Приговор по незаконному получению лицом денег, за совершение бездействий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Вступил в силу.



1-205/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

05 июня 2012 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственных обвинителей – помощников Северного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Сафронского Г.Э., Артемьева Р.В.,

подсудимой Земской <данные изъяты>,

защитника Кормилицыной О.Б., представившей удостоверение №2638 и ордер №319 от 21 мая 2012 года,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Земской <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ в редакции ФЗ от 04.05.2011 года №97-ФЗ,-

У С Т А Н О В И Л:

подсудимая Земская Т.В. совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение бездействий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Земская Т.В. была назначена приказом от 30.06.2006 года заместителя начальника Московского отделения Октябрьской железной дороги открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее ОАО «РЖД») на должность начальника городской товарной Московской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Дирекции по управлению терминально-складским комплексом - структурного подразделения Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» с 01 июля 2006 года. Таким образом, Земская Т.В. являлась лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. В соответствии с должностной инструкцией от 11.01.2009 года она осуществляла общее руководство Городской товарной станцией и являлась ответственным за организацию круглосуточной работы станции, а также организовывала грузовую и коммерческую работу на железнодорожной станции. При осуществлении своей служебной деятельности в качестве начальника ГТС «Крюково» ей (Земской Т.В.) стало известно, что на подъездном пути указанной станции с 01.04.2011 года простаивает вагон-платформа , собственником которой является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Земская Т.В., состоящая в указанной должности, имея возможность в пределах служебных полномочий принимать обязательные к исполнению управленческие решения, находясь в здании железнодорожной станции Зеленоград, расположенном по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, 2-ой Западный проезд, д.2, реализуя возникший преступный умысел на незаконное личное материальное обогащение, действуя из корыстных побуждений, отдала указание приемо-сдатчику составить акт общей формы от 09.08.2011 года по простою вагона-платформы с 01.04.2011 года по 09.08.2011 года, принадлежащего <данные изъяты>», на путях инфраструктуры станции Крюково Октябрьской железной дороги. 14.09.2011 года, точное время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете, в здании железнодорожной станции Зеленоград, расположенном по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, 2-ой Западный проезд, д.2, на основании акта общей формы от 09.08.2011 года она выдвинула незаконные требования собственнику вагона-платформы генеральному директору <данные изъяты>» ФИО8 о передаче ей денежных средств. В обмен за незаконное денежное вознаграждение она, Земская Т.В., обещала сокрыть и не передавать в Линейное агентство фирменного транспортного обслуживания (ЛАФТО) на станции Крюково акт общей формы от 09.08.2011 года с внесенной в него информацией о простое вагона-платформы , принадлежащей <данные изъяты>», освободив данную организацию от уплаты простоя в сумме 205.309 рублей. 15.09.2011 года, точное время следствием не установлено, продолжая реализацию своего преступного умысла на получение незаконного денежного вознаграждения, Земская Т.В. находясь в здании железнодорожной станции Зеленоград, расположенном по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, 2-ой Западный проезд, д.2, отдала указание приемо-сдатчику составить акт общей формы от 15.09.2011 года по простою вагона-платформы с 10.08.2011 года по 15.09.2011 года, принадлежащего <данные изъяты> на путях инфраструктуры станции Крюково Октябрьской железной дороги. Продолжая реализовывать задуманное, Земская Т.В. сообщила по телефону представителю <данные изъяты>» ФИО3, что сумма простоя вагона-платформы в период с 01.04.2011 года по 15.09.2011 года составляет 236.685 рублей и за осуществление бездействий в интересах <данные изъяты> в рамках своих служебных полномочий, а, именно, сокрытие указанного простоя она, Земская Т.В., желает получить незаконное вознаграждение в размере 30% от указанной суммы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 13 часов 05 минут, она (ФИО1), находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании железнодорожной станции Зеленоград по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, 2-ой Западный проезд, д.2, имея умысел, направленный на незаконное получение денежных средств от представителя <данные изъяты> за сокрытие простоя вагона-платформы , с 01.04.2011 года по 15.09.2011 года, принадлежащего <данные изъяты> по станции Крюково Октябрьской железной дороги, она (Земская Т.В.) предъявила акты общей формы от 09.08.2011 года и от 15.09.2011 года по простою вагона-платформы с 01.04.2011 года по 15.09.2011 года, принадлежащего <данные изъяты>» ФИО3 и в подтверждение своих слов о сумме простоя произвела расчет стоимости простоя на путях инфраструктуры станции Крюково Октябрьской железной дороги в его присутствии. Реализуя свой преступный умысел, в нарушение правил, утвержденных Приказом Министерства путей сообщения РФ №45 от 18.06.2003 года, получила от представителя <данные изъяты>» ФИО3 денежные средства в сумме 60.000 рублей за не предоставление актов общей формы от 09.08.2011 года и от 15.09.2011 года в Линейное агентство фирменного транспортного обслуживания (ЛАФТО), тем самым освободив данную организацию от уплаты простоя в сумме 205.309 рублей, после чего она (Земская Т.В.) была задержана сотрудниками ЛО МВД России на ст.Москва-Ленинградская, а полученные ею (Земской Т.В.) денежные средства были изъяты.

В судебном заседании Земская Т.В. вину свою в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и показала, что августе 2011 года ей стало известно о том, что на выставочном пути парка Крюково-Грузовая стоит платформа, собственником которой является <данные изъяты> По данному факту был составлен акт общей формы. После этого она позвонила начальнику станции и попросила передать представителю собственника, чтобы тот подъехал к ней и подписал акт общей формы. Через некоторое время после этого к ней в рабочий кабинет приехал начальник станции Крюково ФИО26 и представитель собственника платформы ФИО8 Она (Земская Т.В.) предъявила ФИО8 акт общей формы о простое вагона и попросила его подписать, но последняя отказалась это сделать, сославшись на отсутствие денег, а также сообщила, что у нее есть какой-то знакомый, который во всем разберется и договорится, а также ФИО8 предложила ей (Земской Т.В.) 30.000 рублей за то, чтобы она исправила формулировку в акте общей формы, на что она (Земская Т.В.) ответила ФИО8, что акт никуда не денешь и его необходимо направить в АФТО, но внести в акт исправления можно, то есть можно исправить в нем формулировку, указав, что платформа стоит на подъездном пути, где простой не оплачивается, то есть бесплатный. После этого ФИО8 ушла, а через некоторое время ей (Земской Т.В.) позвонил ФИО3, представился представителем <данные изъяты> и спросил, какую они должны внести сумму за простой вагона, на что она назвала ему сумму простоя, а также сообщила, что внесение изменений в акт общей формы будет стоить 30% от суммы простоя. ФИО3 звонил ей несколько раз, и в очередной раз они договорились о встрече. 21.09.2011 года к ней (Земской Т.В.) в кабинет пришел ФИО3, между ними произошел разговор, после чего он передал ей деньги, вышел из кабинета, а в кабинет сразу же вошли сотрудники полиции, которые ее задержали и изъяли преданные ей ФИО3 денежные средства. В содеянном раскаялась.

Виновность подсудимой Земской Т.В. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что она является <данные изъяты> организации <данные изъяты> которая занимается покупкой подвижного состава, ремонтом подвижного состава, а также предоставляет услуги данного характера третьи лицам. 08.10.2010 годаона приобрела вагон-платформу с заводским номером . Примерно весной 2011 года после произведенной оплаты этому вагону был присвоен сетевой номер . Она постоянно, контролируя ситуацию, связывалась с начальником станции и объясняла, что вагон-платформа находится в оформлении. Кроме того, она неоднократно пыталась свести в один момент оформление купли-продажи и оформление документов на перегон вагона, чтобы не было простоя. В какой-то момент руководство станции сменилось, и она стала пытаться оформить вагон через нового начальника ФИО9, который постоянно был занят и не мог уделить ей внимание. Примерно в августе 2011 года, когда он наконец согласился оформить ее вагон, она с ним встретилась и он повез ее в г.Зеленоград к начальнику городской товарной станции Крюково Земской Т.В. Она (ФИО8) зашла в кабинет, познакомилась с Земской Т.В. и пояснила, что она является собственником вагона–платформы , на что Земская Т.В. сообщила ей (ФИО8), что очень долго ее искала, а также сообщила, что стоимость простоя указанной вагон-платформы составляет примерно 200.000 рублей, и предъявила акт общей формы для подписи, в котором она (ФИО8) должна была расписаться. Она отказалась подписывать акт, так как он был оформлен ненадлежащим образом, и она не была официально извещена о простое и не знала, какая именно сумма начислена. Она решила проконсультироваться. Кроме того, на счету компании не было таких денег. Земская Т.В. предложила помочь решить вопрос за определенную плату, меньшую, чем первоначально, но точную сумму не назвала, записала ее (ФИО8) номер телефона и сказала, что перезвонит. После этого она (ФИО8) покинула ее кабинет. Она считала, что оплачивать простой в данном случае незаконно, так как оформить документы на перегонку ОАО «РЖД» не могло около года и не по ее вине. Примерно 11 сентября по телефону Земская Т.В. сообщила, что за услуги по оформлению вагона на отправку она хочет 180.000 рублей и никакого простоя она выставлять в этом случае не будет, и что деньги можно отдать частями, если нет всей суммы сразу. 15 сентября 2011 года ФИО3, который является ее (ФИО8) родным братом, и помогает ей по работе, поехал к Земской Т.В. и пытался договорится с ней о меньшей сумме. Земская Т.В. в его присутствии производила расчет суммы простоя, при этом указывала коэффициент простоя вагона на путях общего пользования, хотя все это время вагон стоял в тупике, а это другие расценки и коэффициенты. В результате они договорились, что Земская Т.В. постарается снизить сумму взятки до 30-50% от суммы простоя. 16 сентября 2011 года Земская Т.В. перезвонила и сообщила, что согласна на 30% от суммы стоимости простоя вагона, и так как Земская Т.В. в присутствии брата производила расчеты, и сумма простоя колебалась в пределах 180.000-200.000 рублей, то он решил, что они должны передать Земской Т.В. 60.000 рублей. Оказавшись в безвыходной ситуации, они решили обратиться в ЛО МВД России на ст.Москва-Ленинградская, так как Земская Т.В. сообщила, что без получения денег платформа не выедет с путей. ФИО3 написал заявление и под контролем сотрудников полиции передал Земской Т.В. 60.000 рублей, которые после задержания Земской Т.В. были у последней изъяты (т.1 л.д.242-245);

-показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ему известно, что 08.10.2010 года его сестра ФИО8, которой он помогает в бизнесе, приобрела вагон-платформу, которому, примерно весной 2011 года, после произведенной оплаты был присвоен сетевой номер . ФИО8 постоянно связывалась с начальником станции и объясняла, что вагон-платформа находится в оформлении, и неоднократно пыталась свести в один момент оформление купли-продажи и оформление документов на перегон вагона, чтобы не было простоя. Затем руководство станции сменилось, и ФИО8 стала пытаться оформить вагон через нового начальника ФИО9, который постоянно был занят. В результате, примерно в августе 2011 года, когда ФИО9 согласился оформить указанный вагон, ФИО8 с ним встретилась, и он повез ее в Зеленоград к начальнику городской товарной станции Крюково Земской Т.В., которая выставила ФИО8 требование о передаче суммы денег за оформление документов на вывоз платформы. Затем Земская Т.В. по телефону сообщила, что за услуги по оформлению вагона на отправку она хочет 180.000 рублей, и никакого простоя она выставлять в этом случае не будет, а также сообщила, что деньги можно отдать частями, если нет всей суммы сразу. После этого сестра обратилась к нему (ФИО3) за помощью, и 15 сентября 2011 года он поехал к Земской Т.В., с которой пытался договориться о меньшей сумме взятки. Земская Т.В. в его присутствии производила расчет суммы простоя, при этом указывала коэффициент простоя вагона на путях общего пользования, хотя все это время вагон стоял в тупике. В результате они договорились о том, что Земская Т.В. постарается снизить сумму взятки до 30-50% от суммы простоя. 16 сентября 2011 года Земская Т.В. перезвонила и сообщила, что согласна на 30% от суммы стоимости простоя вагона, и он решил, что это будет составлять примерно 60.000 рублей от 180.000-200.000 рублей. В связи с тем, что они оказались в безвыходной ситуации, то решили обратиться в ЛО МВД России на ст.Москва-Ленинградская, так как Земская Т.В. сообщила, что без получения денег платформа не выедет с путей. Он (ФИО3) обратился в БЭП ЛО МВД России на ст.Москва-Ленинградская, где написал заявление с просьбой принять меры к Земской Т.В., которая незаконно вымогает деньги. В присутствии понятых был проведен инструктаж о порядке проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент. После этого он добровольно выразил желание участвовать в оперативном мероприятии и предоставить свои денежные средства в размере 60.000 рублей, которые были осмотрены, о чем был составлен акт добровольной выдачи денежных средств и акт осмотра денежных средств, в которых он расписался. Затем денежные средства были возвращены ему (ФИО3). После этого все присутствующие лица проследовали в г.Зеленоград к помещению городской товарной станции Крюково, он зашел в здание городской товарной станции Крюково, и прошел в кабинет к начальнику станции Земской Т.В., при этом на его одежде были прикреплены две скрытые видеокамеры и звукозаписывающее устройство. Зайдя в кабинет Земской Т.В., он сообщил той, что принес ей 60.000 рублей, на что она сказала, что этого мало и стала требовать еще 10.000 рублей, так как 30% от суммы простоя - это примерно 70.000 рублей. Земская Т.В. достала расчеты и стала напоминать ему, что сумма простоя составляет примерно 200.000 рублей. Он (ФИО3) передал 60.000 рублей Земской Т.В., которая взяла их и положила данные денежные средства в органайзер. Затем Земская Т.В. сообщила, что недостающую сумму в размере 10.000 рублей он (ФИО3) должен занести ей и только после этого, она даст команду оформить выездные документы на вагон-платформу. Он попрощался с Земской Т.В. и вышел из кабинета, где сотрудники полиции, ожидавшие его возле кабинета, спросили у него о том, как все прошло и куда Земская Т.В. положила деньги, после чего вошли в кабинет. По завершении оперативного эксперимента он (ФИО3) прибыл в отделение полиции и дал объяснение по факту передачи денег (т.1 л.д.246-249);

-показаниями свидетеля ФИО10, являющегося сотрудником органов внутренних дел, о том, что 21.09.2011 года в ЛО МВД России на ст.Москва-Ленинградская обратился представитель организации <данные изъяты>» ФИО3 с заявлением, в котором указал, что начальник городской товарной станции Крюково Земская Т.В. незаконно вымогает у него денежные средства за отправку платформы со станции Крюково. В этот же день было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент. В рамках оперативно-розыскного мероприятия, он (ФИО10) выдал ФИО3 денежные средства в сумме 60.000 рублей, которые последний ранее добровольно выдал сотрудникам органов внутренних дел для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем все присутствующие лица проследовали в г.Зеленоград г.Москвы к помещению городской товарной станции Крюково, где ФИО3 зашел в здание городской товарной станции, а он (ФИО10) с другими участниками также зашел в здание и расположился таким образом, чтобы наблюдать за дверью начальника городской товарной станции, в которую ранее зашел ФИО3. Через некоторое время из кабинета начальника станции вышел ФИО3, после чего все участвующие лица были приглашены в данный кабинет, где находилась подсудимая Земская Т.В., которой они представились и предъявили свои документы. Затем они попросили подсудимую представиться, а также задали ей вопрос, за что ей были переданы денежные средства, на что Земская Т.В. пояснила, что она является начальником городской товарной станции, а также пояснила, что она получила денежные средства от ФИО5, которые в настоящее время находятся у нее на столе. По данному факту был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства и акты общей формы с черновыми записями. По результатам осмотра места происшествия был составлен протокол осмотра места происшествия. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия он (ФИО10) проводил видеосъемку на видеокамеру, а также 27.09.2011 года он участвовал в расшифровке и переносе видеозаписи, в ходе которой с видеокамеры, которая использовалась при осмотре места происшествия, были перенесены на компакт-диск два видеофайла, которые были просмотрены на компьютере и расшифрованы, по результатам чего был составлен соответствующий акт. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия присутствовали представители общественности, оформлялись все необходимые документы, с которыми знакомились все присутствовавшие лица, от которых каких-либо замечаний на правильность их содержание не поступало. Со стороны сотрудников полиции или третьих лиц каких-либо противоправных действий в отношении подсудимой Земской Т.В. не допускалось;

-показаниями свидетеля ФИО11, являющегося сотрудником органов внутренних дел, о том, что в сентябре 2011 года в ЛО МВД России на ст.Москва-Ленинградская обратился представитель организации ООО «ГАРУДА» ФИО3 с заявлением о том, что начальник городской товарной станции Крюково Земская Т.В. незаконно вымогает у него денежные средства. Данное заявление для исполнение было расписано ему (ФИО11), после чего он вынес постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент. В соответствии с планом проведения оперативно-розыскного мероприятия он непосредственно осуществлял общее руководство и контроль за проведением данного мероприятия. ФИО3 изъявил добровольное желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, а также предложил свои денежные средства для проведения данного мероприятия, которые он выдал, а затем данные денежные средства были ему выданы для проведения мероприятия. Затем все участвующие в мероприятии лица проследовали к зданию городской товарной станции, где ФИО3 зашел внутрь, а он (ФИО11) с другими участниками также зашел в здание и расположился таким образом, чтобы наблюдать за дверью начальника городской товарной станции, в которую ранее зашел ФИО3 После того, как через некоторое время ФИО3 вышел из кабинета начальника станции, то все участвующие лица были приглашены в кабинет начальника городской товарной станции, в котором находилась подсудимая Земская Т.В., которой они представились, и которую попросили пояснить, кем она является и за что ей были переданы денежные средства, на что Земская Т.В. ответила, что является начальником городской товарной станции, и после некоторого замешательства также пояснила, что денежные средства в размере 60.000 рублей ею были получены от ФИО5 за решение вопроса с платформой. После этого был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства, а также акты общей формы с черновыми записями, по поводу чего был составлен протокол осмотра места происшествия. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проводилась видеосъемка, которая впоследствии была расшифрована и переписана на компакт-диск. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия присутствовали представители общественности, оформлялись все необходимые документы, с которыми знакомились все присутствовавшие лица, от которых каких-либо замечаний на правильность их содержание не поступало. Со стороны сотрудников полиции или третьих лиц каких-либо противоправных действий в отношении подсудимой Земской Т.В. не допускалось, последней после ее задержания разъяснялись ее права и обязанности, в том числе и положения ст.51 Конституции РФ;

-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 21.09.2011 года его пригласили сотрудники полиции в качестве представителя общественности для проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент. В кабинете ОБЭП, где кроме него присутствовал мужчина, приглашенный в качестве представителя общественности, а также еще один мужчина, как впоследствии выяснилось, ФИО3, был проведен инструктаж о порядке проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент. После этого ФИО3 добровольно выразил желание участвовать в оперативном мероприятии и предоставить свои денежные средства в размере 60.000 рублей, которые были осмотрены, по поводу чего был составлен акт добровольной выдачи денежных средств и акт осмотра денежных средств, в которых он (ФИО12) расписался. Затем денежные средства были возвращены ФИО3 После этого все присутствующие лица на автотранспорте переместились в г.Зеленоград к помещению городской товарной станции Крюково. ФИО3 зашел в здание городской товарной станции Крюково, а он (ФИО12) в это время совместно с сотрудниками полиции зашел в здание и расположился таким образом, чтобы наблюдать за дверью начальника городской товарной станции, в которую ранее зашел ФИО3 Через некоторое время из двери начальника станции вышел ФИО3, после чего сотрудники полиции пригласили всех присутствующих лиц в кабинет начальника товарной станции. В кабинете начальника товарной станции находилась женщина, как впоследствии выяснилось Земская Т.В., которой сотрудники полиции представились и предъявили свои документы, а также попросили пояснить ее, кто она такая, и за что ей были переданы денежные средства. Земская Т.В. заявила, что она начальник городской товарной станции Крюково и после некоторого замешательства сообщила, что ею были получены денежные средства от ФИО3, которые в настоящее время находятся у нее на столе. По данному факту был произведен осмотр места происшествия и составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе составления которого были изъяты денежные средства и акты общей формы с черновыми записями, которые были также обнаружены на рабочем столе Земской Т.В. Все изъятые документы и денежные средства были опечатаны, о чем внесена запись в протокол, в котором он (ФИО12) и другие участвующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения всего мероприятия проводилась видеосъемка. Кроме того, 27.09.2011 года он (ФИО12) участвовал в качестве представителя общественности при расшифровке и переносе видеозаписи, в ходе которых с видеокамеры, которая использовалась при осмотре места происшествия 21.09.2011 года, были перенесены на компакт диск два видеофайла, которые были просмотрены на компьютере и расшифрованы, по результатам чего был составлен акт, в котором он (ФИО12) и другой представитель общественности поставили свои подписи (т.1 л.д.211-213);

-показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, об обстоятельствах проведения сотрудниками полиции 21.09.2011 года с участием ФИО3 оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент, аналогичными показаниям свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.217-219);

-показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он занимает должность начальника дирекции по управлению терминально-складским комплексом, и в его должностные обязанности входит общее руководство и контроль за производственной деятельностью грузовой товарной станции Крюково, начальником которой являлась Земская Т.В. 21.09.2011 года ему (ФИО14) стало известно о том, что Земская Т.В. была задержана в своем рабочем кабинете при получении денежных средств в размере 60.000 рублей за сокрытие простоя вагона-платформы. По данному факту он в соответствии с доверенностью от 30.12.2010 года написал заявление в ЛО МВД России на ст.Москва-Ленинградская о принятии мер к Земской Т.В. в соответствии с законом. Земская Т.В. была освобождена от занимаемой должности после выхода с больничного и переведена на нижестоящую должность - кладовщик, а по достижения ею пенсионного возраста, она будет уволена (т.2 л.д.54-56);

-показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он занимает должность начальника станции Ховрино ДЦС 1 Октябрьской дирекции управления перевозки, и 21 сентября 2011 года после задержания Земской Т.В., узнав о причине задержания последней, выяснил, что на станции Ховрино находится вагон-платформа , принадлежащий <данные изъяты>», который прибыл с 17 на 18 сентября 2011 года после замены колесной пары, а до этого вагон с апреля 2011 года простаивал на ст.Крюково. 19 сентября 2011 года оператором СТЦ при переписи парков была обнаружена данная платформа, которая по документам не значилась на станции Ховрино. По данному факту был составлен акт общей формы и передана информация в ИВЦ о том, что платформа дислоцируется на станции Ховрино, и на основании представленных документов были внесены изменения в компьютерные данные о месте дислокации вагона-платформы . Для отправления вагона в пункт назначения собственник должен оплатить тариф за движение вагона. К 20.09.2011 года в компьютерной базе по вагону-платформе был указан адрес назначения, то есть собственником был оплачен тариф и указан пункт назначения. Никакой информации о простое указанного вагона, необходимой оплате за данный простой, у него (ФИО15) не было. Земская Т.В. по вышеуказанному вагону ему не звонила и ни о какой услуге об оправке данного вагона, платно или бесплатно, не договаривалась (т.1 л.д.145-147);

-показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что она работает приемо-сдатчиком актового стола городской товарной станции Крюково и в ее должностные обязанности входит помимо прочего также оформление актов общей формы. 09.08.2011 года она по указанию начальника городской товарной станции Крюково Земской Т.В. оформила акт общей формы от 09.08.2011 года на простой вагона на путях станции. Кроме того, 15.09.2011 года она (ФИО16) вновь по указанию Земской Т.В. оформила акт общей формы от 15.09.2011 года на простой того же вагона на путях станции (т.1 л.д.232-234);

-показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он занимает должность начальника грузового отдела, и по поводу предъявленных ему актов общей формы и может пояснить, что данные акты составлены не в системе АРЛ. Земская Т.В. должна была зайти в систему и составить акт с указанием причины простоя, и, выписав форму ВУ-26 или ВУ-23, отправить платформу в Ховрино, где находится пункт технического осмотра. Однако, если бы предъявленные ему акты общей формы были подписаны собственником и сданы в АФТО, то по ним собственнику был бы начислен простой (т.2 л.д.82-85);

-показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что она занимает должность начальника ЛАФТО Крюково. Акты общей формы составляются на основании правил, утвержденных Приказом Министерства путей сообщения РФ от 18.06.2003 года, по обстоятельствам, указанным в главе 3 настоящих правил, а также на все случаи, происходящие на железной дороге. Акт общей формы составляется в трех экземплярах приемо-сдатчиком, подписывается начальником станции, приемо-сдатчиком и клиентом. Если клиент отказывается от подписи, то об этом должна быть сделана запись в акте общей формы. По книге сдачи грузовых документов формы ГУ-48 акты общей формы передаются агенту системы фирменного транспортного обслуживания. На основании актов общей формы агент АФТО создает накопительную ведомость ФДУ-92 в автоматизированной системе «Этран», которая отрабатывается и со счета клиента взыскивается сумма, причитающаяся железной дороге. В должностные обязанности агента не входит контроль за правильностью сведений, указанных в акте. В данном случае акты общей формы были составлены на основании факта нахождения собственного вагона на путях ОАО «РЖД». Акты не были приняты агентом АФТО, так как были составлены с нарушением, то есть не были подписаны клиентом (т.2 л.д.67-71);

-показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что после задержания начальника станции Крюково в Московской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ состоялся разбор ситуации по вагону-платформе, принадлежащей <данные изъяты> Платформа простаивала на станции Крюково более трех лет, поэтому документов на данную платформу не сохранилось. В октябре 2010 года <данные изъяты> приобрела платформу у последнего собственника и после регистрации платформе был присвоен указанный номер. Для того чтобы выпустить платформу на линию магистральных дорог, необходимо проверить техническое состояние платформы, которое осуществляет служба вагонного хозяйства, поэтому собственник, приобретая платформу, понимал о том, что необходим технический осмотр, в данном случае ревизия колесных пар. Для взыскания простоя необходимо составить акт общей формы в день обнаружения простоя. Акту общей формы должна быть присвоена сквозная нумерация в системе АРЛ. Задним числом составленные акты общей формы с произвольной нумерацией не действительны. Предъявленные ему в ходе допроса акты общей формы и он считает не соответствующими формам, которые составляются на ГТС «Крюково» в настоящее время и в 2011 году. Договор на отстой вагона на ст.Крюково с <данные изъяты> заключен не был, поэтому начислять простой обществу было невозможно. Данная платформа на ГТС «Крюково» вообще не числилась, то есть отсутствовали первичные документы (т.2 л.д.72-76);

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он занимает должность заместителя начальника Московского центра организации работы железнодорожных станций структурного подразделения Октябрьской дирекции управления движением - структурного подразделения центральной дирекции управления движением - филиал ОАО «РЖД», а ранее занимал должность начальника железнодорожной станции Крюково. Примерно в марте 2011 года к нему обратился <данные изъяты>» ФИО8, которая сообщила, что оформляет в собственность вагон платформу, а также она пыталась выяснить, каким образом можно будет вагон перегнать на ремонт в депо, на что он ей ответил, что в связи с тем, что данная платформа простаивает на путях общего пользования уже много лет, и какие в том месте пути, а также, в каком они состоянии, он ей сказать не может, так как снежный покров был очень высокий. После этого, примерно через полгода, ФИО8 снова позвонила ему и сообщила, что она оформила вагон-платформу в собственность и ей необходимо оформить документы на перевозку в депо. Примерно в августе 2011 года он сообщил Земской Т.В. о том, что у платформы появился новый собственник и данный вагон простаивает в ожидании замены колесных пар. Также он сообщил ФИО8 о том, что в связи с тем, что вагон простаивает длительное время, необходимо будет оплатить простой вагона, и по данному поводу ей необходимо обратится к начальнику городской товарной станции Крюково Земской Т.В., которая произведет расчет и сообщит сумму оплаты простоя вагона, на что ФИО8 сказала, что не знает где находится данный руководитель и попросила ее отвезти, на что он согласился. По прибытию в кабинет Земской Т.В. он их познакомил и пояснил, что ФИО8 является собственником указанной платформы, и что она хочет оформить документы на перевозку. В это время в соседнем кабинете проходило селекторное совещание, на которое он вышел из кабинета Земской Т.В., в связи с чем при разговоре ФИО8 и Земской Т.В. он не присутствовал. Ему известно, что у Земской Т.В. были заполнены акты общей формы за простой вагона–платформы, принадлежащего <данные изъяты> которые необходимо было подписать представителю собственника, в данном случае ФИО8 Когда ФИО8 вышла из кабинета, то он отвез ее обратно на вокзал. По дороге она рассказала, что с нее попросили большие деньги за простой вагона, о чем она сообщит своему руководству, и они совместно будут решать, что делать дальше. Также она спросила, может ли он чем-нибудь помочь в данной ситуации, на что он ответил, что помочь ничем не может. Впоследствии ему стало известно о том, что Земская Т.В. была задержана в своем кабинете при получении денежных средств от представителя <данные изъяты>

-справкой ОАО «РЖД» от 05.10.2011 года , согласно которой Земская Т.В. с 01.07.2006 года по настоящее время работает в Московской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ в должности начальника городской товарной станции Крюково (т.1 л.д.10);

-рапортом об обнаружении признаков преступления начальника <данные изъяты> ФИО11 от 28.09.20011 года, согласно которого 21.09.2011 года в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт незаконного получения начальником городской товарной станции Крюково ФИО1 денежных средств в размере 60.000 рублей от представителя <данные изъяты> ФИО3 за сокрытие факта простоя вагона-платформы, принадлежащего обществу (т.1 л.д.16);

-заявлением ФИО3 от 21.09.2011 года, в котором он просит принять меры к начальнику городской товарной станции Крюково Земской Т.В., которая незаконно вымогает денежные средства в размере 60.000 рублей за отправку вагона-платформы со станции Крюково, собственником которой является <данные изъяты> (т.1 л.д.17);

-протоколом осмотра места происшествия от 21.09.2011 года, план-схемой к нему, согласно которого осмотрен кабинет начальника городской товарной станции Крюково, расположенный на 2-м этаже административного здания, находящегося по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, 2-ой Западный проезд, д.2, зафиксирована общая обстановка, а также обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 60.000 рублей, акты общей формы и листок с черновыми записями. Осмотр производился с использованием видеокамеры SONY HDR-XR150E (т.1 л.д.18-23);

-копиями свидетельства о постановке на учет 03.12.2009 года Российской организации <данные изъяты> в соответствии с положениями НК РФ, свидетельства о государственной регистрации юридического лица <данные изъяты> Устава <данные изъяты> согласно которых предметом деятельности Общества среди прочего являются: деятельность магистрального грузового железнодорожного транспорта, деятельность промышленного железнодорожного транспорта, прочая вспомогательная деятельность железнодорожного транспорта (т.1 л.д.27-46);

-копией договора от 06.09.2010 года, заключенного между <данные изъяты>» и <данные изъяты> копией акта приема-передачи от 08.10.2010 года к договору от 06.09.2010 года, согласно которых <данные изъяты>» передает, а <данные изъяты> принимает железнодорожную платформу (т.1 л.д.47-51);

-распиской ФИО3 от 21.09.2011 года, согласно которой последний дает свое согласие на участие в оперативном эксперименте в отношении Земской Т.В. (т.1 л.д.53);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент по документированию преступной деятельности начальника ГТС Крюково Земской Т.В. (т.1 л.д.54-55);

-актом добровольной выдачи денежных средств от 21.09.2011 года, согласно которого от ФИО3 приняты добровольно выданные им денежные средства в размере 60.000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент (т.1 л.д.56);

-актом осмотра и выдачи денежных средств от 21.09.2011 года с приложениями, согласно которого проведена перепись денежных средств в общей сумме 60.000 рублей, состоящих из 12 купюр достоинством 5.000 рублей, каждая, после чего указанные денежные средства выданы ФИО3 для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент (т.1 л.д.57-61);

-актом о расшифровке и переносе видеозаписи от 27.09.2011 года, согласно которого произведена расшифровка и перенос видеозаписи с видеокамеры SONY HDR-XR150E на СД-диск Verbatim (т.1 л.д.76-78);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 28.09.2011 года (т.1 л.д.89);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 28.09.2011 года (т.1 л.д.90-91);

-заявлением начальника Октябрьской дирекции ФИО14 от 04.10.2011 года, в котором последний в связи с выявленным фактом получения денежного вознаграждения начальником ГТС Крюково Земской Т.В. от представителя собственника подвижного состава <данные изъяты> за сокрытие факта задолженности за простой и беспрепятственный выход вагона-платформы со станции, просит провести проверку и принять решение согласно действующего законодательства (т.1 л.д.94);

-копией приказа (по личному составу) от 30.06.2006 года /НОДК, согласно которого Земская Т.В. с 01.07.2006 года переведена на должность начальника городской товарной Московской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Дирекции по управлению терминально-складским комплексом – структурного подразделения Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» (т.1 л.д.104);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 11.10.2011 года, согласно которого осмотрены денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия 21.09.2011 года, в общей сумме 60.000 рублей, состоящих из 12 купюр достоинством 5.000 рублей, каждая (т.1 л.д.120-121);

-копией приказа (распоряжения) от 01.07.2006 года по Московской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Октябрьской железной дороги, согласно которого Земская Т.В. с 01.07.2006 года переведена с должности инженера-технолога станции Крюково на должность начальника городской товарной станции Крюково (т.1 л.д.130);

-копией должностной инструкции начальника городской товарной станции Земской Т.В., утвержденной начальником дистанции ФИО19 11 января 2009 года, с которой Земская Т.В. ознакомлена под роспись 11 января 2009 года (т.1 л.д.131-135);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 02.12.2011 года, согласно которого осмотрены акты общей формы , , а также листок бумаги, содержащий рукописные записи, изъятые в ходе осмотра места происшествия 21.09.2011 года в кабинете начальника городской товарной станции Крюково (т.1 л.д.166-169);

-актами общей формы от 09 августа 2011 года, согласно которых платформа простаивает в ожидании ревизии колесных пар с 01.04.2011 года по 09.08.2011 год (т.1 л.д.170-171);

-актом общей формы без номера от 09 августа 2011 года, согласно которого платформа простаивает в ожидании ревизии колесных пар с 01.04.2011 года по 09.08.2011 год (т.1 л.д.172);

-актами общей формы от 15 сентября 2011 года, согласно которых платформа простаивает в ожидании ревизии колесных пар с 10.08.2011 года по 15.09.2011 год (т.1 л.д.173-174);

-листом бумаги формата 9,5х10,5 см., содержащим рукописные записи, выполненные красителем черного цвета (т.1 л.д.175);

-заключением почерковедческой судебной экспертизы от 02.02.2012 года, согласно выводов которой буквенно-цифровые записи, расположенные на оборотной стороне незаполненного акта общей формы без номера от 09 августа 2011 года формы ГУ-23, в нижней части лицевой стороны одного из бланков акта общей формы от 15 сентября 2011 года формы ГУ-23, а также буквенно-цифровые записи, начинающиеся: « и заканчивающиеся расположенные на оборотной стороне фрагмента листа бумаги серого цвета, выполнены Земской Т.В. Подписи, расположенные в строках «НГТС Земская Т.В.» двух актов общей формы от 09 августа 2011 года формы ГУ-23 и двух актов общей формы от 15 сентября 2011 года формы ГУ-23, выполнены Земской Т.В. (т.1 л.д.205-209);

-ответом на запрос начальника Московского АФТО ФИО27 от 21.02.2012 года, согласно которого на основании актов общей формы ГУ-23 за номерами 605, 986 на простой платформы с 01.04.2011 года по 15.09.2011 года на путях станции Крюково был произведен расчет платы, сумма без учета НДС составляет 205.309,10 рублей (т.1 л.д.231);

-письмом заместителя начальника дистанции ФИО20 от 14.02.2012 года и копией протокола заседания правления ОАО «РЖД» от 21.01.2011 года, согласно которых расчет сбора за отстой собственных вагонов осуществляется согласно приложения к протоколу «Ставки договорного сбора за отстой на железнодорожных путях общего пользования порожнего собственного (арендуемого) железнодорожного подвижного состава, не используемого грузоотправителем, грузополучателем, операторами и собственниками железнодорожного подвижного состава под перевозку грузов» (т.1 л.д.235-241);

-копией Приказа от 18 июня 2003 года Министерства путей сообщения РФ «Об утверждении Правил составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом» ( т.2 л.д.12-17);

-протокол осмотра предметов (документов) от 28.02.2012 года, согласно которого осмотрены копии следующих документов: должностная инструкция начальника городской товарной станции Земской Т.В.; приказ (распоряжение) о переводе Земской Т.В. от 01.07.2006 года с должности инженера-технолога станции Крюково на должность начальника городской товарной станции Крюково; приказ (по личному составу) от 30.05.2006 года Москва /НОДК; протокол заседания правления ОАО «РЖД» от 21.01.2011 года; трудовая книжка Земской Т.В.; Устав общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> договор от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> приказ от 18.06.2003 года Министерства путей сообщения РФ «Об утверждении Правил составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом» (т.2 л.д.18-20);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 02.03.2012 года с приложениями, согласно которого осмотрены: -компакт-диск CD-R, содержащий видео и аудио запись, сделанную в ходе осмотра места происшествия 21.09.2011 года, в ходе которого сотрудники полиции, находясь в служебном кабинете Земской Т.В., обнаруживают и изымают денежные средства в размере 60.000 рублей, акты общей формы, черновые записи: -два компакт-диска DVD-R, на которых содержится видео и аудио запись, сделанная ФИО3 скрытой камерой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 21.09.2011 года в служебном кабинете Земской Т.В., и установлено, что на видеосъемке записаны действия ФИО3 и Земской Т.В., а также разговор между ФИО3 и Земской Т.В., из содержания которого следует, что Земская Т.В. производит расчет суммы простоя платформы, обсуждается размер денежных средств, которые ФИО3 должен передать Земской Т.В., при этом Земская Т.В. сообщает ФИО3, что в прошлый раз она ему говорила о 70.000 рублей (т.2 л.д.23-32).

Показаниям свидетеля ФИО21, оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.2 л.д.72-76), суд доверяет в той части, в которой они не противоречат фактическим обстоятельствам дела и согласуются с другими доказательствами по делу. Суд отмечает, что свидетель ФИО21 в целом дал показания, которые не противоречат фактическим обстоятельствам дела, за исключением того, что договор на отстой вагона на ст.Крюково с <данные изъяты> заключен не был, поэтому начислять простой обществу было невозможно. К показаниям данного свидетеля в этой части суд относится критически, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО17, ФИО18, оснований не доверять которым у суда не имеется, которые полностью подтверждаются и дополняются всей совокупностью приведенных доказательств.

Анализируя показания подсудимой Земской Т.В., суд отмечает, что помимо полного признания ею своей вины, она в полном объеме подтверждается всей совокупностью приведенных доказательств. При этом суд полагает, что доводы подсудимой Земской Т.В. о том, что она в последующем намеревалась направить акт общей формы в АФТО, но при этом планировала внести в него исправления, чтобы организации не требовалось оплачивать простой платформы, являются несостоятельными, поскольку они на квалификацию содеянного подсудимой не влияют и не свидетельствуют о невиновности подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния, так как данные доводы не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются приведенными доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО3, из которых следует, что подсудимая в случае получения ею денежных средств обещала простой вагона-платформы не выставлять.

Суд не может согласиться с утверждением стороны защиты о том, что действия подсудимой Земской Т.В. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.204 УК РФ, так как согласно разъяснений, содержащихся в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №6 от 10.02.2000 года «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», дача взятки или незаконного вознаграждения при коммерческом подкупе, а равно их получение должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, считаются оконченными с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей. Кроме того, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, а также, учитывая характер поведения подсудимой до и во время совершения инкриминируемого ей деяния, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимой был направлен именно на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение бездействий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а ее бездействия противоречат не только интересам ОАО «РЖД», в которой она выполняла управленческие функции, но и государства, так как согласно Постановления Правительства Российской федерации от 18.09.2003 года №585 «О создании открытого акционерного общества «Российские железные дороги» единственным акционером ОАО «РЖД» является Российская Федерация, от имени Российской Федерации полномочия акционера осуществляются Правительством Российской Федерации.

Суд доверяет заключению проведенной по делу почерковедческой судебной экспертизы, находит ее доводы убедительными, а выводы правильными, поскольку данное заключение подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

По мнению суда, нет оснований не доверять приведенным показаниям свидетелей ФИО8, ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО9, которые неприязни к подсудимой не испытывали и повода для ее оговора в совершении преступления не имели. Именно показания свидетелей ФИО8, ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО9 следует признать достоверными, поскольку они последовательны, логичны и, к тому же, объективно подтверждаются и дополняются всей совокупностью приведенных доказательств, поэтому суд доверяет им, признает достоверными и кладет их, наряду с другими доказательствами до делу, в основу приговора.

Суд отмечает, что доказательства, представленные стороной обвинения в ходе судебного заседания и положенные в основу приговора являются допустимыми, так как получены без нарушений требований закона.

Таким образом, оценивая приведенные доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд находит полностью установленной вину подсудимой Земской Т.В. в совершении незаконного получения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение бездействий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при указанных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует действия подсудимой Земской Т.В. по ч.3 ст.204 УК РФ в редакции ФЗ от 04.05.2011 года №97-ФЗ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного Земской Т.В. преступления, являющегося тяжким преступлением, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, является пенсионером по старости, страдает заболеваниями: остеохондроз, гастрит, по месту жительства жалоб на нее не поступало, имеет стаж работы на железнодорожном транспорте 35 лет, по прежнему месту работы характеризуется положительно, имеет ряд поощрений от руководства, является ветераном труда, награждена в соответствии с Указом Президента РФ от 26 февраля 1997 годам медалью «В память 850-летия Москвы», имеет мать 1935 года рождения, страдающей рядом тяжелых хронических заболеваний, а также совершеннолетнюю дочь, являющуюся матерью-одиночкой, которым оказывает материальную помощь, свою вину признала, в содеянном искренне раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признается чистосердечное раскаяние Земской Т.В. в содеянном, осознание ею противоправности своих деяний, ее возраст и состояние здоровья, наличие у нее медали «В память 850-летия Москвы» и звания – ветеран труда, ее положительная характеристика. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Земской Т.В. возможно без изоляции ее от общества, но под контролем за ее поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ей наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать ее исправлению, тогда как отбывание ею наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Земской Т.В., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни ее семьи. Также суд, учитывая имущественное положение подсудимой и ее семьи, считает необходимым назначать Земской Т.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.204 ч.3 УК РФ, в виде штрафа в размере однократной суммы коммерческого подкупа, которая составляет 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей, в размере 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Земскую <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ в редакции ФЗ от 04.05.2011 года №97-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, со штрафом в размере 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испы­тательным сроком 1 (один) год, в период отбывания которого обязать осужденную Земскую Т.В. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной Земской Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: -акт общей формы от 09.08.2011 года, акт общей формы от 09.08.2011 года, акт общей формы без номера от 09.08.2011 года, акт общей формы от 15.09.2011 года, акт общей формы от 15.09.2011 года, лист бумаги с рукописными записями, копию должностной инструкции Земской Т.В., копию приказа (распоряжение) о переводе Земская Т.В. от 01.07.2006 года с должности инженера-технолога станции Крюково на должность начальника городской товарной станции Крюково, копию приказа (по личному составу) от ДД.ММ.ГГГГ Москва /НОДК, копию протокола заседания правления ОАО «РЖД» от 21.01.2011 года, копию трудовой книжки Земской Т.В., копию устава <данные изъяты> копию договора от 06.09.2010 года, копию приказа от 18.06.2003 года Министерства путей сообщения РФ «Об утверждении Правил составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом», компакт-диск CD-R и два компакт-диска DVD-R, - хранящиеся при деле, - хранить при уголовном деле; -денежные средства в общей сумме 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей, состоящие из двенадцати купюр достоинством 5.000 (пять тысяч) рублей, каждая, - переданные на ответственное хранение в кассу ФИНО ЛО МВД России на ст.Москва-Ленинградская, - возвратить по принадлежности ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: