Приговор по хранению и незаконному сбыту наркотических средств. Вступить в силу.



1-143/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

31 мая 2012 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В., Долгих М.Н., Ненашевой С.А., Сорокиной Л.В.,

подсудимой Шабаниной Елены Николаевны,

защитника Намазова Р.Р., представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Шабаниной Елены Николаевны, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимая Шабанина Е.Н. совершила незаконный сбыт наркотических средств.

Она же, Шабанина Е.Н., совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Она же, Шабанина Е.Н., совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Шабанина Е.Н., при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела жидкость объемом не менее 2,0 мл., в двух шприцах, являющуюся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которой составляет не менее 0,25 гр., которую незаконно хранила по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, примерно до 13 часов 30 минут 15 августа 2011 года, когда, следуя своим преступным намерениям, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, незаконно сбыла данную жидкость объемом не менее 2,0 мл. в двух шприцах, являющуюся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которой составляет не менее 0,25 грамма, гражданке ФИО8, передав его ФИО8 в счет долга через окно своей квартиры. Таким образом, она (Шабанина Е.Н.) в указанное время и при указанных обстоятельствах совершила незаконный сбыт ФИО8 наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которого составляет не менее 0,25 грамма.

Она же, Шабанина Е.Н., при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрела жидкость объемом не менее 3,0 мл. в шприце, являющуюся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которой составляет не менее 0,37 грамма, которую незаконно хранила и носила при себе вплоть до того момента, когда 11 октября 2011 года, примерно в 22 часа 12 минут, покушалась на незаконный сбыт указанной жидкости объемом 3,0 мл. в шприце, являющейся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которой составляет 0,37 грамма, гражданину ФИО7, участвовавшему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, а именно, ФИО7 передал ей (Шабаниной Е.Н.) денежные средства в размере 1.000 рублей, а она (Шабанина Е.Н.) передала ФИО7 ранее приобретенную жидкость объемом 3,0 мл. в шприце, являющуюся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которой составляет 0,37 грамма. Однако, она (Шабанина Е.Н.) не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в 22 часа 12 минут 11 октября 2011 года на 1-ом этаже в <адрес> была задержана сотрудниками полиции, которые при проведении ее (Шабаниной Е.Н.) личного досмотра изъяли у нее указанные денежные средства в размере 1.000 рублей. Впоследствии, в тот же день, в 23 часа 40 минут ФИО7, находясь на 1-ом этаже в <адрес>, добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретенную у нее (Шабаниной Е.Н.) жидкость объемом 3,0 мл. в шприце, являющуюся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которой составляет 0,37 грамма. Таким образом, она (Шабанина Е.Н.) в указанное время и при указанных обстоятельствах совершила покушение на незаконный сбыт ФИО7 наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которого составляет 0,37 грамма.

Она же, Шабанина Е.Н., при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрела жидкость объемом не менее 7,9 мл. (1,8 мл., 2,6 мл. и 3,5 мл.) в трех шприцах, являющуюся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которой составляет не менее 0,96 грамма (0,28 г., 0,45 г. и 0,23 г.), то есть в крупном размере, которую незаконно, без цели сбыта, хранила по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, до 22 часов 50 минут 11 октября 2011 года, когда данная жидкость объемом 7,9 мл. (1,8 мл., 2,6 мл. и 3,5 мл.) в трех шприцах, являющаяся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которой составляет 0,96 грамма (0,28 г., 0,45 г. и 0,23 г.), то есть в крупном размере, была изъята сотрудниками правоохранительных органов при производстве обыска по указанному месту ее (Шабаниной Е.Н.) жительства.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шабанина Е.Н. вину свою в совершении инкриминируемых ей преступлений не признала, и показал, что она знакома с ФИО8, которую ранее знала только по имени, как Кристину, и которая ранее неоднократно обращалась к ней с просьбой дать в долг деньги для игры в игровых автоматах, после чего некоторые долги ФИО8 возвращала, а некоторые – нет. С ФИО8 она (Шабанина Е.Н.) периодически встречалась, но, примерно с июня 2011 года ФИО8 пропала, при этом осталась должна ей примерно 2.000 рублей. Также ей известно, что ФИО8 употребляет наркотические средства. Она (Шабанина Е.Н.) также употребляла периодически наркотики, и начала это делать после развода с мужем, но старалась данное обстоятельство скрывать от окружающих. О том, что она (Шабанина Е.Н.), якобы сбыла ФИО8 наркотическое средство, она (Шабанина Е.Н.) узнала только в ходе предварительного следствия. Какие-либо наркотические средства она ФИО8 не сбывала, ФИО8 к ней не приходила и не просила у нее наркотики, тем более, что ФИО8 с земли не могла дотянуться рукой до ее (Шабаниной Е.Н.) окна, чтобы постучать. Она (Шабанина Е.Н.) наркотики никогда и никому не продавала. После проведенной в ходе предварительного следствия очной ставки между ею и ФИО8, последняя ей сообщила, что ей все равно про какого говорить о том, кто ей сбыл наркотическое средство. ФИО8 изначально сообщала оперативным сотрудникам о том, что она приобрела наркотические средства у женщины, проживающей в Московской области, но для оперативных сотрудников данная информация не представляла интереса. Ей (Шабаниной Е.Н.) известно о том, что ФИО8 сама изготавливала наркотики и продавала их. Все показания ФИО8 являются ложью, и кроме того, ФИО8 сообщила ей (Шабаниной Е.Н.) перед судебным заседанием, когда они ехали в суд в одном автомобиле, что она (ФИО8) не может поменять свои показания, так как не знает, чем для нее это может закончиться. ФИО8 является лживым и изворотливым человеком, что подтверждается имеющимся в материалах уголовного дела заключением судебно-психиатрической экспертизы. ФИО8 знала о том, что ее гражданский муж ФИО9 остался должен ей (Шабаниной Е.Н.) денежные средства за проданный ею автомобиль. По поводу ФИО7 она (Шабанина Е.Н.) полагает, что последний решил отомстить ей за проданный ею (Шабниной Е.Н.) ФИО9 автомобиль. Деньги ей за автомобиль давал ФИО9, а потом еще часть денег ей подвозил и передавал ФИО7 11 октября 2011 года, вечером, ей позвонил ФИО7, чему она удивилась, так как давно последнего не видела, и о котором ей было известно, что он употребляет наркотики. ФИО7 попросил помочь найти ему наркотики, на что она ответила последнему, что у нее ничего нет, и посоветовала ему обратиться по этому поводу к общим знакомым, но ФИО7 ответил, что не может этого сделать, так как должен им деньги и снова попросил помочь ему найти наркотики. Ей стало жалко ФИО7 и она ему сказала, что ей для личного употребления человек должен примерно через час подвезти наркотики, и, если это произойдет, то она ему поможет. По прошествии примерно одного часа, ей привезли 4 шприца с наркотическим средством, которое она приобрела для личного употребления, после чего ей опять позвонил ФИО7 и попросил помочь ему достать наркотик, при этом сказал, что ему плохо, и она решила помочь тому, и предложила ФИО7 придти к ней домой. После этого она открыла дверь квартиры, держа в руке один шприц с наркотическим средством, поздоровалась с ФИО7, и что происходило потом, не помнит, а помнит лишь то, что ей сказали о том, что она задержана, и она позвала на помощь сына. Она (Шабанина Е.Н.) полагает, что в отношении нее ФИО7 и сотрудниками полиции была совершена провокация. После ее задержания человек, который принес ей наркотики, проходил возле них, его видели оперативные сотрудники, и он им был известен. После задержания она во всем чистосердечно призналась, а когда у нее спросил о том, имеются ли у нее какие-либо запрещенные предметы, она ответила, что у нее дома имеется наркотическое средство, которое предназначено для личного употребления. Наркотическое средство, которое у нее было обнаружено в квартире в ходе обыска, предназначалось для личного употребления, она его никому продавать не намеревалась. После ее задержания сотрудник полиции ФИО11 забрал из ее рук телефон и денежные средства, после чего они примерно полтора часа ожидали сотрудницу полиции, которая по прибытии на место, задала ей (Шабаниной Е.Н.) вопрос о том, имеется ли при ней что-нибудь, но у нее уже ничего не было. Потом сотрудница полиции визуально ее (Шабанину Е.Н.) осмотрела и написала протокол, в котором указала, что у нее (Шабаниной Е.Н.) было обнаружено в ходе личного досмотра, но все это занесла в протокол со слов оперативного сотрудника. В составленном протоколе она (Шабанина Е.Н.) расписалась. В ходе обыска в квартире присутствовало более десяти человек, которые перемещались по квартире в произвольном порядке. В протоколе обыска она (Шабанина Е.Н.) расписывалась, при этом у нее каких-либо замечаний не было. Заявила о своем раскаянии в содеянном.

Виновность подсудимой Шабаниной Е.Н. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 15 августа 2011 года она была задержана по подозрению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства – эфедрина и в отношении нее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 15 августа 2011 года ей позвонил ее знакомый ФИО12 и попросил ее помочь достать ему наркотическое средство - «винт». Она (ФИО8) сама употребляла наркотические средства, которые практически всегда приобретала у Шабаниной Е.Н., имеющей кличку «Кума», проживающей по адресу: <адрес>, поэтому решила обратиться за наркотиками именно к Шабаниной Е.Н. В этот же день, примерно в 13 часов 30 минут, она (ФИО8) подошла к окну квартиры Шабаниной Е.Н., расположенной на <адрес>, постучала в окно комнаты Шабаниной Е.Н., расположенное со стороны футбольной площадки, и попросила Шабанину Е.Н. дать ей в долг 2 шприца с наркотическим средством - «винт». Она (ФИО8) обратилась к Шабаниной Е.Н. именно через окно, так как последняя боялась, что ее (ФИО8) увидит сын Шабаниной Е.Н. и запрещала приходить к себе домой. Шабанина Е.Н. передала ей (ФИО8) через окно своей квартиры два шприца с наркотическим средством - «винт». Впоследствии, в тот же день, она (ФИО8) была задержана сотрудниками полиции, при этом один шприц с «винтом» был у нее изъят в ходе личного досмотра, а второй шприц с наркотическим средством она уже успела продать своему знакомому ФИО12 Причин оговаривать Шабанину Е.Н. у нее (ФИО8) не имеется, если между нею и Шабаниной Е.Н. и имеются долговые обязательства, то они связаны только с тем, что она (ФИО8) брала в долг у Шабаниной Е.Н. наркотическое средство – «винт», других долговых обязательств между ними не имеется, их связывали только наркотики;

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что подсудимую Шабанину Е.Н. он знает несколько лет, а также ему известно со слов ФИО8, с которой он проживал без оформления брачных отношений, о том, что она приобретала наркотические средства у различных лиц, в том числе и у подсудимой Шабаниной Е.Н., которая иногда передавала ФИО8 наркотики через окно квартиры. В тот день, когда ФИО8 была задержана сотрудниками полиции по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, он встречался с ней, и она ему рассказала, при каких обстоятельствах приобрела наркотические средства у подсудимой Шабаниной Е.Н. Также ему известно, где проживает подсудимая, квартира подсудимой находится на первом этаже, до которого он доставал с земли, так как один раз приходил к Шабаниной Е.Н. и стучал в ее окно. Примерно в 2009-2010 году, когда он еще не был знаком с ФИО8, он приобрел автомобиль «БМВ» у сына Шабаниной Е.Н. за 130.000 рублей в рассрочку, отдав за машину Шабаниной Е.Н. 40.000 рублей, но потом его остановили сотрудники ДПС и оказалось, что автомашина числится в угоне и списана в утиль, а впоследствии выяснилось, что сын Шабаниной Е.Н. также купил данный автомобиль в рассрочку и не рассчитался за него, в связи с чем, хозяин машины подал ее в угоню. После этого он (ФИО9) вернул автомобиль хозяину, с которым не рассчитался сын Шабаниной Е.Н. По поводу приобретения автомобиля он (ФИО9) писал Шабаниной Е.Н. расписку, и она ему также писала расписку о получении ею от него денежных средств. ФИО8 в обстоятельства данной сделки он не посвящал, каких-либо долговых обязательств, на сколько ему известно, между ФИО8 и Шабаниной Е.Н. не имеется. Автомобиль у Шабаниной Е.Н. он (ФИО9) приобретал на совместные со своим знакомым ФИО7 денежные средства, с которым раньше совместно употреблял наркотические средства, в связи с чем ФИО7 также из-за проблем с автомобилем потерял свои деньги, и когда у того сотрудники полиции спросили, согласен ли он провести контрольную закупку, то ФИО7 добровольно согласился на это, пояснив ему (ФИО9), что наркотиками торговать нехорошо. Также он (ФИО9) полагает, что ФИО7 не мог простить подсудимой того, что потерял свои деньги, и поэтому добровольно, без принуждения принял участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении подсудимой Шабаниной Е.Н.;

-показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ранее он употреблял наркотическое средство – «первинтин», которое приобретал у различных лиц, в том числе и у подсудимой Шабаниной Е.Н., но затем решил прекратить употребление наркотических средств, после чего осенью 2011 года добровольно, без какого-либо принуждения явился в УВД г.Зеленограда, где рассказал все ему известное и изъявил добровольное желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению в незаконной деятельности подсудимой Шабаниной Е.Н. Он написал по этому поводу соответствующие заявления, после чего его в присутствии представителей общественности досмотрели, а также ему были выданы средства аудиозаписи и денежные средства для покупки наркотического средства у Шабаниной Е.Н. По данному поводу были составлены соответствующие протоколы. Затем он (ФИО7) созвонился с подсудимой и договорился с ней о покупке у нее наркотического средства, после чего вместе с сотрудниками полиции и представителями общественности проследовал к месту жительства Шабаниной Е.Н. в г.Зеленограде. По прибытии на место он (ФИО7) вновь созвонился с подсудимой Шабаниной Е.Н., затем зашел в подъезд, где встретился с Шабаниной Е.Н., которой передал денежные средства, а она в свою очередь передала ему (ФИО7) шприц с наркотическим средством, после чего подсудимая была задержана сотрудниками полиции, а он выдал приобретенное у нее наркотическое средство сотрудникам полиции, а также, находясь в помещении УВД, выдал сотрудникам полиции средства аудиозаписи. Каких-либо долговых обязательств между ним (ФИО7) и подсудимой Шабаниной Е.Н. не имеется, наркотические средства он ей никогда не продавал. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия присутствовали представители общественности, сотрудники полиции составляли соответствующие документы, с содержанием которых он (ФИО7) знакомился, и в которых все было указано правильно, после чего он в них расписывался;

-показаниями свидетеля ФИО11, являющегося сотрудником органов внутренних дел, о том, что в один из дней октября 2011 года в их подразделение явился ФИО7, который им сообщил, что ему известно лицо, которое причастно к незаконному обороту наркотических средств, после чего без какого-либо давления, в добровольном порядке изъявил согласие принять участие в оперативно розыскном мероприятии – проверочная закупка. ФИО7 были выданы для проведения проверочной закупки денежные средства, а также средства аудиозаписи. Перед этим по подозрению в совершении преступления была задержана ФИО8, которая сообщила, что наркотические средства она приобретает у подсудимой Шабаниной Е.Н., в связи с чем, следователем было вынесено постановление о производстве обыска в квартире Шабаниной Е.Н. Затем он (ФИО11), другие сотрудники полиции, понятые и ФИО7 проследовали к одному из корпусов г.Зеленограда, где ФИО7 произвел у Шабаниной Е.Н. закупку наркотического вещества, после чего подсудимая Шабанина Е.Н. была задержана и досмотрена. В ходе личного досмотра у Шабаниной Е.Н. были изъяты денежные средства и мобильный телефон. Позже, ФИО7 выдал сотрудниками полиции приобретенное у Шабаниной Е.Н. наркотическое средство, а также средства аудиозаписи. В ходе проведенного в квартире подсудимой обыска, были обнаружены и изъяты, как было установлено позже, наркотические средства и еще что-то, но что именно, он (ФИО11) не помнит. После того, как Шабанина Е.Н. была доставлена в УВД, он (ФИО11) получил от нее объяснение, в котором Шабанина Е.Н. сообщила, что продала ФИО7 наркотическое средство, за что получила от него денежные средства. Также Шабаниной Е.Н., без какого-либо физического или психологического давления было написано чистосердечное признание, в котором она чистосердечно раскаялась в содеянном. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и обыска присутствовали понятые, составлялись необходимые документы, с содержанием которых были ознакомлены все присутствующие лица, при этом каких-либо замечаний на правильность содержания документов ни от кого не поступало. Какого-либо психологического или физического воздействия на ФИО7 и подсудимую Шабанину Е.Н. не оказывалось, каких-либо противоправных действия в отношении них не допускалось, подсудимая находилась в адекватном состоянии, в пространстве и времени ориентировалась;

-показаниями свидетеля ФИО13, являющейся сотрудником органов внутренних дел, о том, что осенью 2011 года сотрудники 3 ОРЧ г.Зеленограда г.Москвы попросили ее провести личный досмотр женщины, которая была задержана по подозрению в совершении сбыта наркотических средств. После этого она (ФИО13) прибыла в <адрес> <адрес>, где находилась задержанная гражданка. Она (ФИО13) разъяснила задержанной и понятым их права и обязанности, после чего в подъезде дома произвела в присутствии двух понятых личный досмотр задержанной Шабаниной Е.Н., в ходе которого изъяла у нее денежные средства и телефон. По результатам досмотра она (ФИО13) составила протокол личного досмотра. По поводу обнаруженных и изъятых денежных средств подсудимая пояснила, что получила их от мужчины за проданное тому наркотическое средство. С протоколом личного досмотра все участвующие лица были ознакомлены, каких-либо замечаний на правильность его содержания ни от кого не поступало. Каких-либо противоправных действия в отношении подсудимой Шабаниной Е.Н. не допускалось, подсудимая находилась в адекватном состоянии, в пространстве и времени ориентировалась;

-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что 11 октября 2011 года, в вечернее время, она была приглашена сотрудниками уголовного розыска УВД г.Зеленограда для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины, подозреваемой в совершении преступления. В качестве второго понятого была приглашена еще одна женщина. После этого, в тот же день, она (ФИО14) и вторая понятая вместе с сотрудниками полиции проследовали к <адрес>, где некоторое время находились возле корпуса, а затем они зашли в <адрес>, где на лестничной площадке 1-го этажа в это время уже стояли сотрудники полиции и ранее ей (ФИО14) незнакомая подсудимая Шабанина Е.Н., задержанная по подозрению в совершении преступления. Шабанина Е.Н. была одета в брюки, футболку и в домашние тапочки. Представившись и предъявив свое служебное удостоверение, сотрудник полиции - женщина попросила задержанную представиться и сообщила, что сейчас будет произведен ее личный досмотр. Задержанная представилась как Шабанина Е.Н. Сотрудница полиции разъяснила ей (ФИО14) и второй понятой их права и обязанности, а задержанной Шабаниной Е.Н. - ее права и обязанности, после чего предложила Шабаниной Е.Н. добровольно выдать запрещенные предметы, если при той таковые имеются, на что Шабанина Е.Н. ничего не выдала. После этого, сотрудница полиции приступила к личному досмотру Шабаниной Е.Н., в ходе которого в сжатой в кулак руке Шабаниной Е.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, состоящие из двух купюр по 500 рублей, а в другой руке Шабаниной Е.Н. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон». Задержанная Шабанина Е.Н. пояснила, что изъятые у ней денежные средства в сумме 1000 рублей и мобильный телефон принадлежат ей, деньги она получила от своего знакомого по имени Саша за проданный наркотик - первинтин. По окончании личного досмотра она (Крючкова Т.А.), вторая понятая и Шабанина Е.Н. ознакомились с составленным протоколом личного досмотра и расписались в нем за правильность составления. Далее по месту жительства Шабаниной Е.Н. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с участием самой Шабаниной Е.Н., в ее (ФИО14) присутствии и в присутствии второй понятой был произведен обыск, в ходе которого в маленькой комнате указанной квартиры были обнаружены и изъяты: шприц с прозрачной жидкостью внутри, двое электронных весов, коробка, внутри которой находились два шприца с жидкостью в рабочем объеме и стеклянная ампула, стеклянная банка с порошкообразным красным веществом внутри, четыре мобильных телефона и ноутбук. На момент производства обыска в квартире Шабаниной Е.Н. находились ранее ей (ФИО14) незнакомые мужчина и женщина, как она поняла, мужчина является сыном Шабаниной Е.Н., а женщина – его супругой. Также через некоторое время в квартиру пришла женщина, как она (ФИО14) поняла, дочь Шабаниной Е.Н. По поводу обнаруженных и изъятых в квартире шприцов и банки с веществом красного цвета Шабанина Е.Н. пояснила, что в шприцах содержится наркотическое средство, принадлежащее ей, а ее сын и дочь, проживающие с ней в одной квартире, никакого отношения к наркотическим средствам не имеют. Также Шабанина Е.Н. постоянно говорила, что этот случай попытки совершения ею сбыта наркотического средства, во время которого она была задержана, был у нее первым, ранее она сбытом наркотических не занималась. По окончании обыска в жилище Шабаниной Е.Н. все ознакомились с составленным протоколом обыска и расписались в нем за правильность составления. Каких-либо замечаний на правильность содержания протокола личного досмотра и протокола обыска от присутствующих лиц не поступало. Со стороны сотрудников органов внутренних дел или третьих лиц каких-либо противоправных действий в отношении подсудимой Шабаниной Е.Н. не допускалось, последняя находилась в адекватном состоянии, в пространстве и времени ориентировалась. Какой-либо заинтересованности в исходе дела у нее (ФИО14) не имеется, принимая участие в оперативно-розыскном мероприятии и в проведении обыска, она выполнял свой гражданский долг;

-показаниями свидетеля ФИО15, аналогичными показаниям свидетеля ФИО14 об обстоятельства проведения 11 октября 2011 года личного досмотра подсудимой Шабаниной Е.Н. и об обстоятельствах проведения обыска в квартире Шабаниной Е.Н., при этом свидетель ФИО15 также показала, что каких-либо замечаний на правильность содержания протокола личного досмотра и протокола обыска от присутствующих лиц не поступало. Со стороны сотрудников органов внутренних дел или третьих лиц каких-либо противоправных действий в отношении подсудимой Шабаниной Е.Н. не допускалось, последняя находилась в адекватном состоянии, в пространстве и времени ориентировалась. Какой-либо заинтересованности в исходе дела у нее (ФИО15) не имеется, принимая участие в оперативно-розыскном мероприятии и в проведении обыска, она выполнял свой гражданский долг;

-показаниями свидетеля ФИО16 о том, что 15 августа 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативных мероприятий, связанных со сбытом наркотических средств. Сотрудники полиции пригласили его в здание УВД, где в одном из кабинетов гражданин, представившийся ФИО12, был досмотрен сотрудниками полиции. При ФИО12 предметов и средств, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем сотрудник полиции выдал ФИО12 диктофон с чистой аудиокассетой, а также денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, по поводу чего были составлены соответствующие протоколы. После этого ФИО12 созвонился с неизвестной, договорился с ней о встрече для приобретения наркотического средства. Далее сотрудники полиции и ФИО12 ушли, а затем, когда они вернулись обратно, примерно в 16 часов 30 минут, то ФИО12 выдал сотрудникам полиции диктофон с аудиокассетой, которые ему выдавались ранее. Затем запись, содержащаяся на кассете, была прослушана, расшифрован и занесена в протокол. На записи содержался разговор между мужчиной и женщиной. 11 октября 2011 года, в вечернее время, он (ФИО16) был приглашен сотрудниками уголовного розыска УВД г.Зеленограда для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с изобличением, задержанием и производством личного досмотра лиц, подозреваемых в совершении преступления. В качестве второго представителя общественности был приглашен еще один мужчина. Прибыв в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, он (ФИО16) и второй представитель общественности в одном из кабинетов увидели гражданина, который представился как ФИО7 Сотрудниками уголовного розыска им было разъяснено, что ФИО7 будет участвовать в оперативно–розыскном мероприятии, направленном на задержание лица, незаконно сбывающего на территории г.Зеленограда наркотические средства. Затем сотрудник уголовного розыска произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого никаких предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Затем этот же оперуполномоченный уголовного розыска выдал ФИО7 диктофон и аудиокассету в фабричной упаковке, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, по поводу чего были составлены соответствующие протоколы, за правильность составления которых расписались все участвующие лица. После этого, в тот же день, он (ФИО16) и второй представитель общественности вместе с сотрудниками полиции проследовали к <адрес> <адрес>, где через некоторое время он (ФИО16) и второй представитель общественности по просьбе сотрудника полиции зашли в 4-й подъезд указанного корпуса, где на лестничной площадке 1-го этажа в это время уже стояли сотрудник полиции и ФИО7 В их присутствии ФИО7 выдал сотруднику полиции имеющийся при нем медицинский шприц с жидкостью в рабочем объеме. Выданный шприц с жидкостью был изъят и упакован в бумажный конверт. По поводу сданного шприца с жидкостью, ФИО7 пояснил, что приобрел его в этот день, то есть 11 октября 2011 года на лестничной площадке 1-го этажа в <адрес> <адрес> у своей знакомой по имени ФИО3 за 1000 рублей в ходе проведения оперативно–розыскного мероприятия - проверочная закупка, в шприце находится наркотическое средство – «первинтин». Далее сотрудником уголовного розыска был составлен протокол добровольной сдачи, подписанный всеми присутствующими лицами. Приехав через некоторое время после этого в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, его (ФИО16) и второго представителя общественности вновь пригласили в кабинет, где находился ФИО7, который в их присутствии выдал ранее полученные им диктофон и аудиокассету. Через некоторое время он (ФИО16) и второй представитель общественности проследовали в другой кабинет, где сотрудник уголовного розыска в их присутствии извлек из конверта аудиокассету, которая ранее была выдана ФИО7, и в присутствии его (ФИО16) и второго представителя общественности прослушал ее. В ходе прослушивания аудиокассеты они услышали два фрагмента разговора, состоявшихся между ФИО7 и женщиной. По данному факту был составлен протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в котором расписались все участвующие лица. После этого прослушанная аудиокассета была упакована в тот же конверт, который был опечатан. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий присутствовал второй представитель общественности, оформлялись все необходимые документы, с которыми знакомились все присутствовавшие лица, от которых каких-либо замечаний на правильность их содержание не поступало. Со стороны сотрудников органов внутренних дел или третьих лиц каких-либо противоправных действий в отношении ФИО12 и ФИО7 при проведении оперативно-розыскных мероприятий, не допускалось. ФИО7 находился в нормальном, адекватном состоянии. Какой-либо заинтересованности в исходе дела у него (ФИО16) не имеется, принимая участие в оперативно-розыскных мероприятиях, он выполнял свой гражданский долг;

-показаниями свидетеля ФИО17 о том, что осенью 2011 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве представителя общественности. Прибыв в здание УВД г.Зеленограда, ему и второму представителю общественности представили ранее незнакомого мужчину, представившегося ФИО7, который был досмотрен, при этом у него чего-нибудь найдено не было. Затем ФИО7 были выданы диктофон с аудиокассетой и денежные средства. После этого он (ФИО17) с сотрудниками полиции и вторым представителем общественности проследовал к одному из корпусов, расположенному в <адрес> <адрес>, где их через некоторое время пригласили пройти в подъезд, в котором ФИО7 выдал сотруднику полиции шприц, внутри которого находилась какая-то жидкость, по поводу чего был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем все проследовали в УВД г.Зеленограда, где ФИО7 выдал диктофон и аудиокассету, по поводу чего был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, а затем, через некоторое время, была прослушана и расшифрована аудиокассета, на которой содержался разговор между мужчиной и женщиной. 15 августа 2011 года он (ФИО17) также присутствовал в качестве представителя общественности при досмотре ранее не знакомого ФИО12, после чего последнему сотрудником полиции были выданы денежные средства и диктофон с аудиокассетой. После этого ФИО12 ушел, а когда, через некоторое время вернулся обратно, то выдал сотруднику полиции диктофон с аудиокассетой, которая была прослушана. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий присутствовал второй представитель общественности, оформлялись все необходимые документы, с которыми знакомились все присутствовавшие лица, от которых каких-либо замечаний на правильность их содержание не поступало. Со стороны сотрудников органов внутренних дел или третьих лиц каких-либо противоправных действий в отношении ФИО12 и ФИО7 при проведении оперативно-розыскных мероприятий, не допускалось. ФИО7 и ФИО12 находились в нормальном, адекватном состоянии. Какой-либо заинтересованности в исходе дела у него (ФИО17) не имеется, принимая участие в оперативно-розыскных мероприятиях, он выполнял свой гражданский долг;

-показаниями свидетеля Шабаниной К.С. о том, что осенью 2011 года, в вечернее время, она вернулась с работы домой, и зайдя в подъезд дома, увидела людей, как она поняла сотрудников полиции и понятых, среди которых находилась также ее брат ФИО18 со своей гражданской женой и ее (Шабаниной К.С.) мать Шабанина Е.Н. Брат ей (Шабаниной К.С.) что-то сказал по поводу матери, но что он сказал, она не помнит, так как находилась в шоковом состоянии. Затем все, кроме ее (Шабаниной К.С.), ее брата и его гражданской жены проследовали в их квартиру, где стали проводить обыск. Через некоторое время им разрешили тоже войти в квартиру. После того, как сотрудники полиции провели обыск в их квартире, они уехали, и забрали с собой Шабанину Е.Н. В ходе обыска сотрудники полиции изъяли мобильные телефоны, принадлежащие ее (Шабаниной К.С.) брату, а также ноутбук, принадлежащий Шабаниной Е.Н., изымали ли они еще что-нибудь, она (Шабанина К.С.) не знает. В ходе прошлого судебного заседания ей стало известно о том, что в ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты шприцы с какой-то жидкостью. Ранее, она каких-либо шприцов у матери никогда не видела, а также не видела в квартире электронных весов. Ей (Шабаниной К.С.) известно, что ее мать до задержания употребляла наркотические средства на протяжении нескольких лет, и начала употреблять наркотики, как она (Шабанина К.С.) поняла, после развода с мужем, по поводу чего очень сильно переживала. К употреблению матерью наркотиков она (Шабанина К.С.) относилась отрицательно и разговаривала с той по данному поводу, но это положительных результатов не принесло;

-показаниями свидетеля ФИО18 о том, что, когда в один из дней октября 2011 года, в вечернее время, он находился дома вместе со своей девушкой, с которой проживает без оформления брачных отношений, а также со своей матерью Шабаниной Е.Н., то в какой-то момент его мать вышла из квартиры, после чего он услышал ее крик о помощи и выбежал из квартиры, где увидел свою мать и сотрудников полиции, которые ему (ФИО18) пояснили, что Шабанина Е.Н. задержана по подозрению в совершении преступления, связанного со сбытом наркотиков. Затем был произведен личный досмотр ФИО18, а потом в их квартире был произведен обыск, в ходе которого он (ФИО18) не присутствовал, в связи с чем, ему не известно, было ли что-то найдено сотрудниками полиции в ходе обыска. Ему (ФИО18) известно, что его мать на протяжении примерно 10 лет употребляет наркотики, что произошло, по его мнению, на почве разрыва ее отношений с мужем, с которым она развелась. После того, как Шабанина Е.Н. начала употреблять наркотики, у нее поменялся круг общения. В их семье пытались принимать меры, направленные на то, чтобы мать прекратила употреблять наркотики, но они положительных результатов не принесли. Где и у кого ФИО18 приобретала наркотики, ему (ФИО18) не известно;

-рапортом оперуполномоченного 3 ОРЧ по линии УР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО11 от 15.08.2011 года о том, что 15.08.2011 года в 13 часов 30 минут в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве обратился гр-н ФИО12, который сообщил о своей знакомой по имени Кристина, которая сбывает наркотическое средство - «первинтин». В ходе разговора, состоявшегося между ФИО12 и Кристиной ДД.ММ.ГГГГ, последняя предложила ему приобрести наркотическое средство - «первинтин» по цене 500 рублей за 1 дозу указанного наркотического средства, на что ФИО12 согласился и, сославшись на отсутствие при себе денежных средств, перенес встречу на более позднее время. После этого ФИО12 обратился в 3 ОРЧ по линии УР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, где выразил добровольное желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению своей знакомой в незаконном сбыте наркотических средств (т.1 л.д.156-157);

-рапортом оперуполномоченного 3 ОРЧ по линии УР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО11 от 15.08.2011 года о том, что 15.08.2011 года в 15 часов 15 минут им совместно с сотрудниками 3 ОРЧ по линии УР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве по подозрению в совершении преступления по адресу: <адрес>, магазина «Билла», возле памятника, была задержана ФИО8, у которой в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей и шприц объемом 20 кубов с прозрачным веществом внутри (т.1 л.д.158-159);

-протоколом личного досмотра от 15.08.2011 года, согласно которого у ФИО8 в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством 500 рублей, каждая; шприц объемом 20 кубов с прозрачной жидкостью внутри; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой. По поводу обнаруженного и изъятого ФИО8 пояснила, что денежные средства принадлежат ей, часть из них она получила от своего знакомого по имени Андрей за проданный наркотик «винт», шприц с жидкостью принадлежит ей, в шприце находится наркотическое средство «винт», мобильный телефон принадлежит ей (т.1 л.д.160-161);

-справкой об исследовании №10/344 от 15.08.2011 года, согласно которой жидкость объемом 1,0 мл. из шприца, изъятая в ходе личного досмотра ФИО8, является наркотическим средством – препаратом, кустарно изготовленным из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка будет составлять менее 0,5 г. В процессе исследования израсходовано 0,2 мл. жидкости (т.1 л.д.163);

-рапортом оперуполномоченного 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО20 от 15.08.2011 года о том, что 15.08.2011 года в 15 часов 15 минут по адресу: <адрес>, <адрес> ФИО12 добровольно выдал имеющийся при нем шприц с прозрачной жидкостью в рабочем объеме, по поводу чего пояснил, что выданный им шприц с жидкостью он приобрел 15.08.2011 года в ходе проведения им проверочной закупка за 500 рублей у своей знакомой по имени Кристина (т.1 л.д.164);

-протоколом добровольной сдачи от 15.08.2011 года, согласно которого ФИО12 добровольно выдал шприц с прозрачной жидкостью в рабочем объеме, и пояснил, что выданный им шприц с жидкостью он приобрел за 500 рублей у своей знакомой по имени Кристина, в шприце содержится наркотическое средство (т.1 л.д.165-166);

-справкой об исследовании №10/343 от 15.08.2011 года, согласно которой жидкость объемом 1,0 мл. из шприца, добровольно выданная ФИО12, является наркотическим средством – препаратом, кустарно изготовленным из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка будет составлять менее 0,5 г. В процессе исследования израсходовано 0,2 мл. жидкости (т.1 л.д.168);

-чистосердечным признанием ФИО8 от 15.08.2011 года, в котором последняя сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ продала один куб наркотического средства за 500 рублей своему знакомому по имени Андрей, а также хранила при себе шприц с одним кубом наркотического средства (т.1 л.д.169);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 24.08.2011 года, согласно которого осмотрен мобильный телефон «Самсунг», изъятый в ходе личного досмотра у ФИО8 15.08.2011 года, и установлено, что номер телефона, принадлежащий абоненту «Андрюха» - , находится в пользовании ФИО12, и что незадолго до задержания между ФИО12 и ФИО8 состоялись телефонные звонки, инициатором которых являлась ФИО8 (т.1 л.д.181-183);

-заключением химической судебной экспертизы №10/762 от 19.08.2011 года, согласно выводов которой: 1) жидкость объемом 0,8 мл. из шприца, добровольно выданная гр-ном ФИО12 15.08.2011 года и представленная экспертизу, является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка жидкости из шприца составила 0,11 г.; 2) жидкость объемом 0,8 мл. из шприца, изъятая в ходе личного досмотра гр-ки ФИО8 15.08.2011 года и представленная экспертизу, является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка жидкости из шприца составила 0,14 г. (т.1 л.д.234-236);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки от 11 октября 2011 года, вынесенным заместителем начальника полиции по оперативной работе УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве и утвержденным Врио начальника УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве (т.1 л.д.10);

-рапортом начальника 3 ОРЧ по линии УР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО21 от 11 октября 2011 года о том, что 11 октября 2011 года в 20 часов 30 минут в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве обратился ФИО7, который сообщил, что проживающая в <адрес> <адрес> женщина по имени ФИО3, имеющая кличку Кума, сбывает наркотическое средство – «винт», а также выразил добровольное желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению ФИО3 в сбыте наркотического средства (т.1 л.д.11);

-заявлением ФИО7 от 11.10.2011 года, в котором он дает добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками полиции с целью изобличения его знакомой по имени ФИО3 в незаконных операциях с наркотическими средствами (т.1 л.д.12);

-заявлениями ФИО7 от 11.10.2011 года, в которых последний просит выдать ему средства аудиозаписи для фиксации разговоров по мобильному телефону с его знакомой по имени ФИО3, у которой он приобретает наркотическое средство – «винт», а также просит выдать ему денежные средства в размере 1.000 рублей для производства проверочной закупки наркотического средства – «винт» у его знакомой по имени ФИО3 (т.1 л.д.15, 17);

-протоколом личного досмотра от 11.10.2011 года, согласно которого у ФИО7 чего-либо обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.14);

-протоколом выдачи специального технического устройства звукозаписи от 11.10.2011 года, согласно которого ФИО7 для производства аудиозаписи выдан диктофон «Olympus S713 » с аудиокассетой «Olympus МС-60» AG901 (т.1 л.д.16);

-протоколом выдачи и осмотра денежных средств от 11.10.2011 года, согласно которого ФИО7 выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством 500 рублей, каждая, имеющие серию и номер: , (т.1 л.д.18-19);

-рапортом оперуполномоченного 3 ОРЧ по линии УР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО11 от 11.10.2011 года о том, что 11.10.2011 года в 22 часа 12 минут в ходе реализации оперативной информации по подозрению в совершении преступления по адресу: <адрес>, <адрес>, задержана Шабанина Е.Н., у которой при личном досмотре обнаружены и изъяты: мобильный телефон, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством 500 рублей, каждая (т.1 л.д.20);

-протоколом личного досмотра от 11.10.2011 года, согласно которого у Шабаниной Е.Н. в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством 500 рублей, каждая, имеющие серию и номер: , , а также мобильный телефон «Нокиа 7100» с сим-картой. По поводу изъятых денежных средств Шабанина Е.Н. пояснила, что получила их от знакомого по имени Саша за проданное тому лекарство «быстрый», по поводу изъятого мобильного телефона Шабанина Е.Н. пояснила, что данный телефон находится у нее во временном пользовании, вставленная в него сим-карта оформлена на ее имя (т.1 л.д.21);

-рапортом оперуполномоченного 3 ОРЧ ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО11 от 11.10.2011 года о том, что 11.10.2011 года, примерно в 23 часа 40 минут, по адресу: <адрес>, ФИО7 добровольно выдал имеющийся при нем шприц с прозрачной жидкостью внутри, по поводу чего пояснил, что выданный им шприц с жидкостью он приобрел 11.10.2011 года, примерно в 22 часа 10 минут, по адресу: <адрес> в ходе проведения проверочной закупки у своей знакомой по имени ФИО3 за 1000 рублей (т.1 л.д.22);

-протоколом добровольной сдачи от 11.10.2011 года, согласно которого ФИО7 добровольно выдал шприц с запаянной горловиной с жидкостью желтоватого цвета внутри, по поводу чего пояснил, что выданный им шприц с жидкостью он приобрел у своей знакомой по имени ФИО3 за 1000 рублей, в шприце находится наркотическое вещество (т.1 л.д.23);

-справкой об исследовании от 12.10.2011 года, согласно которой жидкость объемом 3,0 мл. из шприца, добровольно выданная ФИО7, является наркотическим средством – препаратом, кустарно изготовленным из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка будет составлять менее 0,5 г. В процессе исследования израсходовано 0,2 мл жидкости (т.1 л.д.25);

-протоколом изъятия специального технического устройства звукозаписи от 12.10.2011 года, согласно которого у ФИО7 изъят диктофон «Olympus S713 » с аудиокассетой «Olympus МС-60» AG901 (т.1 л.д.26);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 12.10.2011 года, согласно которого осмотрена аудиокассета «Olympus МС-60» AG901 и прослушаны записи, содержащие разговоры между ФИО7 и Шабаниной Е.Н., состоявшиеся 11.10.2011 года, из которых следует, что ФИО7 договаривается с Шабаниной Е.Н. о приобретении у последней наркотического средства, при этом Шабанина Е.Н. сообщает ФИО7, что ему необходимо подъехать к ней по старому адресу, после чего необходимо ей позвонить (т.1 л.д.27-28);

-чистосердечным признанием Шабаниной Е.Н. от 12.10.2011 года, в котором последняя сообщает, что 11.10.2011 года продала наркотическое средство – «винт» своему знакомому по имени Александр за 1000 рублей, в содеянном чистосердечно раскаивается (т.1 л.д.38);

-справкой Городского диспансера №10 УЗ Зеленоградского АО г.Москвы от 12.10.2011 года, согласно которой Шабаниной Е.Н. выставлен предварительный диагноз – состояние опьянения не установлено (т.1 л.д.41);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 12.10.2011 года, вынесенным Врио начальника УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО22 (т.1 л.д.42-43);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 18.10.2011 года с приложениями, согласно которого осмотрены: -денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые 11.10.2011 года в ходе личного досмотра Шабаниной Е.Н., состоящие из двух купюр достоинством 500 рублей, каждая, имеющие серию и номер: , , и установлено, что данные денежные средства идентичны денежным средствам, выданным ФИО7 11.10.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия; -мобильный телефон «Нокиа 7100», изъятый 11.10.2011 года в ходе личного досмотра ФИО2, имеющий идентификационный номер с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», и установлено, что 11.10.2011 года Шабанина Е.Н. связывалась по своему мобильному телефону с ФИО7 (т.1 л.д.89-98);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 18.10.2011 года с приложениями, согласно которого осмотрена аудиокассета «Olympus МС-60» AG901, содержащая аудиозаписи разговоров, которые были прослушаны, и установлено, что содержание данных разговоров соответствует содержанию разговоров, отраженных в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от 12.10.2011 года (т.1 л.д.99-101);

-заключением химической судебной экспертизы №10/941 от 21.10.2011 года, согласно выводов которой, жидкость объемом 2,8 мл. из шприца, добровольно выданная гр-ном ФИО7 и представленная на экспертизу, является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка в целом, жидкости из шприца составила 0,37 грамма (т.1 л.д.141-143);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ год, согласно которого в ходе обыска в квартире, в которой проживает Шабанина Е.Н., расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: шприц с прозрачной жидкостью внутри, 2-е электронных весов, коробка от микрофона «ВВК», в которой находятся 2 шприца с жидкостью и ампула, стеклянная банка с порошкообразным красным веществом внутри, мобильные телефоны, ноутбук (т.2 л.д.14-15);

-заключением химической судебной экспертизы №10/944 от 27.10.2011 года, согласно выводов которой: 1) жидкости (объекты №№1,2,3) общим объемом 7,9 мл. (1,8 мл., 2,6 мл., 3,5 мл.) из трех шприцов, изъятые в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка из шприца (объекта №1) составила 0,28 г., масса сухого остатка из шприца (объекта №2) составила 0,45 г., масса сухого остатка из шприца (объекта №3) составила 0,23 г.); 2) в составе жидкости (объект №4) объемом 2,0 мл. из ампулы, изъятой в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, и представленной на экспертизу, содержится психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, в количестве 2,0 г.; 3) вещество (объект №7) массой 385,47 г. из банки, изъятой в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, и представленное на экспертизу, является красным фосфором и не относится к прекурсорам. При этом красный фосфор используется при изготовлении наркотического средства – кустарного изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Однако, только из одного красного фосфора приготовить наркотическое средство невозможно; 4) на внешних и внутренних поверхностях электронных весов (объекты №№5,6), изъятых в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, и представленные на экспертизу, следов наркотических средств и следов психотропных веществ не обнаружено (т.2 л.д.21-28).

Суд, анализируя показания свидетелей ФИО9 и ФИО7, данные ими в ходе судебного разбирательства, отмечает, что в них имеются противоречия по поводу наличия или отсутствия долговых обязательств между свидетелем ФИО7 и подсудимой Шабаниной Е.Н. Данные противоречия в ходе судебного следствия устранить не представилось возможным, однако, данные противоречия существенными для рассматриваемого уголовного дела не являются, и не могут свидетельствовать о невиновности Шабаниной Е.Н. в инкриминируемых ей деяниях, на квалификацию содеянного подсудимой не влияют. Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО7 в той части, в которой они объективно подтверждаются, дополняются и согласуются с совокупностью приведенных доказательств по делу и не противоречат им, и кладет их в этой части в основу приговора. Кроме того, из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО7 следует, что ФИО7 принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии добровольно, без какого-либо принуждения, при этом, по мнению суда, мотив, которым руководствовался ФИО7, изъявляя добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии, на квалификацию содеянного подсудимой не влияет.

Суд критически относиться к показаниям подсудимой Шабаниной Е.Н. о том, что она наркотические средства ФИО8 не сбывала, ФИО8 к ней не приходила и не просила у нее наркотики, она (Шабанина Е.Н.) наркотики никогда и никому не продавала, ФИО8 ее оговаривает по причине имеющихся между ним долговых обязательств, все показания ФИО8 являются ложью. По поводу ФИО7 она (Шабанина Е.Н.) полагает, что последний решил отомстить ей за проданный ею (Шабниной Е.Н.) ФИО9 автомобиль. Она (Шабанина Е.Н.) полагает, что в отношении нее ФИО7 и сотрудниками полиции была совершена провокация. После ее задержания сотрудник полиции ФИО11 забрал из ее рук телефон и денежные средства, после чего они примерно полтора часа ожидали сотрудницу полиции, которая по прибытии на место, задала ей (Шабаниной Е.Н.) вопрос о том, имеется ли при ней что-нибудь, но у нее уже ничего не было. Потом сотрудница полиции визуально ее (Шабанину Е.Н.) осмотрела и написала протокол, в котором указала, что у нее (Шабаниной Е.Н.) было обнаружено в ходе личного досмотра, но все это занесла в протокол со слов оперативного сотрудника. В ходе обыска в квартире присутствовало более десяти человек, которые перемещались по квартире в произвольном порядке.

По мнению суда, в ходе судебного заседания данные доводы не нашли своего объективного подтверждения, суд считает их неубедительными и надуманными, а также не соответствующими действительности, так как данные доводы подсудимой Шабаниной Е.Н. опровергаются:

-показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, оснований не доверять которым, у суда не имеется, так как они объективно подтверждаются и дополняются всей совокупностью приведенных доказательств, которые как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия рассказали об обстоятельствах, при которых 15 августа 2011 года и 11 октября 2011 года, ими было приобретено содержащееся в шприцах наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, у подсудимой Шабаниной Е.Н., часть из которого ФИО8 было сбыто ФИО12, а оставшаяся часть у ФИО8 была изъята в ходе личного досмотра, ФИО7 же приобретенное у подсудимой наркотическое средство впоследствии добровольно выдал сотрудникам органов внутренних дел, при этом свидетель ФИО7 указал, что в проводимом сотрудниками органов внутренних дел оперативно-розыскном мероприятии он принимали участие добровольно, каких-либо долговых обязательств между ним и подсудимой не имеется, свидетель ФИО8 указала, что причин оговаривать Шабанину Е.Н. у нее (ФИО8) не имеется, если между нею и Шабаниной Е.Н. и имеются долговые обязательства, то они связаны только с тем, что она (ФИО8) брала в долг у Шабаниной Е.Н. наркотическое средство – «винт», других долговых обязательств между ними не имеется, их связывали только наркотики. При этом суд отмечает, что в обоих случаях наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, было расфасовано одинаковым способом, в шприцах, свидетель ФИО7 и сотрудники полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия действовали в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в результате реализации полученной сначала от ФИО8 после ее задержания по подозрению в совершении преступления, а впоследствии и от ФИО7 правоохранительными органами информации о причастности Шабаниной Е.Н. к незаконному обороту наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, была задержана по подозрению в совершении преступления подсудимая Шабанина Е.Н., после чего произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота;

-показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11, из которых следует, что ФИО8 приобретала наркотические средства у различных лиц, в том числе и у подсудимой Шабаниной Е.Н., которая иногда передавала наркотики через окно квартиры, ФИО8 перед тем как была задержана сотрудниками полиции по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, сообщила ФИО9 при каких обстоятельствах приобрела наркотические средства у подсудимой Шабаниной Е.Н.; ФИО7 добровольно сообщил, что готов участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на изобличение лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, при этом указал на данное лицо. Кроме того, свидетели ФИО11, ФИО13, ФИО14 ФИО15, ФИО16, ФИО17 подробно рассказали об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия 15 августа 2011 года с участием ФИО12, в ходе которого по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, была задержана ФИО8, сообщившая, что наркотические средства она приобретает у Шабаниной Е.Н.; об обстоятельствах, при которых в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия 11 октября 2011 года была задержана Шабанина Е.Н. по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также об обстоятельствах проведения личного досмотра подсудимой Шабаниной Е.Н. и проведения обыска в квартире подсудимой Шабанина Е.Н., при этом в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия присутствовали представители общественности, при проведении обыска присутствовали понятые, составлялись необходимые документы, с содержанием которых были ознакомлены все присутствующие лица, при этом каких-либо замечаний на правильность содержания документов ни от кого не поступало, каких-либо противоправных действий в отношении Шабаниной Е.Н. и ФИО7 не допускалось, последние находились в адекватном состоянии, в пространстве и времени ориентировались, в ходе личного досмотра сотрудница полиции обнаружила и изъяла из рук подсудимой мобильный телефон, а также денежные средства, по поводу которых подсудимая пояснила, что получила их от своего знакомого по имени Саша за проданный ему наркотик, в ходе обыска среди прочего были обнаружены и изъяты шприцы с жидкостью, по поводу которых Шабанина Е.Н. пояснила, что в шприцах находится наркотическое средство, принадлежащее ей;

-рапортом оперуполномоченного 3 ОРЧ по линии УР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО11 от 15.08.2011 года о том, что 15.08.2011 года в 15 часов 15 минут им совместно с сотрудниками 3 ОРЧ по линии УР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве по подозрению в совершении преступления по адресу: <адрес>, магазина «Билла», возле памятника, была задержана ФИО8, у которой в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей и шприц объемом 20 кубов с прозрачным веществом внутри;

-протоколом личного досмотра от 15.08.2011 года, согласно которого у ФИО8 в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством 500 рублей, каждая; шприц объемом 20 кубов с прозрачной жидкостью внутри; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой. По поводу обнаруженного и изъятого ФИО8 пояснила, что денежные средства принадлежат ей, часть из них она получила от своего знакомого по имени Андрей за проданный наркотик «винт», шприц с жидкостью принадлежит ей, в шприце находится наркотическое средство «винт», мобильный телефон принадлежит ей;

-протоколом добровольной сдачи от 15.08.2011 года, согласно которого ФИО12 добровольно выдал шприц с прозрачной жидкостью в рабочем объеме, и пояснил, что выданный им шприц с жидкостью он приобрел за 500 рублей у своей знакомой по имени Кристина, в шприце содержится наркотическое средство;

-заключением химической судебной экспертизы №10/762 от 19.08.2011 года, согласно выводов которой: 1) жидкость объемом 0,8 мл. из шприца, добровольно выданная гр-ном ФИО12 15.08.2011 года и представленная экспертизу, является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка жидкости из шприца составила 0,11 г.; 2) жидкость объемом 0,8 мл. из шприца, изъятая в ходе личного досмотра гр-ки ФИО8 15.08.2011 года и представленная экспертизу, является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка жидкости из шприца составила 0,14 г.;

-рапортом начальника 3 ОРЧ по линии УР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО21 от 11 октября 2011 года о том, что 11 октября 2011 года в 20 часов 30 минут в УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве обратился ФИО7, который сообщил, что проживающая в <адрес> <адрес> женщина по имени ФИО3, имеющая кличку Кума, сбывает наркотическое средство – «винт», а также выразил добровольное желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению ФИО3 в сбыте наркотического средства;

-заявлением ФИО7 от 11.10.2011 года, в котором он дает добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками полиции с целью изобличения его знакомой по имени ФИО3 в незаконных операциях с наркотическими средствами;

-протоколом личного досмотра от 11.10.2011 года, согласно которого у Шабаниной Е.Н. в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством 500 рублей, каждая, имеющие серию и номер: , а также мобильный телефон «Нокиа 7100» с сим-картой. По поводу изъятых денежных средств Шабанина Е.Н. пояснила, что получила их от знакомого по имени Саша за проданное тому лекарство «быстрый», по поводу изъятого мобильного телефона Шабанина Е.Н. пояснила, что данный телефон находится у нее во временном пользовании, вставленная в него сим-карта оформлена на ее имя;

-протоколом добровольной сдачи от 11.10.2011 года, согласно которого ФИО7 добровольно выдал шприц с запаянной горловиной с жидкостью желтоватого цвета внутри, по поводу чего пояснил, что выданный им шприц с жидкостью он приобрел у своей знакомой по имени ФИО3 за 1000 рублей, в шприце находится наркотическое вещество;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 12.10.2011 года, согласно которого осмотрена аудиокассета «Olympus МС-60» AG901 и прослушаны записи, содержащие разговоры между ФИО7 и Шабаниной Е.Н., состоявшиеся ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО7 договаривается с Шабаниной Е.Н. о приобретении у последней наркотического средства, при этом Шабанина Е.Н. сообщает ФИО7, что ему необходимо подъехать к ней по старому адресу, после чего необходимо ей позвонить;

-чистосердечным признанием Шабаниной Е.Н. от 12.10.2011 года, в котором последняя сообщает, что 11.10.2011 года продала наркотическое средство – «винт» своему знакомому по имени Александр за 1000 рублей, в содеянном чистосердечно раскаивается;

-протоколом осмотра предметов (документов) от 18.10.2011 года с приложениями, согласно которого осмотрены: -денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые 11.10.2011 года в ходе личного досмотра Шабаниной Е.Н., состоящие из двух купюр достоинством 500 рублей, каждая, имеющие серию и номер: , , и установлено, что данные денежные средства идентичны денежным средствам, выданным ФИО7 11.10.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия; -мобильный телефон «Нокиа 7100», изъятый 11.10.2011 года в ходе личного досмотра Шабаниной Е.Н., имеющий идентификационный номер , с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», и установлено, что 11.10.2011 года Шабанина Е.Н. связывалась по своему мобильному телефону с ФИО7;

-заключением химической судебной экспертизы №10/941 от 21.10.2011 года, согласно выводов которой, жидкость объемом 2,8 мл. из шприца, добровольно выданная гр-ном ФИО7 и представленная на экспертизу, является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка в целом, жидкости из шприца составила 0,37 грамма;

-протоколом обыска от 11.10.2011 год, согласно которого в ходе обыска в квартире, в которой проживает Шабанина Е.Н., расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: шприц с прозрачной жидкостью внутри, 2-е электронных весов, коробка от микрофона «ВВК», в которой находятся 2 шприца с жидкостью и ампула, стеклянная банка с порошкообразным красным веществом внутри, мобильные телефоны;

-заключением химической судебной экспертизы №10/944 от 27.10.2011 года, согласно выводов которой: 1) жидкости (объекты №№1,2,3) общим объемом 7,9 мл. (1,8 мл., 2,6 мл., 3,5 мл.) из трех шприцов, изъятые в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка из шприца (объекта №1) составила 0,28 г., масса сухого остатка из шприца (объекта №2) составила 0,45 г., масса сухого остатка из шприца (объекта №3) составила 0,23 г.); 2) в составе жидкости (объект №4) объемом 2,0 мл. из ампулы, изъятой в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, и представленной на экспертизу, содержится психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, в количестве 2,0 г.; 3) вещество (объект №7) массой 385,47 г. из банки, изъятой в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, и представленное на экспертизу, является красным фосфором и не относится к прекурсорам. При этом красный фосфор используется при изготовлении наркотического средства – кустарного изготовленного препарата из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Однако, только из одного красного фосфора приготовить наркотическое средство невозможно; 4) на внешних и внутренних поверхностях электронных весов (объекты №№5,6), изъятых в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, и представленные на экспертизу, следов наркотических средств и следов психотропных веществ не обнаружено;

-и другими материалами уголовного дела.

Также суд полагает, что имеющаяся в деле рукописная нотариально не заверенная расписка, выполненная от имени ФИО9, о приобретении у Шабаниной Е.Н. автомобиля (т.2 л.д.87), а также имеющееся в деле заключение ам­булаторной судебно-психиатрической экспертизы №234-1 от 11.10.2011 года, согласно выводов которой, ФИО8 хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает истерическое расстройство личности и синдром зависимости от стимуляторов; указанные психические расстройства у ФИО8 не лишали ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния, ФИО8 признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживала; в настоящее время у нее временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не отмечается, она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера ФИО8 не нуждается (т.1 л.д.244-247), - ни коим образом не ставит под сомнение достоверность и объективность показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, на квалификацию содеянного подсудимой не влияют, из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он действительно, еще до знакомства с ФИО8 приобрел у сына подсудимой в рассрочку автомобиль, о чем писал подсудимой Шабаниной Е.Н. расписку, однако ФИО8 в обстоятельства данной сделки не посвящал, каких-либо долговых обязательств, на сколько ему известно, между ФИО8 и Шабаниной Е.Н. не имеется. При таких обстоятельствах доводы Шабаниной Е.Н. о том, что ФИО8 оговорила ее в совершении преступления, суд считает несостоятельными.

Суд отмечает, что доводы подсудимой о том, что ФИО8 сама изготавливала наркотики, не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания, на квалификацию содеянного подсудимой не влияют и не свидетельствуют о невиновности Шабаниной Е.Н. в инкриминируемых ей деяниях.

Суд считает, что обстоятельства, изложенные в чистосердечном признании Шабаниной Е.Н., являются логичными и последовательными, они объективно подтверждаются, дополняются и согласуются совокупностью приведенных доказательств по делу, поэтому суд признает чистосердечное признание Шабаниной Е.Н. допустимыми и достоверными, и кладет его в основу приговора.

Суд не может согласиться с утверждением стороны защиты о том, что действия подсудимой Шабаниной Е.Н. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств необходимо квалифицировать как совершение пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели наркотических средств в крупном размере, так как данные обстоятельства не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания, и суд полагает, что умысел подсудимой Шабаниной Е.Н. изначально был направлен именно на незаконный сбыт ФИО8 15 августа 2011 года и ФИО7 11 октября 2011 года наркотических средств, которые находились во владении и распоряжении подсудимой ФИО2, они были расфасованы в удобной для сбыта упаковке, она имела реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, и руководствовалась Шабанина Е.Н. в своих действиях в обоих случаях корыстным мотивом, о чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО8 и ФИО7, с которыми у подсудимой была достигнута предварительная договоренность о сбыте наркотиков, при этом 15 августа 2011 года подсудимая сбыла ФИО8 наркотическое средство, передав его последней в счет долга, а 11 октября 2011 года подсудимая получила от ФИО7 денежные средства, тем самым подсудимая умышленно создала условия для совершения преступления, но не довела его до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как жидкость объемом 3,0 мл. в шприце, являющаяся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которой составляет 0,37 грамма, в ходе проведенного сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия была изъята из незаконного оборота, при этом подсудимая Шабанина Е.Н. по поводу обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра денежных средств пояснила, что получила их от знакомого по имени <данные изъяты> за проданное тому лекарство «<данные изъяты>»; протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 12.10.2011 года, согласно которого осмотрена аудиокассета и прослушаны записи, содержащие разговоры между ФИО7 и Шабаниной Е.Н., состоявшиеся 11.10.2011 года, из которых следует, что ФИО7 договаривается с Шабаниной Е.Н. о приобретении у последней наркотического средства, при этом Шабанина Е.Н. сообщает ФИО7, что ему необходимо подъехать к ней по старому адресу, после чего необходимо ей позвонить; чистосердечное признание Шабаниной Е.Н. от 12.10.2011 года, в котором последняя сообщает, что 11.10.2011 года продала наркотическое средство – «<данные изъяты>» своему знакомому по имени <данные изъяты> за 1000 рублей, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Также суд отмечает, что в ходе судебного заседания подсудимая Шабанина Е.Н. указала, что работает риэлтором, однако, подтверждающих это документов суду представлено не было, при этом подсудимая является наркозависимым лицом, что не отрицается ею же самой, что в свою очередь требует от нее значительных денежных затрат на приобретение дорогостоящих наркотических средств, при этом суд отмечает, что согласно справки Городского диспансера №10 УЗ Зеленоградского АО г.Москвы от 12.10.2011 года у Шабаниной Е.Н. состояние опьянения не установлено.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, а также, учитывая характер поведения подсудимой до, после и во время совершения инкриминируемых ей деяний, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимой дважды был направлен именно на незаконный сбыт наркотических средств, а также на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.

Суд доверяет заключениям проведенных по делу химических судебных экспертиз, находит их доводы убедительными, а выводы правильными, поскольку данные заключения подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

По мнению суда, показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18 следует признать достоверными, поскольку они последовательны, логичны, и к тому же объективно подтверждаются и дополняются совокупностью приведенных выше доказательств по делу. Кроме того, учитывая, что свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18 чувства неприязни к подсудимой не испытывали, суд считает, что у свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18 не имелось оснований для оговора подсудимой в совершении инкриминируемых ей преступлений.

По приведенным мотивам суд доверяет именно показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО18 и кладет их, наряду с другими доказательствами, в основу приговора, а позицию подсудимой Шабаниной Е.Н. объясняет желанием преуменьшить степень своей вины в содеянном.

Суд отмечает, что доказательства, представленные стороной обвинения в ходе судебного заседания и положенные в основу приговора являются допустимыми, так как получены без нарушений требований УПК РФ и Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Органами предварительного следствия действия Шабаниной Е.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Прокурор в судебном заседании с квалификацией действия подсудимой Шабаниной Е.Н. по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ согласился, просил действия Шабаниной Е.Н. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, переквалифицировать с ч.1 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, как хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, так как в ходе судебного следствия каких-либо объективных данных о том, что у подсудимой Шабаниной Е.Н., в квартире которой в ходе обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которой составляет 0,96 грамма, в крупном размере, имелся умысел на приготовление к незаконному сбыту данного наркотического средства, получено не было.

Суд полагает, что действия Шабаниной Е.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ подлежат квалификации в редакции ФЗ от 06.05.2010 года №81-ФЗ, не смотря на то, что на момент рассмотрения дела в суде в ст.228 ч.1 УК РФ внесены ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ изменения, но они ухудшают положение подсудимой, согласно же ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Суд, оценивая приведенные доказательства, как в их совокупности, так и каждое в отдельности, находит вину подсудимой Шабаниной Е.Н. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, полностью установленной при указанных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует действия подсудимой Шабаниной Е.Н. по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ от 06.05.2010 года №81-ФЗ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенных Шабаниной Е.Н. преступлений, два из которых являются тяжкими преступлениями, одно – преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимой Шабаниной Е.Н., которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется формально, работает, заявила суду о том, что имеет повышенное давление, у нее обнаружена опухоль, а также ее беспокоят сердечные боли, также заявила суду о том, что имеет престарелую мать 1941 года рождения, являющуюся пенсионером и инвалидом, а также заявила суду о своем раскаянии в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шабаниной Е.Н., судом признается состояние ее здоровья, наличие у нее престарелой матери. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шабаниной Е.Н., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд, учитывая данные о личности подсудимой Шабаниной Е.Н., объем предъявленного ей обвинения, характер ее преступных действий, считает возможным исправление подсудимой Шабаниной Е.Н. только в условиях изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56 УК РФ с учетом требований ст.58 ч.1 п.«б», ст.ст.60, 66, 69 ч.3 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать подсудимой Шабаниной Е.Н. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учётом того, что Шабанина Е.Н. осуждается за совершение тяжких преступлений и за совершение преступления небольшой тяжести, суд назначает подсудимой местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

При исчислении срока отбывания наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.72 УК РФ, а также п.11 ст.5 УПК РФ о том, что в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, засчитывается время содержания под стражей до судебного разбирательства. Срок задержание подозреваемого, как меры процессуального принуждения, исчисляется с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления. Как следует из рапорта оперуполномоченного 3 ОРЧ по линии УР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве ФИО11 от 11.10.2011 года (т.1 л.д.20) Шабанина Е.Н. была задержана сотрудниками органов внутренних дел 11.10.2011 года в 22 часа 12 минут по подозрению в совершении преступления. Таким образом, временем фактического задержания Шабаниной Е.Н. следует считать – 11 октября 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шабанину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

Ее же, Шабанину <данные изъяты>, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

Ее же, Шабанину <данные изъяты>, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ от 06.05.2010 года №81-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Шабаниной <данные изъяты> по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шабаниной Е.Н. исчислять с зачётом времени содержания ее под стражей, с 11 октября 2011 года. Меру пресечения осуждённой Шабаниной Е.Н., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: пустой шприц и наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которого в целом, жидкости из шприца составила 0,37 грамма; пустой шприц, ранее содержащий 1 мл. жидкости, являющейся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, с массой сухого остатка жидкости из шприца 0,11 г.; пустой шприц, ранее содержащий 1 мл. жидкости, являющейся наркотическим средством – кустарно-изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, с массой сухого остатка жидкости из шприца 0,14 г.; пустой шприц и наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которого в целом, жидкости из шприца составила 0,28 грамма; два пустых шприца и наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка которых в целом, жидкости из двух шприцов составила 0,45 грамма и 0,23 грамма, и пустую ампулу, - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России г.Москвы, - уничтожить; денежные средства в сумме 1.000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством 500 рублей, каждая, - хранящиеся в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, - возвратить по принадлежности в 3 ОРЧ по линии УР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве; аудиокассету «Olympus МС-60» AG901, - хранящуюся при деле, - хранить при уголовном деле; стеклянную банку с красным фосфором массой 385,47 г. внутри, - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, - уничтожить; мобильный телефон «Нокиа 7100», имеющий идентификационный номер , с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», - хранящийся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности Шабаниной Е.Н. либо иному лицу по заявлению осужденной Шабаниной Е.Н., а в случае отказа от получения – хранить при деле; двое электронных весов с маркировкой «Item», - хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, - возвратить по принадлежности Шабаниной Е.Н. либо иному лицу по заявлению осужденной Шабаниной Е.Н., а в случае отказа от получения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: