Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в силу.



Дело № 1-213/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

06.06.2012 год г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе председательствующего -федерального судьи Козловой Е.В.,

при секретаре Антоновой И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Чумакова А.И.,

защитника Воронина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Чумакова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чумаков А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он при неустановленных обстоятельствах не позднее 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство- смесь массой 0.32 грамма, в состав которой входит метадон, незаконно хранил наркотик при себе до 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда на лестничной площадке пятого этажа третьего подъезда <адрес> пытался сбыть ФИО5, участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка», но не довел свой преступный умысел до конца в связи с задержанием сотрудниками полиции и изъятием наркотика из незаконного оборота.

Подсудимый Чумаков А.И. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновными себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства.

Суд, проверив материалы дела и учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228-1 УК РФ, в соверше­нии которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Чумакова А.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, заявил суду о раскаянии в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно. С <данные изъяты> Чумаков А.И. состоит на учёте в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, по делу не установлено. Суд, назначает подсудимому наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.66 УК РФ, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. В соответствии со ст.58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Чумакову А.И. надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Чумакова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: аудиокассету, сим-карту и наркотики - уничтожить, деньги в сумме 5000 руб. оставить по принадлежности в <данные изъяты> Зеленоградского АО г.Москвы. Принадлежащий Чумакову А.И. сотовый телефон «Нокиа-2700С-2» передать матери осуждённого ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.