Приговор по мошенничеству. Вступил в силу.



1-206/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

31 мая 2012 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Сорокиной Л.В.,

подсудимого Харламова <данные изъяты>,

защитника Воронина В.В., представившего удостоверение №9770 и ордер №629 от 24 мая 2012 года,

представителя потерпевшего Агентства по обеспечению мероприятий гражданской защиты Зеленоградского АО г.Москвы – Чистовой Л.И.,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Харламова <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Харламов Е.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Он же, Харламов Е.А., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Харламов Е.А., являясь начальником (командиром) 11 специализированной пожарной части (роты) ГПС Управления по Зеленоградскому административному округу Главного управления МЧС России по г.Москве (приказ ГУ МЧС России по г.Москве – НС от 21.04.2005года), а в дальнейшем начальником (командиром) 11 специализированной пожарной части (роты) федеральной противопожарной службы по г.Москве при Главном управлении МЧС России по г.Москве (приказ ГУ МЧС России по г.Москве от 29.12.2008 года), начальником 11 специализированной части по тушению крупных пожаров федеральной противопожарной службы по г.Москве при Главном управлении МЧС России по г.Москве (приказ ГУ МЧС России по г.Москве - НС от 01.12.2009 года), заместителем начальника отряда по организации службы и пожаротушения – начальником службы пожаротушения федеральной противопожарной службы 30 отряда ФПС по г.Москве (приказ ГУ МЧС России по г. Москве - НС от 03.11.2011 года), имея специальные звания капитан внутренней службы, а в дальнейшем майор внутренней службы, руководствуясь в своей деятельности Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента и Правительства РФ, положением о Министерстве РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента РФ от 11.07.2004 года №868 «Вопросы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», приказом МЧС РФ от 24.07.2006 года №418 «Об утверждении Регламента Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», приказом МЧС РФ от 17.12.2008 года «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Министерстве РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» и другими нормативно-правовыми актами, в том числе Должностной инструкцией начальника (командира) 11 специализированной пожарной части (роты) ГПС Управления по Зеленоградскому административному округу Главного управления МЧС России по г.Москве, утвержденной начальником Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г.Москве, обязанный, в связи с занимаемой им должностью: организовывать воспитательную работу, изучать и знать деловые и морально-психологические качества личного состава пожарной части, руководить и лично проводить занятия по боевой и служебной подготовке личного состава пожарной части, организовывать с ним действенную индивидуально-воспитательную работу, воспитывать его в духе боевых традиций пожарной охраны и любви к своей профессии, неуклонного соблюдения дисциплины, беспрекословного выполнения приказов начальников и требований уставов; организовывать и контролировать караульную службу и повседневную работу личного состава части и постоянно оказывать им практическую помощь; контролировать порядок и время начала работы личного состава пожарной части, не входящего в состав караулов; контролировать и поддерживать строгий внутренний распорядок пожарной части; проводить развод и смену караулов и проверять листы нарядов на службу, контролировать подготовку подчиненного начальствующего состава к проведению занятий и работе с личным составом караула на сутки; организовывать финансово-хозяйственную деятельность части, контролировать использование рабочего времени личным составом и составлять табели учета рабочего времени, то есть, являясь должностным лицом, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, принял решение использовать свое служебное положение с целью совершения мошеннических действий. Так он (Харламов Е.А.), имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств из бюджета г.Москвы и бюджета РФ, предназначенных для оплаты труда сотрудников органов МЧС России, путем обмана, действуя из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, используя свое служебное положение, в неустановленное следствием конкретное время, но не ранее конца августа 2008 года и не позднее 01.09.2008 года, находясь в помещении 11 специализированной пожарной части (роты) ГПС Управления по Зеленоградскому административному округу Главного управления МЧС России по г.Москве по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, Солнечная аллея, д.2, получил от неосведомленного о его (Харламова Е.А.) преступной деятельности подчиненного ему сотрудника ФИО5, являвшегося водителем (3 класса) 11 специализированной пожарной части ГПС Управления по Зеленоградскому административному округу Главного управления МЧС России по г.Москве (приказ ГУ МЧС России по г.Москве от 09.02.2005 года), а в дальнейшем водителем (3 класса) 11 специализированной поджарой части (роты) федеральной противопожарной службы при Главном управлении МЧС России по г.Москве (приказ ГУ МЧС России по г.Москве от 29.12.2008 года), старшим инструктором по вождению пожарной машины – водителем 11 специализированной части по тушению крупных пожаров федеральной противопожарной службы по г.Москве при Главном управлении МЧС России по г.Москве (приказ ГУ МЧС России по г.Москве – НС от 25.12.2009 года), старшим инструктором по вождению пожарной машины – водителем 11 специализированной части по тушению крупных пожаров федеральной противопожарной службы 30 отряда ФПС по г.Москве (приказ ГУ МЧС России по г.Москве от 14.09.2011 года), имевшего специальные звания старший сержант внутренней службы, старшина внутренней службы, прапорщик внутренней службы, желавшего формально числиться в указанной пожарной части, но в тоже время не осуществлять трудовую деятельность и не выходить на работу, банковскую карту ОАО АКБ «Банк Москвы» (лицевой счет, принадлежащий ФИО5, в ОАО АКБ «Банк Москвы» - ) и банковскую карту ОАО «Сбербанк России» (лицевой счет, принадлежащий ФИО5, в ОАО «Сбербанк России» - ), на лицевые счета которых последнему начислялось денежное довольствие, выделяемое из бюджета г.Москвы и распределяемое Агентством по обеспечению мероприятий гражданской защиты Зеленоградского АО г.Москвы, а также выделяемое из бюджета РФ и распределяемое Главным управлением МЧС России по г.Москве, в том числе цифровые коды (ПИН-КОД) для доступа к проведению финансовых операций и снятию наличных денежных средств из устройств самообслуживания (банкоматов). После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из бюджета г.Москвы и бюджета РФ, предназначенных для оплаты труда сотрудников органов МЧС России, он (Харламов Е.А.), действуя из корыстных побуждений, в период с 01.09.2008 года по 18.01.2012 года, используя свое служебное положение, путем обмана обеспечил необходимые условия для создания видимости присутствия ФИО5 на работе и осуществления им трудовой деятельности, в то время, как последний в указанный период на рабочем месте отсутствовал. В этой связи, для достижения условий сокрытия данного факта, а именно, отсутствия ФИО5 на рабочем месте, а также невозможности проверки указанных данных, им (Харламовым Е.А.) не составлялись ежемесячно табели учета рабочего времени. Реализуя задуманное, он (Харламов Е.А.), находясь на территории г.Зеленограда г.Москвы, в том числе по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>, а также в других неустановленных следствием местах, неоднократно, в период с 01.09.2008 года по 23.12.2011 года, используя вышеуказанные банковские карты и ПИН-КОДЫ к ним, получал из устройств самообслуживания (банкоматов) ОАО «Сбербанк России» и ОАО АКБ «Банк Москвы», начисляемое на указанные лицевые счета ФИО5 из Агентства по обеспечению мероприятий гражданской защиты Зеленоградского АО г.Москвы и Главного управления МЧС России по г.Москве за осуществление трудовой деятельности денежное довольствие, в виде наличных денежных средств, в то время как последний в указанный период времени фактически не работал, однако числился, как официально работающий в занимаемой им (ФИО6) должности. Таким образом, он (Харламов Е.А.), совершив вышеописанным способом мошеннические действия, обманным путем, в период с 01.09.2008 года по 23.12.2011 года, похитил денежные средства из федерального бюджета РФ, выделенные Главному управлению МЧС России по г Москве и начисленные на лицевой счет ФИО5 в ОАО «Сбербанк России» на сумму 842.605 рублей 18 копеек, и из бюджета г.Москвы, выделенные Агентству по обеспечению мероприятий гражданской защиты Зеленоградского АО г.Москвы и начисленные на лицевой счет ФИО5 в ОАО АКБ «Банк Москвы» на сумму 344.085 рублей 26 копеек, а всего на общую сумму в размере 1.186.690 рублей 44 копеек, то есть в особо крупном размере, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиям данным бюджетам материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО1, являясь начальником (командиром) 11 специализированной пожарной части (роты) ГПС Управления по Зеленоградскому административному округу Главного управления МЧС России по г.Москве (приказ ГУ МЧС России по г.Москве – НС от 21.04.2005 года), а в дальнейшем начальником (командиром) 11 специализированной пожарной части (роты) федеральной противопожарной службы по г.Москве при Главном управлении МЧС России по г. Москве (приказ ГУ МЧС России по г.Москве от 29.12.2008 года), начальником 11 специализированной части по тушению крупных пожаров федеральной противопожарной службы по г.Москве при Главном управлении МЧС России по г. Москве (приказ ГУ МЧС России по г.Москве - НС от 01.12.2009 года), имея специальные звания капитан внутренней службы, а в дальнейшем майор внутренней службы, руководствуясь в своей деятельности Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента и Правительства РФ, положением о Министерстве РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента РФ от 11.07.2004 года №868 «Вопросы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», приказом МЧС РФ от 24.07.2006 года №418 «Об утверждении Регламента Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», приказом МЧС РФ от 17.12.2008 года №783 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Министерстве РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» и другими нормативно правовыми актами, в том числе Должностной инструкцией начальника (командира) 11 специализированной пожарной части (роты) ГПС Управления по Зеленоградскому административному округу Главного управления МЧС России по г.Москве, утвержденной начальником Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г.Москве, обязанный, в связи с занимаемой им должностью: организовывать воспитательную работу, изучать и знать деловые и морально-психологические качества личного состава пожарной части, руководить и лично проводить занятия по боевой и служебной подготовке личного состава пожарной части, организовывать с ним действенную индивидуально-воспитательную работу, воспитывать его в духе боевых традиций пожарной охраны и любви к своей профессии, неуклонного соблюдения дисциплины, беспрекословного выполнения приказов начальников и требований уставов; организовывать и контролировать караульную службу и повседневную работу личного состава части и постоянно оказывать им практическую помощь; контролировать порядок и время начала работы личного состава пожарной части, не входящего в состав караулов; контролировать и поддерживать строгий внутренний распорядок пожарной части; проводить развод и смену караулов и проверять листы нарядов на службу, контролировать подготовку подчиненного начальствующего состава к проведению занятий и работе с личным составом караула на сутки; организовывать финансово-хозяйственную деятельность части, контролировать использование рабочего времени личным составом и составлять табели учета рабочего времени, то есть, являясь должностным лицом, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, принял решение использовать свое служебное положение с целью совершения мошеннических действий. Так он (Харламов Е.А.), имея умысел на хищение чужого имущества, а именно, денежных средств из бюджета г.Москвы и бюджета РФ, предназначенных для оплаты труда сотрудников органов МЧС России, путем обмана, действуя из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, используя свое служебное положение, в неустановленное следствием конкретное время, но не ранее 01.10.2009 года и не позднее 21.10.2009 года, находясь в помещении 11 специализированной пожарной части (роты) ФПС по г.Москве Главного управления МЧС России по г.Москве по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, Солнечная аллея, д.2, получил от неосведомленного о его (Харламова Е.А.) преступной деятельности подчиненного ему сотрудника ФИО7, являвшегося респираторщиком 11 специализированной пожарной части (роты) ФПС по г.Москве при Главном управлении МЧС России по г.Москве (приказ ГУ МЧС России по г.Москве от 29.12.2008 года), а в дальнейшем мастером – пожарным 11 специализированной части по тушению крупных пожаров федеральной противопожарной службы по г.Москве при Главном управлении МЧС России по г.Москве (приказ ГУ МЧС России по г.Москве от 29.10.2009 года), имевшего специальное звание прапорщик внутренней службы, желавшего формально числиться в указанной пожарной части, но в тоже время не осуществлять трудовую деятельность и не выходить на работу, банковскую карту ОАО АКБ «Банк Москвы» (лицевой счет, принадлежащий ФИО7, в ОАО АКБ «Банк Москвы» - ) и банковскую карту ОАО «Сбербанк России» (лицевой счет, принадлежащий ФИО7, в ОАО «Сбербанк России» - ), на лицевые счета, которых последнему начислялось денежное довольствие, выделяемое из бюджета г.Москвы и распределяемое Агентством по обеспечению мероприятий гражданской защиты Зеленоградского АО г.Москвы, а также выделяемое из бюджета РФ и распределяемое Главным управлением МЧС России по г.Москве, в том числе цифровые коды (ПИН-КОД) для доступа к проведению финансовых операций и снятию наличных денежных средств из устройств самообслуживания (банкоматов). После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из бюджета г.Москвы и бюджета РФ, предназначенных для оплаты труда сотрудников органов МЧС России, он (Харламов Е.А.), действуя из корыстных побуждений, в период с 01.10.2009 года по 26.04.2010 года, используя свое служебное положение, путем обмана обеспечил необходимые условия для создания видимости присутствия ФИО7 на рабочем месте и осуществления им трудовой деятельности, путем внесения в книги служб указанной 11 специализированной пожарной части сведений, не соответствующих действительности, о его (ФИО7) якобы нахождении в составе дежурного караула (смены), в то время, как последний в указанный период на рабочем месте отсутствовал. Одновременно с этим, продолжая создавать видимость присутствия ФИО7 на рабочем месте, с целью подмены последнего другим сотрудником указанной части и осуществления за него (ФИО7) трудовой деятельности, он (Харламов Е.А.), в неустановленное следствием конкретное время, но не ранее 01.10.2009 года и не позднее 31.10.2009 года, заведомо зная, что ФИО7 не будет исполнять свои должностные обязанности, в неустановленном следствии месте, предложил подчиненному ему сотруднику, неосведомленному о его преступной деятельности, ФИО8, являвшемуся старшим механиком 11 специализированной пожарной части (роты) ФПС по г.Москве при Главном управлении МЧС России по г.Москве (в период с 01.01.2009 года по 01.03.2010 года), а в дальнейшем старшим инструктором – пожарным 11 специализированной части по тушению крупных пожаров федеральной противопожарной службы по г.Москве при Главном управлении МЧС России по г.Москве (в период с 01.03.2010 года по 01.01.2012 года), за вознаграждение в 13.000 рублей в месяц, полученных им (ФИО1) мошенническим путем при описанных ниже обстоятельствах, дополнительно выходить за ФИО7, отсутствующего на рабочем месте в указанный период с 01.10.2009 года по 26.04.2010 года, в составе дежурного караула (смены), на что ФИО8 дал свое согласие. Кроме того, действуя согласно преступного умысла, он (ФИО1) скрывая факт отсутствия ФИО7 на рабочем месте, и с целью невозможности проверки указанных данных, не составлял ежемесячно табели учета рабочего времени. Реализуя задуманное, он (ФИО1), находясь на территории <адрес>, в том числе по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>, а также в других неустановленных следствием местах, неоднократно, в период с 21.10.2009 года по 26.04.2010 года, используя вышеуказанные банковские карты и ПИН-КОДЫ к ним, получал из устройств самообслуживания (банкоматов) ОАО «Сбербанк России» и ОАО АКБ «Банк Москвы», начисляемое на указанные лицевые счета ФИО7 из Агентства по обеспечению мероприятий гражданской защиты Зеленоградского АО г.Москвы и Главного управления МЧС России по г.Москве за осуществление трудовой деятельности денежное довольствие, в виде наличных денежных средств, в то время как последний в указанный период времени фактически не работал, однако, числился как официально работающий в занимаемой им (ФИО7) должности. Таким образом, он (Харламов Е.А.), совершив вышеописанным способом мошеннические действия, обманным путем, в период с 21.10.2009 года по 26.04.2010 года, похитил денежные средства из федерального бюджета РФ, выделенные Главному управлению МЧС России по г.Москве и начисленные на лицевой счет ФИО7 в ОАО «Сбербанк России» на сумму 134.422 рубля 20 копеек, и из бюджета г.Москвы, выделенные Агентству по обеспечению мероприятий гражданской защиты Зеленоградского АО г.Москвы и начисленные на лицевой счет ФИО7 в ОАО АКБ «Банк Москвы» на сумму 63.510 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму в размере 197.932 рублей 20 копеек, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиям данным бюджетам материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Харламов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего ФИО12 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также в суд поступило заявление от представителя потерпевшего Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г.Москве – ФИО13, в котором он не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, представителя потерпевшего ФИО10, а также с учетом позиции не явившегося в судебное заседание представителя потерпевшего ФИО13, учитывает, что наказание за преступления, предусмотренные ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, в совершении которых обвиняется Харламов Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд полагает, что действия Харламова Е.А. по ч.3 ст.159 УК РФ подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, так как на момент рассмотрения дела в суде в ст.159 ч.3 УК РФ внесены изменения, которые улучшают положение подсудимого, согласно же ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенных преступлений, которые является тяжкими преступлениями, данные о личности подсудимого Харламова Е.А., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, состоит на учете в центре занятости населения в качестве безработного, является инвалидом <данные изъяты>, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, который является инвалидом, имеет родителей, являющихся пенсионерами, и один из которых является инвалидом <данные изъяты>, по прежнему месту службы характеризуется положительно, за период службы награжден ведомственными наградами: нагрудным знаком МЧС России «За заслуги», нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС», медалью МЧС России «200 лет профессиональной пожарной охране Москвы», медалью МЧС России «За отличие в службе» III степени, медалью МЧС России «XX лет МЧС России», в содеянном раскаялся, вину свою признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, представители потерпевших на строгом наказании подсудимого не настаивали.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние Харламова Е.А. в содеянном, осознание им противоправности своих деяний, состояние его здоровья, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом, положительная характеристика, наличие у него наград, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Харламова Е.А. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60, 62, ч.3 ст.69 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда как отбывание им наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Харламова Е.А., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни его семьи. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Харламову Е.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать Харламову Е.А. дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст.159 ч.3 УК РФ и ст.159 ч.4 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

И.о.прокурора Зеленоградского АО г.Москвы в интересах бюджета города Москвы и бюджета Российской Федерации заявлены гражданские иски на суммы, соответственно, 407.595 рублей 26 копеек и 977.027 рублей 18 копеек, обоснованные причиненным бюджетам ущербом в результате преступных действий Харламова Е.А. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал исковые требования, просил удовлетворить их в полном объеме. Подсудимый Харламов Е.А. признал исковые требования и.о.прокурора Зеленоградского АО г.Москвы в полном объеме, сумма исков им не оспаривалась.

Суд считает исковые требования и.о.прокурора Зеленоградского АО г.Москвы обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, обязанность по их возмещению суд возлагает на Харламова Е.А., поскольку суд признает подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему деяниях.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Харламова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же, Харламова <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Харламову <данные изъяты> по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Харламову Е.А. наказание условным с испы­тательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного Харламова Е.А. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Харламову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: банковскую карту «<данные изъяты> на имя ФИО5; банковскую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО5; 6 оптических носителей информации (компакт-дисков) формата CD-R, имеющих идентификационные названия и номера: CD-R Verbatim , CD-R Verbatim CD-R Verbatim , CD-R Verbatim , CD-R Verbatim , CD-R Verbatim ; книги служб в количестве 18 штук за период с 02.01.2007 года по 08.01.2012 года; личные карточки денежного довольствия на имя ФИО5 за период с 2007 года по 2011 год и на имя ФИО7 с 2007 года по 2010 год, - хранящиеся при деле, - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Харламова <данные изъяты> в пользу бюджета города Москвы 407.595 (четыреста семь тысяч пятьсот девяносто пять) рублей 26 (двадцать шесть) копеек в счет возмещения причиненного ущерба.

Взыскать с Харламова <данные изъяты> в пользу бюджета Российской Федерации 977.027 (девятьсот семьдесят семь тысяч двадцать семь) рублей 18 (восемнадцать) копеек в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И.Пашевич