Приговор по нападению в целях хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц. Вступил в законную силу.



дело № 1-133/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 10 апреля 2012 г.

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы С.А. Савина

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы А.В. Громова,

подсудимых лиц, представившихся Коломбай ФИО23, Коломбай ФИО24, Буга ФИО25,

защитника Хромова Р.М., представившего удостоверение и ордер №, Табакова В.В., представившего удостоверение и ордер №, Яминовой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дейнеко Т.В.,

а также потерпевших – ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО18, ФИО11,

переводчика ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению лиц, представившихся

Коломбаем ФИО23, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ, -

Коломбаем ФИО24, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ, -

Буга ФИО25, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Лица, представившиеся Коломбай Б.И. и Коломбай С.К., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.

Лица, представившиеся Коломбай Б.И., Коломбай С.К. и Буга Р.Г., совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, по предварительному сговору группой лиц.

Так, лица, представившиеся Коломбай Б.И. и Коломбай С.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, находясь <адрес> вступив с друг с другом, а также с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор, открыто похитили у несовершеннолетнего ФИО11 мобильный телефон «Сони Эриксон Джи 700», стоимостью 11 000 рублей, с установленными в нем: картой памяти «Микро СД», объемом памяти 1 ГБ, стоимостью 1000 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 57 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО5, у несовершеннолетнего ФИО18 - мобильный телефон «Нокиа 5800», стоимостью 14 300 рублей, с установленными в нем: картой памяти «Микро СД», объемом памяти 8 ГБ, не представляющей материальной ценности, и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО7, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб материальный ущерб на общую сумму 12.207 рублей, а потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 14.320 рублей.

Лица, представившиеся Коломбай Б.И., Коломбай С.К. и Буга Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 12 часов 15 минут, вступив с друг с другом, а также с неустановленным следствием лицом в предварительный преступный сговор направленный на совершение разбойного нападения, находясь на пешеходной дорожке около ГОУ СОШ , расположенной в <адрес>, совершили нападение на ФИО6, в ходе которого неустановленный следствием соучастник, в то время, как Коломбай Б.И., Коломбай С.К. и Буга Р.Г. наблюдали за окружающей обстановкой, применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ему одного удара кулаком в грудь, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 физическую боль, не причинив телесных повреждений, после чего неустановленный следствием соучастник обыскал карманы одежды потерпевшего ФИО6, и открыто похитил, достав из левого кармана одетых на нем джинсовых брюк, принадлежащее ФИО6 имущество: мобильный телефон «Нокиа Эн 73-1», стоимостью 5000 рублей, с установленными в нем: картой памяти «Микро Эс Ди», объемом памяти 2 ГБ, стоимостью 600 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, после чего передал похищенной имущество Коломбаю Б.И., который также нанес потерпевшему не менее двух ударов кулаком в грудь, после чего стал угрожать ФИО6 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и в подтверждение своих угроз продемонстрировал ФИО6 предмет похожий на нож, используемый в качестве оружия, при этом последний реально воспринимал высказываемые в его адрес угрозы, тем самым причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5 650 рублей.

В судебном заседании подсудимые – лицо, представившиеся Коломбай Б.И., Коломбай С.К. и Буга Р.Г. виновными себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых им деяниях признали полностью, каждый ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Хромов Р.М., Табаков В.В., Яминова Л.Г., потерпевший ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО18, ФИО11, поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель А.В. Громов согласился с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимых, адвокатов, потерпевших, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.161 и ч.2 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили после консультации с защитниками, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, и данные об их личности.

При этом судом отмечено, что подсудимый Коломбай Б.И. совершил два преступления, отнесенных законом к категории тяжких, вину признал полностью, заявил суду о своем раскаянии, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание Коломбай Б.И.

Согласно заключению эксперта - физическое развитие лица, представившегося Коломбай ФИО23, с учетом его антропометрических данных, развития половой и костной системы на момент освидетельствования соответствует возрасту 18-20 лет (том л.д. 179 -180).

Проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Коломбай Б.И. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (полинаркомания). В периоды, относящиеся к инкриминируемым деяниям, Коломбай Б.И. признаков временного психического расстройства или болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При таких обстоятельствах, суд признает Коломбая Б.И. вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний (том л.д. 34-36).

Подсудимый Коломбай С.К. совершил два преступления, отнесенных законом к категории тяжких, вину признал полностью, заявил суду о своем раскаянии, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание Коломбай С.К.

Согласно заключению эксперта - физическое развитие лица, представившегося Коломбай ФИО24, с учетом его антропометрических данных, развития половой и костной системы на момент освидетельствования соответствует возрасту 20-25 лет (том л.д. 237-139).

Проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Коломбай С.К. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от опиоидов (наркомания). В периоды, относящиеся к инкриминируемым деяниям, Коломбай С.К. признаков временного психического расстройства или болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При таких обстоятельствах, суд признает Коломбая С.К. вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний. (том л.д. 237-239).

Подсудимый Буга Р.Г. совершил одно преступление, отнесенное законом к категории тяжких, вину признал полностью, заявил суду о своем раскаянии, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание Буга Р.Г.

Согласно заключению эксперта - физическое развитие лица, представившегося Буга ФИО25, с учетом его антропометрических данных, развития половой и костной системы на момент освидетельствования соответствует возрасту 20-22 лет. (том л.д. 201 - 202).

Проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Буга Р.Г. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от опиоидов (наркомания). В периоды, относящиеся к инкриминируемым деяниям, Буга Р.Г. признаков временного психического расстройства или болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При таких обстоятельствах, суд признает Буга Р.Г. вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний (том л.д. 12 -13).

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении всех троих подсудимых, судом не выявлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, а также данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых лиц, назвавшимися Коломбай Б.И., Коломбай С.К. и Буга Р.Г. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает каждому наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56, 58, ч.5 ст. 62 УК РФ. Местом отбывания наказания Коломбай Б.И., Коломбай С.К. и Буга Р.Г. в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет колонию общего режима.

При исчислении срока отбывания наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.72 УК РФ, а также п.11 ст.5 УПК РФ о том, что в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, засчитывается время содержания под стражей до судебного разбирательства. Срок задержание подозреваемого, как меры процессуального принуждения, исчисляется с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления. Как видно из материалов дела, Коломбай Б.И., Коломбай С.К. и Буга Р.Г. задержаны сотрудниками ОР ППСМ ОМВД по районам Матушкино-Савелки г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ в 16 часа 35 минуты (т.1 л.д. 120). Таким образом, время фактического задержания Коломбай Б.И., Коломбай С.К. и Буга Р.Г. определено судом – ДД.ММ.ГГГГ.

Назначение дополнительного наказания, а также изменение категории преступлений, всем трем подсудимым суд считает нецелесообразным.

Потерпевшими ФИО6, ФИО7, ФИО5 в ходе предварительного расследования заявлены гражданские иски на сумму 5.650 рублей, 14.320 рублей и 12.207 рублей соответственно. Суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевших на указанные суммы, поскольку стоимость ущерба подтверждается материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать лицо, представившееся Коломбаем ФИО23 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний;

по ч.2 ст.162 УК РФ сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без дополнительных наказаний;

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить лицу, представившемуся Коломбаем Б.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без дополнительных видов наказания.

Признать лицо, представившееся Коломбаем ФИО24 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительных наказаний;

по ч.2 ст.162 УК РФ сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без дополнительных наказаний;

По совокупности совершенных преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить лицу, представившемуся Коломбаем С.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без дополнительных видов наказаний.

Признать лица, представившегося Буга ФИО25 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без дополнительных видов наказания.

Гражданские иски ФИО6, ФИО7, ФИО5 - удовлетворить.

Взыскать с осужденных лиц, представившихся Коломбаем ФИО23 и Коломбаем ФИО24 солидарно в пользу ФИО7, в счёт возмещения материального ущерба 14.320 (четырнадцать тысяч триста двадцать) рублей 00 копеек.

Взыскать с осужденных лиц, представившихся Коломбаем ФИО23 и Коломбаем ФИО24 солидарно в пользу ФИО5, в счёт возмещения материального ущерба 12.207 (двенадцать тысяч двести семь) рублей 00 копеек.

Взыскать с осужденных лиц, представившихся Коломбаем ФИО23, Коломбаем ФИО24 и Буга ФИО25 солидарно в пользу ФИО6, в счёт возмещения материального ущерба 5.650 (пять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.

Меру пресечения осужденным Коломбаю Б.И., Коломбаю С.К. и Буге Р.Г. до вступления приговора в законную силу - оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания Коломбаю Б.И., Коломбаю С.К. и Буге Р.Г. исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- коробку от мобильного телефона "Нокиа 5800", выданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, - считать возвращенной потерпевшей ФИО7,

- коробку от мобильного телефона "Сони Эриксон", выданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, - считать возвращенной потерпевшей ФИО5,

- кассовый чек, гарантийный талон, коробку от мобильного телефона "Нокиа Эн 73-1", выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, считать возвращенными потерпевшему ФИО6,

-детализированный отчет, два диска – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина