Приговор по незаконному сбыту психотропных веществ. Вступил в силу.



дело № 1-270/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

09.08.2012 год г.Москва

Зеленоградский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Козловой Е.В.,

при секретаре Антоновой И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского АО Сорокиной Л.В.,

подсудимого Забродина А.А.,

защитника- адвоката МКА-27 Антонова В.В., представившего удостоверение №- и ордер №- от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Забродина ФИО16 ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

-в совершении преступлений, предусмотренных: п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Забродин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Забродин А.А. до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах около <адрес>-<адрес> <адрес> незаконно с целью последующего сбыта приобрёл и хранил при себе психотропное средство – амфетамин в особо крупном размере массой 1,65 грамма, ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> пытался сбыть всё указанное психотропное вещество ФИО4, но не довёл свой преступный умысел до конца, поскольку ФИО4 был задержан в рамках проводимого в отношении него оперативно-розыскного мероприятия, а наркотик изъят из незаконного оборота.

Он же до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел психотропное средство – амфетамин в особо крупном размере массой 2.66 грамма; наркотическое вещество в двадцати пакетах содержащее в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWН) в особо крупном размере массой 16.0 грамм; наркотическое средство в виде порошка и комков, содержащее в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWН) в особо крупном размере массой 0.46 грамм. Часть амфетамина массой 1.40 грамма незаконно, в целях дальнейшего сбыта, переносил и хранил при себе, остальные наркотики и психотропные вещества с той же целью хранил по месту жительств в <адрес> <адрес>, приискивая на них покупателей. Не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.45 час. был задержан сотрудниками отдела по <данные изъяты> на лестничной площадке третьего этажа третьего подъезда <адрес> <адрес>, психотропное вещество - амфетамин массой 1.40 грамма было у него изъято при личном досмотре, а амфетамин массой 1.26 грамма и наркотическое средство содержащее в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWН) общей массой 16.46 грамма было у него изъято ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.35 час. в ходе обыска по месту жительства.

Допрошенный по делу в качестве подсудимого Забродин А.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он около <адрес> <адрес> за 1.000 руб. продал амфетамин своему приятелю ФИО4 Весь наркотик, изъятый у него при личном досмотре и в ходе обыска в его комнате, он приобрёл с целью сбыта, расфасовал, приготовив к продаже, и хранил, приискивая возможных покупателей.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность объективно устанавливается собранными по делу доказательствами:

По факту покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере:

-Протоколом допроса свидетеля ФИО4, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он около <адрес> <адрес> приобрёл у Забродина А.А. амфетамин. Около <адрес> его ФИО17 задержали сотрудники полиции, и, в ходе его личного досмотра, обнаружили и изъяли два свертка с психотропным веществом, которые он приобрел у Забродина А.А. (т.2, л.д.10-12).

-Материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.35 часов в районе <адрес> был задержан ФИО4 (т.1, л.д. 232-233).

-Рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО5 о задержании ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ ФИО4, совершившего преступление. (т.1, л.д. 229).

-Протоколом личного досмотра ФИО4, согласно которому у задержанного были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом. По поводу изъятого ФИО4 пояснил, что в свертках находится психотропное вещество амфетамин, который он приобрел для личного употребления за 1000 рублей у своего знакомого по имени ФИО18.( т.1, л.д. 234-235).

-Справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которому порошкообразные вещества из двух свертков, изъятых у ФИО4, содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом, первоначальная масса которого составляла 1,65 грамма.(т.1, л.д. 236, т.2, л.д. 4-7).

-Протоколом осмотра документов- детализированного отчёта о телефонных звонках и текстовых сообщениях, осуществленных с абонентского номера Забродина А.А., согласно которому между Забродиным А.А. и ФИО4 существовала постоянная телефонная связь.(т.1, л.д. 198-200).

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере:

-Протоколом допроса свидетеля ФИО4, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как его задержали сотрудники полиции, и, в ходе его личного досмотра, обнаружили и изъяли два свертка с психотропным веществом - амфетамином, он изъявил желание оказать добровольное содействие сотрудникам <данные изъяты> в изобличении Забродина А.А. в незаконном обороте психотропных веществ и наркотических средств, написав заявление о сотрудничестве. После этого ему были выданы деньги в сумме 2000 руб. для закупки психотропного вещества – амфетамина и цифровой диктофон, для аудиозаписи ОРМ. Далее он созвонился с Забродиным А.А., и они договорились встретиться по адресу: <адрес>, в 3-м подъезде, на лестничной площадке 3-го этажа, с целью приобретения амфетамина. Проследовав по указанному адресу, он остался в служебной а/м, так как уже был задержан по подозрению в совершении преступления, а сотрудники полиции проследовали в подъезд, где задержали Забродина А.А. (т.1, л.д. 83-85).

-Показаниями свидетелей- оперуполномоченных <данные изъяты>: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «наблюдение» был задержан ФИО4, у которого было изъято психотропное вещество- амфетамин. ФИО4 рассказал, что приобрёл амфетамин у Забродина А.А., изъявив желание оказать содействие органам <данные изъяты> в его изобличении. ФИО4 в присутствии представителей общественности были выданы деньги в сумме 2.000 руб. и цифровой диктофон для аудиозаписи разговоров с Забродиным А.А. Далее ФИО4 созвонился с Забродиным А.А. и они договорились встретиться в подъезде <адрес> <адрес> с целью приобретения амфетамина. На месте назначенной встречи Забродин А.А. был задержан, в ходе его личного досмотра был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились два свертка с порошкообразным веществом. После этого был произведён обыска в комнате квартиры по месту жительства Забродина А.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: пакет с двумя свертками с порошкообразным веществом внутри, 20 полимерных прозрачных пакетиков с веществом растительного происхождения, один полимерный пакетик с веществом темного цвета, прозрачный полимерный пакетик с четырьмя фрагментами полупрозрачного полимерного материала, фрагмент полимерного материала светлого цвета с остатками порошкообразного вещества, сверток из бумаги с веществом растительного происхождения внутри, пустые полимерные пакетики в количестве 52-х штук, электронные весы, одноразовый шприц с остатками жидкости, матерчатая сумочка с фрагментом полимерного материала со следами порошкообразного вещества, два пакетика с остатками порошкообразного вещества, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, сверток из полимерного материала и сверток из фольги с веществами зеленого цвета, сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения внутри, мобильный телефон, ноутбук, емкости с остатками вещества зеленого и бурого цветов, приспособление для курения из дерева, приспособление для курения из стекла, полимерный пакетик с остатками порошкообразного вещества внутри. Забродин А.А. пояснил, что порошкообразное вещество в полимерных свертках является психотропным веществом - амфетамином, вещество растительного происхождения зеленого цвета является курительной смесью, изъятые пакетики и фрагменты из полимерного материала он использовал, как упаковочный материал при расфасовке наркотических средств, на весах проводил взвешивание наркотических средств, приспособления для курения он использовал для употребления наркотиков путем курения.

-Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 (т.1, л.д. 90-93) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, они были приглашены сотрудниками <данные изъяты> в качестве представителей общественности для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии ФИО4 были выданы: диктофон и деньги в сумме 2.000 рублей, номера купюр которых были записаны в протокол. После этого ФИО4 под контролем сотрудников полиции созвонился с Забродиным А.А. и договорился с ним о встрече в 3-ем подъезде <адрес> <адрес> с целью покупки амфетамина. На <адрес>, ФИО4 вместе с несколькими сотрудниками полиции остался в служебной а/м, так как был задержан по подозрению в совершении преступления, а они (понятые) и сотрудники полиции проследовали в вышеуказанный подъезд, где был задержан Забродин А.А. В ходе личного досмотра подсудимого был обнаружен прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились два свертка с порошкообразным веществом. После этого был произведён обыск по месту жительства Забродина А.А., перед началом которого подсудимому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а так же денежные средства и ценности, нажитые преступным путем. Забродин А.А. ответил, что ничего из вышеперечисленного у него в квартире нет. В ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты: пакет с двумя свертками с порошкообразным веществом внутри, 20 полимерных прозрачных пакетиков с веществом растительного происхождения, один полимерный пакетик с веществом темного цвета, прозрачный полимерный пакетик с четырьмя фрагментами полупрозрачного полимерного материала, фрагмент полимерного материала светлого цвета с остатками порошкообразного вещества, сверток из бумаги с веществом растительного происхождения внутри, пустые полимерные пакетики в количестве 52 штук, электронные весы, одноразовый шприц с остатками жидкости, матерчатая сумочка с фрагментом полимерного материала со следами порошкообразного вещества, два пакетика с остатками порошкообразного вещества, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, сверток из полимерного материала и сверток из фольги с веществами зеленого цвета, сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения внутри, мобильный телефон, ноутбук, емкости с остатками вещества зеленого и бурого цветов, приспособление для курения из дерева, приспособление для курения из стекла, полимерный пакетик с остатками порошкообразного вещества внутри, которые были изъяты и упакованы, о чем был составлен соответствующий протокол. Забродин А.А. пояснил, что порошкообразное вещество в полимерных свертках является психотропным веществом - амфетамином, вещество растительного происхождения зеленого цвета является курительной смесью, изъятые пакетики и фрагменты из полимерного материала он использовал, как упаковочный материал при расфасовке наркотических средств, на весах проводил взвешивание наркотических средств, приспособления для курения он использовал для употребления наркотиков путем курения.

-Материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в отношении Забродина А.А., в отношении которого в <данные изъяты> поступила информация о том, что он занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамина. (т.1, л.д. 11).

-Рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО6 о задержании Забродина А.А. за совершение преступления. (т.1, л.д.5)

-Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о желании оказать добровольное содействие органам <данные изъяты> в изобличении в преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Забродина А.А. (т.1, л.д. 9-10).

-Протоколом личного досмотра ФИО4 перед участием в ОРМ, согласно которому у него ничего не обнаружено и изъято не было. (т.1, л.д. 11).

-Актом осмотра предметов и передачи их лицу, участвующему в проведении ОРМ, согласно которому ФИО4 были выданы 2.000 руб. и цифровой диктофон. (т.1, л.д. 13-14).

-Протоколом добровольной выдачи ФИО4 денег и диктофона (т.1, л.д.19).

-Протоколом личного досмотра Забродина А.А., согласно которому у подсудимого обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя свертками с порошкообразным веществом внутри каждого. (т.1, л.д.15-16).

-Протоколом обыска в комнате по месту жительства Забродина А.А., в ходе которого было обнаружено и изъято: вещества в виде порошка и комков в трех свертках и пакете; вещества растительного происхождения в двадцати пакетах; вещество в виде порошка и комков в свертке; фрагменты полимерного материала и сумка со следами вещества светлого цвета; пакеты и миска, со следами вещества светлого цвета; весы; трубка и изделие для курения; флакон; 52 пакета из полимерного материала. (т.1, л.д. 57-62).

-Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому на СД диске записаны три аудио файла с записью разговоров между ФИО4 и Забродиным А.А. о сделке купли-продажи психотропных веществ.(т.1, л.д.51).

-Справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которым вещество, изъятое в ходе досмотра Забродина А.А., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составила 1,40 грамм.(т.1, л.д.23-27, 163-168).

-Заключением химической экспертизы, согласно которой: вещества в виде порошка и комков в трех свертках и пакете, изъятые в ходе обыска по месту проживания Забродина А.А., содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества составила 1,26 грамма; вещества в двадцати пакетах, изъятые в ходе обыска по месту проживания Забродина А.А., содержат в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон JWH-018 и являются наркотическим средством. Общая масса наркотического средства составила 16,0 грамма; вещество в виде порошка и комков в свертке, изъятое в ходе обыска по месту проживания Забродина А.А., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон JWH-018 и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,46 грамма; на поверхностях фрагментов полимерного материала, на внутренней поверхности сумки, изъятых в ходе обыска по месту проживания Забродина А.А., обнаружены следы психотропного вещества – амфетамина; на внутренней поверхности пакета, а также на поверхности миски, изъятых в ходе обыска по месту проживания Забродина А.А., обнаружены следы наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон JWH-018; на внутренней поверхности пакета, изъятого в ходе обыска по месту проживания Забродина А.А., обнаружены следы психотропного вещества – амфетамина и наркотического средства – тетрагидроканнабинола; на поверхности весов, изъятых в ходе обыска по месту проживания Забродина А.А., обнаружены следы психотропного вещества – амфетамина и наркотических средств – тетрагидроканнабинола и (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон JWH-018; на внутренней поверхности трубки, изъятой в ходе обыска по месту проживания Забродина А.А., обнаружены следы наркотических средств – тетрагидроканнабинола и (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон JWH-018; на внутренней поверхности изделия для курения, изъятого в ходе обыска по месту проживания Забродина А.А., обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола; на поверхностях объектов: 52-х пакетах из полимерного материала, миски синего цвета, флакона, изъятых в ходе обыска по месту проживания Забродина А.А., наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено.(т.1, л.д. 172-188).

-Протоколом осмотра мобильного телефона марки “Iphone” с сим-картой сотового оператора <данные изъяты> и ноутбука <данные изъяты>”, изъятых в ходе обыска по месту проживания Забродина А.А., в ходе которого была выявлена информация, свидетельствующая о причастности Забродина А.А. к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. (т.1, л.д.123-137)

-Протоколом осмотра документов- детализированного отчёта о телефонных звонках и текстовых сообщениях, осуществленных с абонентского номера Забродина А.А., согласно которому между Забродиным А.А. и ФИО4 существовала постоянная телефонная связь.(т.1, л.д. 198-200).

Органами предварительного следствия, действия Забродина А.А. по первому преступлению квалифицированы, как оконченный состав преступления. Прокурор просил квалифицировать действия подсудимого, как покушение на сбыт психотропных средств. Суд соглашается с мнением прокурора. Сбытом является любой способ возмездной или безвозмездной передачи наркотика другому лицу, подсудимый передал амфетамин ФИО4, однако, поскольку последний был задержан в рамках проведения в отношении него ОРМ «наблюдение», произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота, поэтому действия Забродина А.А. должны быть квалифицированы как неоконченный состав.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Забродина А.А., как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ, размер которых в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупном.

Довод защиты о необходимости исключения из числа доказательств по делу протокола досмотра подсудимого и протокола обыска в его квартире, всех документов, представленных следователю по результатам ОРМ, поскольку участвовавшие в них понятые были знакомы с оперативными сотрудниками, а также заключений всех экспертиз, поскольку с постановлениями об их назначении подсудимый и защитник не были вовремя ознакомлены, не могут быть приняты судом во внимание.

Никаких оснований полагать, что представители общественности ФИО10 и ФИО11 были прямо или косвенно заинтересованы в исходе дела, в ходе судебного заседания не установлено. То обстоятельство, что ФИО10 до участия в процессуальных действиях по настоящему делу был знаком с кем-то из оперативных сотрудников, поскольку ранее привлекался в качестве понятого по какому-то другому делу, не может влиять на законность произведенных с его участием действий и составленных в его присутствии документов. ФИО10 и ФИО11 были допрошены по обстоятельствам дела, подробно рассказали о всех произведенных в их присутствии действиях. Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется, поскольку ранее они с подсудимым знакомы не были, повода для его оговора не имеют.

Все присутствующие при досмотре Забродина А.А. и обыске в его квартире лица, протоколы подписали, никаких замечаний по поводу их составления, а также самой процедуры досмотра и обыска, не высказали. Вопреки доводам адвоката, обыск в квартире подсудимого, был произведён по постановлению следователя, которое перед началом следственного действия, было предъявлено, как Забродину А.А. так и его матери ФИО12, о чём в постановлении имеются их подписи. Суд считает, что протоколы указанных действий, а также материалы оперативно-розыскных действий являются допустимыми доказательствами по делу, считая возможным положить их в основу приговора.

То обстоятельство, что с постановлениями о назначении проведённых по делу экспертиз подсудимый и защитник не были вовремя ознакомлены следователем, не делает эти заключения недопустимыми доказательствами по делу, поскольку не в коей мере не влияет на выводы экспертов о том, что у Забродина А.А. при досмотре и обыске были обнаружены и изъяты психотропные вещества и наркотические средства, размер которых являлся особо крупным.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который молод, вину в совершенных преступлениях полностью признал, и как показало его поведение в судебном заседании, в содеянном раскаялся. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наблюдающегося у кардиолога с заболеванием сердца, а также то, что он ранее не судим, по месту жительства, учёбы и работы характеризуется исключительно положительно, воспитан в благополучной семье. На учётах в специализированных органах Забродин А.А. не состоит, к административной ответственности не привлекался, не в чём предосудительном правоохранительными органами замечен не был. Эти обстоятельства, суд учитывает, как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Учитывая, что Забродиным А.А. совершены преступления, отнесенные законодателем к категории особо тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, Забродин А.А. активно способствовал раскрытию преступлений, сообщил следствию информацию, которая могла быть использована для изобличения лиц, у которых он приобретал наркотики и психотропные вещества (т.1, л.д. 69-71), что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание, которое суд считает возможность признать исключительным, назначив подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Оснований для снижения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления либо для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает с учётом требований ч.3 ст.69 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Забродина ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, на срок 5(пять) лет без дополнительного наказания в виде штрафа;

по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, на срок 4(четыре) года 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: СД-диск хранить при деле, деньги в сумме 2000 руб. оставить по принадлежности в <данные изъяты>, мобильный телефон и ноутбук передать по принадлежности матери подсудимого ФИО12, психотропные вещества, наркотики и остальные предметы, изъятые в ходе обыска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.