Приговор по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта психотропных веществ. Вступил в силу.



Дело № 1-241/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

19 июля 2012 год гор. Москва

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,

при секретаре Антоновой И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Клочкова М.Е.,

защитника- адвоката Адвокатского кабинета № 215 Московской областной коллегии адвокатов Зазули В.Т., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клочкова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Клочков М.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Клочков М.Е. ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления психотропное вещество- смесь, в состав которой входит амфетамин массой не менее 1.84 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно хранил указанное психотропное вещество без цели сбыта при себе до 16.25 часов того же дня, когда указанное вещество было у него изъято сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра при задержании около <адрес>.

Подсудимый Клочков М.Е. виновным себя не признал и показал, что на момент задержания каких-либо психотропных веществ при себе не имел, не знает, откуда в его одежде взялись семь свертков с амфетамином. Он пытался скрыться на автомобиле, поскольку поначалу не понял, что люди, подошедшие к его автомашине и далее преследовавшие его, являются полицейскими. В момент задержания состояния наркотического опьянения у него не было, последний раз он употреблял амфетамин на дискотеке за две недели до задержания.

Несмотря на то, что подсудимый свою вину не признал, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами:

-Показаниями свидетеля- оперуполномоченного отдела по <данные изъяты> ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что молодой человек представляющийся именем ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ с 15.30 до 17.30 часов будет находиться в машине на парковке около ресторана <данные изъяты> имея при крупный размер амфетамина. Руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». После этого сотрудники <данные изъяты> вместе с двумя представителями общественности проследовали к ресторану. Через какое-то время на автостоянке была замечена автомашина с двумя мужчинами, за рулем находился молодой человек, по приметам схожий со ФИО17, как впоследствии было установлено Клочков М.Е., ранее привлекавшийся к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств. Было принято решение о задержании указанных лиц по подозрению в совершении преступления. Когда сотрудники полиции подошли к автомашине, подсудимый заблокировал двери, на неоднократные требования сотрудников <данные изъяты> заглушить двигатель и выйти из автомашины не прореагировал. Клочков М.Е. предпринял попытку скрыться, создавая аварийные ситуации на дороге. После непродолжительной погони, автомашина подсудимого была остановлена около <адрес>. Клочков М.Е. и находящийся с ним в машине ФИО6 при задержании вели себя вызывающе, оказывали сопротивление сотрудникам полиции, пытались убежать. В присутствии понятых задержанные были досмотрены. В ходе досмотра у Клочкова М.Е. были обнаружены и изъяты семь свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. При досмотре автомашины и личном досмотре ФИО6 предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было.

-Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве представителей общественности вместе с сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Сотрудники полиции им пояснили, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.30 до 17.30 час. на парковке около ресторана <данные изъяты> будет находиться молодой человек по имени ФИО18 с большим количеством амфетамина. Вместе с сотрудниками полиции они проследовали к ресторану <данные изъяты>, где полицейские стали вести наблюдение за автостоянкой. Через какое-то время на автостоянке была замечена автомашина с 2-мя людьми, за рулем находился подсудимый Клочков М.Е.. Сотрудники полиции приняли решение о задержании этих людей, и подошли к автомашине. Клочков М.Е. заблокировал двери машины, на неоднократные требования сотрудников <данные изъяты> заглушить двигатель и выйти из автомашины не прореагировал. Подсудимый предпринял попытку скрыться на машине, при этом грубо нарушая ПДД РФ. После непродолжительного преследования, автомашина была остановлена около <адрес>. Молодые люди вели себя дерзко, оказывали сопротивление, предпринимали попытки вырваться, к ним была применена физическая сила и наручники. В ходе личного досмотра Клочкова М.Е. были обнаружены и изъяты семь свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. При досмотре автомашины марки <данные изъяты>, а также при личном досмотре ФИО6 предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было.

-Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он в качестве понятого участвовал в проведении обыска в квартире своего соседа Клочкова М.Е., проживающего в <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: лист бумаги белого цвета со следами вещества светлого цвета и пластиковая бутылка с прожженным отверстием.

-Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что с Клочковым М.Е. он знаком около 3-х лет, знает, что он употребляет амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Клочковым М.Е. собрался на рынок за рыбой. Клочков М.Е. сообщил, что ему необходимо подъехать к ресторану <данные изъяты> и встретиться с человеком, который ему должен отдать 1.000 рублей, за что конкретно – не пояснил. На стоянке ресторана <данные изъяты> к их машине подошли сотрудники полиции и попытались открыть двери. Клочков М.Е. двери заблокировал, начал движение по <адрес> в сторону <адрес>, нарушая требования дорожной разметки и явно превышая скоростной режим. Сотрудники полиции стали их преследовать. Клочков М.Е. развернул машину и вновь поехал в <адрес>, пояснив, что преследующие их люди являются сотрудниками полиции, которые ранее его уже задерживали. Около <адрес> на дворовой территории, машина была заблокирована, и они были задержаны. (л.д. 92-93)

-Рапортом оперуполномоченного Отдела по <данные изъяты> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Клочкова М.Е. как лица, совершившего преступление.( л.д. 6)

-Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которому в Отдел по <данные изъяты> поступила оперативная информация в отношении мужчины, представлявшего именем ФИО19, причастного к незаконному обороту психотропных веществ.(л.д. 9).

-Актом проведения ОРМ -«наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов на автостоянке ресторана <данные изъяты> <адрес>, в автомашине были замечены двое молодых людей, один из которых быль схож с фигурантом по имени ФИО20, у которого согласно оперативной информации, при себе находилось большое количество амфетамина. В связи с этим было принято решение о прекращении проведения ОРМ и задержании подозреваемых лиц. Подсудимый предпринял попытку скрыться от сотрудников <данные изъяты> на автомашине, но после непродолжительного преследования около <адрес> был задержан. (л.д. 10-11).

-Протоколом личного досмотра Клочкова М.Е., согласно которому у подсудимого в правом наружном боковом кармане надетой на нём спортивной кофты были обнаружены и изъяты семь свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. По поводу изъятого Клочков М.Е. что-либо пояснить затруднился. (л.д.12-13)

-Протоколом обыска по месту фактического проживания Клочкова М.Е., согласно которому от ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в <адрес> были обнаружены и изъяты: лист бумаги белого цвета, со следами вещества светлого цвета, пластиковая бутылка с прожженным отверстием. (л.д.61-63)

-Заключением химической судебной экспертизы, согласно которому вещество в виде порошка и комков в каждом из семи свертков, изъятых у Клочкова М.Е., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составила 1,77 гр. Первоначальная масса вещества (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) составляла 1,84 грамма. На поверхностях фрагмента бумаги и бутылки, изъятых в ходе обыска в жилище подсудимого, обнаружены следы наркотического средства (нафталин-1-ил),(1-пентил-1Н-индол-3-ил), метанон (JWH-018) (л.д.70-76). Сведения изложенные в заключении экспертизы и в справке об исследовании полностью подтвердили допрошенные в судебном заседании эксперты <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО11 и ФИО12

-Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому Клочков М.Е. в момент задержания сотрудниками полиции находился в состоянии опьянения, вызванного амфетамином. (л.д.35).

Клочков М.Е. вину не признал, утверждая, что амфетамин был ему кем-то подброшен. Суд расценивает позицию подсудимого, как способ защиты от обвинения,

однако не может принять во внимание доводы подсудимого. При досмотре Клочкова М.Е. участвовали двое понятых, которые удостоверили в протоколе факт изъятия у него семи свертков с порошкообразным веществом. Присутствующие при досмотре лица, протокол подписали, никаких замечаний по поводу его составления, а также самой процедуры досмотра, не высказали. Оба понятых были допрошены в судебном заседании и также подтвердили, что у Клочкова М.Е. были обнаружены в карманах одежды и изъяты семь свёртков с порошкообразным веществом. Не доверять указанным показаниям у суда оснований не имеется, поскольку ранее понятые с подсудимым знакомы не были, повода для его оговора не имеют. Обращает на себя внимание и тот факт, что в момент задержания подсудимый находился в состоянии опьянения вызванном амфетамином.

Доводы защитника о том, что при проведении исследования фигурирующего по делу вещества и его судебно-химической экспертизе экспертами были допущены существенные нарушения, поскольку вещество из каждого свертка отдельно не взвешивалось, и его состав не исследовался, был предметом разбирательства в судебном заседании. Допрошенные в судебном заседании эксперты <данные изъяты> ФИО11 и ФИО12 сведения изложенные в справке об исследовании и в заключении экспертизы полностью подтвердили, категорично утверждали, что вещество каждого из семи изъятых у подсудимого свертков взвешивалось и исследовалось отдельно, не перемешивалось. У суда не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний экспертов, достоверности их выводов. Суд признает справку об исследовании и заключение химической экспертизы допустимыми доказательствами по делу, считая возможным положить их в основу приговора.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает, что органами предварительного следствия правильно квалифицированы действия Клочкова М.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, размер которых является особо крупным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ».

Решая вопрос о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что Клочков М.И. молод, на учётах в специализированных органах не состоит, характеризуется положительно. Месяц назад у подсудимого родился ребёнок. Эти обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Суд считает, что исправление Клочкова М.И. может быть достигнуто без изоляции от общества, считая возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ. Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Клочкова ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на 3(три) года, в течение которого обязать осужденного работать и ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязать осуждённого явиться на консультацию в НД-10, при рекомендации врача-нарколога пройти там же курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения зачесть Клочкову М.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: психотропные вещества, фрагмент бумаги и бутылку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.