Приговор по наркотикам. Вступил в законную силу.



Дело № 1-295/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 21 августа 2012 г.

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Громова А.В.,

подсудимого Михайлова ФИО7,

защитника Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Корнеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова ФИО7, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Михайлов Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Михайлов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, у не установленного следствием лица, около <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – (Нафталин-1ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH – 018), массой 0,5 грамма, которое незаконно, хранил при себе до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота, при проведении личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Михайлов Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд соглашается с позицией обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. Судом отмечено, что Михайлов Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, молод, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении маму-инвалида, сам страдает рядом заболеваний, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не выявлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление и перевоспитание Михайлова Е.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны органов, ведающих исполнением приговора, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания, а также изменения категории преступления, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого обязать осужденного работать, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, огранить пребывание вне места жительства с 22 часов до 06 часов, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения, в виде заключения под стражей, осужденному Михайлову Е.А. – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство – наркотическое средство, находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы, по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина