Приговор по разбою. Вступил в законную силу.



Дело № 1-248/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Москва 18 июля 2012 г.

Судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В.,

подсудимых Смирнова ФИО16 и Одинцова ФИО17,

защитника Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордера ,

защитника Говор Ю.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

а также потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова ФИО16, <данные изъяты>

и

Одинцова ФИО17, <данные изъяты>

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Смирнов В.Э. и Одинцов Ю.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Смирнов В.Э. и Одинцов Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на территории г. Зеленограда г. Москвы вступили между собой в преступный сговор, направленный на нападение с целью хищения имущества граждан, распределив между собой роли. После чего в этот же день, примерно в 21 час 30 минут, находясь на пешеходной дорожке в лесном массиве вблизи корпуса 611 г.Зеленограда г.Москвы, подсудимые Смирнов В.Э, и Одинцов Ю.С., действуя согласно распределенных ролей, напали на ФИО10, и с целью подавления воли последнего к сопротивлению и облегчения хищения его имущества, Одинцов Ю.С. применил в отношении потерпевшего ФИО10 насилие, выразившееся в нанесении удара ногой по ногам ФИО10, от которого последний упал на землю лицом вниз. Затем Смирнов В.Э. и Одинцов Ю.С. нанесли ФИО10 не менее двух ударов ногами по голове и туловищу. Далее Смирнов В.Э. накинул на голову ФИО10 капюшон, чтобы потерпевший не мог оценивать окружающую обстановку. При этом Смирнов В.Э. обхватил голову ФИО10 руками, таким образом, перекрыв рот и нос потерпевшего ФИО10, от чего он стал задыхаться, чем причинил потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья. Смирнов В.Э., в продолжение своих преступных намерений, стал нагибать голову потерпевшего ФИО10 в сторону, причинив потерпевшему резкую боль в области шеи, при этом у ФИО10 были реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье. После чего Смирнов В.Э. и Одинцов Ю.С. в целях личного обогащения, открыто похитил имущество потерпевшего ФИО10: мобильный телефон марки «НТС Т8290» стоимостью 25900 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 6000 рублей. В это же время Смирнов В.Э., продолжая удерживать потерпевшего ФИО10, с левой руки потерпевшего открыто похитил наручные часы «Касио» стоимостью 8810 рублей. Затем Одинцов Ю.С., нанес потерпевшему ФИО10 несколько ударов ногой по лицу, а Смирнов В.Э. в это время сильнее нажал на голову потерпевшего, сдавив ему рот и нос и стал, таким образом, душить ФИО10, применяя в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вреда здоровью ФИО10, однако в момент его применения создавало реальную опасность наступления тяжких последствий. В это время Одинцов Ю.С. открыто похитил принадлежащую ФИО10 сумку-портфель «Герард Хенон» стоимостью 6000 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО10: паспорт гражданина РФ, книжка Сбербанка России, удостоверения - ветерана, полковника милиции в отставке, сотрудника ОАО «Трест Мосэлектротягстрой» , медицинский полис, водительское удостоверение, временное разрешение на управление транспортным средством; документы на автомашину «Форд Фокус»: свидетельство о регистрации транспортного средства, полис обязательного страхования гражданской ответственности, талон технического осмотра автотранспорта; а также ключи от квартиры в количестве пяти штук с брелоком, кошелек «Лонком» стоимостью 1000 рублей с деньгами в размере 3000 рублей, банковская карта «На красных воротах»; мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 900 рублей, с сим-картой сотового оператора «МТС», не представляющей материальной ценности; и флеш-картой на 16 гигабайт стоимостью 3000 рублей, очки в футляре общей стоимостью 8000 рублей, две пачки сигарет «Винстон сильвер», не представляющие материальной ценности. Также Смирнов В.Э. и Одинцов Ю.С. открыто похитил у потерпевшего ФИО10 полимерный пакет с электробритвой «Браун Сериес эс 7 720 эс-4» стоимостью 6300 рублей. Своими преступными действиями Смирнов В.Э. и Одинцов Ю.С. причинили потерпевшему ФИО10 телесные повреждения в виде: кровоподтека левой бровной области, линейных ссадин лица, которые квалифицируются, как не причинившее вреда здоровью потерпевшего, однако, применили в отношении ФИО10 насилие, опасное для жизни и здоровья, которое в последствии хоть и не причинило вреда здоровью потерпевшему ФИО10, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья, выразившееся в удушении последнего, а также причинили материальный ущерб на общую сумму 68910 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Смирнов В.Э. вину признал частично и показал, что он вместе с Одинцовым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут через лесной массив шли домой в пятый микрорайон г. Зеленограда. По дороге они встретили потерпевшего, который шёл навстречу. Он сбил потерпевшего с ног и забрал вещи. Одинцов Ю.С. ничего не делал, только стоял рядом. На следующий день они с Одинцовым Ю.С. пошли в скупку в Крюково, чтобы сдать телефон потерпевшего, но их там задержали сотрудники полиции. При этом у него изъяли часы и сигареты, которые он забрал накануне у потерпевшего, а у Одинцова Ю.С. - телефон потерпевшего. Этот телефон он передал Одинцову Ю.С. непосредственно перед задержанием. Кроме изъятых при задержании вещей, он также забрал у ФИО10 сумку, в которой лежали: телефон «Нокиа», кошек с деньгами в сумме примерно 4000 рублей, документы, а также пакет с бритвой и часы. Все это он нес домой один. Небольшую часть денег они с Одинцовым Ю.С. потратили. Всего у потерпевшего забрали два мобильный телефона - один выпал из рук, когда он сбил ФИО10 с ног, а второй лежал в его сумке. Вину он признает частично, так как считает, что совершил грабёж без участия Одинцова Ю.С.

Подсудимый Одинцов Ю.С. вину не признал, от дачи показаний отказался. В этой связи судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с братом Одинцовым А.С. и Смирновым В.Э., распивали спиртное у себя дома. Примерно в 21 час 00 минут он вместе со Смирновым В.Э. пошел на улицу, искать площадь «3 клубов», но не нашли её, заблудившись и вышли в 6 микрорайон г.Зеленограда. Затем через лесной массив они пошли в сторону <адрес>. В лесном массиве они увидели идущего им навстречу потерпевшего, который разговаривал по телефону. Он заметил, что мужчина был одет в темную куртку с капюшоном, в руках держал пакет, а на плече наперевес висела сумка темного цвета. Обернувшись по сторонам, он увидел, что кроме него и Смирнова В.Э. и этого мужчины поблизости никого нет. Когда мужчина подошел к ним вплотную, он ударил его ногой по ноге, и потерпевший упал на снег. Он и Смирнов В.Э. несколько раз ударили мужчину ногами по телу. После чего Смирнов В.Э. натянул на лицо мужчины капюшон его же куртки. В это время он велел потерпевшему отдать ему свой телефон. ФИО10 отбросил телефон в сторону, а Смирнов В.Э. потребовал у потерпевшего деньги. Тот ответил, что деньги лежат в сумке. Когда мужчина упал, сумка с его плеча упала на пешеходную дорожку. Он подобрал сумку и забрал телефон. В это время Смирнов В.Э. держал потерпевшего за капюшон, руками его не обхватывал, не душил и больше не бил, а только одел ему капюшон на лицо. Также он сказал потерпевшему снять часы со своей руки, ФИО10 сняв часы, отбросил их в сторону, их он тоже подобрал. Потерпевший не сопротивлялся, но кричал, чтобы они открыли ему лицо. Также он подобрал выпавшую из пакета коробку, и убрал её под куртку. Потерпевшему они со Смирновым В.Э. ничем не угрожали. Действовали они со Смирновым В.Э. совместно. После чего с похищенными вещами они убежали, в какую именно сторону он пояснить не может, так плохо ориентируется в г.Зеленограде. Пока они бежали от места, где совершили нападение, он отдал сумку Смирнову В.Э., а сам достал из сумки кошелек, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей, купюрами по 500 рублей и пачку сигарет. Достав деньги, кошелек он убрал обратно в сумку, а саму сумку Смирнов выбросил в контейнер с мусором. После чего они пошли домой в <адрес>, где он достал коробку, открыл её и увидел, что там находится электробритва. Эту бритву он положил в свою дорожную сумку, так как решил оставить ее себе. После чего ДД.ММ.ГГГГ он и Смирнов В.Э. пошли в магазин купить спиртное и продукты на похищенные деньги. Затем они вернулись домой, где продолжили распивать спиртное. Похищенный телефон, марку которого он не знает, они собирались продать в одной из скупок на Крюковской площади, а часы Смирнов В.Э. решил оставить себе. ДД.ММ.ГГГГ они зашли в один из павильонов на станции Крюково, чтобы узнать, сколько стоит телефон и продать его. В итоге его и Смирнова В.Э. прямо там и задержали. В УВД ему и Смирнову В.Э. сообщили, что они подозреваются в совершении грабежа, провели их личный досмотр, о чем составили протоколы. У него изъяли похищенный сотовый телефон, и 1560 рублей, которые он доставал из сумки, а у Смирнова В.Э. были с собой часы и пачка сигарет, которые они забрали у потерпевшего. После этого он решил рассказать сотрудникам полиции, как все было на самом деле, добровольно без какого-либо давления на меня; (том 1 л.д. 66-69).

Вина подсудимых Смирнова В.Э. и Одинцова Ю.С. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением (л.д.36) и показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часа он возвращался домой в 6-й микрорайон г. Зеленограда. В тот момент, когда он шел от остановки автобуса маршрута по пешеходной дорожке в направлении 6-го микрорайона, навстречу ему шли двое подсудимых. В это время он разговаривал по телефону с женой. Он посторонился, чтобы пропустить подсудимых, но они разошлись и он оказался между ними. В это время Одинцов Ю.С. подставил ему ногу, отчего он упал лицом вниз. На плече у него висела сумка типа портфеля, в левой руке он нес пакет с бритвой. Затем ему сзади набросили капюшон. Смирнов В.Э. нанес несколько ударов ногой по лицу. Далее кто-то из подсудимых сел на него сверху. Смирнов В.Э. стал требовать телефон. Подсудимые стояли с разных сторон. Один говорил, а второй забрал телефон. Кто из подсудимых какие действия сделал он не может пояснить, так в это время лежал лицом вниз и обзор был ограничен капюшоном. Также Смирнов потребовал снять часы, он выполнил эти требования, и сбросил часы на снег. В это время Смирнов В.Э. держал его за шею. Он попытался вырваться, но не удалось, так как его сильно держали сверху. Когда он пытался привстать, ему нанесли несколько ударов ногами по телу одновременно с двух сторон. Тогда он понял, что оказывать сопротивление неразумно, поэтому не кричал и вел себя спокойно. Затем Смирнов ещё сильнее схватил за шею, повернул голову в сторону, перекрыв рот и нос так, что он начал задыхаться и поэтому стало не хватать воздуха. Затем кто-то из подсудимых спросил кошелек и одновременно у него стали проверять карманы брюк. Он ответил, что кошелек в сумке. Тогда один подсудимый держал его, а второй вынимал из-под него сумку. После этого они потребовали отдать цепочку, он ответил, что не умеет украшений. Смирнов велел лежать 15 минут и не вставать, и оба подсудимых убежали в сторону 5-го микрорайона. Как только его отпустили, он сразу встал и пошел искать свою сумку, поскольку в ней лежали ключи от квартиры, но ничего не нашел. В тот день он не обращался в полицию, так как остался без телефона и ключей, жена находилась в командировке. Он пошел к тёще за запасными ключами, а обращение в полицию отложил на более позднее время. Примерно в 11 часов утра на следующий день жене позвонила теща и сказала, что подсудимые задержаны. После этого он пошел в отдел полиции, г де написал заявление и дал объяснение. Часть имущества в ходе следствия ему возвращена, не вернули только служебный телефон «Нокиа», ключи от квартиры, флешку, ручку, и карту памяти телефон «НТС»;

- рапортом (т.1 л.д. 54) и показаниями свидетеля ФИО8. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным ФИО9 проводили мероприятия на Крюковской площади. Они находились в помещении скупки телефонов и цифровой техники, когда туда зашли подсудимые и предложили на реализацию сотовый телефон «НТС», без зарядного устройства и документов. Это вызвало у них подозрение, и они решили проверить у подсудимых документы. У Одинцова был паспорт у Смирнова – документов не было. Они предложили подсудимым проследовать в УВД для проверки личности и выявления откуда у них телефон и почему они его продают. Такое решение было принято, потому, что подсудимые на месте давали разные противоречивые пояснения, от ответа на ряд вопросов уклонялись. Подсудимых развели в разные кабинеты, при даче объяснений они стали путаться. После этого проверили информацию о совершении преступлений накануне и в день задержания подсудимых, но такой информации не было. Затем кто-то из сотрудников полиции включил телефон и позвонили на абонент «мама». Женщина ответила, что телефон принадлежат зятю, который находится дома, и что накануне вечером его избили и отобрали вещи. После этого в отдел полиции пригласили потерпевшего и он дал показания об обстоятельствах совершения в отношении него противоправных действий. У каждого из подсудимых изъяли похищенные у потерпевшего вещи: телефон «НТС», наручные часы «Касио» и пачку сигарет. Какие вещи у кого из подсудимых изымали, он в настоящее время не помнит, но все отражено в соответствующих протоколах. Подсудимые пояснили, что похитили эти вещи потерпевшего. В дальнейшем по постановлению следователя по месту фактического жительства Смирнова В.Э. и Одинцова Ю.С. в 5-м микрорайоне Зеленограда провели обыск, в ходе которого изъяли другие вещи потерпевшего: сумку кожаную, электробритву «Браун», очки в футляре и бумажник. Подсудимые пояснили, что они забрали ещё документы, которые спрятали в одном из столбов. Эти документы в последующем изъяты, но он при этом участия не принимал. На очных ставках оба подсудимых принесли свои извинения потерпевшему;

- протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что при проведении данного следственного действия потерпевший указал на место, где в отношении него совершены противоправные действия (т.1 л.д. 38-46);

- документами о времени приобретения и стоимости бритвы и часов (т.1 л.д. 50-52);

- протоколами личного досмотра Одинцова Ю.С. и осмотра изъятых при его проведении предметов, согласно которым у Одинцова Ю.С. при задержании изъяты деньги в размере 1560 рублей и сотовый телефон «НТС Т8290», принадлежащие потерпевшему ФИО10 (том 1 л.д. 57, 155-157);

- заявлением Смирнова В.Э, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Одинцовым Ю.С. гулял в лесном массиве 6-го микрорайона г. Зеленограда. Он напал на потерпевшего, нанес ему несколько ударов и отобрал вещи (т.1 л.д.80);

- протоколом личного досмотра Смирнова В.Э. и осмотра изъятых при его проведении предметов, из которых усматривается, что при задержании у Смирнова В.Э. находились принадлежащие потерпевшему ФИО10 электронные часы «Касио Спорт Протрек» и пачка сигарет «Винстон Сильвер» с тремя сигаретами внутри (том 1 л.д. 81, 158-159);

- протоколами обыска и осмотра изъятых при его проведении предметов, согласно которому по месту фактического жительства подсудимых изъяты: сумка кожаная черного цвета с надписью на иностранном языке «Герард Хенон», кошелек кожаный с надписью на иностранном языке «Лонком Парис», картонная коробка с бритвенным станком «Браун сериес 7» в чехле черного цвета, зарядным устройством, бланком-заказом, серый футляр с очками (том 1 л.д. 109-112, 160-166);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО10 и подсудимым Одинцовым Ю.С., при проведении которой подсудимый не опасривал участия в совершении преступления, рассказал о своих действия в ходе разбойного нападения на потерпевшего (т.1 л.д. 132-137);

- заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО10, согласно выводов которого у ФИО10 обнаружены кровоподтек левой бровной области, который мог образоваться от ударного воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой; линейные ссадины возникли от скользящего воздействия тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью воздействия, как в совокупности, так и отдельно квалифицируются как не причинившее вред здоровью (т.1 л.д.147-149);

- протоколами выемки у ФИО10 и осмотра похищенных у него предметов и документов: паспорта гражданина РФ, удостоверений – ветерана, сотрудника ОАО «Трест Мосэлектротягстрой», региональной общественной организации «Лига ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью», сотрудника милиции в отставке, сберегательной книжки «Сбербанка России», свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса, водительского удостоверения, временного удостоверения на право управления транспортным средством (том 1 л.д. 174-178, 179-188);

- протоколами выемки и осмотра предметов и документов, обнаруженных потерпевшим по показаниям подсудимых, данных при проведении очных ставок (т.1 л.д.195-199, 200-207);

- протоколом осмотра документов – детализированного отчёта с абонентского номера , находившегося в пользовании потерпевшего ФИО10 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ, посредством которого установлен идентификационный номер похищенного телефона (том 1 л.д. 216);

- протоколом осмотра СиДиЭр-диска с детализированным отчётом мобильного телефона «Нокиа», из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в данный телефон установлена сим-карта оператора сотовой связи «МТС», имеющая абонентский номер , которая работала до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выписки ОАО «Мобильные Теле Системы» данная сим-карта зарегистрирована на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированную по адресу: <адрес>, (том 1 л.д. 232-233).

Анализируя доводы подсудимых и защиты, суд отмечает следующее. Подсудимый Смирнов и его защитник просили переквалифицировать его действия на грабёж, оспаривали факт совершения противоправных действий группой лиц по предварительному сговору, а также применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

В ходе предварительного и судебного следствия Смирнов В.Э. не оспаривал применение к ФИО10 насилия не опасного для жизни и здоровья, показав, что лишь сбил потерпевшего с ног ударом ноги по ноге и натянул на голову ФИО10 капюшон. Также Смирнов В.Э. утверждал, что потерпевший сопротивления не оказывал, сам отдал сумку, часы телефон, а сумку с бритвой он подобрал, уходя с места происшествия.

Подсудимый Одинцов Ю.С. в судебном заседании вину не признал и показал, что действительно находился рядом со Смирновым В.Э., но противоправных действий в отношении потерпевшего не применял, требований передачи имущества не высказывал, никаких вещей не забирал.

Вместе с тем, допрошенный как в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании потерпевший ФИО10, категорично заявлял, что противоправные действия в отношении него совершали оба подсудимых. При этом потерпевший конкретизировал действия каждого из них. Так, первоначально его сбил с ног Одинцов Ю.С. Затем, после того, как обзор ему загородили капюшоном, он слышал, что требования передачи имущества высказывал один подсудимый, а забирал вещи другой Такой вывод потерпевший сделал исходя из того, что в момент, когда он лежал на снегу лицом вниз, подсудимые стояли по разные от него стороны. К таким же выводам пришел потерпевший и в части избиения, пояснил, что ему наносились удары с разных сторон одновременно. Свои показания потерпевший подтвердил на очной ставке с Одинцовым Ю.С.

Кроме того, в период предварительного расследования Одинцов Ю.С. давал последовательные показания о том, что противоправные действия в отношении ФИО10 они со Смирновым В.Э. совершали вместе, подробно рассказывал об обстоятельствах происшествия. Показания Одинцова Ю.С. на предварительном следствии согласуются с показаниями ФИО10

По мнению суда, о совершении преступления группой лиц свидетельствуют и протоколы личного досмотра при задержании подсудимых, в ходе которых у каждого из подсудимых изъята часть похищенного у ФИО10 имущества.

При анализе доказательств, судом обращено внимание и на то, что задержание подсудимых имело место до того, как потерпевший информировал правоохранительные органы о совершенных в отношении него противоправных действий.

Также суд обращает внимание на показания потерпевшего о согласованных действиях подсудимых до начала применения в отношении него насилия. Как видно из показаний ФИО10 подсудимые при приближении к нему несколько изменили траекторию движения, разошлись в стороны, таким образом, чтобы он (ФИО10) оказался между ними. В тот момент, когда он поравнялся с подсудимыми, каждый из них начал совершать активные согласованные действия, направленные на подавление его воли к сопротивлению. Именно потому, что подсудимые действовали в отношении него совместно, после нескольких неудачных попыток он прекратил сопротивление, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности вменения квалифицирующего признака - совершения разбоя группой лиц по предварительному сговору.

Оценивая доказательства в части применения насилия, суд принимает во внимание, что к потерпевшему применялось удушение. В своих показаниях ФИО10 категорично заявил, что после того, как ему перекрыли нос и рот, он стал задыхаться и был близок к потере сознания, однако ему удалось вывернуться. Указанные обстоятельства подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого усматривается, что при первоначальном обращении в медицинское учреждение, ФИО10 ссылался на кратковременную потерю сознания, при его осмотре были зафиксированы боли в мягких тканях лица, костях носа, шеи (т.1 л.д. 148).

Кроме того, о наличии умысла на разбой, также свидетельствует и сам характер действий подсудимых, которые сбили потерпевшего с ног, повалили на снег, подвергли избиению, одновременно высказывая требования передачи имущества и забирая вещи потерпевшего.

Таким образом, суд считает, что нашел своё подтверждение факт применения к ФИО10 насилия, опасного для жизни и здоровья.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО10 и свидетеля ФИО8, которые ранее подсудимых не знали, неприязни к ним не испытывали, поводов для оговора в совершении преступления не имели. На протяжении всего предварительного и судебного следствия они давали последовательные показания, которые объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая приведенные доказательства каждое в отдельности и в совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых Смирнова В.Э. и Одинцова Ю.С. в совершении ДД.ММ.ГГГГ разбойного нападения на потерпевшего ФИО10 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует действия каждого подсудимого по ч.2 ст.162 УК РФ.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых. При этом судом отмечено, что обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, судом не выявлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных, характеризующих личность каждого подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Смирнова В.Э. и Одинцова Ю.С. возможно только в условиях изоляции их от общества, и назначает каждому подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, изменения категории преступления назначения и дополнительных видов наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304,307-309 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова ФИО16 и Одинцова ФИО17 каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без дополнительных видов наказаний, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Смирнову В.Э. и Одинцову Ю.С. оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденным Смирнову В.Э, и Одинцову Ю.С. исчислять каждому с зачетом времени содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- сумку«Герард Хенон», кошелек «Лонком Париж» с листом бумаги внутри, коробку электробритвой «Браун Сериес 7» в чехле, зарядным устройством, бланком-заказом , товарным чеком и два кассовых чека, футляр с очками «Рефлекс», денежные средства в сумме 1560 рублей, мобильный телефон «НТС» имеющий идентификационный номер , электронные часы «Касио Спорт», пачка сигарет «Винстон», водительское удостоверение на имя ФИО10; временное разрешение на право управления транспортным средством к водительскому на имя ФИО10; свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО10; страховой полис серии ВВВ на имя ФИО10; удостоверение МКЕ на имя ФИО10; удостоверение ветерана серии В на имя ФИО10; сберегательная книжка «Сбербанк России» на имя ФИО10; удостоверение ОАО «Трест Мосэлектротягстрой» на имя ФИО10; паспорт гражданина РФ на имя ФИО10, кассовый чек на мобильный телефон «НТС», имеющий идентификационный номер ; фрагмент картонный коробки на мобильный телефон «НТС», имеющий идентификационный номер ; руководство по эксплуатации и гарантийное обслуживание на электробритву «Браун Сириес 7»; бирка от часов «Касио PRG-70T-7VER»; гарантийный талон А на часы «Касио PRG-70T-7VER»; кассовый чек на часы «Касио PRG-70T-7VER» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО10;

- документы, содержащие информацию об идентификационном номере , мобильного телефона «Нокиа», документы и СиДиЭр-диск, содержащие информацию по входящим и исходящим звонкам, произведенным с мобильного телефона «Нокиа», имеющего идентификационный номер , полученные в ОАО «Мобильные Теле Системы» – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина