Приговор по нарушению правил дорожного движения, повлекшему по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Вступил в силу.



1-170/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2012 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Махова А.Э.,

подсудимого Ершова <данные изъяты>,

защитника Хромова Р.М., представившего удостоверение №5225 и ордер №261/8 от 05 мая 2012 года,

потерпевшего ФИО8.,

при секретаре Максимовой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ершова <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Ершов С.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ершов С.А., 27 октября 2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь за рулем технически исправного автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , с полуприцепом - цистерной <данные изъяты> регистрационный знак , и двигаясь без пассажиров, с грузом - битумом БНД 60/90, объемом 27.670 кг., задним ходом на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, нарушил п.п.1.3, 1.5, 8.12 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: -не соблюдал относящиеся к нему требования Правил дорожного движения Российской Федерации; -создал опасность для движения и причинил вред; -осуществил движение транспортного средства задним ходом, не убедившись в безопасности маневра, и создал помехи другим участникам движения, при имеющейся необходимости не прибегнул к помощи других лиц; -при возникновении опасности для движения, которую в состоянии обнаружить, не применил меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате, чего он (Ершов С.А.), не смог обеспечить безопасность других участников дорожного движения, а именно, совершил наезд на пешехода ФИО6, который в тот момент находился за автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак , с полуприцепом - цистерной <данные изъяты> регистрационный знак , под его (Ершова С.А.) управлением, и осуществлял прием битума, тем самым он (Ершов С.А.) по неосторожности причинил ФИО6 телесное повреждение в виде: <данные изъяты>, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО6 по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п.6.11.8 Приложения к Приказу №194н МЗСР РФ от 24.04.2008 года). Таким образом, он (Ершов С.А.), при указанных обстоятельствах, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

Подсудимый Ершов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО6 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, в совершении которого обвиняется Ершов С.А., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, являющегося неосторожным преступле­нием небольшой тяжести, данные о личности под­судимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, свою вину признал, публично принес извинения потерпевшему, который просил суд строго подсудимого не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, судом признается признание Ершовым С.А. своей вины, осознание им противоправности своих деяний, раскаяние в содеянном, положительная характеристика, принесение публичных извинений потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что целью наказания является не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, суд считает возможным назначить Ершову С.А. наказание, с учетом положений ст.ст.53, 60, 62 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Заместителем прокурора Зеленоградского АО г.Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и Департамента здравоохранения г.Москвы заявлены гражданские иски на суммы, соответственно, 4.362 рубля и 226.214 рублей 99 копеек, обоснованные стоимостью стационарного лечения ФИО9 в результате преступных действий Ершова С.А. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал исковые требования, просил удовлетворить их в полном объеме. Подсудимый Ершов С.А. признал исковые требования заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы в полном объеме, сумма исков им не оспаривалась.

Суд считает исковые требования заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, обязанность по их возмещению суд возлагает на Ершова С.А., поскольку суд признает подсудимого виновным в причинении потерпевшему ФИО6 телесных повреждений, по поводу которых тот проходил стационарное лечение в Городской больнице №3 ДЗ г.Москвы и в НИИ СП им.Н.В.Склифосовского, стоимость указанного лечения составляет, соответственно, 4.362 рубля и 226.214 рублей 99 копеек, что подтверждается справками лечебных учреждений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ершова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Ершову С.А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории Орловской области; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации; не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов; не посещать места, где возможно распитие спиртных напитков и не посещать увеселительные учреждения; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ершову С.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , с полуприцепом - цистерной <данные изъяты> регистрационный знак , - переданные на ответственное хранение Ершову С.А., – оставить по принадлежности Ершову <данные изъяты>.

Взыскать с Ершова <данные изъяты> в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 4.362 (четыре тысячи триста шестьдесят два) рубля в счет возмещения причиненного ущерба.

Взыскать с Ершова <данные изъяты> в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы 226.214 (двести двадцать шесть тысяч двести четырнадцать) рублей 99 (девяносто девять) копеек в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: