимо полного признания им своей вины в совершении инкриминируемых ему: одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, двадцати четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, его вина, в совершении указанных преступлений, связанных с хищением имущества, вверенного виновному, в полном объеме, подтверждается всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств. Приведенные в приговоре доказательства согласуются с признательными показаниями подсудимого Захарова А.В., который заявил о полном признании им своей вины и подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершения им преступных действий, направленных на исполнение его преступного умысла.

Суд доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они последовательны, логичны и непротиворечивы, подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними, поэтому, наряду с иными исследованными и приведенными доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми, кладет их в основу приговора.

Суд считает, что Захаров А.В., являясь индивидуальным предпринимателем, оказывая услуги по производству и ремонту ювелирных изделий, получая от своих клиентов ювелирные изделия, их лом, а также денежные средства в качестве оплаты, впоследствии, не исполняя свих обязательств, растрачивая вверенное ему имущество, во всех случаях совершал растрату, и умысел его был направлен на совершение хищений имущества клиентов, так как об этом четко свидетельствуют действия Захарова А.В., умышленно создавшего условия для совершения преступлений. Данные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия и свидетельствуют о явно корыстной заинтересованности Захарова А.В.

С учетом похищенных Захаровым А.В. ювелирных изделий, их лома, а также денежных сумм, суд считает, что растрата имущества ФИО39 была совершена им в крупном размере, а в остальных случаях, за исключением растраты имущества ФИО33, были совершены с причинением значительного ущерба гражданам. При этом вложение Захаровым А.В. части похищенных ювелирных изделий и денежных средств в развитие своего бизнеса, как следует из показаний подсудимого, по мнению суда, никоим образом не влияют на квалификацию совершенных Захаровым А.В. преступлений.

В своем выступлении государственный обвинитель Сорокина Л.В. просила исключить из объема обвинения Захарова А.В., по эпизоду в отношении ФИО39, излишне вмененного квалифицирующего признака – «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку материальный ущерб ФИО39 причинен на общую сумму 352.601 рубль 60 копеек, то есть в крупном размере. Кроме того, государственный обвинитель просила исключить из объема обвинения Захарова А.В., по эпизоду в отношении ФИО33, вмененного органом предварительного следствия квалифицирующего признака – «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку ни из заявления, ни из показаний потерпевшего ФИО33, данных в ходе предварительного следствия, не следует того, что ему был причинен значительный материальный ущерб, поскольку этот вопрос следователем, при расследовании уголовного дела не выяснялся.

Таким образом, суд, соглашаясь с мнением прокурора, проанализировав и оценив приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Захарова А.В. в совершении двадцати шести растрат, то есть двадцати шести хищений чужого имущества, вверенного виновному, при этом, в двадцати четырех случаях, с причинением значительного ущерба гражданину, а в одном случае, в крупном размере, и квалифицирует его действия по одному преступлению, по ч.1 ст.160 УК РФ, по двадцати четырем преступлениям, по ч.2 ст.160 УК РФ, по одному преступлению, по ч.3 ст.160 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Захарова А.В., который работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вину свою признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ, к штрафу в размере 100.000 рублей, наказание в виде штрафа не исполнено, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарову А.В., судом, в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, признаются наличие у него на иждивении малолетнего ребенка – ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явка с повинной, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшим: ФИО24 и ФИО33 Обстоятельств, отягчающих наказание Захарову А.В., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Захарова А.В., совершившего большое количество преступлений средней тяжести, а также одно преступление небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, в отношении большого количества потерпевших, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, возможно только в условиях изоляции Захарова А.В. от общества и назначает ему наказание, с учетом положений п. «а» ч.4 ст.18, ст.50, ст.56, ст.60, ст.62, ч.3 ст.69, 71 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, в виде реального лишения свободы, тогда, как отбывание Захаровым А.В. наказания, в виде условного лишения свободы, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания. При этом суд, с учетом положений ст.70 УК РФ, к наказанию, назначаемому Захарову А.В., полностью присоединяет наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которое, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, надлежит исполнять самостоятельно. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным к Захарову А.В. не применять. Оснований для применения к Захарову А.В. положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенных Захаровым А.В. преступлений, также не имеется.

Кроме того, суд, в соответствии со ст.10 УК РФ, считает необходимым применить при назначении наказания Захарову А.В., по инкриминируемому ему преступлению в отношении ФИО8, предусмотренному ч.2 ст.160 УК РФ, редакцию Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», касающуюся указанной статьи УК РФ, которая улучшает положение подсудимого.

В ходе предварительного следствия потерпевшими были заявлены гражданские иски на суммы: ФИО7 – 49.996 рублей, ФИО8 – 55.980 рублей, ФИО9 – 15.000 рублей, ФИО10 – 24.400 рублей, ФИО11 – 30.000 рублей, ФИО12 – 20.000 рублей, ФИО13 – 15.997 рублей 50 копеек, ФИО14 – 6.400 рублей, ФИО1 – 36.940 рублей, ФИО15 – 5.200 рублей, ФИО16 – 6.200 рублей, ФИО2 – 28.750 рублей, ФИО17 – 70.920 рублей, ФИО18 – 20.000 рублей, ФИО19 – 27.020 рублей, ФИО20 – 38.600 рублей, ФИО21 – 15.500 рублей, ФИО3 – 35.000 рублей, ФИО22 – 32.200 рублей, ФИО23 – 7.250 рублей, ФИО24 – 8.500 рублей, ФИО4 – 20.025 рублей, ФИО5 – 14.400 рублей, обоснованные ими причинением каждому из них материального ущерба на указанные суммы. В судебном заседании подсудимый Захаров А.В. исковые требования всех потерпевших признал в полном объеме, суммы исков им не оспаривались. Государственный обвинитель Сорокина Л.В. просила удовлетворить исковые требования потерпевших полностью. Таким образом, по мнению суда, исковые требования потерпевших, о возмещении причиненного материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме, указанные суммы подлежит взысканию с подсудимого Захарова А.В., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку суд признает его виновным в совершении хищений имущества потерпевших, повлекших в результате его преступных действий, причинение материального вреда на вышеуказанные суммы.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что залоговые билеты , , , , и , хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле; золотые изделия, лом золота, заложенные по залоговому билету , золотые изделия, лом золота, заложенные по залоговому билету , золотые изделия, лом золота, заложенные по залоговому билету , золотые изделия, лом золота, заложенные по залоговому билету , золотые изделия, лом золота, заложенные по залоговому билету , золотые изделия, лом золота, заложенные по залоговому билету , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, следует возвратить потерпевшим по принадлежности; наряды-заказы, накладные и расписку, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Захарова <данные изъяты> виновным в совершении: одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ; одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»; двадцати трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ; одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.160 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 2 (два) месяца, с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно;

- по ч.2 ст.160 УК РФ, в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

- за каждое из двадцати трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.160 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст.71 УК РФ, из расчета того, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, Захарову <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному Захарову <данные изъяты> наказанию, полностью присоединить не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Захарову <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом, в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.

Наказание в виде штрафа, в размере 100.000 (сто тысяч) рублей, назначенное Захарову <данные изъяты>, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, надлежит исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Захарову <данные изъяты> – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Захарову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших на суммы: ФИО7 – 49.996 (сорок девять тысяч девятьсот девяносто шесть) рублей, ФИО8 – 55.980 (пятьдесят пять тысяч девятьсот восемьдесят) рублей, ФИО9 – 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей, ФИО10 – 24.400 (двадцать четыре тысячи четыреста) рублей, ФИО11 – 30.000 (тридцать тысяч) рублей, ФИО12 – 20.000 (двадцать тысяч) рублей, ФИО13 – 15.997 (пятнадцать тысяч девятьсот девяносто семь) рублей 50 копеек, ФИО14 – 6.400 (шесть тысяч четыреста) рублей, ФИО1 – 36.940 (тридцать шесть тысяч девятьсот сорок) рублей, ФИО15 – 5.200 (пять тысяч двести) рублей, ФИО16 – 6.200 (шесть тысяч двести) рублей, ФИО2 – 28.750 (двадцать восемь тысяч семьсот пятьдесят) рублей, ФИО17 – 70.920 (семьдесят тысяч девятьсот двадцать) рублей, ФИО18 – 20.000 (двадцать тысяч) рублей, ФИО19 – 27.020 (двадцать семь тысяч двадцать) рублей, ФИО20 – 38.600 (тридцать восемь тысяч шестьсот) рублей, ФИО21 – 15.500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей, ФИО3 – 35.000 (тридцать пять тысяч) рублей, ФИО22 – 32.200 (тридцать две тысячи двести) рублей, ФИО23 – 7.250 (семь тысяч двести пятьдесят) рублей, ФИО24 – 8.500 (восемь тысяч пятьсот) рублей, ФИО4 – 20.025 (двадцать тысяч двадцать пять) рублей, ФИО5 – 14.400 (четырнадцать тысяч четыреста) рублей – удовлетворить и взыскать указанные суммы в их пользу с осужденного Захарова <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: залоговые билеты , , , , и , хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; золотые изделия, лом золота, заложенные по залоговому билету , золотые изделия, лом золота, заложенные по залоговому билету , золотые изделия, лом золота, заложенные по залоговому билету , золотые изделия, лом золота, заложенные по залоговому билету , золотые изделия, лом золота, заложенные по залоговому билету , золотые изделия, лом золота, заложенные по залоговому билету , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве – возвратить потерпевшим по принадлежности; наряды-заказы, накладные и расписку, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: