Приговор по незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Вступил в силу.



1-246/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года г. Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Подлуцова А.Ю.,

адвоката Ворониной Н.В.,

при секретарях Князьковой А.Н. и Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Подлуцова <данные изъяты><данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Подлуцов А.Ю., являясь пособником, совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Так Подлуцов А.Ю., 26 марта 2012 года, примерно в 14 часов, находясь в <адрес> <адрес>, являясь пособником, помог своему знакомому ФИО5 незаконно приобрести у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой 1,2 грамма в особо крупном размере, взяв у ФИО5 деньги в сумме 1.500 рублей, передав их неустановленному лицу, получив от того указанное наркотическое средство в указанном особо крупном размере, передав данное наркотическое средство ФИО5

Кроме того, Подлуцов А.Ю., 23 апреля 2012 года, примерно в 16 часов, находясь около <адрес>, у неустановленного лица, для личного употребления, незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой 0,4 грамма в особо крупном размере, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил в своей квартире по адресу: <адрес> до 23 апреля 2012 года, до 19 часов, когда ооснаркоконтроля дахитропным веществом мма, которое указанное наркотическое средство в особо крупном размере было обнару­жено и изъято в ходе обыска.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подлуцов А.Ю., свою вину в совершённых преступлениях признал полностью и показал, что 26 марта 2012 года, по просьбе своего знакомого ФИО5 и на деньги последнего, находясь в <адрес>, он приобрёл у своего знакомого по имени «<данные изъяты>» наркотическое средство «<данные изъяты>», которое он передал ФИО5, а 23 апреля 2012 года, через своих знакомых, в г. Зеленограде, для личного употребления, он приобрёл наркотическое средство «<данные изъяты>», часть которого он употребил, а оставшаяся часть у него была обнаружена изъята в квартире в ходе обыска. В содеянном он раскаивается и просит не лишать его свободы.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого и свидетеля, исследовав представленные сторонами по делу доказательства приходит к выводу, что виновность Подлуцова А.Ю. в совершённых преступлениях, помимо его признательных показаний, нашла своё полное подтверждение в судебном заседании и объективно устанавливается:

- протоколом обыска в <адрес>, в которой проживает Подлуцов А.Ю., согласно которого в квартире обнаружено и изъято прессованное вещество буро-зелёного цвета ( л.д. 11 );

- заключением химической экспертизы, согласно которого, спрессованные вещества растительного происхождения, общей массой 0,3 грамма, изъятые в ходе обыска в <адрес>, содержат в своём составе наркотическое средство <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 26 марта 2012 года, во второй половине дня, в <адрес>, он встретился со своим знакомым Подлуцовым А.Ю., которому он передел полторы тысячи рублей, Подлуцов А.Ю. поднялся на какой-то этаж, вернулся через пять минут и передал ему три куска наркотического средства «<данные изъяты>». Для чего ему было нужно данное наркотическое средство, он Подлуцову А.Ю. не говорил. Наркотическое средство он приобрёл по просьбе ФИО6, которому он в последующем и продал его, после чего его задержали сотрудники полиции;

- копией заключения химической экспертизы, согласно которого, спрессованные вещества растительного происхождения в виде трёх кусков, общей массой 0,9 грамма, добровольно выданные гражданином ФИО6, содержат в своём составе наркотическое средство ( <данные изъяты> ( л.д. 93-94 ).

Выступая в прениях, государственный обвинитель Громов А.В. просил суд переквалифицировать действия Подлуцова А.Ю. со ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ поскольку, как было установлено в судебном заседании, Подлуцов А.Ю. не сбывал наркотическое средство ФИО5, а являлся пособником у ФИО5 в незаконном приобретении наркотического средства у неустановленного лица.

Таким образом, с учётом позиции государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Подлуцова А.Ю. со ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, и оценивая приведённые доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает полностью установленной вину подсудимого Подлуцова А.Ю. в том, что являясь пособником, он совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицирует действия Подлуцова А.Ю. по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённых двух тяжких преступлений, данные о личности подсудимого Подлуцова А.Ю., который молод, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, свою вину признал полностью, заявил о своём раскаянии, является учащимся медицинского колледжа <адрес>, где характеризуется с положительной стороны, страдает бронхиальной астмой, холост. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Подлуцова А.Ю. все же возможно без реального отбывания наказания, но под строгим контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения сво­боды, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений, условно. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, суд считает возможным к Подлуцову А.Ю. не применять. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая решение о назначении Подлуцову А.Ю. наказания в виде лишения свободы условно, суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы, не будет способствовать достижению целей наказания и отрицательно повлияет на условия его жизни.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Подлуцова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа.

По совокупности совершённых преступлений, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Подлуцову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 3 ( три ) месяца без штрафа.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Подлуцову А.Ю. наказание услов­ным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого обязать осуждённого пройти курс лечения от наркомании, учиться или работать, и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и один раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Подлуцову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: лезвие со следами наркотического средства, хранящееся при уголовном деле – уничтожить, а наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой 0,1 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции от 07.06.2012 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко