Приговор по мошенничеству. Вступил в силу.



1-249/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2012 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Тришина Д.В.,

адвоката Хромова Р.М.,

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Тришина <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Тришин Д.В. совершил четыре мошенничества, то есть четыре хищения чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, в крупном размере.

Так Тришин Д.В., в период времени с 29 августа 2011 года до 12 марта 2012 года на основании трудового договора от 24 января 2011 года, являлся специалистом по обслуживанию частных лиц специализированного, по обслуживанию физических лиц, дополнительного офиса Московского банка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> при этом на основании договора от 29 августа 2011 года о полной индивидуальной материальной ответственности, являлся материально-ответственным лицом и в соответствии с должностной инструкцией от 29 августа 2011 года, он был обязан осуществлять операции по вкладам и счетам, а так же денежным переводам и расчётно-кассовому обслуживанию физических лиц. 13 февраля 2012 года, в дневное время, Тришин Д.В., находясь на своём рабочем месте, по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, преследуя корыстную цель преступного необоснованного обогащения за счёт хищения чужой собственности, разработал план совершения преступления, согласно которому, он реализуя свой преступный умысел, будучи достоверно осведомлённым, в силу возложенных на него обязанностей по осуществлению операций по вкладам и счетам, а так же денежным переводам и расчётно-кассовому обслуживанию физических лиц, о наличии на счёте ФИО5 , открытом в <данные изъяты> денежных средств в сумме 108.600 рублей 51 копейка, произвёл в электронной базе банка АС <данные изъяты> в отсутствие в отделении банка ФИО5, которая не была осведомлена о его преступных намерениях, две незаконные расходные операции по списанию с указанного счёта последней денежных средств в сумме 49.000 рублей каждая, а всего на общую сумму 98.000 рублей, при этом, с целью придания указанным операциям вида законно-совершённых, и сокрытия совершаемого преступления, Тришин Д.В. расписался от имени ФИО5 в расходных кассовых ордерах и от 13 февраля 2012 года, сформированных в результате совершённых в электронной базе банка АС «<данные изъяты>» указанных операций, а в последующем, провёл через принтер банка вместо сберегательной книжки ФИО5 , лист бумаги формата А 4 и извлёк из кассы банка, в соответствии с указанными расходными кассовыми ордерами денежные средства в общей сумме 98.000 рублей, которые обратил в своё пользование и израсходовал на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 98.000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, 15 февраля 2012 года, Тришин Д.В., в дневное время, находясь на своём рабочем месте, по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, в крупном размере, преследуя корыстную цель преступного необоснованного обогащения за счёт хищения чужой собственности, разработал план совершения преступления, согласно которому, он, реализуя свой преступный умысел, будучи достоверно осведомлённым, в силу возложенных на него обязанностей по осуществлению операций по вкладам и счетам, а так же денежным переводам и расчётно-кассовому обслуживанию физических лиц, о наличии на счёте ФИО10 , открытом в <данные изъяты> денежных средств в сумме 292.402 рубля 30 копеек, произвёл в электронной базе банка АС <данные изъяты>», в отсутствие в отделении банка ФИО10, который не был осведомлён о его преступных намерениях, незаконную расходную операцию по переводу с указанного счета последнего денежных средств в сумме 290.000 рублей, на принадлежащий ему счёт , при этом, с целью придания указанной операции вида законно-совершённой, и сокрытия совершаемого преступления, ФИО1 расписался от имени ФИО10 в платёжном поручении от 15 февраля 2012 года, сформированного в результате совершённой в электронной базе банка АС «<данные изъяты>» указанной операции, а в последующем, провёл через принтер банка вместо сберегательной книжки ФИО10 , лист бумаги формата А4, при этом, обратил денежные средства ФИО10 в сумме 290.000 рублей в своё пользование, а в последующем израсходовал их на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 290.000 рублей в крупном размере.

Кроме того, 16 февраля 2012 года, в дневное время, Тришин Д.В., находясь на своём рабочем месте, по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, преследуя корыстную цель преступного необоснованного обогащения за счёт хищения чужой собственности, разработал план совершения преступления, согласно которому, он, реализуя свой преступный умысел, будучи достоверно осведомлённым, в силу возложенных на него обязанностей по осуществлению операций по вкладам и счетам, а так же денежным переводам и расчётно-кассовому обслуживанию физических лиц, о наличии на счёте ФИО9 , открытом в <данные изъяты>», денежных средств в сумме 101.979 рублей 61 копейка, произвёл в электронной базе банка АС «<данные изъяты>», в отсутствие в отделении банка ФИО9, который не был осведомлен о его преступных намерениях, две незаконные расходные операции по списанию с указанного счёта последнего денежных средства сумме 49.000 рублей каждая, а всего на общую сумму 98.000 рублей, при этом, с целью придания указанным операциям вида законно совершённых, и сокрытия совершаемого преступления, Тришин Д.В. расписался от имени ФИО9 в расходных кассовых ордерах и от 16 февраля 2012 года, сформированных в результате совершённых в электронной базе банка АС «<данные изъяты> указанных операций, а в последующем, провёл через принтер банка вместо сберегательной книжки ФИО9 , лист бумаги формата А4 и извлёк из кассы банка, в соответствии с указанными расходными кассовыми ордерами денежные средства в общей сумме 98.000 рублей, которые обратил в свое пользование и израсходовал на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 98.000 рублей.

22 февраля 2012 года, в дневное время, Тришин Д.В. находясь на своём рабочем месте, по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, преследуя корыстную цель преступного необоснованного обогащения за счёт хищения чужой собственности, разработал план совершения преступления, согласно которому, он, реализуя свой преступный умысел, будучи достоверно осведомлённым, в силу возложенных на него обязанностей по осуществлению операций по вкладам и счетам, а так же денежным переводам и расчётно-кассовому обслуживанию физических лиц, о наличии на счёте ФИО11 , открытом в <данные изъяты> денежных средств в сумме 522.582 рубля 82 копейки, произвёл в электронной базе банка АС «<данные изъяты>», в отсутствие в отделении банка ФИО11, который не был осведомлён о его преступных намерениях, четыре незаконные расходные операции по переводу с указанного счёта последнего денежных средств в сумме 49.000 рублей каждая, а всего на общую сумму 196.000 рублей, на принадлежащий ему счёт , при этом, с целью придания указанным операциям вида законно-совершённых, и сокрытия совершаемого преступления, ФИО1 расписался от имени ФИО11 в платежных поручениях , , и от 22 февраля 2012 года, сформированных в результате совершённых в электронной базе банка АС «<данные изъяты>» указанных операций, а в последующем, провёл через принтер банка вместо сберегательной книжки ФИО11 , лист бумаги формата А4, при этом, обратил денежные средства ФИО11 в сумме 196.000 рублей в своё пользование, а в последующем израсходовал их на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 196.000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, 22 февраля 2012 года, в дневное время, Тришин Д.В., находясь на своём рабочем месте, по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана, преследуя корыстную цель преступного необоснованного обогащения за счёт хищения чужой собственности, разработал план совершения преступления, согласно которому, он, реализуя свой преступный умысел, будучи достоверно осведомлённым, в силу возложенных на него обязанностей по осуществлению операций по вкладам и счетам, а так же денежным переводам и расчётно-кассовому обслуживанию физических лиц, о наличии на счёте ФИО8 , открытом в <данные изъяты> денежных средств в сумме 545.450 рублей 21 копейка, произвёл в электронной базе банка АС «<данные изъяты> в отсутствие в отделении банка ФИО8, которая не была осведомлена о его преступных намерениях, незаконную расходную операцию по переводу с указанного счёта последней денежных средств в сумме 49.000 рублей, на принадлежащий ему счёт , при этом, с целью придания указанной операции вида законно-совершённой, и сокрытия совершаемого преступления, Тришин Д.В. расписался от имени ФИО8 в платежном поручении от 22 февраля 2012 года, сформированном в результате совершённой в электронной базе банка АС «<данные изъяты>» указанной операции, а в последующем, провёл через принтер банка вместо сберегательной книжки ФИО8 лист бумаги формата А4, при этом, обратил денежные средства ФИО8 в сумме 49.000 рублей в своё пользование, а в последующем израсходовал их на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тришин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершённых преступлениях виновным себя признал полностью и хо­датайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения су­дебного разбирательства.

Защитник ФИО6 поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в суд представлено заявление потерпевшей ФИО5, а потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 передали телефонограммы о том, что они не против рассмотрения уголовного дела в отношении Тришина Д.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбира­тельства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, принимая во внимание мнения потерпевших и го­сударственного обвинителя учитывает, что наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.159 УК РФ, в совершении которых об­виняется Тришин Д.В., не превышает десяти лет лишения свободы, подсу­димый осознаёт последствия постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства после проведения консультации с защитником, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённых преступлений, отнесённых к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, данные о лич­ности подсудимого, который молод, ранее не судим, свою вину в совершении ука­занных преступлений признал полностью, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, является индивидуальным предпринимателем, женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь – 2012 года рождения, что признаётся судом как обстоятельство, смягчающее его наказание. Обстоятель­ств, отягчающих наказание Тришина Д.В., судом не установле­но.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Тришина Д.В. возможно без реального отбывания наказания, но под контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполни­тельной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения сво­боды условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, а также в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ - назначение наказания по совокупности преступлений и в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным к Тришину Д.В. не применять. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая решение о назначении Тришину Д.В. наказания в виде условного лишения свободы суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы отрицательно повлияет на условия жизни семьи подсудимого, в частности на условия жизни его малолетней дочери.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тришина <данные изъяты> виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по каждому из четырёх преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности совершённых преступлений, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тришину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без штрафа и ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Тришину Д.В. наказание условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, в течение которого обязать осуждённого работать и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и один раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Тришину Д.В., в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: шесть сберегательных книжек <данные изъяты>» - оставить по принадлежности у потерпевших ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО5 и ФИО9, а четыре расходных кассовых ордера <данные изъяты> и шесть платёжных поручений <данные изъяты> - оставить на хранении при уголовном деле на весь период хранения уголовного дела в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко