Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью. Вступил в силу.



Дело № 1-211/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

04.06.2012 год г.Москва

Зеленоградский районный суд г. Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,

при секретаре Антоновой И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Сорокиной Л.В.,

защитника- адвоката АК-8 МКА «Защита» Табакова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Козлова А.А.,

потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Козлова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козлов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Козлов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.15 часов в <адрес> в ходе бытового конфликта подверг избиению ФИО11, нанеся ему многочисленные удары руками и ногами по телу, причинив: перелом 5-го ребра справа, окончатые переломы с 6-го по 10-е рёбер слева с повреждением обоих лёгких, двухсторонним гемопневмотораксом, повлёкшие причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, кроме того, причинив множественные кровоподтёки лица, не повлёкшие причинение вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый Козлов А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного распития спиртных напитков в <адрес> у него произошёл конфликт с родным братом ФИО11, на поведение которого по телефону пожаловалась бывшая жена ФИО3 По причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения он (Козлов А.А.) стал избивать брата, нанося ему удары руками и ногами по телу. Избив потерпевшего, он ( Козлов А.А.) выставил его на лестничную площадку. О том, что брат после этого был госпитализирован в реанимацию, ему стало известно лишь через несколько дней.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность объективно подтверждается собранными по делу доказательствами:

-Показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим отцом ФИО6, родным братом Козловым А.А. и знакомыми ФИО4 и ФИО13 в <адрес> по случаю праздника распивал спиртные напитки. В какой-то момент он (Козлов А.А.) позвонил по мобильному телефону своей жене ФИО3, которая в разговоре с его братом пожаловалась Козлову А.А. на то, что он (ФИО11) злоупотребляет спиртными напитками и применяет к ней физическую силу. На этой почве между ним (ФИО11) и подсудимым произошёл конфликт, в ходе которого Козлов А.А. избил его ногами и выставил в подъезд. В подъезде ему ФИО11 стало плохо, кто-то из жильцов дома вызвал ему скорую помощь, после чего он был госпитализирован в ГБ-.

-Показаниями свидетеля- матери подсудимого и потерпевшего ФИО5 о том, что со слов Козлова А.А. ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ он во время совместного распития спиртных напитков избил своего брата ФИО11, который после этого десять дней находился в реанимации.

-Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков между его сыновьями Козловым А.А. и ФИО11 произошла ссора, в процессе которой Козлов А.А. избил своего брата, нанеся ему удары руками в область ребер слева и справа. Он (ФИО6) не стал вмешиваться в конфликт сыновей, пошёл спать, на следующий день узнал, что ФИО11 в результате избиения попал в реанимацию. (т.1, л.д.171-173).

-Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе бытового конфликта Козлов А.А. избил своего брата ФИО11, нанеся ему удары ногами в область грудной клетки, левой руки и левого плеча (т.1, л.д.174-176).

-Показаниями свидетеля-сотрудника полиции ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в реанимацию ГБ- был доставлен потерпевший ФИО11, который изначально показал, что его избили неизвестные лица. В ходе расследования уголовного дела возбужденного по факту нанесения ФИО11 телесных повреждений, потерпевший рассказал, что на самом деле его избил родной брат Козлов А.А. ДД.ММ.ГГГГ Козлов А.А. был задержан, он сразу же признался в совершении преступления. ( т.1, л.д.177-179).

-Протоколом принятия от ФИО11 устного заявления о совершенном в отношении него преступлении. (т.1, л.д.36).

-Карточкой происшествия о том, что в ГБ- ДД.ММ.ГГГГ был доставлен ФИО11, который был госпитализирован в реанимационное отделение с диагнозом: <данные изъяты> (т.1, л.д.37).

-Справкой из ГБ- о том, что ФИО11 с 10.05 по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в реанимационное отделение с диагнозом: <данные изъяты> (т.1, л.д.46).

-Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому потерпевшему причинены телесные повреждения, указанные в описательной части приговора (т.1, л.д.131-135).

-Заявлением Козлова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного распития спиртных напитков избил своего брата ФИО11 (т.1, л.д.153).

-Рапортом сотрудника полиции ФИО8 о задержании Козлова А.А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (т.1, л.д.161).

Проанализировав приведенные доказательства, суд считает полностью установленной вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Нанося потерпевшему удары ногами по телу, Козлов А.А., безусловно, сознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Суд квалифицирует действия Козлова А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Козлов А.А. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает лёгкую умственную отсталость с нарушениями поведения и синдром зависимости от алкоголя. В период совершения инкриминируемого ему деяния Козлов А.А. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера подсудимый не нуждается. (л.д.99-101). Заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает, суд признает Козлова А.А. субъектом вмененного ему преступления, считая, что в момент совершения преступления он был вменяем.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание, что подсудимым при опасном рецидиве, что признаётся судом как обстоятельство отягчающее наказание, совершено тяжкое преступление, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему. Подсудимый до ареста работал, по месту работы характеризовался положительно. Потерпевший заявил, что с подсудимым помирился, просил его строго не наказывать. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Как не усматривает и оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного подсудимым преступления.

По делу заявлен гражданский иск. Прокурором Зеленоградского АО г.Москвы заявлены исковые требования о взыскании с Козлова А.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 35.203 руб. затраченных на лечение потерпевшего в стационаре. Козлов А.А. с исковыми требованиями прокурора согласился. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Козлова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с осуждённого в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 35.203 (тридцать пять тысяч двести три) рубля.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.