Приговор по разбою. Вступил в силу.



Дело № 1-237/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

10 июля 2012 год гор. Москва

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,

при секретаре Антоновой И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

потерпевшего ФИО13,

подсудимого Тенизбаева З.А.,

защитника- адвоката МКА-27 Хитяника В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчиков ООО «Рабикон К»: ФИО16, ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тенизбаева ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.162, п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Тенизбаев З.А. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Он же группой лиц по предварительному сговору совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Тенизбаев З.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов около <адрес>, действуя по предварительному сговору и в группе с неустановленными соучастниками, под надуманным предлогом посадил ФИО13 в неустановленный следствием автомобиль и вывез в г.Москву, требуя от потерпевшего 45.000 руб. Двигаясь в машине по территории г.Зеленограда г.Москвы от корп. 623 в сторону Ленинградского шоссе, соучастники совершили нападение на ФИО13, применив в отношении него опасное для жизни и здоровья насилие. Использовав полимерный пакет в качестве оружия, надели этот предмет на голову потерпевшего, лишив его возможности свободно дышать. После этого по пути следования в г.Москву, в машине, соучастники нанесли ФИО13 множественные удары руками и ногами по голове и телу, а также неустановленным предметом похожим на нож, который использовали в качестве оружия, порезали ему шею и ноги, причинив царапины на передней поверхности шеи справа, не причинившие вреда здоровью, обыскали одетую на потерпевшем одежду, открыто похитив 1.000 руб. Удостоверившись, что иных денежных средств у ФИО13 при себе не имеется, соучастники в период времени с 11.30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02.25 часов ДД.ММ.ГГГГ возили потерпевшего в машинах по г.Москве, удерживая его голову в полимерном пакете и продолжая его избивать. После этого принудили ФИО13 связаться по телефону с женой ФИО3 и её братом ФИО3, с которых за освобождение потерпевшего потребовали 45.000 руб. в счёт уплаты якобы имевшегося у него долга, повышая указанную сумму на 5.000 руб. за каждый час задержки выполнения их требований, угрожая причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. В результате повысили требуемую сумму до 60.000 руб., указав место, где ФИО3 должна передать им деньги. Требуемые денежные средства Тенизбаев З.А. и его соучастники не получили, поскольку в 02.25 час. ДД.ММ.ГГГГ около станции метро Домодедовская на Ореховом бульваре г.Москвы Тенизбаев З.А. был задержан сотрудниками полиции при попытке получить деньги от ФИО3

Допрошенный по делу в качестве подсудимого Тенизбаев З.А. вину не признал и показал, что по просьбе знакомой землячки по имени ФИО21 он ДД.ММ.ГГГГ вместе с группой приятелей на автомашине приехал в г.Зеленоград с целью получения от ФИО13 45.000 руб., которые, как утверждала ФИО22, потерпевший был ей должен. Он(Тенизбаев) выполнял лишь роль водителя, все время находился за рулем машины. Он никаких требований к ФИО13 и его жене не предъявлял, насилия к потерпевшему не применял, ножа не видел, деньги у потерпевшего не забирал, никаких угроз не высказывал, в телефонных разговорах участия не принимал.

Несмотря на то, что подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, его виновность полностью подтверждается собранными по делу нижеизложенными доказательствами:

-Заявлением (т.1, л.д.22) и показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что в 2004 году в Кыргызстане он у ФИО23 взял в долг 200 000 сом. Деньги вернул полностью, о чём имеет расписку займодателя. Но дочь ФИО24, стала требовать 25.000 руб. в качестве процентов. ФИО25 стала звонить, присылать смс-сообщения, в которых предлагала «заплатить по-хорошему», угрожая «прислать ребят». Поскольку он (ФИО13) все обязательства перед ФИО26 выполнил, он отказался платить деньги ФИО27. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО13), работающий дворником, вместе со своей женой убирал территорию у корпуса <адрес> <адрес>. Около 11.00 час. к нему подошли 3-е мужчин, как он позже понял киргизы, которые заставили его сесть в автомобиль БМВ. Он сел на заднее сидение, с двух сторон сели двое мужчин, Тенизбаев был за рулём машины. Мужчины сказали, что их за деньгами прислала ФИО28 и повезли его в г.Москву на встречу с ней. По дороге ему на голову надели непрозрачный целлофановый пакет, периодически на шее его затягивали, чтобы он (ФИО13) задыхался. Его избивали, нанося удары руками по телу, а также удары рукояткой ножа по колену и по голове Лезвием ножа оцарапали ему горло, заставляли поднимать руки, и носили сильные удары по ребрам, угрожали, что отрежут ему палец. С него требовали деньги в сумме 45.000 руб., угрожая тем, что зарежут. Преступники решали между собой, каким образом взять у него денежные средства. Они периодически останавливали машину и менялись местами, за рулем ездили по очереди, и по очереди били его, так что Тенизбаев З.А. также принимал активное участие во всех насильственных действиях. В какой-то момент его(ФИО13) обыскали и отобрали 1.000 руб. Кроме того, преступники забрали у него(ФИО13) телефон Самсунг, все время повторяя, что если не получат денег, то убьют его. Соучастники спрашивали, какие у него есть родственники, которые смогут отдать деньги. Его заставили позвонить брату жены и попросить у него деньги. Во время разговоров по телефону мужчины приподнимали пакет с его головы, периодически наносили ему удары, приставляли к горлу нож. На него все время кричали и угрожали расправой. Брат жены по имени ФИО29, сказал, что боится, после этого преступники сами стали с ним разговаривать, сказав, чтобы он искал 45.000 руб., иначе его тоже увезут. После этого мужчины набрали на его телефоне номер его жены и включили громкую связь. Он был сильно напуган, попросил жену занять требуемую сумму у знакомых. Преступники сказали, что за каждый час задержки выплаты, к требуемой ими сумме будет добавляться по 5.000 руб. После этого соучастники ещё несколько раз звонили его жене, угрожая, что она не увидит его ФИО30 живым, если не отдаст деньги. В г.Москве его пересадили из машины БМВ, в машину ВАЗ. Его жене приказали приехать с деньгами к метро Домодедовская. Пока его жена собирала деньги, сумма требований преступников достигла 60.000 руб. Его подвезли к метро Марьино, где в машину подсела ФИО31, которая потребовала отдать деньги, сказав, что ей он должен 25.000 руб., а остальное помогающим ей мужчинам в счёт набежавших процентов. Когда ФИО32 ушла, его отвезли к станции метро Домодедовская. Из разговора Тенизбаева З.А. с соучастником, он ФИО33 понял, что те разговаривали с водителем такси, который вез его жену, объяснили ему, куда ехать. Он ФИО34 запомнил цифры номера такси - . У метро Домодедовская, подсудимый сказал двум другим соучастникам, чтобы они сходили и посмотрели, нет ли в такси еще кого-нибудь кроме таксиста и его(ФИО13) жены. Через некоторое время мужчины вернулись, сообщив, что рядом с машиной такси стоят еще какие-то машины. После этого преступники предложили Тенизбаеву З.А. купить банку пива, и притворившись пьяным, подойти к нужной машине, чтоб выяснить кто в ней находится. Тенизбаев З.А. с одним из соучастников вышел из машины. Оставшиеся в машине преступники, увлеченно обсуждали как действовать дальше, ослабив контроль за ним ФИО35. Воспользовавшись этим, он резко открыл дверь, выбежал из машины и побежал к автомобилю ВАЗ с номером , рядом с которым, шатаясь, ходил подсудимый. Он подбежал к машине и быстро сел в неё. Поняв, что вместе с его женой в машине находятся сотрудники полиции, он указал им на Тенизбаева З.А.. Полицейские задержали подсудимого, остальные преступники скрылись на машине.

-Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в 2004 году в Кыргызстане её муж на похороны своей матери взял в долг у ФИО36 200.000 сом, что на тот момент было эквивалентно 100.000 руб. ФИО37 одолжил деньги под небольшой процент, поэтому они должны были ему вернуть 110.000 руб. Чтобы отдать деньги, они с мужем нашли работу в г. Москве. В г. Москве в тот момент находилась дочь ФИО38, деньги передавались ей, она писала расписки в их получении. К 2009 году через ФИО39 ФИО40 были выплачены все 110.000 руб., он никаких претензий по поводу денег не предъявлял. Неожиданно 27.12. 2011 года ей (ФИО41 позвонила ФИО42 и стала требовать ещё 25.000 руб. Она ФИО43 платить отказалась. 29.12. 2011 года около 11.00 часов она с мужем убирала территорию <адрес>. Она убирала подъезд, а муж дворовую территорию. Когда она вышла на улицу, обнаружила, что ФИО13 пропал, оставив на улице инвентарь. Она позвонила на сотовый телефон мужа, но он был отключен. Около 15.00 часов ей на мобильный телефон позвонил родной брат ФИО4 и сообщил, что ему звонили неизвестные и требовали деньги за освобождение ФИО13 После этого брат приехал к ней домой, около 16.30 час. ему опять позвонили и потребовали до 17.00 час. найти 45.000 руб., сказав, что если он не успеет до назначенного времени, сумма будет увеличена. Она тоже поговорила с преступниками, они предупредили, что в случае если деньги не будут им переданы, они убьют её мужа и доберутся до детей, так как знают, куда они ходят в школу и в сад. Восприняв угрозы реально, она стала обзванивать своих родственников и просить у них деньги. За то время преступники звонили 3-4 раза, продолжали угрожать, что убьют её мужа, повысили сумму своих требований до 60.000 руб. Собрав деньги, она подумала, что неизвестные могут и деньги у неё отобрать и мужа убить, и пошла в полицию, где написала заявление о похищении мужа вымогательстве денег. После этого она дала согласие на участие в ОРМ, ей выдали диктофон для фиксации разговоров с преступниками. Когда преступники вновь позвонили, брат сообщил им, что она собрала деньги. Ей приказали приехать на машине в г.Москву к станции метро Домодедовская, где подойти с деньгами к новогодней ёлке. Прибыв вместе с оперативными сотрудниками на машине к метро, она увидела елку, но подходить к ней не стала. Преступники вновь позвонили, она сказала, что подъехала на такси, сообщив марку и номер машины. К машине подошел Тенизбаев З.А., попросил отключить фары, что водитель и сделал. В тот момент она услышала стук в дверь, и обернувшись, увидела своего мужа. Когда ФИО13 сел в машину, он указал на Тенизбаева З.А., сказав, что он является одним из преступников. Сотрудники полиции задержали Тенизбаева З.А., остальным преступникам удалось скрыться.

-Показаниями свидетелей- сотрудников <данные изъяты>: ФИО5, ФИО6 (т.1, л.д. 114-116) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в полицию с заявлением о похищении её мужа ФИО13 обратилась ФИО3, которая сообщила, что преступники требуют деньги за его освобождение. Денежные средства в сумме 45.000 руб. она должна была собрать к 17.00 часам, за каждый час просрочки сумма увеличивалась на 5.000 руб. В случае отказа передать деньги и при обращении в полицию, преступники угрожали убить ФИО13, расправиться с детьми. ФИО3 дала согласие поучаствовать в ОРМ по задержанию преступников, ей был выдан диктофон для записи разговоров с ними. После этого преступники несколько раз звонили ФИО3, требуя деньги и сообщая, что сумма их требований растёт. Примерно в 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ответила, что собрала 70000 рублей, неизвестные дали указание проследовать в сторону Московской кольцевой автодороги. Сотрудники полиции на трёх машинах выехали в сторону кольцевой автодороги. В одной из служебных машин находилась ФИО3, заместитель начальника <данные изъяты> ФИО7 и выполнявший роль водителя такси оперуполномоченный ФИО8. Когда они подъехали МКАД, преступники приказали ФИО3 проследовать к метро Домодедовская. Все три оперативные машины подъехали к метро, где припарковались так, чтоб сотрудники полиции могли наблюдать за обстановкой. К машине, в которой находилась ФИО3, изображая пьяного, подошёл Тенизбаев З.А., как потом оказалось, его послали выяснить обстановку. Около 02.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, к той же машине подбежал мужчина, как оказалось ФИО13, которому удалось убежать от преступников. По указанию потерпевшего был задержан Тенизбаев З.А., остальным преступникам удалось скрыться. У ФИО13 на теле имелись видимые телесные повреждения в виде гематом и следов порезов на шее.

-Показаниями свидетеля- сотрудника <данные изъяты> ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ, проводимом для освобождения ФИО13 и задержания преступников, он(ФИО44 выполнял роль таксиста, который должен был доставить жену потерпевшего с деньгами в то место, которое укажут преступники. В машине вместе с ним и ФИО3 также находился заместитель начальника <данные изъяты> ФИО7 Их машину сопровождали ещё две оперативные машины с сотрудниками уголовного розыска. Около 01.30 часов они подъехали к МКАД. ФИО3 позвонила преступникам, те дали указание ехать к метро Домодедовская. Все три машины проследовали к метро, где в разных местах припарковались. При этом две машины сопровождения припарковались так, чтобы видеть автомобиль, в котором находилась ФИО3 Преступники позвонили ФИО3, приказали с деньгами подойти к елке, стоявшей на площади около метро, но ФИО3 выходить отказалась, попросив ей сначала показать мужа. В тот момент к машине, изображая пьяного, подошёл Тенизбаев З.А., он попросил выключить свет, при этом стараясь рассмотреть людей, находившихся в машине. После этого Тенизбаев З.А. крутился на площади, как оказалось, наблюдая за обстановкой. Примерно в 02.30 час. ДД.ММ.ГГГГ к машине подбежал ФИО13, которому удалось убежать от преступников. Он сразу же указал на Тенизбаева З.А., сказав, что он является одним из преступников. Тенизбаев З.А. пытался быстрым шагом уйти к метро, но был задержан. Остальным преступникам удалось скрыться на машине. У потерпевшего ФИО13 на теле имелись гематомы и следы порезов на шее. Он рассказал, что преступники его избивали, нанося удары руками по телу, порезали ему шею ножом, угрожали ножом. Кроме того, подсудимый с соучастниками похитил у потерпевшего 1.000 руб., вымогал 60.000 руб.

-Показаниями свидетеля- понятого ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов в его присутствии ФИО3 был выдан цифровой диктофон для записи разговоров с преступниками. Далее на мобильный телефон этой женщины звонили неизвестные, разговоры шли на иностранном языке, записывались на диктофон. По окончании разговоров женщина рассказывала их содержание. Как он ФИО45 понял, разговор сводился к тому, что ФИО3 должна была передать денежные средства за освобождение своего мужа. Поздно вечером сотрудники полиции вместе с ФИО3 поехали задерживать неизвестных, он ФИО46 ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ года он в качестве понятого присутствовал при выдаче ФИО3 диктофона, а неизвестным гражданином азиатской народности двух сим-карт сотового оператора <данные изъяты>т.1,3 л.д.117-119).

-Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО13 и подсудимым Тенизбаевым З.А., в ходе проведения которой ФИО10 категорично подтвердил, что Тенизбаев З.А. принимал участие в его похищении, наносил ему удары и требовал денежные средства.(т.2, л.д.1-4).

-Карточкой происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в <данные изъяты> обратился ФИО13, которому поставлен диагноз: ушиб мягких тканей головы, ссадина передней поверхности шеи, ушиб грудной клетки справа. Со слов ФИО13 он ДД.ММ.ГГГГ был избит неизвестными. (т.1, л.д.25).

-Рапортом заместителя начальника 4 <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес> задержан Тенизбаев З.А.(т.1, л.д.26).

-Постановлением о проведении ОРМ – «оперативный эксперимент» в отношении участников преступной группы захвативших ФИО13 (т.1, л.д.38).

-Протоколом выдачи участвующей в ОРМ ФИО3 диктофона для записи разговоров с участниками преступной группы, захватившими её мужа ФИО13(т.1, л.д.41).

-Протоколом осмотра и изъятия у ФИО3 цифрового диктофона, содержащего аудиозаписи разговоров произошедших в ходе ОРМ, перенесение аудиозаписей на CD-R диск. (т.1, л.д.42).

-Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому ФИО13 причинены царапины передней поверхности шеи справа, не причинившие вреда его здоровью, образовавшиеся от скользящего воздействия твердого предмета, обладающего колющим свойством.(т.1, л.д.91-93).

-Протоколом выемки, согласно которому ФИО3 добровольно выдала три листка бумаги, указав, что на них написаны расписки о получении Гульнарой денежных средств (т.1, л.д.103), протоколом осмотра этих расписок(т.1, л.д.104-106).

-Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен диск, содержащий разговоры, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО3, Тенизбаевым З.А. и его соучастниками, разговор велся не на русском языке. В ходе осмотра файлы с записью разговоров перекопированы для предоставления переводчику для перевода. (т.1, л.д.141-142).

-Переводом разговоров, состоявшихся 29 и ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО3, Тенизбаевым З.А. и его соучастниками. Из содержания разговоров следует, что преступники изначально требовали за освобождение ФИО13 45.000 руб., повышая сумму требований на 5.000 руб. за каждый час просрочки, конечная сумма требований составила 60.000 руб. (т.1, л.д.145-163).

Органами предварительного следствия действия подсудимого и его неустановленных соучастников правильно квалифицированы как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением опасного для жизни и здоровья насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия. А также как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия и с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору. Суд соглашается с предложенной квалификацией. Дерзость и сценарий совершенных преступлений требовали определенной подготовки и распределения ролей. Очевидно, что для этого был использован опыт Тенизбаева З.А. ранее судимого за <данные изъяты>. Совершая преступления, подсудимый Тенизбаев З.А. и его соучастники действовали по предварительному сговору и в группе, являются соисполнителями преступления. Предварительный сговор в указанных действиях, суд усматривает не только в договорённости подсудимых о совершении хищения и вымогательства, но и в согласованности и последовательности их действий, конечным результатом которых явилось завладение деньгами потерпевшего в сумме 1.000 руб. Потерпевшего избивали руками, душили, одевая на голову полимерный пакет, нанесли ему порезы ножом. После такового посягательства, подавив желание сопротивляться, Тенизбаев З.А. и его соучастники стали вымогать у потерпевшего 60.000 руб. Суд считает, что вся совокупность изначальных действий подсудимого и его соучастников охватывалась единым корыстным умыслом, которые должны были привести к получению крупной суммы денег. И хотя действиями подсудимого и его соучастников не причинён вред здоровью ФИО13, их действия по одеванию на голову потерпевшего пластикового пакета и душению, в момент причинения создавали реальную опасность для его жизни и здоровья. Кроме того содержание высказанных в адрес потерпевшего угроз о том, что ему отрежут палец, убьют, расправятся с его детьми носило определённый характер. Эти угрозы субъективно воспринимались ФИО13, как реальные и действительные, создающие убеждение, что они будут реализованы, поскольку преступников было несколько, его удерживали в чужой машине длительное время, угрожали ножом, душили, а помощи ждать было не от кого.

Подсудимый отрицает свою причастность к совершенным в отношении потерпевшего преступлениям, утверждая, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ выполнял лишь роль водителя и не видел, что на заднем сидении машины его подельники делали с ФИО13, не слышал какие требования ему высказывали. Суд не может принять во внимание эти утверждения Тенизбаева З.А. Потерпевший ФИО13 при допросе на предварительном следствии, на очной ставке с подсудимым, а также в судебном заседании категорично утверждал, что Тенизбаев З.А. действовал очень активно, вместе с остальными соучастниками избивал его, высказывал угрозы убийством, открыто похитил 1.000 руб., требовал 60.000 руб. Все действия преступников были слажены, они действовали сообща, друг другу не препятствовали, было понятно, что они заранее договорились о сценарии совершенных ими действий. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, до совершенных в отношении него преступлений, он с подсудимым знаком не был, повода для его оговора не имеет. Следует отметить, что потерпевший не был инициатором встречи с подсудимым ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, все произошедшие события были инсценированы Тенизбаевым З.А. и его соучастниками. Суд доверяет показаниям потерпевшего и допрошенных по делу свидетелей, считая возможным положить их в основу приговора, позицию подсудимого расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения и желание избежать ответственности за содеянное. Суд считает, что объективную сторону разбоя, с применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предметов, использованных в качестве оружия, а также вымогательства с угрозой применения и применением насилия выполнили все соучастники по делу, в том числе и Тезинбаев З.А.Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.162, п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие опасного рецидива в действиях подсудимого, поскольку ранее он был судим за совершение тяжкого преступления. Тенизбаевым З.А. совершено два тяжких корыстных преступления, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64,73 УК РФ не усматривает. Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд также не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, поскольку подсудимый является иностранным гражданином, дохода на территории РФ не имеет. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тенизбаева ФИО48 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет без штрафа и ограничения свободы,

п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить- содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: три расписки оставить у ФИО3 по принадлежности, 5-ть сим-карт уничтожить, принадлежащий подсудимому телефон «Нокиа-2700с-2» и диск с записью разговоров хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.